Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

х

 

х

Голосовать

Лучшие комментарии по рейтингу

Новосибирск
3501
Слава-красаучег!
Заставил ВСЕХ прочитавших задуматься о себе- а кто же я? И тот кому стало невдобняк, сразу полез на вилы: да че он сравнивает, да это все неправда, и тд и тп... Значит есть еще в вас совесть господа! Это хорошо, это значит и шанс есть на перевоспитание и изменения в себе и в своем отношении к природе)))
Вы спорите, кто какой стадии достоин или нет, кто уже, а кто еще. А дело ведь не в стадиях как охотника- а в стадиях человеческих, как личности! Поэтому кто то выйдя на пенсию попадет в "пятую" когда впервые приедет на охоту со своим уже опытным сыном (да, и такое бывает), кто то продаст ружье весной, после пустых возвращений домой в течении года, а кто то будет стрелять на камеру и даже не полезет в воду за подстреленой уткой или в крапиву за куропаткой... Каждому своя стадия! И не важно как она называется: охотника или человека.
7
Станция Акчурла
10239
Вот именно...охота и охотники настолько разнятся между собой, что невозможно уложить их в самый универсальный шаблон. Только так...общие признаки приходят с возрастом...опять же не всегда и не всем.
6
"Так как люди многогранны по сути своей – НЕ ИЩИТЕ,ПОЖАЛУЙСТА, СХОДСТВА себя любимого с вышеизложенным… если вы другой и ничего из вышеперечисленного лично вам не подходит – пусть будет так, я, в общем-то, не против."
Нигде не сказано, что охотник обязан пройти все стадии... он же не гусеница... в самом деле..Кто-то никогда не дорастет, а кто-то изначально пришел в конец!
Главное, что "есть, конечно, и совпадения" - значит не так уж я и неправ..
4
Комментарии (37)
Друзья, огромная просьба от администрации сайта, добавляйте в свои блоги фотографии (хотя бы одну).
Дело в том, что созданные вами материалы транслируются в различные тематические ленты, идут в почтовую рассылку нашего сайта. И при наличии изображения выглядят там гораздо более презентабельно.
Например, и в этот блог автор мог бы подобрать что-то из своей фотогалереи на сайте.
0
Новосибирск
24635
Всё в яблочко написал! +++
0
Тобольск
828
Очень понравилось! Автор явно прошел все стадии становления Охотника.+++++(по количеству стадий).
0
komar.v.lesy2, нет, наверное...
Во-первых я никогда не был и не понимал трофейщиков...Для меня понты на стене сродни отпущенной рыбе - зачем стрелять, жизни лишать - если оно тебе...не надо?
Во-вторых...очень хочется быть в пятой стадии...но...но я так многого не знаю! И многого не пробовал - какие мои годы..Одно дело вырасти из третьей...и это не означает что вот раз - и в дамках (пятой!)...Нееет...тут все сложнее и многограннее...
1
Станция Акчурла
10239
Вот именно...охота и охотники настолько разнятся между собой, что невозможно уложить их в самый универсальный шаблон. Только так...общие признаки приходят с возрастом...опять же не всегда и не всем.
6
Казахстан, Актобе
23398
Принимается... +++
-1
Новосибирск, с.Ташара. и Адлер.
6639
Нельзя не согласиться с автором. можно было еще все стадии увязать с возрастом и темпераментом.
0
вот я древний мамонт, уже до 5-ой стадии дожил))))))))))
0
Россия, Северо-Запад
5022
Написано верно...но нет одной ещё одной стадии - охота как средство проживания ( на примере своего района даже - в связи с отсутствием работы люди не все могут уезжать либо на заработки, либо в корне менять уклад жизни.. и для них лес- это кормилец..)..у меня пока есть возможность работать за 550 км и ездить как между 5 и 4 вышесказанными стадиями:)
3
Германия
11876
Все вроде бы правильно, и рассуждения взрослого "мужа" и понятия охотника верны, только непонятно куда потянуло на предыдущих дискурсиях, ну да ладно не важно, проехали. Теперь о заметке-автор заметил все правильно, но есть некоторые неточности которые хочется подправить:в первой, о том что молодой или начинающий охотник не имеет никакого опыта, бегает по лесу, да и вообще ничего не знает вот и создаётся впечатление что это "чудо природы" какое то "зло" а не молодой охотник! Это в корне не верно, даже было бы не правильно! Да есть нерадивые, но ведь не все! Я думаю что таких меньшинство. Точно так же и в последней группе только наоборот. Не все "пенсионеры" такие хорошие, хватает и" хапуг" вроде на старости "озверину" съели. Кстати все это описанно и у меня в ранних блогах да и у других тоже. Думаю всех под одну гребёнку мести не нужно. Следующий момент это третья группа(стадия) трофейная охота, (рыбалка) и.т.д добыча этих трофеев сидит у нас ещё с детства возможно с рожества, вспомните школу когда поймал гальяна вы хвастались в классе, а сосед по парте заколол вилкой усача! Достигнув определённых результатов вы не можете на этом остановиться вы ищите метод как можно добиться больших результатов. Хорошо когда это происходит не в колличественном, а в качественном виде. "Погоня" за этими трофеями не заканчивается и у "пенсионеров"! И тут я не вижу ничего плохого если это в хорошем виде. Делить охотников на стадии не совсем правильно!
0
Пермь
16373
Автор описал свой взгляд. Молодчина.
И спорить не стоит, это его взгляд.

