Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

Определение спелости добытой пушнины. Практические советы для "чайников" своими словами.

Охотники, добывающие пушнину, заинтересованы в добыче мехового сырья высшего сорта, что значительно  сказывается на стоимости добытого сырья. Практическое умение определять спелость добытого мехового сырья позволяет аргументировано возражать при сдаче (продаже) шкурок, сортность которых склонны занижать приёмщики (покупатели).

Для того, чтобы определять степень спелости добытого мехового сырья необходимо знать некоторые особенности.  Сам волосяной покров на шкурке состоит из волоса двух видов. Это остевой волос, который довольно редок на шкуре, он толстый и прямой. Его основное предназначение быть «каркасом», если хотите «арматурой», которая поддерживает пышность волосяного покрова второго вида - подшёрстка. Волосы подшёрстка тонкие и густые. Они являются основными теплоизолирующими элементами шкуры животного. Благодаря поддержки осевого волоса подшёрсток не сваливается, и шерсть обладает объёмом (пышностью).

Особенность замены меха с летнего на зимний таков, что вначале отрастает осевой волос, а затем начинает отрастать подшёрсток. Мех принимает наибольшую ценность, когда длина подшёрстка почти достигает длины остевых волос. Вид спелого меха наилучший, когда на шкурке видны только выступающие заострённые кончики остевого волоса.

Краска, окрашивающая волосы меха образуется в мездре шкурки и окрашивает мездру в синеватый цвет. По мере отрастание шерсти краска из мездры переходит в волос и к моменту полной спелости меха мездра становится белой на всей площади шкурки. Это и есть полная спелость мехового сырья. Надо сказать, что отрастание волоса на шкурке идёт не равномерно, и последние синеватые пятна на шкурке пропадают как правило, на холке. Определение спелости меха по мездре нужно знать охотнику для определения срока начала добычи пушнины с целью повышения сортности добытого мехового сырья.

Многие видели в кино и читали в литературе, что купцы дуют на мех при покупке шкурок. Многие видели, но не многие знают, как они таким способом определяют качество меха. Дело в том, что если подуть на мех, то образуется на мехе воронка. Я уже писал, что мех имеет наибольшую ценность, когда длина подшёрстка почти сравнивается с длиной остевого волоса. Цвет остевого волоса немного темнее подшёрстка. Если цвет воронки по всей глубине имеет один цвет и только по самому верху воронки тонкое кольцо тёмного остевого волоса то мех первосортный. Если цвет подшёрстка занимает только половину глубины воронки, то мех не «выкунел» (как говорят охотники).

Я думаю, эти знания будут полезны и простым обывателям, при покупке меховых изделий.

 

Чувашия г. Чебоксары
11793
Голосовать

Лучшие комментарии по рейтингу

Сумы
1355
Повторенье - мать ученья, гласит народная мудрость. Автор на верном пути.....+++++
2
Новосибирск, с.Ташара. и Адлер.
6639
Нахрена я это прочитал.
1
Комментарии (10)
Новосибирск, с.Ташара. и Адлер.
6639
Нахрена я это прочитал.
1
Чувашия г. Чебоксары
11793
sib-hunter, Поплюй через левое плечо и скажи "Сгинь сатана".)))
0
Казахстан, Актобе
23400
Валерий, мы с одним моим старшим товарищем искали водоем в глухой степи, который он видел, когда разбивал охотничьи хозяйства в составе группы охотпроекта ( они со мной договор заключили) в начале 2000 годов. Все межсезонье убили на это дело. Подошла осенняя пора. После открытия, ближе к холодам, выехали компанией. С первой попытки вновь ушли в сторону от предполагаемого места. Хотели уже бросить это дело раз и навсегда ( уж больно далеко) но я все же настоял двинуться напрямую и мы к водоему вышли... Тут мой ученик, сын одного из напарников и подстрелил небольшую лисичку, с чудесным мехом. На удивление мех был короток, красный как огонь, но вполне дозревший хотя до сезона выкунивания время не подошло.
И еще- ты что про весенние охоты ни слова?
0
Казахстан, Актобе
23400
sib-hunter, не для всех))))
0
Казахстан, Актобе
23400
Фото шикарное.
0
Чувашия г. Чебоксары
11793
Кандагач, Александр, весной охота по меху - вне закона. Поэтому и молчу.
-2
Казахстан, Актобе
23400
pensioner65, да нет, про весеннюю по перу блог почему не выдашь?
0
Чувашия г. Чебоксары
11793
Кандагач, Блог после сезона!.
0
Казахстан, Актобе
23400
pensioner65, жаксы(хорошо)!
0
Сумы
1355
Повторенье - мать ученья, гласит народная мудрость. Автор на верном пути.....+++++
2

Добавить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставлять комментарии.
Наверх