Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

спрингер спаниель Саратов (человек делится своим опытом)

Всем добрый вечер! Моя статья, опубликованная в "русском охотничьем журнале" читайте, пишите комментарии.

Два разных спаниеля для одинаковых охот. 

г.Саратов Терещенко Игорь.

1 Почему, имея русского охотничего спаниеля(РОС), я приобрёл английского спрингер-спаниеля рабочего разведения(АСС).

Первого спаниеля приобрёл ещё мой отец. Охотились мы только на уток, которых было много. Задача собаки была достать утку (битую или подранка) из воды или найти в прибрежных зарослях и вытащить её на доступное для охотника место. В этих случаях мы были довольны собакой т.к. до минимума сокращались потери сбитой дичи и считали такую собаку рабочей. Когда я стал жить отдельно своей семьёй у меня сменилось несколько РОСов. Первая сука приобретена была в Ленинграде и она не брала в пасть дичь и брезгливо относилась к воде. Для охоты не годилась. Вторая сука была приобретена в Москве и была так гипер-активна, что в азарте всегда рвала дичь и мне редко доставалась целая тушка. В то время подсказать было некому как это исправлять и я собирал информацию где мог(в основном у служебников). Эта страсть её и погубила, прыгнула в открытое окно с пятого этажа за голубем, который сел на подоконник. После этого я решил,что суки не для меня и приобрёл у нас в Саратове кобелька. Он оказался смышлённым, быстро понял что от него надо на охоте и мы с ним хорошо охотились на уток 14 лет. Он ушёл из жизни по старости. После него в 2008 году у меня появился сгодняшний Король-Даур. С ним я открыл новую для себя охоту с собакой на вальдшнепа, перепела и куропатку и побывал на всеросийских состязаниях, где первый раз увидел работы собак по коростелю. На тех состязаниях мой Король получил первый диплом третьей степени. Потом ездил на состязания в разные города где получал дипломы и третьей и второй степени по разным видам дичи(перепел,коростель,утка,вальдшнеп, фазан). 

Судьи утверждали, что нет плохих РОСов, а есть неумелые хозяева. Я через день ездил с собакой в поля на натаску+, но Король обладал неуравновешенной психикой и когда причуивал дичь, то его мозг не воспринимал никакие мои команды. Опытные владельцы подсказывали, что это лечится у РОСов физическим воздействием, только боль вправляет на время мозги на место. Да , этот метод работал и он меня совсем не устраивал, но приходилось его применять перед каждыми состязаниями. Других методов найти не мог.

Назревало решение завязать с состязаниями и заниматься только охотой, приспосабливаясь к манере работы Короля.

На Волглградские сотязания по фазану Нижегородцы привезли двух спрингеров рабочего разведения Патрона и Пулю. Их, щенками, купили в Англии, а натаскали уже в России. Перед состязаниями Андрей Мацокин показал нам как работают эти собаки в поле по фазану и первые мысли у меня были, что это умелая дрессировка, но когда Андрей не только отвечал на наши вопросы, но и показывал тут-же на практике ответы, мозги мои начали думать не так, как раньше. Больше всего меня поразило их послушание и сбалансированная психика (моментальный переход от азарта к спокойствию и наоборот). Конечно эти собаки победили и удивили своей работой судей и зрителей. После этого я собрал всю информацию, что мог об этой породе (заодно понял что такое ШОУ). Для окончательного решения о приобретении что-то мне не хватало. Я узнаю, что Саратовский охотник,имеющий щенка РОСа, привёз из Нижнго Новгорода щенка спрингера. Я выжидаю почти год и напршиваюсь на смотрины уже подросшего спрингера. То что я увидел было последней каплей в решении о приобретении спрингера. Он мне показал только две команды, которые одновремеенно выполняли и РОС и спрингер (они были одного возраста).

Итак: собаки гуляют в 20 метрах от хозяина и звучит команда »сидеть». Спрингер сел и смотрит не отрываясь на хозяина. РОСу потребовалась вторая команда уже на повышенном тоне и когда он сел, то смотрел куда угодно,только не на хозяина. При команде «ко мне» спрингер быстро её выполняет и смотрит в глаза хозяину. РОС в развалочку подошёл и стал рассматривать окружающий его мир. При этом хозяин говорил, что занимался собаками по времени одинаково. Решение о покупке было принято и через 4 месяца у меня появляется двух месячный щенок рабочего спрингера по кличке Ян.