СКИф, тонко добавил ещё грани, есть повод к продолжению.
Дальнейшая стадия, это конечно проблема Отцы и дети. (не тема, а проблема)
Это когда, что то нашкодил, а перед сыном не удобно, потому что полчаса назад за это же его поучал.
Следующая стадия, это отношения внука и деда. (проблемы нет).
Это когда хочется нашкодить, а перед внуком неудобно.
И наверное последняя, ешь грибы и думаешь, они сытнее мяса )))
1
Тобольск
828
Понятно, что позиция автора чисто субъективная.
Положительно то, что:
1) есть желание определиться с общими знаменателями-критериями современной охотничьей деятельности, а это большой плюс,
2) предложить охотникам Сибири , как бы посмотреть на себя изнутри выразив свое мнение.Получилась бы довольно интересная картина.
Думаю, в этом и состоит основной посыл блога. ИМХО, :)
1
Ростовская область
8475
Согласен. Жаль только, что большая часть охотников так и остаётся максимум во второй стадии. Автору благодарность от души *
0
ЯНАО
8332
Ауууу, охотники то тут остались))))), или одни "философы" , бытие мое......................
2
1. я нигде не сказал про возраст. Это стадии...кто-то заезжает на охоту в детской коляске, а кто-то приходит вместе в пенсией.
2. стадия промысловика? А какой он - промысловик? Восторженный юношеский максимализм и желание сделать лес лучше - или холодный расчет хапуги? При чем тут стадии становления личности?
3. Michael2103, отстаньте, мелочный и никчемный человечишко..
4. SEM70, вам станет лучше, если вместо блога я напишу еще один отчет об охоте, обычной... одной из многих...приложу фотку стремного качества добытого бобра - которых тут и так больше некуда..зачем? Кому это надо??
1
komar.v.lesy2, основной посыл - давно обещал знакомым написать этот блог...просто тут проще донести..
1
г.Барнаул
5185
Мнение автора имеет место быть, потому спорить не стану, но с классификацией не согласен. )))
Например, мне, судя по предложенной классификации, до 5-ой стадии ещё весьма далеко, но я уже сейчас сидя в скрадке с интересом наблюдаю за снующими в листве и траве мышками, скачущим бурундуком, наслаждаюсь птичьей разноголосицей. Вот прошедшей весной на тетеревином току даже не выстрелил ни разу, хотя ходил почти всю неделю еженочно на ток, от недосыпа глаза ввалились. Но как услышишь воркование и чуфыканье тетерева, увидишь его распушенный хвост и опущенные крылья - сон словно рукой снимает! И кажется, что можно смотреть и слушать бесконечно.
Мне интересно познавать и учиться. И не нужно мне для этого ружья "помощнее", как указывает автор. Я, наоборот, всё больше с двустволкой брожу, чем с полуавтоматом. И мне, между прочим, всегда была чужда позиция - "имеешь право убить 5 уток – ты лох, если убил 4". И никогда не понимал, когда народ долбит птицу впрок...
Ну, в общем, наковырять нестыковок можно много. Все мы люди, все мы разные. Есть, конечно, и совпадения, а кто-то может и вообще подходит под данную классификацию один в один, но слишком уж всё упрощенно...
В любом случае, за труды - звезду! ))))
2
"Так как люди многогранны по сути своей – НЕ ИЩИТЕ,ПОЖАЛУЙСТА, СХОДСТВА себя любимого с вышеизложенным… если вы другой и ничего из вышеперечисленного лично вам не подходит – пусть будет так, я, в общем-то, не против."
Нигде не сказано, что охотник обязан пройти все стадии... он же не гусеница... в самом деле..Кто-то никогда не дорастет, а кто-то изначально пришел в конец!
Главное, что "есть, конечно, и совпадения" - значит не так уж я и неправ..
4
Башкирия город Сибай
6789
Тоже плюсану - хороший блог.
0
г.Новосибирск
6167
Слава-киргиз, молодец, как говорят - "респект и уважуха"! Нужно быть достаточно "безумным", что бы затрагивать подобные темы! Потому как каждый начинает примеривать сей "сюртучок" на себя и, не находя схожести сказанного выше - начинают "рецензировать под себя" , что само по себе несколько не корректно, потому как - МЫ ВСЕ РАЗНЫЕ!
3
Сумы
1355
