Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

Охота на утку осенью с чучелами, скрадок для охоты

Охота на утку осенью с чучелами

Едва ли не самая распространенная, популярная и доступная.

Многие охотники считают, что чем больше вы установите чучел, тем лучше. Минимальное количество требуемых чучел определяется дюжиной (12 шт.), редко меньше (6 шт.). Чучела должны быть высококачественного изготовления, иметь естественную позу и яркую окраску. То же относится и к профилям.

Предпочтительнее, если размер чучел будет превышать размер уток в 1,5-2 раза. Такие большие чучела (их здесь называют "Магнум") более заметны для высоко летящих стай; к ним, как показала практика, утки подсаживаются чаще и охотнее. При размещении на воде чучела должны располагаться одно от другого на расстоянии не менее двух корпусов: близко сидящие утки находятся в состоянии тревоги и готовы к взлету.

Охотник-утятник должен применять маскировку. Эти требования относятся к скрадку, одежде и оружию охотника. Одежда рекомендуется камуфляжной раскраски, в тон окружающей среды. Для того чтобы скрыть контрастирующий с одеждой цвет лица и рук, их покрывают специально выпускаемым для этих целей тонирующим кремом. На утиной охоте настоятельно рекомендуется иметь апортирующую собаку.

Считается, что среди чучел должна преобладать кряква. Другие виды уток могут быть представлены в меньших количествах, так как к чучелам кряковых охотно подсаживаются и другие утки. Утиные чучела высаживают на воду несколькими приемами, Но при всех способах расстановки чучел рекомендуется выделять из их числа лидирующую группу уток (не селезней), расположение которых важно для придания видимости сформированной стаи. Эти же группы обычно определяют расстояние дальнего выстрела.

Расстановка чучел уток

Расстановка чучел уток:

А- в виде "рыболовного крючка", Б - в виде подковы, В - "дельтовидная", Г - на малых водоемах. Чучела лидирующей группы окрашены в черный цвет; изображение утки указывает на место преимущественной посадки птиц.

Довольно распространенный способ - расположение чучел в виде "рыболовного крючка". Он в одинаковой мере подходит для больших водных пространств и малых водоемов. При этом способе рекомендуется использовать не менее 25-30 чучел. Чучела группы лидирующих уток размещают на "жале" и "ушке" крючка. По остальному профилю крючка чучела уток и селезней можно рассаживать вперемежку. Чучела на "жале" условного крючка должны высаживаться на расстоянии не более 50 м от стрелковой позиции таким образом, чтобы перед шалашом было пространство открытой воды. Именно сюда чаще всего будут садиться утки. На течении "жало" должно попадать на его главную струю.

При неблагоприятных погодных условиях рекомендуется рассаживать чучела в виде "подковы". Этот способ особенно хорошо работает при волне и ветре. Для этого используется от 20 до 40 чучел. Шалаш устраивают у основания подковы. При этом расположении чучел также выделяют условную лидирующую группу из чучел уточек, которые возглавляют стаю. Разновидности уток, кроме кряквы, и здесь большого значения не имеют. Расстояние до лидирующей группы должно соответствовать максимально допустимому ружейному выстрелу - 50 м. Место, наиболее привлекательное для посадки уток, будет находиться в центре "подковы".

Расстановка чучал при боковом ветре

Еще один способ назовем условно "дельтовидным". Он рекомендуется для ясной погоды как на больших, так и на малых водоемах. Расположение чучел должно соответствовать отдыхающей стае и хорошо работает при большом их количестве - до 60 и более штук. Правила и здесь остаются те же, что и при других способах высадки чучел. Так, лидирующую группу высаживают во главе стаи на месте схождения "крыльев". Конфигурация высадки чучел должна напоминать крылья реактивного самолета. Главное отличие этого метода заключается в расстоянии до лидирующей группы. Здесь оно не должно превышать 30-35 м, в то время как до обоих концов крыльев - не более 60-70 м. Как отмечают американские охотники, этот способ хорош при ясной погоде, на путях высоко летящих стай. Чаще всего утки будут садиться на воду между крыльями.

Предлагается еще один способ при охотах на малой воде - прудах, речных омутах и заливах. При нем можно использовать небольшое количество чучел (от 6 до 12), которое должно определяться размерами водоема. В отличие от приведенных выше способов он рассчитан на привлечение только речных уток. Главный секрет здесь - расположить основную массу чучел прямо перед шалашом (Рис. Г), как можно ближе к нему. Положение каждого чучела может быть произвольным. На расстоянии 50 м от стрелковой позиции высаживают одиночное лидирующее чучело, которое определяет расстояние дальнего выстрела охотника.

Расстановка на реке

Рисунки © Kevin Hand

Говоря об охоте на водоплавающую дичь, нельзя не сказать о главных ее атрибутах: чучелах, манках, оружии, лодках и собаках. К ним предъявляют определенные требования.

Чучела должны быть легки, иметь естественную спокойную позу (лучше - кормящейся птицы). Желательно, чтобы чучела были большого размера. Некоторые охотники в погоне за увеличением размера чучел в качестве эксперимента пробовали изготовлять их из гусиных. Эти супергигантские чучела действовали очень эффективно. На воде чучела должны устойчиво противостоять волне и ветру.

Иногда охотники высаживают их на близлежащие коряги, выступающие из воды, а на шалаш прикрепляют чучело вороны. Промышленность выпускает такие чучела, и к ним предъявляются столь же высокие требования (к окраске, позе), как и к основным.

О. Львов, охотник

"Охота и охотничье хозяйство № 8 - 1987 г."

Скрадок для охоты на уток

Скрадки бывают разные, и здесь многое зависит от места охоты. Если вы охотитесь на озере то скорее всего вам придется делать скрадок в камышах. На глубокой воде в камыше проделывают проход для лодки и привязывают её к камышу. Лодку также следует замаскировать маскировочной сеткой или тем же камышом. Главное чтобы на ней ни чего не блестело и она не выделялась на общем фоне водоёма.

Для не глубокой воды можно соорудить стационарный скрадок, например сложить стопкой европоддоны и замаскировать их при помощи камыша, Таким образом вы будите находиться выше воды.

Куровское
2497
Голосовать
Комментарии (0)

Добавить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставлять комментарии.
Наверх