Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

Тени из прошлого.

Это было сорок с лишним лет назад.  В Город Ковылкино, после техникума, я приехал со своим одногруппником – молодым  парнем 19 лет совершенным ботаником и очкариком. Я считал себя по сравнению с ним, человеком с «большим» жизненным опытом.  Должность ротного  старшины накладывает отпечаток не только в виде командирского голоса, но и в большей уверенности в себе.

Городок был средней руки, разделённый на несколько микрорайонов, в каждом из которых была группировка (кодла)  пацанов, которые не ладили между собой. Было опасно появиться в другом микрорайоне, особенно с местной девушкой. Вероятность, что тебе начистят «физию» была очень велика. Там же мы столкнулись с обычаем из далёкого дореволюционного прошлого – кулачными боями. На масленицу бойцы собирались на поле, которое находилось на границе Рязанской области и Мордовии. Бои начинала мелкота, а за тем всё шло по возрастающей. Правило было одно - лежачего не бить, бой только кулачный. Рассказывали, что некоторые зрители, у которых взыграла душа, тоже бросались в бой, но получив «в глаз» на четверинках уползали в сторону. Главный механик нашего ПМК Воробьёв с кулаками величиной с тыкву средней величины, взял три дня за свой счёт, для того чтобы поучаствовать в этой молодецкой забаве. Вернулся с багровым глазом на посмешище всего ПМК.    В нескольких километрах от города стояло большое мордовское село Парапино. Ребят в селе было значительно больше, чем ребят в микрорайоне. Расстояние не препятствовало ребятам с села участвовать в танцульках  на городской танцплощадке, а так как их было больше, то они частенько поколачивали ребят, из какого либо микрорайона. Другие микрорайоны не вмешивались, но вскоре и до них доходила очередь.  Наконец городским ребятам это надоело и они, объединившись, решили совершить рейд возмездия.  Где то произошла утечка информации, и  сельские устроили засаду на полпути до села, в старом срубе бани. Подпустив городских метров на сто, они дали в их сторону залп из дробовиков. Участники этой экспедиции рассказывали, что даже те, кто не проходил армейскую школу, мастерски уползали из под огня. Обстановка в городе была полу криминальная.

Центром культурной жизни в городе была танцплощадка. Под музыку «Битлз» и «Роллингс Стоунз» и песню местной знаменитости «Облади облада, каждый знааает, в жизни влюбляются раз …» местная молодёжь отрывалась по вечерам. Я со своим «очкариком», молодые не женатые, то же позволяли себе иногда отрываться от всевозможных забот. Однажды возвращаясь вечером с танцев, мой очкарик говорит: «Смотри, окружают». И правда, трое обогнавшие нас пацанов развернулись и шли нам на встречу. Оглянувшись назад, я увидел, что ещё трое приближаются к нам  явно не с мирными намерениями. Истину, что если драки не избежать, то начинать её надо первым, знал не только В.В.Путин. Выдрав из забора штакетину, я стал отбиваться от противников, которые также вооружились деталями забора.  Моего «очкарика» повалили и усердно пинали ногами.  Выбив у меня из рук штакетину, один из нападавших рассек мне бровь. Кровь начала заливать мне лицо. Ни чего не оставалось, как припугнуть нападавших. В кармане у меня был только недавно купленный охотничий нож. Старшее поколение, наверное, помнит этот складной охотничий нож за 8 рублей с экстракторами под гильзы и фиксатором лезвия. Вытащив его из кармана, и разложив лезвие, я выставил его. Под крики «Нож», «У него нож» большинство отпрянули от меня, но один из них,  не обращая на крики внимание, пёр на меня. Отбивая рукой с ножом направленный в меня удар, я совершенно не намеренно ткнул ножом в бок своего противника. Этот миг я не забуду до конца своей жизни. Нож совершенно свободно, без сопротивления проткнул куртку, и как я потом узнал, на 1.5 см вошёл в тело нападавшего. И сразу ни кого не стало.

