Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

Случай на охоте или мой первый трофей.

Наверное подошёл я к возрасту, когда воспоминания моей молодости стали все чаще и чаще вспоминаются. Возможно все это от одиночества? Или бессонница? Всё лучшее, жизнь и охоты как в кино прокручиваются в голове одна, за другой. Возможно это ностальгия по молодости и тем далёким временам, которые мы считали лучшими ? Вот это наверное и толкает нас взяться за перо и вынести на суд божий одно из наших похождений. В середине восьмидесятых.........Сентябрь. Ещё тепло, но осень уже стучится в двери, разукрашивая на своём пути все в яркие цвета, жёлтые, золотистый и с красноватым отливом, здесь можно все увидеть, одним словом и не передать - бабье лето, тепло до плюс пятнадцати, хотя ночами прохладно не по-летнему, время туманов и рос - грибное время. Грузди, опята, хоть и запоздалые, но ядерные! В лесу как в сказке, лепота.

Даже тетерев ворует как весной. Гуси выстроившись в клин тянут косяк за косяком на юг. А на озёрах Северная утка находит отдых сбившись в табуны.Отпуск! Вот и наступил долгожданный отпуск!Собравшись накинул ружьё на плечо, и одев патронташ вышел из дома.Сел на свою старенькую клячу(велосипед)и неспешна поехал до места, крутя педали.Ехать быстро было нельзя, цепь со временем вытянулась и соскакивала.Было безветренно, осеннее солнце светило, но уже не грело по летнему.

По ночам подмораживало, трава покрывалась инеем, а лужи покрывались тонким ледком.Все это только подтверждало, что осень уже не только на пороге, а в полном разгаре.Съехав с шоссе на лесную дорогу я ловил блаженства, наслаждаясь запахом леса и красотой бабьего лета. Вот через дорогу перебежала белка и забралась на сосну.Я остановился и попытался подразнить её цокая губами.Белке видно это не понравилось и она нервно тряся хвостом убежала по веткам деревьев вглубь леса.Шишки на сосне было много, год урожайный, а значит белки будет достаточно.Проводил белку взглядом и подумал... не время ещё для пушнины.Я сел на свой старый драндулет и неспешна, крутя педали поехал довольный дальше.Выехав на поле слез и пошёл пешком к кустам, чтобы убрать свою развалюху от посторонних глаз.Спрятав велосипед и зарядившись, медленно пошёл в сторону засидки. По пути пролетела стайка уток, но высоковато.Ну вечорка будет удачной подумал я. Выйдя из кустов на поле повстречал друга.Поздоровался. -Как охота, спросил я -Ааа никак, Косачей выводок поднял, да облажался! Место на стенке пустовать будет. Зато грибочков нарезал, скляночка мировая получится. Ответил сосед Анатолий.Толянн не лучше ли взять петуха весной на току?как знаешь, дело хозяйское!На вечерку не остаешься, вдвоём веселее?не, устал, домой да и банька ждёт.....Разговор прервал знакомый шелест крыльев, одинокая кряква с шумом и криком пролетела в сторону канавы.

Толян пожелал мне удачи и удалился.Я же направился к канаве надеясь добыть крякушу с подъёма, а затем постоять вечерку на болотине в своём укрытии. Проводив взглядом уходящего, не спеша направился дальше.

Места эти мне были хорошо знакомы.Идя вдоль канавы стараясь не шуметь о кустарник внимательно всматривался вперёд.Проходя мимо березника заметил поломанную берёзку и утоптанный грунт.Да...это лось поработал, как бы с ним не столкнутся, ведь сейчас время гона и может принять меня за соперника.А бежать и скрыться негде в таком кустарнике.Солнце уже шло к закату.Впереди где канава делала поворот мелькнул тёмный силуэт.Ну вот кто-то уже меня опередил, подумал я с досадой.Но дойдя до поворота я с удивлением увидел молодого лося.Он странно себя вёл, шёл пошатываясь совершенно не обращая на меня внимания.Я стоял и наблюдал за ним метров с семидесяти.Лось прошёл ещё метров сто и лёг с другого берега канавы.Потихоньку я пошёл посмотреть, что с ним происходит?Дошёл до места где лось лежал на другой стороне канавы напротив меня, делая вид вроде бы меня вовсе нет.Присмотревшись я увидел рваную рану чуть ниже шеи.Но рана не была похожа на пулевое ранение.Из раны сочилась кровь.Возможно другой бык шильник ранил его во время гона.Шильники опасны и могут убить соперника, рассказывал мне наш егерь.С которым у меня были очень хорошие отношения.

