Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

Беляк.

Зима. Было мне тогда лет двенадцать, тринадцать, как сейчас помню - декабрь месяц но морозы для этого времени были мягкие до - 35°в одну из суббот собрались с отцом на путик, пройтись, капканы и петли проверить, а может и рябчика или белку где выследить.

В пятницу вечером после ужина отец сел проверить и подзарядить патроны для 32кал , естественно я всегда был рядом, смотрел, подавал, ну вообщем помогал как мог.

Ижевка 1957года, промысловое ружье с удлиненными стволами и толщиной стенок около 2мм - для пулевой стрельбы, но и дробью било очень кучно.

Патронтаж на 24 патрона был полон, пули, картечь, дробь разного калибра, все было по порядку вставлено.

И вдруг отец сказал, что завтра 32кал возьму я, а отец свой 12 вертикалку. У меня все заклокотало внутри, как,..я,..сам,.. с ружьём,.. весь день! Казалось молодое сердце вот вот выскочит наружу!.... Естественно заснуть долгое время не удавалось, предчувствие завтрашней охоты не давали покоя. Я энал раз у меня ружьё я буду идти первым! А значит и стрелять буду тоже. С этими думками я и заснул.

Было темно, добираться нужно было на вахтовом автобусе порядка двадцати километров. Взяв собранные рюкзаки, лыжи, ружья мы вышли на угол нашей дороги откуда шёл автобус.

На повороте Селигдарской горы мы вышли. До рассвета было ещё не менее часа, но и до Селигдара через гору нам нужно было пройти не менее 5 км, а там за рекой наши участки.

Итак Селигдарская гора. Снега в это время года в тайге не менее одного метра. Машины по дороге ездили редко, только геологи или старатели и на вездеходах, но дорогу иногда чистили бульдозером.

Морозец под утро крепчал, небо было чистое, вызвездевшее. За разговорами мы и не заметили как прошли гору, начинало светать.

Вот и пришло время одевать лыжи, впереди - путик. Охотничьи лыжи хорошо скользили натроптаной лыжне, снег искрился в первых лучах солнца. Перейдя Селигдар мы двинулись в глубь тайги. Лыжня проходила по старой бульдозерной дороге зделанной топографами  уже и наполовину заросшая, для транспорта, но для охотников на лыжах вполне пригожая.

Наш путь теперь лежал в сторону Хромого ключа. По над Селигдаром мы встретили несколько норковых следов. Но охота на них была ещё запрещена. Лет пять-шесть как была запущена сибирская норка для разведения. До ключа нужно было пройти около пяти километров по не высокому сосняку. По дороге в глубине леса попадается несколько медвежьих "домика" стоят они уже не первый год, один наш знакомый ловит по осени медведей, охотничьи угодья принадлежат нам, но такое соседство нам не мешало. Охотился он в конце августа, сентябре, а наш сезон начинался с середины октября. 

Я шёл первым, тонкий свист рябчика разбудил мои мысли, сидел он где то на снегу, показываю отцу тихо, ищу глазами-ага вот ты где запрятался. 

Поднимаю ружьё, сердце учащенно бьётся, это мой первый,самостоятельный, я плавно спускаю курок........ Сухой выстрел разбудил утреннюю тайгу. Ну вот будет матери на жареху, говорит мне отец. Вес в моем рюкзаке поправился. 

Выходим к Хромому, ключь доходящий местами до 4 метров и глубиной до 2 метров. 

На небольшой полянке за ключом  видно как сова схватила спящего зайца и съела, ночная драма, повсюду кровь и отрыганые остатки от зайца. Хорошие места, много куропатки, есть где прятаться по мелкому кустарнику берёза, ольшанника, почки, ягоды, настоящий птичий парадис. 

Вот и первые, поднявшиеся курочки полетели вглубь ручья. Я резко вскинул ружьё и выстрелил, но увы было поздно, да и был это мой первый отчаянный выстрел в лет. 

Первый блин всегда комом, говорит отец, не попробуеш, не попадёшь! 

Лыжи с лёгким хрустом скользят по морозному снегу. В основном идём молча перебрасываясь иногда парой слов, все разборы и обсуждения будут потом. Отец спросил, не подменить ли меня . Я не думаю, что бы он услышал о моем согласии, он тоже был молодой и с семьи потомственных охотников. Хотя я и устал немного, вида я не подавал. 

Мы поднялись на сопку, лес тоже сменился с мелкого березняка, на ельник и кедровник. Вековые деревья украшали и указывали на их величие. 

Наконец пауза мы очистили дерево от снега, китайский термос с горячим чаем должен согреть наши души, ну а бутерброды с колбасой насытить наши желудки. Прошло минут двадцать, пора идти дальше декабрьские дни уж очень короткие, а нам идти ещё прилично, это было только половина пройденного пути. 