Подняв основательно помятого «очкарика» я потащил его домой. А в это время, один из нападавших на нас «гавриков» заскочил на танцплощадку и истошно завопил: «Мушкета порезали!». Сработал инстинкт толпы, и вся местная массовка кинулась наказывать негодяев. Мы не успели отойти и на 200 метров, как я увидел несущуюся на нас лаву разгневанных мстителей, численностью человек в сто. С этого момента мой мозг начал работать как «Супер Компьютер». Первый результат, который он выдал: «Пиз…ц». Видя, как стремительно лысеет многострадальный забор, он выдал второй: «Полный пиз..ц» и отключился. Дальше я действовал на автомате. Рядом кружком стояли и весело беседовали три офицера местной воинской части и три девушки. Схватив «очкарика» я стремительно втиснулся в центр этого круга. Ни кто не успел опомниться, как со всех сторон были окружены толпой.  Офицеры и девушки, оказавшись барьером между нами и разгневанной толпой, порядочно струхнули.  Девушки со страху стали причитать на тему, что вы делаете, вас посадят и всякую подобную женскую «лабуду» Вскоре народ, оказавшийся на расправе в виде зрителя начал расходиться. Осталась не большая группа заинтересованных, но и она удалилась, чтобы выпустить нас из «осады». Когда я почти дотащил своего товарища до дома,  она настигла нас, и отбив «очкарика» опять стала его пинать. Ко мне ни кто не подходил.  Озверев, я двинулся на них. И тут случилось странное и непредвиденное. Народ расступался передо мной в радиусе двух метров. Подойдя к товарищу, я поднял его и потащил, ни кто к нам больше не приближался. Уже дома я понял причину, посмотрев на себя в зеркало. Пол лица было залито спёкшейся кровью, и от этого оно выглядело так, как будто человек дошёл до последней ручки, и он порвёт любого голыми руками или загрызёт насмерть. Утром выяснилось, что бровь надо зашивать. Я уже имел опыт общения с врачами травмпункта перед армией, тогда обратившись в травмпункт, я честно сказал, что губу рассекли в случайной драке. Оказывается, все такие случаи врач передаёт в органы МВД. Из столицы ко мне домой приехал дознаватель, к большому ужасу моих родителей, для выяснения всех обстоятельств драки. Тут же я сказал, что споткнулся и рассёк бровь, упав на забор, что было на половину правдой. Врач, зашивая мне рану, посетовал, что день какой-то напряжённый, то ножевая рана, то вот ещё лоб. От этой информации у меня всё похолодело. Я был членом партии, и мне светило быть с позором  исключенным, и пару лет провести за решёткой. Прошло некоторое время. Всё было тихо. И мы тогда с товарищем решили сделать мировую. Жить в незнакомом городе, и ждать, что тебя могут подкараулить совсем не комильфо. Купив два литра и закуски, мы вызвали через знакомых ребят «Мушкета» и его друзей. Пришли пацаны возрастом 19 – 20 лет явно приблатнёные. Выпили, поговорили. На мой вопрос, почему вдруг на нас, хотя мы нигде не пересекались, они ответили, что обознались, и всему виной собачья шапка моего товарища.

Из всей этой истории я вынес железное правило, которому следую всю оставшуюся жизнь. Никогда не обнажай оружие, если не хочешь его применить, и никогда не применяй его, если не хочешь убить.

Через несколько лет я случайно узнал, что «Мушкет» умер в больнице после того как его сильно избили. Даже умирая, он не сказал следователю кто его избил. Закладывать – для него было «Западло».

 

