Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

Да будет свет - сказал прогресс

Удалённость охотничьих угодий от инфраструктуры современной цивилизации вносит определённые неудобства в охотничьем промысле. Самое главное неудобство это, конечно же, отсутствие нормального освещения в условиях короткого дня. Испокон веков для  освещения «Зимовейки» применяли последовательно лучину, свечу, керосиновую лампу, а в последнее время в самых навороченных случаях – бензиновый генератор. Зимние ночи длинные, а бензин расходуется быстро и приходится экономить горючее, которое трудно и дорого доставлять в удалённое зимовье. Но прогресс ХХ1 века сказал своё слово. Выход есть! 

Я говорю о гибких светодиодных лентах на 12V запитаных от аккумулятора (или батареи).  Освещённость от такого светильника протянутого вдоль помещения ничуть не уступает освещённости современной квартиры. Это не при керосиновой лампе копошится (сам застал – знаю не понаслышке). Экономичность такая, что аккумулятора от шахтёрского фонаря хватает на месяц, а автомобильного на весь сезон без  всякой экономии.  Впечатляет удобство применения. Сама лента самоклеющаяся на любые поверхности. Остаётся только подключить светильник к аккумулятору с помощью «крокодильчиков». Это сможет сделать самый не квалифицированный человек.  По словам егеря, который использует данный светильник на своей базе, всё это оборудование обошлось ему со всеми сопутствующими прибамбасами около шестисот рублей. При этом светодиодную ленту можно резать и клеить куски светильников в нужных местах вплоть до лабазов, дровяников, нужников и бань.  А сколько ещё у нас в быту гаражей и погребов, не имеющих освещения. Лично я впечатлён от увиденного прогресса. Как говаривал почтальон Печкин, до чего техника дошла,  даже в нужнике светло.  Я не заключал контрактов по рекламе этих светодиодных лент, но удобство применения и эффект столь очевидные, что про них должен знать каждый промысловик и даже обыватель.

База Новочебоксарсого ООиР на Волжском острове Козий. На фото внутри помещения обратите внимание на потолочную балку, наклееных светильников совершенно не видно, но светят не хуже чем в квартирах электролампы. Причал внутри островного озера с выходом на Волгу.

Чувашия г. Чебоксары
11793
Голосовать
Комментарии (9)
Сумы
1355
Интересное предложение. С этими вещами мне то-же пришлось столкнуться в прошлом году при открытии охоты по перу. Ночь коротали при "светодиодках",штука классная.Если для любителя она хорошее подспорье, то для людей отправляющихся за много километров от дома, да еще в "дебри", я думаю окажется вещью незаменимой. ++++
0
Казахстан, Актобе
23399
+++
0
Пермь
16378
Хорошая изба, места много, ухоженная.
Светодиодная лента, это идея, обязательно буду осенью пробовать.
Брелок размером с рубль Олимпийский всегда брал на охоту. Ночью до ветра, да и так где то выйти к дороге избушке по темноте. Сезонов на 6-7 хватило, пока не потерял.
0
Новосибирск
61
А где сама лента? Где фото ленты в работе? Не . . . не зачет.
0
Чувашия г. Чебоксары
11793
Регион_54, Я тебе не рекламный агент. Я инфу скинул, а теперь сам копытами шевели. Заработанный плод слаще.))))))
1
Новосибирск
61
pensioner65, ну если Вы пишите блог, и описываете полезность такого ноу-хао как светодиодная лента, то разумно было бы, как минимум, разместить фото где данная лента в действии.
А то получается как с тем сусликом . . . Видишь суслика?.. — Нет... — И я не вижу... А он есть!
0
Чувашия г. Чебоксары
11793
Регион_54, По такому алгоритму действуют рекламные агенты с целью продать товар. Таких целей "впарить" вам светодиодную ленту у меня нет. Если заинтересуетесь, то полную информацию получите в магазине электротоваров, или не сходя со стула из интернета. По словам егеря, нужно брать ленту мощностью не более 6 вт\метр. При большей мощности - глаза режет. Мысль показать ленту в действии была и у меня, но такого фото нет, а поездка на базу в ближайшее время не предвидится.
0
Зимино
11
Ребят, все просто- на алиэкспресс валом led - лент... Разные размеры, мощности, цены
0
новосибирск
1056
+ !
0

Добавить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставлять комментарии.
Наверх