Лыжи скользят по старой лыжне, идти легко. Мы углубились в старый кедровник, по ходу проверяем капканы. Множество беличьих следов пересекли лыжню. Но пока все старые. 

Белки была моя слабость, не знаю почему но я их слышал, видел и чувствовал за сотню метров. 

Ну вот наконец то и свежий след, пробую, рассыпается. Есть возможность доказать себе что я "бельчатник". Показываю отцу-белка, он смеётся, напрягаю слух  затаив дыхание, всматриваюсь в деревья. На морозе слышимость увеличивается, так, ага с макушки ели сыпится шелуха, похоже от шышки показываю отцу, до ели метров восемьдесят. После выстрела чёрная белка падает недалеко от ствола.

 Это первая сегодня. Удачный день сегодня, подумал я....... Вот наш путь лежит уже обратно к Селигдару. Каких нибудь три-четыре километра и мы на большом озере, что лежит в устье ключа  Нючи . Осталось пару петель проверить на зайца и в обратный путь к дому. Первая петля была затянута и пустая, но вот подойдя к последней увидели зайца, живого беляка.  Подойдя ближе до двадцати метров, заяц перестал рваться в стороны сел и уставился на нас. Поднимаю ружьё, заяц сидел не шевелясь, он смотрел на меня таким жалобным взглядом, понимая что всё , но во взгляде ещё теплилась надежда. 

Я опустил ружьё..... Можем мы забрать его домой спросил я, покажем дома живого. Отец понял меня и моё состояние и как бы в поддержку сказал-давай, вот наши обрадуются! 

Связав беляка мы положили его в рюкзак. 

Ну вот наш путь теперь лежал обратно через Селигдарскую гору домой. 

К бане была пристройка где зимой находились куры, вот туда мы его и отпустили. Жил заяц у нас довольно долго и мы и он успели друг к другу привязаться. 

Однажды весной в апреле месяце возможно и мать, возможно кто то из нас но дверка вальера оказалась открытой, ну вот заяц и выскочил наружу и в лес, а он находился сразу за нашим домом. Горевали мы конечно не долго, прекрасно понимая что весна и скоро начнутся заячьи гоны, хотя снега было ещё много. Итак заяц убежал, прошла неделя мы уже стали забывать о его существовании, и вот в одно прекрасное утро возле нашего дома появились свежие заячьи следы. Вечером, попозже  я положил пару морковок рядом со следами. Морковка на следующий день исчезла. Соскучился наш зайчишка подумал я. Об этой новости сообщил семье, сколько было разговоров ! И вот на следующее утро возле дома лежала свежая ветка осины, это он благодарит нас!

 И так продолжалось несколько дней. Потом  больше не видал следов нашего зайца, но вспоминали мы его часто.

Естественно найти фото тех времен было не возможно. И все фото взяты из интернета.

Я очень благодарен тем людям чьи фотографии были мною использованны - это просто шедевры в своём роде  

Германия
11872
Голосовать
Комментарии (17)
Казахстан, Актобе
23399
Вторая звезда от меня. Хорош рассказ.
0
Германия
11872
Кандагач, Саша спасибо!
-1
Сходная ситуация с зайцем была и у меня, но за неимением овощей кормил его котлетами, когда уезжал из ГДР - отпустил...
Фото хороши, на первом положение созвездия Персея удачно привязано к времени года и суток. ++
0
Сумы
1355
С удовольствием прочитал, понравилось... Вспомнились свои детские охотничьи выходы, правда с другим " оружием"...+++
0
Германия
11872
Спасибо ребята! Готовлю немецкую охоту для сравнения.
-1
Ростовская область
8475
Первые охоты самые яркие! *
0
Германия
11872
КАМыч, спасибо.
-1
Пермь
16375
Хороший рассказ, понравился.
Фото белки заинтересовало, не встречал такой подвид.
0
Германия
11872
khonim, чёрная относится в кавказскому виду, встречаются также и в Канаде, на Аляске, в Якутии и Сибири. Соотношение примерно на 15 дымчатых одна чёрная или рыжая(красная).
-1
новосибирск
1056
+ ! Спасибо! Напомнили, 12 лет, одностволка 16, первый заяц.
0
Германия
11872
nva61, ребята, вам всем спасибо и сибирского здоровья!
-1
Луганск
449
Отличный рассказ, вызывает массу воспоминаний. Спасибо!
0
Германия
11872
yazev, всегда рад! Хорошие воспоминания, доставляют массу хороших эмоций, поэтому и хочется поделится позитивом!
-1
Новосибирск
24601
С удовольствием прочёл!+
0
Германия
11872
61natubo, спасибо.
-1
Башкирия город Сибай
6715
Написано от души и фото хороши.
0
Германия
11872
Sibay, спасибо.
-1

Добавить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставлять комментарии.
Наверх