Во дворе построил вольер с утеплённой будкой, но пока ещё было холодно, то щенок жил в доме. Буквально за несколько дней привык к своему месту — клетке. Никогда не слышал что-бы он скулил или лаял, только иногда мурзился, играя со своими игрушками. Ни где и ничего не было им погрызано или испорчено. В лето, где-то в 4 месяца, он пересилился в вольер. Король жил во дворе, а ночевал в прихожей. Они сразу подружились и ни разу не сорились. Первоначальное обучение проходило легко и быстро, хватало несколько повторов и команда понималась и выполнялась. Подаче не то,что не учил, а он просто доставал тем, что сам приносил всё что можно принести. В поле я стал натаскивать его как Короля и почувствовал по его поведению,что делаю что-то не так Проконсультировавшись с заводчиком решил отдать Яна ему в натаску. Ньюансы в натаске этих собак существуют, ну например определённым командам обучают сразу по свистку и если собака не выполняет её,то тогда команда отдаётся голосом и собака в начинает понимать, что если командуют голосом, то значит она косячит, а если на повышенном тоне, то это она воспринимает как наказание. Всех своих РОСов я обучал и голосом с разными интонациями и разными наказаниями. Свисток применял уже после голосовой команды. Поэтому и увидел непонятные реакции Яна на такие методы обучения. Побоявшись испортить собаку отдаю Яна в натаску в Нижний Новгород к проффесиональному натасчику и заводчику спрингров Куфтину Игорю, где он благополучно прошёл обучение и вернулся уже подготовленным охотником. Меня ждала..............

2. охота с двумя разными спаниелями.

В самом начале я делал ошибку в том, что пускал в полях в поиск сразу обоих. Это было красиво,но чревато последствиями, Ян стал подражать Королю, появились погонки, автоподачи(кто быстрее схватит дичь), широкий поиск. Ошибку исправил и всё нормализовалось. На полевую дичь и вальдшнепа стал охотиться только с Яном, а на остальную пускал по очереди(один ждал в машине), только в последнее время на утку и фазана в камыши и жёсткие заросли пускаю вместе.

Охота на перепела и коростеля проходила в Пензенских полях. Дичи было много и охота с Яном была наполнена адреналином. Поиск быстрый, при причуивании резкое смена направления и с ускорением на запах птицы. Не все замечают этот момент причуивания, т.к. РОС в такой момент притормаживает. Вот тут не зевай, птица ,чувствуя приближение на такой скорости, поднимается за 3-5 метров от собаки, успевая иногда отбежать немного в сторону. Кто первый раз видит такую работу, то ему кажется, что птица поднялась шумовая. Выстрел, Ян моментально останавливается и смотрит на место падения дичи (при промахе, вслед улетающей), потом поворачивает голову в мою сторону и ждёт команды,смотря мне в глаза. Команда на дальнейший поиск или на подачу. При подаче птица доставляется быстро и в руки. И я опять стал делать ошибку, посылал собаку на подачу без небольшой задержки. В результате Ян стал срываться на подачу во время выстрела или вскидывания ружья. Пришлось в этот день охоту прекратить и на следующий день я начал следить за собакой, прежде чем стрелять.Потом недельный перерыв и на следующей охоте всё исправилось. 

Охота весной на вальдшнепиной тяге для собаки проста, найти сбитого и принести. Иногда мы на тягу едем компанией с разными собаками(РОСы,дратхар,куцхар) и в этом году было два таких случая, когда к нам подходили охотники, кто охотился без собак по соседству и просили найти сбитых ими птиц. В поиск посылались одновременно все собаки и во всех случаях быстрее всех находил спрингер.

Этот пример к тому,что некоторые ошибочно считают,что у спрингеров слабое обоняние и птицу он не причуивает, а вытаптывает. Охота на осеннего вальдшнепа проходит в местах,сильно заросших разной растительностью или в терновниках. Вот там спрингер показывает свои мощные работы. Он прошивает заросли как пуля и собаку только слышишь, а глазами ищешь только взлетающую птицу. И в таких зарослях он не теряет со мной контакт и работает в пределах надёжного выстрела. А вот Король часто теряет в азарте контакт со мной и поднимает птицу за пределами выстрела.

На утку охочусь с обоими собаками,т.к.их работа в основном происходит после выстрела. Часто выстрелы дальние и немало подранков, так вот за всё время не нашли только одного. 

Самый тяжёлый случай,когда утка падает в непролазный камыш, в зтом случае я запускаю собак с двух сторон на встречу друг другу и у подранка шансов не остаётся. Если вода затягивается тонким льдом, который ломается лапами, то Король туда за уткой не пойдёт, а Ян плывёт как ледокол. 