Мне сдается , что призыв автора ..." Не ищите, пожалуйста, сходства....." , так и останется призывом ибо будут искать все равно, так уж устроен человек..... Автор высказал свое мнение по поводу Охоты и оно, естественно, не может быть бесспорным и на этом сломано уже немало копий. Слава Богу, что есть думающие люди независимо от возраста ( имею ввиду не только автора), которых слово - охота - не оставляет равнодушным, а значит у нее (охоты) есть шанс на выживание...... Теперь позволю и себе немного "пофилософствовать" по теме. Какие бы правильные и точные мнения, высказывания, советы здесь не звучали они все равно будут разбиваться о стену человеческого - "Я " , дробясь и интерпретируясь им по своему. Ведь охота( не имею ввиду промысловую, как источник существования ) - это увлечение, страсть , а это уже область человеческих чувств за которыми открывается бездна...... Но такие обсуждения все - равно нужны, а вдруг они помогут человеку, пусть даже и одному........ слишком уж короткая стадия общего нашего развития ........Автору пожелаю новых творческих успехов, толерантности и удачи.....+++
1
Томск
5581
Я с удовольствием плюсану!
Автор, зная его, вроде и 5 стадия, но в то же время и пораньше...
Это и хорошо )
Я вот не знаю на какой... Всё с сыном гоняю, дальняки почти забросил ...
0
г.Барнаул
5185
ДМБ2011, Сергей, насчёт корректности вообще большой вопрос. Изначальные формулировки и посылы данного труда не совсем корректны. Если бы автор указал, что ВСЕ описанные им стадии он списал с себя, а у других охотников они могут быть иными - тут и спорить было бы не о чем. Мы все - разные. Верно.
Но в данном блоге есть взаимоисключающие утверждения. С одной стороны, автор ОБОБЩАЕТ и систематизирует под определенные рамки ВСЕХ охотников. Он ведь не пишет: "мои стадии развития, как охотника", но он пишет о стадиях развития охотника вообще. При этом, тут же делается казуистическая оговорка, мол "не ищите, пожалуйста, сходства". А если мне, как охотнику, не искать сходства с приведенными обобщениями всех охотников по стадиям их развития, то тогда о чём этот блог?
И если не один, а несколько человек высказались о том, что они в данную классификацию не вписываются? Не правы те, кто не вписался, или может все-таки система классификации "хромает"?
Насчёт "безумности" и смелости поднятой темы безусловно поддержу. Вон какая полемика разгорается )))
1
Томск
5581
Schadel, читай внимательно, автор акцентирует не единожды про "свой взгляд"...
0
г.Барнаул
5185
Бестер, не стоит смешивать "свой взгляд" и имеющуюся казуистику. Любой интеллектуальный труд каждого из пользователей данного ресурса, это его личный взгляд на те или иные вещи, события, переживания. Даже каждый из комментариев к данному блогу, это "свой взгляд" каждого комментатора. Я говорил не об этом, внимательно читайте. ;)
Ещё раз. Автор ОБОБЩАЕТ и систематизирует под определенные рамки ВСЕХ охотников. Он не пишет: "мои стадии развития, как охотника", но он пишет о стадиях развития любого охотника вообще. И тут же просит всех своих читателей не искать сходства с описанными им типажами и стадиями.
Ну, это как написать чей-то портрет, но тут же заявить - не ищите сходства! А зачем тогда рисовал? Зачем сказал, что это портрет? Зачем сказал, что портрет мой (буквально не воспринимайте)? Зачем на выставку его отнёс, в конце-концов?
Автор во всеуслышание поведал о том, как лично он видит всех охотников, разбив их на некие субъективные стадии развития. Здесь бы и остановиться, просто зафиксировав свою точку зрения, но автор оставляет себе лазейку: "не ищите, пожалуйста, сходства". И этим обесценивает всё, что было им же написано выше.
1
Schadel, главное, что "есть, конечно, и совпадения" - значит не так уж я и неправ.. остальное - субъективная точка зрения и чье-то желание хоть что-то сказать..
Одно могу сказать... скорее всего я слишком косноязычный... раз не смог донести до широкой публики посылы этого блога... Этот блог не про меня.... и не про конкретного Васю-охотника, с которого я "писал портрет"! Нет.. это мое видение развития человека как охотника... Не было, нет и не будет никогда никакого сходства с реальными людьми, не обязательно все должны пройти все стадии, не обязательно кому-то надо стремиться в пятую стадию, кто-то вообще не понимает что это такое... В общем у каждого свой путь.
Я, конечно, понимаю, что тут, как и на Ганзе, постов не читают...в общем это все не для оценки..если что..
0
Новосибирск
3501
Слава-красаучег!
