Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

Охота на «БАЙКУ».

Чудна жизнь человека.

Казалось бы, уже всего повидал, ни чем не удивить, однако ж, бывает- удивляет! От этого в сознании струится мысль, что еще многое ждет впереди…

I НИКОЛАЙ

Познакомились мы случайно.

Однажды лет двенадцать назад, когда еще перепел считался «сопутствующей» дичью и вписывался в путевку совершенно бесплатно, взяв «напрокат» легавую своего друга, я отправился на охоту!

Неделей ранее, остановившись на краю овсяного поля, я был приятно удивлен току перепела. Солнышко уже катилось за горизонт, а пичуги выводили свои чудесные трели и, по общей оценке, было их там не мало.

В это поле и направил я свое авто.

Не доезжая до края деляны, выпустив легавую на «продух», сориентировался с направлением ветра.

Мне повезло. Ветер шел прямо на нас. И вместо того, что бы заняться «туалетом», молодая курцхаариха занюхтила своей карей кипкой в направлении поля.

То утро мы отметили прекрасной работой легавой и крепкими нервами перепелов – крепко держащихся под собакой.

Удачные выстрелы накоротке, не менее запоминающиеся промахи все это украсило и без того шикарное утро.

Возвращаясь к машине, я обнаружил, что на краю поля стоит мужичок не определенного возраста.

На голове у него фетровая шляпа с косачинными перьями, а в руках рогатка…

Покрутив головой, никакого стада я не обнаружил и поэтому терялся в догадках, что это за гость и все ли в порядке у него с головой.

Через пару дней я вновь в этом поле, но уже на вечернем току.

Перепел все так же крепко держался под собакой, но охота не заладилась – пипка легавой сильно пострадала на предыдущей охоте и как следует не зажила. Поэтому добыв пять или шесть перепелов и одного случайного голубя, я решил вернуться домой.

Подходя к краю поля, где была оставлена машина, вновь заметил того же мужичка в видавшей виды эСССРовской штормовке и той самой шляпе.

Он все так же стоял неподалеку и, как мне показалось, наблюдал за нами.

«Соглядатай» - подумалось мне тогда.

Позволив молодой легавой основательно залечить раны на рабочем органе, через неделю я вновь выдвинулся на добычливое поле – его как раз принялись убирать.

В то утро было добыто с десяток тугих перепелов, а когда солнышко разбросало во все стороны свои палящие лучи, решили отправиться домой.

Каково же было мое удивление, когда у машины меня ждал «старый знакомый».

-Николай - протягивает мне руку небольшого роста мужичок с лучезарной и наидобрейшей улыбкой,

-Сергей - представляюсь я,

-Перепелку бил? – все так же улыбаясь продолжает мой новый знакомый,

-Её родимую.

-А хочешь на «БАЙКУ» поохотить? -  прищурившись спрашивает Николай, и продолжает- Завтра приезжай… Часиков в пять!

Что за «БАЙКА» и как с ее помощью охотятся на перепела я не знал, поэтому ответил, что скорее всего не получится, так как собаке нужно дать отдых для лечения ободранной о стерню пипке.

-А собака не нужна. Так приезжай!

Так я познакомился с этим замечательным человеком, добродушным, веселым и жизнерадостным, да к тому же имеющим огромный опыт и мастерство охотника.

 

II «БАЙКА».

В то время интернет у нас в деревне, да и в близлежащем Барнауле, можно сказать был в противозачаточном состоянии.

Перелопатив имеющуюся у меня литературу посвященную охоте на перепела, ответа, что же это за охота на «БАЙКУ» я не нашел…

Раннее утро.

Заря только-только угадывается, а я уже лечу к назначенному часу к точке сбора.

Еще издали заметил маячащую на дороге знакомую фигуру.

Подъезжаю.

Николай встречает меня с такой радушной улыбкой, что кажется, мы с ним знакомы как минимум лет сто.

-Э-хе-хе, Сережа! – тянет он ко мне свою тертую ладонь - Приехал! Это хорошо! Садись. Поедем на рожь - весело говорит он мне, усаживаясь в машину.

В дороге перекидываемся легким диалогом об охоте в целом, о деревенской жизнь, о собаках – в общем обо всем помаленьку, но только не о чудо «БАЙКЕ». Спросить же самому мне неловко.