Для меня самая азартная охота с обоими собаками на дикого фазана в Астраханской обл. Там фазан сидит в таких крепких местах и он такой хитрый, что частенько уходит и от двух,преследующих его собак. Был такой случай: в высохшем ярике один склон зарос тальником, я иду внизу, напарник вверху, а собаки чешут тальник. Вижу,что Король рванул вверх и на напарника поднимается петух, выстрел и он падает в невысокую траву. Я Яна останавливаю, а Король подбегает к месту падения и резко возвращается назад в тальник. Мы поняли,что это подранок. Две собаки прочесали каждый метр в радиусе 50м. но фазан исчез. Смирившись с потерей мы двинулись дальше и подойдя в плотную к тальнику я заметил а середине куста на высоте около двух метров какое-то движение, приглядевшись увидел фазана уходившего от меня по веткам в вершине куста. Собаки на такой высоте его не могли причуять и я его гнал голосом метров 20 до конца тальника и когда он побежал в траве, то тут его моментально добрали собаки. Ян и Король уже научились зажимать бегущего фазана между собой и жалко,что это не всегда видно,а только слышно и что они редко работают вместе, обычно стараются найти каждый своего. Отличие при работе по фазану у этих собак следующее: в связи с тем, что у спрингера скорость существенно выше РОСа, то время от причуивания до вспугивания птицы у него короче. При причуивании спрингером фазана достаточно в среднем пройти за ним 10-15 м. вдоль зарослей и происходит подъём, за РОСом в тех-же условиях идти надо дольше. Подбегая к большому кусту спрингер сразу прошивает его на сквозь, а РОС сначала оббежит куст принюхиваясь и если запах будет, тогда только лезет в него (или лезет, если я его туда сразу направлю). В случае с РОСом у фазана есть пару секунд что-бы сбежать из куста и тогда приходиться за ним погонятся собаке, а от спрингера из куста только взлетать. 

В последние годы у нас в левобережье Саратовской обл. сильно увеличилась численность куропатки и на неё я охочусь только с Яном, т. к. для Короля она является самым сильным раздражителем и причуев её, у него «сносит крышу» (гоняется за ней с голосом). С Яном всё происходит так: идёт поиск в местах,где летом встречались выводки, чётко видно как собака их причуивает и при подьёме стаи даю остановочную команду, я в этом случае не стреляю, тогда они отлетают за 100 максимум 150 метров и рассыпаются. Ян вместе со мной наблюдает где они сядут и мы спокойно подходим против ветра, Он по одной (иногда парой) поднимает их на верном выстреле. Из стаи беру 2 редко 3 шт. и переезжаем на другое место. Там то-же самое и так не более трёх раз за день. Я так делаю для того,что-бы растянуть по времени такую красивую охоту. Работа собаки от поиска и до подачи вся на виду и это доставляет громадное удовольствие. 

Зимой мои собаки не скучают, 3-4 раза в месяц на пару дней, выезжаю с ними в степи охотиться на зайца и лису с гончими. Охота происходит в больших посадках, на заросших камышом прудах или по речкам, берега которых сильно заросли кустами и деревьями (по местному-культюки). Встаю на номер и пока гончие обыскивают дальнюю округу, мои спаниели прочёсывают заросли вокруг меня и не редко вспугивают зайца на хорошем выстреле. Подают зайцев легко. Ян гонится за зайцем молча,а Король с голосом. В зарослях я не вижу моменты подъёма и поэтому не могу остановить Яна, а Короля ни что не остановит в такой момент, зато Король показывает голосом,откуда будет заяц. В случае, если погнали гончие, то спаниели сидят около меня и смотрят в направлении гона,зная,что может выскочить зверь(лиса-заяц, других там нет) и тогда у них возможна подача. В таких случаях они уходят на автоподачу и практически одновременно хватают добычу, потом вместе, с рычанием друг на друга несут её мне. Когда иду в загон с гончими, то бывает когда спаниели поднимают зайца, то он уходит не вперёд них ,а в сторону и тогда попадает под мой выстрел.Я понимаю,что такие охоты провоцируют погонки, автоподачи и поиск далее выстрела, но отказаться от них не хочу т. к. у Яна весной, буквально за 3-4 выхода в поля, убираются все негативные последствия зимней охоты, а с Королём охочусь только в зарослях, где погонка затруднительна и за пределы выстрела быстро не уйти, а автоподача Короля мне некретична. 

