Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

Страшный зверь! Первая встреча

 Об этих зверях много чего пишут, плохого и хорошего. Как то в одной из своих статей я уже упоминал коротенько. Вот думаю и мне тоже пора рассказать что нибудь.

Давно это было или недавно, о некоторых не слышал уже почти полвека, кто-то ушёл в стану вечной охоты, может я и один остался, а может и нет. Сколько мне было тогда может десять, а может двенадцать. Только в те времена не было смартфоноф с видеокамерами, а были фотоаппараты Смена или Фед(ы).

 Небыло навороченых Джипов или снегоходов, а были скромные мотоциклы типа Ковровец или Иж, легко проезжающие по любой дороге и даже по тропинка и лыжи. Ну а те кто "по богаче" на Москвич(е) 403 или 407 ездили, а так же на Победе. Самыми крутыми "джипами" были Газ 67, или Газ 69 - это было вооооще!

Собрались как то наши родители в августе за кедровыми шишками в "Кедровый". Год выдался урожайный, шишек было много. Этот субботний якутский день был просто прекрасным, светило солнце, на голубом небе изредка проплывали репчатые облака. Старенькие Москвичь 408 и Иж-юпитер с коляской остановились на небольшой поляне возле ключа на Кедровом. С машины вышли двое, взрослый мужчина и молоденький парнишка в возрасте десяти, одиннадцати лет. На мотоцикле тоже было двое высокий мужчина и также высокий, худощавый паренёк двенадцати годов. Они осмотрелись, в какую сторону держать путь. Направление было определено, левее по гольцу, это высокий густой лес, с видневшимися великовечными, могущественными кедрами. С машины была вытащена бензопила "Дружба" 2 роль которой отводилось  изготовление колотуши большой и маленькой. Итак, оставалось подняться по небольшому гольцу  к лесному массиву. Вроде бы и голец небольшой, но подъём занял у честной компании минут двадцать. Мужчины несли колотуши, а пареньки верёвки и мешки. Слева и справа от поднимающейся компании раздавались в отдалении голоса, это грибники ну и такие же шишкари.

Вот и первые шишки... с небольших кедров родители сбивали шишки ну а молодёжь собирала. Несколько мешков было уже собрано, решили оббить ещё одно и спускаться вниз, мешки отнести  ну и перекусить  так как обеденное время уже давно подошло. Сбив с последнего дерева шишки, ребята стали собирать их но вот только не долго. На первых же шишках накинулись на молодёжь осы. С криком те кинулись в разные стороны. Слава богу обошлось все только несколькими укуса и. Осы быстро успокоились, виной тому была шишка задевшая ветку или само гнездо. 

Вот уже и внизу... Спуск как не странно занял столько же времени, что и подъём. Пообедав и попив чай взрослые решили перекурить. Высокий паренёк, что постарше говорит:

-людские голоса уже приближаются к "нашей" деляне, я возьму верёвку и пойду вперёд вон к тому большому кедру, пока я залезу вы и подойдёт уже.

На том и порешили. Голец был уже позади, до этого величавого кедра оставалось метров семьдесят, вот только дорогу преграждал сплошной стеной стланик. 

Недалеко послышалось голоса. Ну уж нет! Подумал паренёк, я буду первым и как одержимый ринулся вперёд. Вот до  дерева оставалось уже совсем чуть чуть. Пятнадцать, двадцать метров отделяло его от цели. Впереди в стланике послышался шум. С мыслями "я вперёд! " он рванул из последних сил..... Раздвинув очередные ветки стланика, в полуторах метрах от себя он увидал......... Медвежью морду! 

Оба смотрели друг на друга с изумлением. Но никогда в своей жизни он не забудет эти маленькие коричневые глазки впившиеся в его глаза. Сколько длилось эта дуэль неизвестно. Как закрылись ветки за мальченкой, и как непролазный стланик оказался "полем", и даже спуск с гольца оказался таким гладким и коротким, что если установить секундомер,  этот забег с препядствиями был бы рекордным, возможно до сих пор не побитым!

Как он оказался возле остальных он тоже не помнит, пытался что то сказать, но только рот открывал мыча. Отец ударил слегка по спине, и тут пацан выдал - Мееееедвеееедь! Все расхохотались, какой медведь, привидилось что ли! Посмотри сколько людей вокруг! Не смеши людей! Но он стоял на своём. Хорошо, пауза закончена пойдём глянем на твоего "мишку"!