Прибыв на почти убранное ржаное поле и оставив машину у бригадной вахтовке, отправляемся к его центру, как раз к краю нескошенной полосы ржи.

Для моих глаз еще довольно темно и на предложение Николая «начать», я сообщил ему об этом.

-Ну, что ж, подождем. Перепел от нас не убежит – отвечает Николай и как всегда широко и дОбро улыбается.

Вот луч солнца вырвался из-за горизонта и полосанул по полю. Засветился стоящий в поле комбаин, «загорелись» островки молодых березок, первое тепло коснулось наших спин.

-Пора – говорит Николай и достает из-за пазухи незнакомый мне предмет.

Ритмичными движениями рук он рождает чудесный по своей тональности голос перепела, и уже через минуту в поле слышится ответ…

Вытаращив глаза на чудо-прибор, я забыл об охоте!

-Вон, вонон – шепчет мне Николай, - Бей!

Но куда там. Я не могу отвести взгляда от его рук!

Как завороженный смотрю то на руки кудесника, то на его широкую и счастливую улыбку, а он все играет и играет на своем инструменте, и счастливее человека нет во всем белом свете!

Так я узнал, что значит охотиться на «БАЙКУ», или охота с манком в традиционном понимании.

После той удачной охоты я весь день и ночь провел в разговоре с этим удивительным человеком, от которого услышал множество увлекательных историй о нем, о его жизни и родне, об охотах и мастерстве нескольких поколений фамилии Боровковых.

А самое главное я узнал от него об этой чудесной охоте на перепела.

Он показал мне несколько манков изготовленных своими руками.

 Показал как они ведут себя в работе.

А так же с гордостью продемонстрировал главное его, ценное и памятное оружие на перепела – манок, изготовленный его пращурами из бычьего хвоста.

Манку этому уже более двухсот лет…

Николаю Яковлевичу Боровкову посвящаю…

Liss 2018г.