Немного постояв, я подумал, что лось погибнет и решил его добить, чтобы не мучился.Разрядив ружьё вставил картечь, приготовленную если налетят высоковато гуси.Взвёл предохранитель, прицелился в голову и выстрелил.Лось резко вздрогнул, ноги дёрнулись и успокоился.Разрядив и собрав ружьё в чехол направился к велосипеду, своей старой кляче, которой было уже десять лет, а запчасти в дефиците, вот так и кручусь.Всё лучше чем пешком.Пока добрался до егеря уже стемнело.Я вошёл в охотничий домик, егерь сидел и заполнял дневник егеря.Здравствуй дядя Ваня.Егерь обернулся, протянул руку и поздоровался со мной.Ты откуда Жук такой запыхавшийся?Я отдышался и начал рассказывать о случившемся.Егерь наш был уже в годах и до пенсии оставалось ему чуть больше года.Ему пришлось перенести инфаркт и после пенсии работать не собирался.У охотников он был в уважении.Я же был с ним знаком десять лет и успел с ним подружиться и мы доверяли друг другу.Выслушав меня внимательно дядя Ваня сказал, чтобы я сидел и ждал его, пока он найдёт транспорт и ветеринара для заключения пригоден лось в пищу или нет?От этого завесило что будет с мясом, для себя или сдадим в столовую. Включив переносной приёмник, лёг на диван и стал ждать дядю Ваню.Минут через двадцать задремал и уснул.Не знаю сколько прошло время, может час, может больше, меня разбудили.В комнате стояли дядя Ваня его друг Василич и ветеринар с совхоза. Поздоровавшись с ними встал и закурил. Василич приехал на своём ГАЗ69. Хорошая проходимая машина. Василич сказал пора ехать.В машине всё приготовлено.Вышли из дома, дядя Ваня запер дверь, все сели в машину и поехали.Я показывал дорогу. Съехав на лесную дорогу предупредил Василича, чтобы был аккуратен, можем засесть. Дорога разбита тракторами, когда вывозили сено с сенокоса.Потихоньку выехали на поле. Будь внимателен не заехай в низину, сядем по самое днище.

Миновало. Удачно доехали до канавы и остановились.Выключили мотор, достали топор, срубили колья и направились к лосю, освещая фонарём путь.Благо идти пришлось всего метров триста.Дойдя до лося они стали его осматривать.Ветеринар сказал, что я правильно сделал, добив зверя, чтобы не мучился.У него повреждены внутренности и он всё равно до утра не дожил бы, а может и раньше.Ошкурили и разделали тушу быстро, но выносили за три захода.Постелили плёнку в багажнике, уложили мясо, закрыли и сели в машину.Перекурили и выехали к домику.Доехали минут за сорок.Выгрузили мясо и егерь стал оформлять акт.Ветеринар дал заключение, что мясо к пище пригодно и лосятину нужно сдать в столовую.Себе всё-таки оставили заднюю ляжку и шею.В акте егерь указал, что я лося нашёл уже мёртвого, чтобы не было проблем с охотинспектором. На улице уже светало.Оставленное мясо поделили на троих.Ветеринар отказался брать, дескать мяса ему хватает.Печёнку убрали в холодильник.Договорились посидеть позже, когда сдадим мясо.И разошлись по домам.Выспавшись в двенадцать собрались, съездили и сдали мясо в столовую и оформив документы поехали выпить и закусить жареной печёнкой.Ну вот Жук ты и попробовал лосятину.Скоро я уйду на пенсию и порекомендую тебя на моё место, сказал дядя Ваня мне.Так и случилось, когда он ушёл на пенсию.

Жуков Михаил

Куровское
2497
Голосовать
Комментарии (6)
Чувашия г. Чебоксары
11793
Полезные воспоминания из прошлого. Жаль, что мне уже ни чего не вспоминается. Выложив текст, я ещё много раз перечитываю его, вылавливая ошибки. Можно порекомендовать автору этот метод, что значительно улучшит впечатления от блога и доверие к автору. +
1
Сумы
1355
5 +
0
Куровское
2497
pensioner65 Спасибо за совет.Учту.
1
Пермь
16382
В городе забитым людьми, от одиночества не спится, а в лесу одиночества нет.
Воспоминания хороши, их не испортят ошибки. Потому что они в первую очередь для себя.
Время от выстрела, до разделки сколько составило? Примерно.
0
Куровское
2497
khonim часа четыре.И если бы не отверстие в груди лося он бы раздулся.И взять можно было только с задних ляшек и шеи.В соловую оно было тогда не годно. заключение дал ветеринар.
0
Германия
11876
Делу случая, сам случай! 5+++
0

Добавить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставлять комментарии.
Наверх