Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

Березовый сок

На весенней охоте я всегда собираю березовый сок, пью его на охоте и привожу домой.

Березовый сок хорошо восстанавливает потраченные  силы на охоте и очень вкусный.

В преддверии открытии охотничьего весеннего сезона у нас в Томской области, хочу поделиться интересным способом добычи березового сока.

Этот способ очень прост, выбирается ветка толщиной с палец, срезается, на срез одевается 1,5 литровая пластиковая бутылка, бутылка привязывается изолентой или проволокой.

Сок через срез наполняет бутылку, снимаешь её и завинчиваешь пробку.   Всё просто и гениально! И кору дерева не надо резать и сверлить.

Томск
3992
Голосовать

Лучшие комментарии по рейтингу

Новосибирская область Тогучинский район
3092
Применяют такой способ уже около 10 лет. Больше полтора литровый бутылки вешать не стоит, наполненные они тяжелые, и их срывает с ветки.
3
Томск
3992
Зверобой, часа за три наберется точно. Еще я заметил, что если на возвышенности дерево растет там вкуснее сок, чем у дерева которое растет в низине.
3
Комментарии (15)
И как, быстро набирается?
0
Томск
3992
Зверобой, часа за три наберется точно. Еще я заметил, что если на возвышенности дерево растет там вкуснее сок, чем у дерева которое растет в низине.
3
Казахстан, Актобе
23399
Занимательно!
0
aksen-75, попробую твой способ нынче.
Кстати, с мякотью березовый сок лучше силы восстанавливает после охоты :)))
0
Новосибирск
24598
Видел такую берёзку в лесу, сначала не понял из далека)))) подъехал и всё разглядел.
0
г.Барнаул
5179
Опробую в этом году! :))) *
0
Пермь
16375
Весной в Северных районах охота открывается когда снегу ещё 30 см.
Вода в ручье в это время мутная, порой живя по 7-9 дн березовый сок идёт на всё.
И чай вскипятить и суп сварить, да и умываться им же. Через пару дней приедается.
0
г.Ханты-Мансийск
26
Интересно. Надо опробовать данный метод
0
Томская область, Первомайский р-он
383
Действительно интересно. Ни ствол вредить не надо, ни с трубочками и уголками возиться не надо.
0
Новосибирская область Тогучинский район
3092
Применяют такой способ уже около 10 лет. Больше полтора литровый бутылки вешать не стоит, наполненные они тяжелые, и их срывает с ветки.
3
новосибирск
1056
+ ! Спасибо! Все гениальное - просто (с)
0
YPS
Север
6135
Не знал...Спасибо!!!
0
Куйбышев
0
Всем привет. Думаю способ удобен без подручных средств для цели выживания (сломал веточку, привязал полторашку, снял, попил, пошёл дальше). Но прошу заметить, что после ЛЮБОГО сбора сока необходимо ЗАМАЗАТЬ повреждённый участок варом, пластилином, глиной, мылом или другим вязким подручным составом, чтобы дерево в дальнейшем не погибло.

Мне кажется с шуруповертом и трубочкой более гуманный и практичный способ: сверлишь отверстие 3-4см глубиной с южной стороны дерева, вставляешь трубочку соответствующего диаметра, сверху небольшой гвоздик вбиваешь в кору, на гвоздик привязываешь "полторашку" 3-4литра (за сутки как раз примерно столько наберётся). Вечером поставил, на следующий день собрал полторашки, вытащил гвоздики, забил чопики в отверстия - всё Ок! Несколько лет уже так делаю в одном и том же месте и на тех же самых деревьях! На возвышенности при наличии почек (пока ещё нет листочков) самый сладкий сок. ...кстати, самогон на берёзовом соке после очистки древесным углём вообще супер, никакая водка (пробитая по ЕГАИС) даже в сравнение не идёт. Ещё советую собрать сок, вертикально заморозить "в кость" в морозилке, затем наполовину разморозить (чтобы 2/3 бутылки уже растаяла, а 1/3 была ещё во льду по объёму) - слейте в другую посуду - немного согрейте до комнатной температуры - получится сок намного слаще и приятнее на вкус чем оригинал!

По лесному законодательству несанкционированный сбор березового сока приравнен к БРАКОНЬЕРСТВУ. Но народ во все времена собирал и будет собирать весной берёзовый сок - только прошу Вас - после сбора сока Вы деревья пожалуйста, сохраните!!!
0
НОВОСИБИРСК
19705
aksen-75, Это действительно так. Дело в том, что на возвышенности, корневая система берёз мощнее и глуже, и протекая по "кровеносным сосудам дерева-коре, жидкость насыщается тем неповторимым качеством- берёзовым соком. Это можно сравнить, примерно, с самогонным аппаратом!!!!
0
Пермь
16375
tigor, Забота о природе, похвально!
Но и в заботе нужна мера. Не встречал березку погибшую от сбора сока, а может у нас их просто мало.
Сбор не может приравниваться к браконьерству, Лесной кодекс не содержит понятия браконьерство.
Согласно ч. 1 статьи 11 Лесного кодекса граждане имеют право свободно и бесплатно пребывать в лесах и для собственных нужд осуществлять заготовку и сбор в том числе и березового сока..
Лесное законодательство сбор березового сока в промышленных целях приравнивает к предпринимательской деятельности. Является одним из видов использования лесов ч. 3 ст. 25 ЛК РФ.
0

Добавить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставлять комментарии.
Наверх