Все шли за  мальчуганом, не забывая при этом подшучивать. Он молча шёл и шёл вперёд. Вот эти кусты, он молча показал на ветки отойдя в сторону весь сжавшись. Отец паренька раздвинув ветки исчез за ними. Через пару минут раздался голос - идите сюда, все чисто! Все вышли на небольшую поляну перед огромным кедром. Мужчина молча смотрел вниз, показывая рукой, прямо возле него был хорошо отпечатавшийся  свежий след медведя. След был не очень большой, но и не маленький, трехлеток сказал мужчина.

Он спокойно сказал что бы мы занимались шишками, а он пройдёт немного по следам. Оба паренька попеременки обстукивали ветки маленькой колотушей. Отец вернулся, когда собирали шишки, он сказал, что метрах в трехстах нашёл ещё тёплый медвежий помет. 

Долго ещё не замолкали разговоры и шутки, но дома они договорились ничего не говорить, и свои обещания они содержали.   Этот Страшный зверь ещё долго снился сверля своими маленькими злыми глазами! И долгое время страх ходить по лесу преследовал его, но отец, охота и ружье дали ему уверенность в себе!

Вот такая история произошла в жизни молодого паренька научившая в дальнейшем управлять своими эмоциями!

Фотографии выбраны из интернета.

Всем желаю приятного чтения.