Вот я и рассказал про те охоты, на которых охочусь с моими спаниелями.

3. Мои сравнения этих спаниелей.

Главное и самое весомое отличие РОСа и спрингера это разные эмоции при охоте с этими собаками. Охотник, у которого возможность побывать на охоте случается редко и который любит побродить на природе с ружьём, отдохнуть физически и эмоционально, вполне подойдёт РОС. Он хороший компаньён и самостоятельно найдёт птицу, надо только следовать за ним и без дичи не останешся. С РОСом можно обследовать новые места, чувсвовать себя на охоте не одиноким и он конечно помогат найти и после меткого выстрела принести дичь. Охотник, который не представляет свою жизнь без охоты и поэтому выделяет достаточно много времени для этого увлечения, для которого процесс охоты это куча взрывных эмоций и много адреналина, вот для него как раз и создан спрингер. Эта собака не компаньён, это самый главный помощник в получении всего того,что даёт охота для таких людей. С того момента, когда послал собаку в поиск, другой мир, находящийся за пределами поиска, перестаёт волновать. Все чувства направлены на собаку т.к.она делает то, ради чего ты приехал на охоту. Когда охотишся со спрингером, то ощущение восторга не покидает тебя. Спрингер ищет там, где хочет хозяин, беспрекословно выполняя каждую команду(только свистком) и следя за каждым движением хозяина. Такое поведение не вызывает лишние негативные эмоции как при повторных и громких голосовых команд при охоте с РОСом. Такой пример: Ян и Король в находятся в поиске, я двигаюсь в нужном мне направлении и решил остановиться(например поправить снаряжение), Ян чрез 10-15 секунд остановится и если я буду стоять,то подбежит ко мне и сядет. Король подбежит минут через 5-10, пока не обследует округу. Удивляет сбалансированность психики у спингера, спокойное нахождение сколько угодно по времени рядом с хозяином и после после команды в поиск или на подачу у собаки происходит взрыв охотничьих эмоций и это передаётся охотнику, а когда следует команда «рядом», то собака из «урагана» мгновенно превращается в «штиль». Во времени обучения собак то-же есть разница. Натаска спрингера происходит быстрее и легче в несколко раз, чем РОСа в связи с врождёнными качествами по послушанию и подачи. РОСа приходится этим качествам учить. Такой пример: во время занятий с Королём использую в качестве поощрения лакомство, а для Яна поощрение, это возможность сделать подачу. Есть ещё такая особенность: Ян может охотится с любым человеком, а Король охотится только со мной. Несколько раз видел, как на трайлах спрингера подавали битых фазанов подавали стрелку, а не хозяину Какие недостатки у спрингера по сравнению с РОСом: 1. это более высокая вероятность получения травм в связи с большой скоростью прохождения препядствий. 2.уже при 20 градусах тепла резко снижается продолжительность охоты из-за большой отдачи энергии во время поиска, в этом случае охотимся не более часа. Других недостатков не наблюдал. В прохладу или по росе спрингер в своём темпе может легко пару часов охотиться без отдыха, а с перерывами на отдых ( в среднем по полчаса) хоть целый день. Искать дичь в новых местах со спрингером, это значит не эффективно использовать его энергию, с ним надо охотиться там, где возможна большая вероятность нахождения дичи. 

В планах на будущее, через пару лет приобрести второго спрингера. Один будет находится рядом, другой охотится, потом меняются местами, а в жёсткие заросли можно будет запускать обоих. Вот так в общих чертах я рассказал о своём опыте охоты и владения РОСом и спрингером.

Саратов
290
Голосовать
Комментарии (6)
Саратов
290
Охотился с этими собаками на зайку один раз....
0
Чувашия г. Чебоксары
11793
Я не легашатник, но у меня вызывает большое уважение человек, который вдумчиво подходит к работе с собакой, и при этом делится полученным опытом. Желаю дальнейших успехов в охотах, и воспитании своих помощников.
2
Казахстан, Актобе
23309
Собаки у меня нет, но я солидарен с Пенсионером полностью. Успехов!
0
Пермь
16288
Простое повествование, сложной работы. Удачных охот.
0
Нельзя сравнивать породы по опыту натаски двух собак! У меня из 9 собак самая хорошая охотница была дочка кокер спаниеля Герда - короткошерстная с полустоячими ушами...А остальные... остальные были разными ....как люди - с разными возможностями, склонностями и характером...
0

Добавить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставлять комментарии.
Наверх