с.Павловск
20952
Голосовать

Лучшие комментарии по рейтингу

Казахстан, Актобе
23398
Хорошее, доброе повествование. Встречаются открытые, чистые люди, с которыми общение в поле приятное и легкое.
4
с.Павловск
20952
КАМ, Вот и я был поражён увиденным! Препел в буквальном смысле бежал на манок! Спросил Николая для чего рогатка- "с ружья бить не интересно! Что взять с глупой пичуги когда у неё любовь в голове. Вот с рогатки их и стреляю- спортивные"- так он мне тогда ответил... По его рассказам, его дед и дядька в Воронежской области, добывали за зорьку по паре десятков перепела!!! Я склонен ему верить.
3
Комментарии (39)
НОВОСИБИРСК.
4664
Хороший рассказ удивил.
1
с.Павловск
20952
ж.а.в.77., Спасибо
0
Казахстан, Актобе
23398
Хорошее, доброе повествование. Встречаются открытые, чистые люди, с которыми общение в поле приятное и легкое.
4
г. Барнаул
3312
Удивлен,даже не когда не слышал,что перепел идет на манок. Сергей огромное спасибо,за столь познавательную Байку. ))) *
1
с.Павловск
20952
Кандагач, Не совру, если скажу, что более открытого и добродушного человека я точно в своей жизни не встречал.
1
с.Павловск
20952
КАМ, Вот и я был поражён увиденным! Препел в буквальном смысле бежал на манок! Спросил Николая для чего рогатка- "с ружья бить не интересно! Что взять с глупой пичуги когда у неё любовь в голове. Вот с рогатки их и стреляю- спортивные"- так он мне тогда ответил... По его рассказам, его дед и дядька в Воронежской области, добывали за зорьку по паре десятков перепела!!! Я склонен ему верить.
3
Сумы
1355
О таком способе охоты я знал с детства, у нас в селе до революции были охотники, а точнее ловцы перепелов, которые их ловили на такие манки. Об этом мне много рассказывал мой дед, сам большой мастер подманывать эту птицу на "губу" ( одновременно "играя" пальцами рук на губах и подсвистывая ). К сожалению я не помню, как назывались сами манки но "подмоненная" дедом птица подходила к нам на расстояние вытянутой руки и замерев на месте, вытянувшись столбиком, внимательно нас рассматривала.....У нас хватало терпения не более минуты смотреть на такие мучения обманутой птицы, а далее следовал взрыв безудержного детского смеха...... Тогда она для меня не представляла охотничьего интереса, а вот впечатления оставила на всю жизнь. Автору за такой рассказ спасибо! Удивил.......+++++
1
Чувашия г. Чебоксары
11793
sokira.56, Ещё бы посмотреть как перепела крыли сетью. Может ещё остались умельцы и снимут видео.
1
с.Павловск
20952
sokira.56, Спасибо!
0
с.Павловск
20952
pensioner65, В этом году на заказ отловил двух штук. Это не так интересно как кажется! Происходит так: легавая делает стойку и с противоположной стороны наволакивается намет с ячейкой 10-15мм.. Размер самой намётки у нас 10*10м. Если еще поеду на отлов- сниму, раз интересно.
0
Сумы
1355
pensioner65, Валера! Ты прямо угадал мою мысль....Не знаю, а вдруг кто-то да и найдется....Правда у нас уже лет десять, а может и больше уже нет такой плотности этих полевых спринтеров, имею ввиду перепелов, интенсивное современное земледелие практически не оставляет шансов на выживание этого вида...А раньше...было...эх, да что там говорить.........Теперь если где-то и услышишь его голос то только в людских огородах.....безмолвие полей.
1
Сумы
1355
Liss, На мой взгляд самое интересное , так это сам процесс ловли птицы....и без помощи собаки, а только на манок. С собакой не то......
0
с.Павловск
20952
sokira.56, так его так и ловили- из-под собаки и на Манок. На Манок менее спортивной, потому как они сами прибегают. А вот из-под собаки....другое дело- и собака работает и ты бегаешь. У меня опыт и в том и в том. Все ИМХУ
0
Чувашия г. Чебоксары
11793
Liss, Попробуй снять на видео с манком и сеткой, как в старину крыли. Сам напросился - за "базар" надо отвечать.))))))))
1
с.Павловск
20952
pensioner65, Яж уже написал- если поеду ловить- сниму. Сейчас на обучении один драт- для него и была поймана одна из перепелок. Если изнахратит её, то по-любому придётся ловить.
0
Комментарий удален. Почему?
Новосибирск
8729
Liss, у Аксакова есть про манок на перепела, хотя чего сравнивать тогдашние и нынешние времена....Часто задумываюсь, а в какое время я сам хотел бы жить....
1
Новосибирск, с.Ташара. и Адлер.
6639
Первый раз слышал про манки перепелов в одном художественном произведении(не помню каком) где судья тосковал, сидя на заседании, глядя в окно где плыли тонкие нити паутины, потому как настала пора перепелам, он стремился туда, в поля, манить петушков. А вспомнил, это Лажечников "На горах". В прошлом году познакомился с этим поближе в Абхазии. Манят там с вечера, уже по темноте, чтобы собрать перепелов на определенной поляне, а утром выйти уже с собакой. Еще слышал, что используют электроманки. Оставляют на всю ночь и сманивают всех перепелов с округи, а утром с собакой.