Заставил ВСЕХ прочитавших задуматься о себе- а кто же я? И тот кому стало невдобняк, сразу полез на вилы: да че он сравнивает, да это все неправда, и тд и тп... Значит есть еще в вас совесть господа! Это хорошо, это значит и шанс есть на перевоспитание и изменения в себе и в своем отношении к природе)))
Вы спорите, кто какой стадии достоин или нет, кто уже, а кто еще. А дело ведь не в стадиях как охотника- а в стадиях человеческих, как личности! Поэтому кто то выйдя на пенсию попадет в "пятую" когда впервые приедет на охоту со своим уже опытным сыном (да, и такое бывает), кто то продаст ружье весной, после пустых возвращений домой в течении года, а кто то будет стрелять на камеру и даже не полезет в воду за подстреленой уткой или в крапиву за куропаткой... Каждому своя стадия! И не важно как она называется: охотника или человека.
7
Новосибирск
3501
Слава-киргиз, *1. я нигде не сказал про возраст. Это стадии...кто-то заезжает на охоту в детской коляске, а кто-то приходит вместе в пенсией.*
Я бы сказал не про возраст, а про опыт. Количественный опыт проведенных охот (в одного), или качественный, но это уже смотря с кем ездить)))
2
KVK
Новосиб
816
По моему отсутствие интереса и тоска, движет человека писать такие блоги. Слава, я бы лучше твой отчет об охоте на бобра почитал, потому как саморазвитие оно бесценно. Лично для меня покидать 3ю стадию равносильно стать грибником, тешить свое эго не обязательно рогами, главное не останавливаться!
1
KVK, Киря привет друг... напишу - сразу после твоих про гусей...гыыыы...
Извини, но про тоску ты не прав.. и по одиночество тоже... Вон, посмотри на Бестера - у человека дети подрастают - ему нифига не скучно и не одиноко, хоть от него и отчетов нет никаких...и интересными охотами он не хвастается...я то ж... сейчас один вообще не охочусь - на бобра и то с собачкой хожу... а многие охоты с женой - это немного другая грань общения... нету пьяных разухабистых компаний - но, наверное, от этого я хуже не стал..а??
А вот про интерес я наверное с тобою соглашусь...тут ты наверное прав... и вправду что-то стало неинтересно... это как,например, человек ловил зайца петлями... а потом научился их тропить - и получается вроде и зайцев столько же, и правил не нарушает и петли ему не интересны, он их осуждает и в слух об этом говорит...Так бывает? Ты же тоже по утве не очень то - все тебе гуся подавай, всю свою жизнь по него строишь... и компанию себе подбираешь соответствующую...и никто тебе не пеняет, мол интерес потерял...
0
KVK
Новосиб
816
Слава-киргиз, Слава, привет! Не Я не про одиночество, я про то что азарта и интереса мало становится. Ты прав, количество дичи не важно, так как уже почти на 100% знаешь что и как будет. Тут я понимаю рыбаков, если дичь хоть как-то можно рассчитать, то с рыбой Хз что и как ). Мне тоже порой не интересно, но это из-за предсказуемость. Почему гуси - ну так эти сволочи не постоянны. Не могу пока найти такое место Х, где результат будет 100 гарантирован, не могу подобрать такую снарягу, чтоб отвечала моим задачам и финансам....А отчеты не пишу, ну на то есть свои причины, наверное как и у тебя ))) но читать и впитывать информацию не перестаю )))
Знаешь, нынче случайно стрельнул 2х перепелов, рад был как ребенок )))
1
Новосибирск
245
Хорошо написано, кроме первой стадии. Первый раз на охоте был в девять лет и до тех пор пока не стал самостоятельно охотится. Ничего близко не было к первой стадии. Если с детства ездишь на охоту, то когда приобретаешь ружье ты уже во второй стадии.
0
[email protected], ха-ха
-2
osv
Тюмень
4306
Стадий многовато насчитал.... На перспективу... Для нормального охотника, в хорошем смысле, достаточно три стадии.. Только в первой не "желание кого-нибудь убить", честно, не так было..... А так-прикольно...!
1
Г. Красноярск
2
Могу мерять по себе. Первые стадии помню уже с трудом, так как первые шаги с оружием начались в в детстве. Но последние-как про меня. Спасибо!
0
Красноярск
38
Хорошо написано, с душой! Во многом согласен с Вами. Подобные очерки очень нужны, они заставляют задуматься, подискутировать, и носят общевоспитальный характер. Спасибо!
1
0
Последнюю стадию автор для себя еще не открыл, момент когда начинаешь ценить жизнь и понимаешь что такое ответственность. Но уже не так далеко.
1

Добавить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставлять комментарии.
Наверх