Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

Обзор ножа Bear&Son Black Guthook

Нож для охотника – главный инструмент, в том числе и для выживания в тайге. К охоте готовятся долго и тщательно, а выбор ножа – самый ответственный этап подготовки.

Какие бывают клинки охотничьих ножей

Каждый клинок имеет свое предназначение и может использоваться не во всех видах работ. Это объясняется тем, что охотничьи ножи разные, отчего зависит удобство пользования в условиях охоты. Кроме охоты, приготовления пищи, охотник занимается освежеванием туши, которую нужно ошкурить и выпотрошить, подготовить для перевозки, для этих работ используются особые вспомогательные ножи.

Все характеристики ножей зависят от функций, для выполнения которых предназначен тот или иной нож:

  • форма лезвия, его длина, материал изготовления;
  • размер, вес, материал  рукояти;
  • способы заточки.

Скинер – инструмент для освежевания туши

Охотничий нож Bear&Son Black Guthook предназначается не только для обычного своего функционального применения – что-то резать, он незаменим для работы по ошкуриванию добычи и при освежевании туши. Разделывают тушу, отделяют мясо и кости еще в лагере, подготавливая шкуру, удаляют из нее все хрящи. Для такой работы очень важно иметь нож Bear&Son Black Guthook с наиболее подходящей формой клинка.

Для освежевания туши лучше всего подходят небольшие, с десятисантиметровым лезвием, ножи со скосом и крюком. Его изогнутое небольшое лезвие хорошо подходит для резания и ошкуривания. Такой охотничий нож, применяемый для разделывания туши зверя называется скинер. Прямой отрезок клинка такого ножа - 7 см, кривой скос составляет 3 см. Крюк на лезвии при вспарывании брюшины позволяет не задеть внутренности. Эти инструменты обладают небольшой, удобной рукоятью.

Скинер можно наклонять в руке под разными углами к туше. Удобство состоит в том, что ошкурить тушу скинером Bear&Son Black Guthook можно быстро и ловко, не испортив шкуру добытого трофея.

Характеристика ножа Bear&Son Black Guthook

Назначение

Уникальный охотничий нож Bear&Son Black Guthook изготовлен на американском семейном заводе Bear & Son Cutlery. Оригинальный продукт изготавливается на заводе полностью, включая отделку рукояти ножа.

Инструмент имеет хозяйственно-бытовое назначение, а для охотников он считается вспомогательным.

Этот узкоспециализированный нож с фиксированным клинком, широким лезвием и крюком на конце – скинер - является подручным инструментом для освежевания крупных и средних туш. Вес ножа – всего 124,7 грамма, длина - 20,32 см. Производитель дает на свои изделия пожизненную гарантию. Охотничий нож предлагается в комплекте с кожаным чехлом.

Материал изготовления

Материал клинка Bear&Son Black Guthook - высокоуглеродистая нержавеющая сталь. Применение высокотехнологического метода производства стали с включением ванадия, молибдена и хрома дает возможность для надежной длительной заточки режущей кромки. Такое качество стали гарантирует длительный период пользования ножом без дополнительного исправления лезвия. На лезвии присутствует зубчатая насечка.

Клинок защищен от коррозии трехмикронным слоем карбонитридного титана, что добавляет ему прочность. На клинке возможно использовать лазерную гравировку.

Длина лезвия составляет 10,16 см, крюк длиной 3 см, цвет - серебристый. При разделке туши добычи таким клинком внутренности брюшины остаются нетронутыми, их удобно удалить целиком.

Описание рукояти

Рукоятка ножа Bear&Son Black Guthook черного цвета, состоит из прорезиненного материала Kraton, с выемками для пальцев и односторонним ограничителем, который служит для упора кисти руки. Это дает возможность работать ножом без опаски, что он выскользнет из руки от жира и крови разделываемой туши. Нож будет прочно держаться в руке при самом интенсивном использовании. На конце рукоятки есть также отверстие для темляка.

Особенности выбора

При выборе охотничьего ножа следует учитывать все параметры и характеристики изделия, а главное -  решить для каких работ нужен нож. Еще одно важное свойство – нож должен быть правильно сбалансирован. Специалисты утверждают, что ошкуривать туши удобнее ножом с тяжелым клинком, как у ножа Bear&Son Black Guthook. Это прочное изделие может стать надежным помощником охотника при разделке дичи и для других работ в охотничьем лагере.

Голосовать
Комментарии (0)

Добавить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставлять комментарии.
Наверх