Германия
11876
Голосовать

Лучшие комментарии по рейтингу

новосибирск
3019
Я в 2018 году тоже видел метров на 30 от себя. Вернее сказать мишка шёл в мою сторону, а я стоял и орал, а он сука всё шёл. Потом остановился посмотрел развернулся и бросился наутёк! У меня в руках только был телефон - цветочки фотографировал! Место было открытое и убегать смысла не было, хотя очень хотелось ! Медведя не сфотографировал! Не до фото было! Место встречи поляна в тайге между мирным и Маслянино начало июня
3
Кто видел его глаза и морду рядом - никогда не забудет!!! 5+++
3
лазарево
0
было дело в прошлом году, кобель поднял и угнал лося, (подранка) нужно было снимать собаку мне в ночь на работу, он проходит на выстрел, смотрю по навигатору 1,5км вышел на опушку леса, овсяное поле и стена молодого березняка по ширине метров 50. выстрелил в воздух, лось махнул еще быстрее смотрю расстояние уже 3км. что делать по времени уже 15часов иду матерю себя что наделал, пролез сквозь березняк, вдоль него дорожка и пошел по ней, слышу сзади шорох, поворачиваюсь, вижу плохо (высокая трава) мелькают вроде кабаны, вскинул ружьё, тут-же рычанье, какие нафиг кабаны, в 10 метрах вываливается медведица и 2 медвежонка размером с собаку, встала на задние лапы смотрит на меня я на нее прицелился в грудь и мысленно кричу ей " иди нахер отсюда я же стрелять буду" секунд 5 постояла что-то рыкнула и ушла по дороге, я развернулся и спокойно ушел в другую сторону, т.к. был уставший, только на работе ночью осознал что я был почти на том свете. но лося я добрал.
2
Комментарии (26)
Новосибирск
3501
+
1
Чувашия г. Чебоксары
11793
Много слышал, но ни когда не видел кедровый стланик. Спасибо просветил.+
1
Кто видел его глаза и морду рядом - никогда не забудет!!! 5+++
3
Новосибирск
3501
pensioner65, на ютубе ролик видал, как на камчатке один из богатых охотнеГов сделал подранка, и тот залез в куст стланника диаметром метров 20- спрятался... егерю пришлось вооружившись ножом, лезть туда и добирать его... насколько отважный, настолько и безрассудный поступок
1
Казахстан, Актобе
23398
Звездану без слов. Медведей видел только в зоопарке.
1
Кандагач, Да там они хорошие, ручные. Если есть у вас охотхозяйства с мишей для притравки лаек, постой рядом у клетки - столько охренительных эмоций хапнешь - стопудово!
1
Новосибирск (родился в Болотнинском районе, деревня Хвощевая)
1918
Михаил спасибо что напомнил.Смена - 8 - фотик что надо,был куплен с первой зарплаты в семнадцать лет, после окончания десятилетки.Это была покупка вместо обмывки первой получки,шёл тогда 1967 год.Просматриваю семейные фото и вспоминаю молодость.
1
Новосибирск
24636
Молодой паренёк, я полагаю Вы Михаил!?
Спасибо, хороший рассказ!
Мы живы, пока с нами память о прошлом!!!
1
новосибирск
3019
Я в 2018 году тоже видел метров на 30 от себя. Вернее сказать мишка шёл в мою сторону, а я стоял и орал, а он сука всё шёл. Потом остановился посмотрел развернулся и бросился наутёк! У меня в руках только был телефон - цветочки фотографировал! Место было открытое и убегать смысла не было, хотя очень хотелось ! Медведя не сфотографировал! Не до фото было! Место встречи поляна в тайге между мирным и Маслянино начало июня
3
Германия
11876
pet054, спасибо!
0
Германия
11876
61natubo, Саша, спасибо! Попытка написать от второго лица. Ну а как получилось судить вам!
1
Германия
11876
Агеич, Слава, спасибо!
0
Германия
11876
Щукарь005, спасибо за комментарии, без твоей поддержки......
1
Германия
11876
Кандагач, Саша спасибо, желаю тебе увидеть не только в зоопарке))))). А ещё лучше смотреть только в кино! Посмотри в ютубе фильм "Злой дух Ямбуя" - как сам побываешь.
1
Германия
11876
PIRK, Данила, спасибо!
0
Германия
11876
pensioner65, Валерий рад что подчеркнул что то новое для себя! Спасибо!
0
Пермь
16373
Жизненная история, её можно приукрасить, но выдумать без пережитого нельзя.
Хороший получился рассказ.
1
Германия
11876
khonim, Леонид спасибо!
0
Сумы
1355
Только наверное в детстве так и бывает........остается в памяти навсегда. Я то-же вместе с Кандагач где-то рядом стоял ))) да и особого любопытства к этому миролюбивому зверю я особо не испытываю....Хто - куды, а я до зайцев..)))) Спасибо, Михаил! +++
1
Германия
11876
sokira.56, Андрей, спасибо! За откровенность тоже!))))) да и не забывай мы с Александром, как маугли одной крови! А значит и ты в этой "компашке".)))))
0
Каз. Темиртау.
14
Да уж эти встречи не забудешь.Лет 5ть я ходил на мишку в Шимонаихе ВКО .Сидел в засаде залез в куст и ждал пока он выйдет по тропе на поле подсолнухов .Так он сзади подошел и давай меня нюхать ночь темень и миша в 5ти шагах и ни повернутся ни стрелять наугад по звуку .Конечно бзднул .Незабываемые первые выходы на него.В этом году взял 2х летку молоденький.Тушенка замечательная .Это была крайняя охота в Казахстане в свези с выездом в Россию сдал все .Теперь безоружный буду в РФ ждать 5 лет на нарезное розрешение.Беда.
1
Каз. Темиртау.
14
Кандагач.Было бы желание .Сходить не вопрос ,весной конечно врятли а осенью легко .Актюбинск-Усть-Каменогорск а там до Шимонаихи 80км.Если в Курчум то на машине к егерю скажи от меня и там еще 400км до места на Бобровку .По карте глянь только в Китай не сверни там рукой подать местами полоса возле Маркаколя 20м от дороги.
1
Встреча со зверем незабываемое впечатление
1
лазарево
0
было дело в прошлом году, кобель поднял и угнал лося, (подранка) нужно было снимать собаку мне в ночь на работу, он проходит на выстрел, смотрю по навигатору 1,5км вышел на опушку леса, овсяное поле и стена молодого березняка по ширине метров 50. выстрелил в воздух, лось махнул еще быстрее смотрю расстояние уже 3км. что делать по времени уже 15часов иду матерю себя что наделал, пролез сквозь березняк, вдоль него дорожка и пошел по ней, слышу сзади шорох, поворачиваюсь, вижу плохо (высокая трава) мелькают вроде кабаны, вскинул ружьё, тут-же рычанье, какие нафиг кабаны, в 10 метрах вываливается медведица и 2 медвежонка размером с собаку, встала на задние лапы смотрит на меня я на нее прицелился в грудь и мысленно кричу ей " иди нахер отсюда я же стрелять буду" секунд 5 постояла что-то рыкнула и ушла по дороге, я развернулся и спокойно ушел в другую сторону, т.к. был уставший, только на работе ночью осознал что я был почти на том свете. но лося я добрал.
2
Германия
11876
Lyolik123, спасибо! Только у тех кто сидит дома ничего не случается.
0
Германия
11876
shooterbig, спасибо!
0

Добавить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставлять комментарии.
Наверх