1
с.Павловск
20952
ДимААА, Дима, я и сам часто задаюсь тем же вопросом... Читал автора не единожды, но многим позже знакомства воотчию....
0
Новосибирск
24635
Приятно читать!
1
Россия, Северо-Запад
5022
Век живи - век учись! Рассказ ЗАЧЁТ!!!!!!!!
1
Да век живи всю жизнь учись! Едем с батей в уборочную страду в поле, ружьишко лежит на всякий косачинный... Едем. Спорхает добрая стайка с дороги в траву перепелок я бате -Тормози!!! тот -Зачем?! я -Как зачем перепелку стрельну! батя -Не стрельнешь. -и так прозренным взглядом нострадамуса взглянул на меня и добавил -Ну иди...
перепелочки взлетали практически у края ствола, и патронов было не более 6, с кончившимся боезапасом возвращаюсь, отец смеется ...
0
Новосибирск, с.Ташара. и Адлер.
6639
мужик_в_ушанке, Что за бред ты несешь. "добрая стая перепелок с дороги в траву", "перепелочки взлетали у края ствола"
-1
Чувашия г. Чебоксары
11793
мужик_в_ушанке, похоже не отличает перепёлок от куропаток. Что сделаешь - молодёжь не любит учиться.
0
с.Павловск
20952
мужик_в_ушанке, Скорее всего ты просто перепутал куропаток с перепелом... У нас то же многие куропаток почему-то РЯБЧИКАМИ кличут...
0
с.Павловск
20952
sib-hunter, Тоха, чего ты так грубо-то))) , бывает люди ошибаются по запарке...
0
Башкирия город Сибай
6789
В том году в конце ноября поймал перепела в снегу. Отдал соседям. Перепелка прожила у них всю зиму в клетке. Летала по дому, сделалась совсем ручной. Выпустили весной во двор, а она не улетает - к людям летит. Потом в мае уже в поле выпустили .
0
с.Павловск
20952
Sibay, Действительно, ранее, перепелов часто содержали в качестве певчей птицы...
0
sib-hunter, pensioner65 товарищи пердисинеры именно ПЕРЕПЁЛКИ, именно КУЧКОЙ, СТАЙКОЙ, в количестве около 10, взлетели дружно с накатанной полевой дороги , пролетев метров 15 упали в траву , там видимо и рассыпались( а ну да РАЗБЕЖАЛИСЬ, РАЗБРЕЛИСЬ) взлетая по одному на таком близком расстоянии, что выражаясь фигурно практически у края вскинутого ствола, да не было опыта тогда отпускать. А по птице стрелял и рябчиков, и перепёлок, касачей, глухарей, вот куропатку не трогали ,мало ее у нас.
0
Чувашия г. Чебоксары
11793
мужик_в_ушанке, Охотник бы сказал у обреза ствола, и точно не "кучкой" взлетели. Учитесь - молодой человек.
0
с.Павловск
20952
ОХОТНИКИ, предлагаю перемирие!
0
Так точно! Про то как бы сказал охотник улыбнуло, у нас тут нсо и алтай рядом ,а названия одного и того же вида имеют различные названия.
1
г. Барнаул
3312
Liss, Сергей мне приходилось видеть Перепелок, подчеркиваю Перепелок,не Куропаток, рано утром на полевой дороге,если точней дорога между полей со скошенной пшеницей(стерня) темно, туман,сильная роса. Вот и думаю вышли на сухое, стайка штук десять. Осветил светом,даже не хотели убегать в стерню,видимо сырость не нравиться,как и всем куриным.
1
Луганск
449
Рассказ хорош! +++++ Вспомнилась давняя история о том как охотиться на перепела без ружья "на спор"... Будет свободная минутка - изложу.
1
с.Павловск
20952
КАМ, ХЗ. Может что привлекло их к этому месту. Я стайки наблюдал только когда манили- то бишь они просто прибегали, прилетали и держались в 3-5 метрах приличными группами... В этой жизни много чего случается...
0
с.Павловск
20952
yazev, Спасибо. ОБЯЗАТЕЛЬНО напиши... Интересно будет почитать.
0
Ростовская область
8475
Охотят и у нас, как рассказал sib-hunter. На ночь оставляют на поле электронный манок, а с утра пошла потеха.
За рассказ *
1
Россия
91
Для меня Охота на байку не новость, так как сам ловлю перепелов на манок или байку кому как нравится. Есть и старинные манки они рабочие хотя самому древнему примерно 150 лет, но я сделал уже свои по образцам. Это семейная традиция. Охота интересная, увлекательная , не так просто заманить перепела под сеть! Эту охоту можно назвать правильной ТК ловишь исключительно петухов, вреда популяции ни какой! В моём профиле есть фото манков, если кому интересно отвечу. Всем здравия желаю.
0
Чувашия г. Чебоксары
11793
Такие блоги самое ценное что есть на сайте. Сергей не раскрыта роль рогатки. Неужели из неё перепела бил.
1
с.Павловск
20952
pensioner65, истинная правда- бил и бьёт! Он вообще имеет поразительно острый глаз в свои семьдесят два года... Завтра еду к нему в гости.
1

Добавить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставлять комментарии.
Наверх