Чувашия г. Чебоксары
11793
Голосовать

Лучшие комментарии по рейтингу

Чувашия г. Чебоксары
11793
Если судить по комментариям, то многие прошли кто огонь, кто воду, а кто и медные трубы. Такая была жизнь!
5
новосибирск
1056
+ !
Закладывать это было не по "пацански", свои же уважать не будут.
5
нсо
3286
Таких, как, Мушкет, сейчас единицы, сейчас в основном, сразу давят на "легавую педаль."
4
Комментарии (17)
новосибирск
1056
+ !
Закладывать это было не по "пацански", свои же уважать не будут.
5
нсо
3286
Таких, как, Мушкет, сейчас единицы, сейчас в основном, сразу давят на "легавую педаль."
4
Ростовская область
8475
Жалко - почти ушли и правило "лежачего не бьют", и многое другое из кодекса мужской чести. *
4
Станция Акчурла
10239
Ни одни "танцы" не обходились без драки.
"Кто пришел напиться
Кто пришел подраться
Кто пришел послушать свежих новостей..."
Если обходилось без стрельбы - милиция танцплощадку не посещала
2
Новосибирск
1804
Даааааааам......., был гоним и сам гонял, весело мы жили, а за нарушение кодекса у нас свои-же били смертным боем.
1
Чувашия г. Чебоксары
11793
dedlechka, Рад читать комментарии человека, который только на пять дней младше меня.
0
Новосибирск
61
В тексте проскакивает рассеченная губа . . .
0
Чувашия г. Чебоксары
11793
Регион_54, Рассеченная губа - это только пример объяснения моего былого опыта общения с работниками травмпункта.
0
Тюмень
1362
да, было время.... иногда даже стыдновато становится за бурную молодость... хотя... не кололись же ширевом... жили как отцы и деды наши...
2
Станция Акчурла
10239
ОСВ, Да, сейчас смотрю на свои выходки - стыдно, а тогда за это уважали, в среде обитания...
1
Тюмень
1362
СКИф, да уж.. это точно.
0
Казахстан, Актобе
23400
СКИф, вот все теперь смотрим, уже до пенсионеров дошло)))
Хорошие повествования, душевные, прямо надо сказать.
Свой случай.
Дело было летом, перед уходом в армию. "Забракованный" по шумам сердца и избавленной от священной обязанности, сосед Серега, сложением на голову выше меня; выпив очередной стакан бормотухи высказался- что то настроение сегодня мрачное...
Прибыли на танцы в ДКЖ - Дом культуры железнодорожников, пробились через толпу, прихватив с собою неизвестно где и как примкнувшего одноклассника соседа, Кудайберена, очкарика, совсем уж мирного нраву и также от призыва освобожденного.
Встали на коронном месте у окна, где нижняя, четвертная часть, была по причине летнего времени кем то заранее выбита. Через нее оставшийся на улице народ мог высмотреть, что там творится и нужно ли ему там сегодня быть? Так и получилось. Кто то толкнул в спину соседа, что бы он малость подвинулся.
Обернулись мы с соседом почти одновременно и я увидел как его кулак, со словами - ты мне надоел! - плотно припечатался к физии моего соучастника в соревнованиях по боксу, Батырхана, представителя старого Кандагача.
Через минуту мы втроем уже рвались через центр площадки к выходу.. Недоумевающая толпа была вначале стиснута, а затем раздвоена встречным, более многочисленным потоком. В этом проходе, через мою голову были попытки достать прямыми ударами торс соседа, однако у него более длинные руки и получив ответ по наиболее ценной части головам наступавшие из здании отступили, дабы шума не поднимать. Мы остались в осаде. Далее.
- Так пацаны, это говорит пришедший с армии более старший и умудренной жизнью товарищ, за вас сегодня впрягаться никто не будет. Сами придумали приключение.Танцы не ломаем, побудьте пока здесь, а как выйдете за ограду, делайте дружно ноги, мой совет.
Прим. Про ментов боже упаси!
Вышли из ДКЖ и прошли за ограду через освещенную площадку в зловещей тишине. Ничего не осознавший Кудайберген пытался что то спрашивать а я не знал что с ним самим делать- навязались на мою голову вместе с плохими настроением его одноклассника...
Гул от набегающих шагов толпы за спиной я услышал метров через пятьдесят, пока еще находились на асфальте - переулки, куда можно попытаться занырнуть, начинались через метров сто...
Даже не успел сказать - бегите! Мои напарники исполнили это действо молниеносно.
Прошло сколько лет, а досе я горжусь благородством своего поколения пацанов.
Я не обернулся и не побежал...
Никто не ударил мне в спину, а разговаривать лицо в лицо, не тот был антураж...
Минут через пять я отряхивал от пыли и смотрел на разорванную штанину Кудайберена, который сослепу запахал землю и которого, как лежащего, также не тронули.
Сосед, у которого были длинные руки и длинные ноги, благополучно домчался до до железнодорожной линии с окультуренной насыпью, разделяющий условно "Финляндию" ( пленные финны дома строили) и старый Кандагач....
Ну а дальше по автору блога.
Мои выводы сегодня - сейчас не нужно вызывать полицию, она присутствует повсюду)))
Благородство бы где сыскать, без полиции?
4
Чувашия г. Чебоксары
11793
Если судить по комментариям, то многие прошли кто огонь, кто воду, а кто и медные трубы. Такая была жизнь!
5
новосибирск
1056
pensioner65, не медные трубы, а медные трубки :-))
2
Чувашия г. Чебоксары
11793
nva61, Название зависит от калибра!
3
Башкирия город Сибай
6776
Было такое в молодости. Всегда "один на один", лежачих не трогали, навеяло воспоминания о молодости. Иногда и штакетниками толпа на толпу, а потом выпивали "мировую"
1

Добавить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставлять комментарии.
Наверх