Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

Охота на лося и бобра + Тест костюма "Кобра Осень (-15)"

Не бывает плохой погоды, бывает плохая одежда. А бывает и хорошая! 

Перед тем как начать писать отчет, хочу сказать, что я уже имел опыт использования в течении года охотничьего костюма «Магнум Осень» от Новатекса, но это совсем другая история, которую я вам расскажу, но позже…

Сейчас была поставлена задача проверить, как говорится в боевых условиях, а точнее на охотах, комплект одежды «Кобра Осень (-15)», предоставленный на тестирование сайтом «Сибирский охотник» и компанией «Новатекс»

Теперь обо всем по порядку. 

Первый тест, который предстоял костюму, была загонная охота при температуре от +3 до +5, в дождь. 

В том, что костюм обеспечит защиту от дождя, а это имеет немаловажное значение на охоте, я был уверен, так как верхний слой, применяемый в «Кобре» - это синтетическая ткань «Финляндия», которая также применяется в костюмах «Магнум Осень». Ткань, состоящая из нейлона и полиэстра, проявила себя только с положительной стороны за год использования.

Второй используемый материал - это ткань «Софт-шелл». Походив по охотам, могу заверить, что она более «тихая», а показатели, заявленные производителем, имеет те же: 10000/10000, что для изготовления охотничьей одежды очень важно.

Вопрос стоял в другом. Не будет ли мне в нем жарко? Так как данная модель костюма рассчитана на использование от 0 градусов до -15! В начале загонной охоты мы стояли на номерах и костюм с легкостью справился с данным температурным режимом. Ткань «дышала» и прекрасно справлялась с поставленной задачей защиты от дождя. 

Но после того, как я выстрелил по лосю и он бодро пошёл как ни в чем не бывало, нам пришлось пройти за ним полтора километра. Вот тут-то и помогла вентиляция в боковых швах куртки, а также вентиляция в брюках, замаскированная под карман, что дало возможность отвода лишнего тепла от тела во время преследования подранка.

В другом бы костюме вспотел и после добычи лося, стоял бы как мокрая курица. Так что за вентиляцию Новатексу отдельная благодарность, и это надо делать в каждых костюмах, так-как на охотах сложно предугадать придется стоять или бегать по лесу. 

Выход на вторую охоту был более суровым, так как у нас выпал снег. В этот раз пришлось взять и другие вещи из комплекта «Кобра», а именно: варежки и шапку. Приехав поохотиться на бобра, к вечеру температура упала до -5, а нам еще предстояло просидеть в засидке на этого чудо-зверя всю ночь, так как планы на добычу были серьезные и уезжать без добычи как-то не хотелось. 

Выбрав место, мы сели поудобнее и начали ждать своего звездного часа. Во время заряжания оружия, был приятно удивлен, откидные части варежек не мешают, так как удерживаются магнитами, как говорится мелочь, а приятно.

Длинные манжеты варежек прекрасно заходят в рукава костюма, тем самым предотвращая попадание снега и дополнительно удерживают драгоценное тепло.

Несмотря на то, что данные варежки не напоминают привычные нам дутики, и на ощупь кажутся тонкими, они оказались очень теплыми. Время шло, а бобрик так и не хотел порадовать меня своим присутствием. К часу ночи температура опустилась до -10. За это время напарник успел добыть двух бобров, И тут я поймал себя на мысли, что сижу не двигаясь, но мне очень комфортно. Нет не единого намека на промерзание. 

Решил испытать костюм и себя по полной, я просидел в засидке до 4 утра, но мое упорство не принесло желаемого результата, а напарник увеличил счет добытых бобров до четырех! 

Единственное, что меня порадовало - сидя дома после охоты, я с уверенностью пишу, что используемый утеплитель «Русский север» делает свое «теплое дело». 

Также хотел бы отметить качество новой фурнитуры, которая стала лучше и имеет защиту от промокания.

Не совсем понятно, чем было обосновано решение сделать на куртке только одни боковые карманы, внутренний размер которых до груди, и лишить тем самым охотничий костюм нагрудных карманов, в которые как минимум удобно положить телефон. Но это пожалуй единственное замечание по костюму.

Теперь на очереди у нас шапка. Ну шапки «Новатекс» делал всегда добротные, поэтому тут все как обычно проработано до мелочей.

Три позиции «ушей» не дадут заморозить голову независимо от погоды, искусственный мех не раздражает кожу.

В заключении выше сказанного, хочу добавить, что использование качественной одежды никак не отразится на результативности ваших охот, но поможет вам насладиться этими прекрасными моментами независимо от погоды.

Так как я не литературный деятель и писать отчеты для меня сложновато, я снял видео, где подробно рассказал и показал все нюансы данного костюма.

Видео с охоты на лося:

Видео с охоты на бобра добавлю чуть позже, не успеваю все редактировать.

Глянув на часы я понял что пора заканчивать писать, пора собиратся на охоту, так как сейчас 5,30 утра.

Голосовать
Комментарии (1)
Новосибирск
0
Неплохо.
0

Добавить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставлять комментарии.
Наверх