Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

Самопальные приключения

Недавно Медник завел разговор про поджиги, охотился или нет, мне вспомнились случаи применения этих устройств. Как и все пацаны в округе я тоже переболел изготовлением самопалов. Главное было найти подходящую трубку, с более-менее толстыми стенками и без шва. Это являлось главным требованием к будущему «оружию». Каких только поджиг у нас не было  -  короткие, типа пистолета  -  и вроде винтовки, с прикладом вкладывающимся в плечо   -  откуда то взялась длинная трубка, владелец такого чуда резать ее не стал. Куда потом исчезли эти стреляющие приблуды, я уже не помню, но случаев разрыва стволов не было, по крайне мере среди моих товарищей. Я бывало кроме легкодоступных спичечных головок, сыпал в стволину порох, даже бездымный «Сокол», но видимо в меру, головенка что то соображала, не зря с отцом патроны заряжал. Простым везением это не объяснишь.

 В тот раз я таскал с собой самопал изготовленный из толстостенной трубки с внутренним диаметром миллиметров шесть, как раз под пулю от мелкашки. Весна, талая вода, березовый сок  -  дома усидеть невозможно. Жгем костер, жарим сало, курим, ну и конечно же стреляем.

И тут один товарищ начал чудить, толи сока забродившего выпил, а может от весеннего воздуха голова закружилась. Сначала, раздобыв где то картечину (у него не было ни оружия, ни свинца), прострелил мою фляжку с соком.

И так хитро все змей обставил, говорит:

-  Интересно, пыжом пробьет эту алюминиевую посудину или нет?

-  Нет конечно.

Я простодушно и поджигу ему зарядил, и фляжку кинул под ноги, стреляй мол.

Когда это аспид закатил свинцушку в ствол я не видел. Смотрю на дефицитную емкость, пробитую навылет, истекающую соком и так мне обидно, хоть плачь. А Мишка смеется  -   весело ему.

Последней каплей упавшей в чашу моего терпения стала его попытка поджечь порох, кучка которого лежала на газете. Не попал с первого раза брошенной спичкой. Отогнали.

-  Ну что, гад! Казнить тебя сейчас буду!  - и на его глазах бросаю в ствол пулю и навожу на него.

 Смеется, не верит, что стрельну. Невдомек ему что пулю я втихаря вытряхнул под ноги.

Метров с двух, стреляю «контрику» в грудь. Упал как подкошенный. Я перепугался, от страха бы не окочурился  -  обошлось. Ватная фуфайка и свитер с майкой не спасли проказника, на груди оказалась приличная кровоточащая ссадина.

В лес мы ездили на велосипедах, по двое на одном. Мишка крутя педали иногда постанывал, ранение оказалось болезненным. Я же подсыпал соль на душевную рану:

 -  Битый  -  не битого везет!

 -   Слазь! Пешком пойдешь!  - поругавшись для виду, спустив пар, все же пускал меня на раму.

 

Был и другой случай применения. В тот раз поджигу я изготовил из вентиля камеры грузовика, желтой трубочки с небольшим внутренним диаметром. Если отпилить верхнюю часть для золотника, дальше идет отверстие, спичка еле проходит. Зато приблуда имела два ствола,  маленькую рукоятку, которую я держал при стрельбе двумя пальцами. Этакое подобие миниатюрного дамского «браунинга». Карман вообще не оттягивала. Заряжалась десятком спичечных головок, запыживалась ватой.

 Собираясь утром на рыбалку, вечером отправились копать червей. Отличные полосатики водились на старых опилках, за территорией кирзавода. Отвал был довольно большой, а вот черви попадались только в сыром месте, такое имелось одно.

Приходим, а там двое малознакомых пацанов уже промышляют наживку, много наковырять успели. Наши попытки прогнать конкурентов успехом не увенчались.

Как там на пушках писали: «Последний аргумент короля». И хоть на моей поджиге ничего накарябано не было, после небольшого раздумья, я пальнул одному из добытчиков в обтянутую трико задницу.

Прыжок на месте и вопль были впечатляющими. Я никак не ожидал такого результата. Прихрамывая, закрывая ладонью место ранения, пострадавший вместе с другом оставили нам изрядно разрытую и опустошенную делянку.

Какими только карами они мне не грозили. Некоторое время я был настороже, ожидая «ответку», но ничего обошлось.

Детские шалости, порой не совсем безобидные, можно относиться к этому по разному, но «из песни слов не выкинешь».

Как там у Высоцкого:

«Сперва играли в "фантики", в "пристенок" с крохоборами,-

И вот ушли романтики из подворотен ворами…»

 

Несколько позже, друг, пристрастившись таскать обрез, получил «пятерик».Отбыв этот срок, он проникся к закону должным уважением. После погашения судимости он все же купил ружье и благополучно охотится, не имея проблем с властью.

 Вот такие пироги, «самопальные».

Справа от меня Мишка. В руке у меня игрушечное ружье стреляющее пробками, слегка переделанное 

 

 

 

 

 

Станция Акчурла
10239
Голосовать

Лучшие комментарии по рейтингу

Алтайский край
504
СКИФ,прочёл и чем то до боли знакомым повеяло.Как же всё это было давно.В школе с 8по10класс самым ходовым товаром на мен был порох(дымарь).Сокола как тобыло мало.А дымарь ходил по рукам густо.Менялось всё! От рулона жгута,крупных рыболовных крючков,мотков лески до готовых поджигов и их состовляющих.Проскакивали порой и финки из напильников с набранными ручками(из оргстекла,цветные такие).Задници и затылки трещали по полной,если засветился родителям или преподам.Кара была жосткая и неминуемая,но пацанячий пытливый ум был неуёмный.Раз на уроке химии(у кореша через парту) рванул поджиг в руках.Говорил,что хотел зарядить и на перемене грача завалить.А трупака закинуть физичке в ящик стола(пара в четверти выходила).Ну,это он своим пацанам сказал.А на педсовете,клялся,что нашол какойто пистолет в кустах и решил посмотреть,на перемене некогда было,в буфете простоял за компотом.Трясли нас всех до самых трусов потом как дома так и в школе.Много добра пропало в тот момент,аж сердце кровью обливалось.И ведь всё такое нужное и ходовое было.Но улеглось,устаканилось всё.Сейчас бы наверное посадили бы за такие выходки.В террористы записали бы.А тогда как то проще.Задници надрали,подзатыльники раздали да и всё,свободен.ЭХ,ЮНОСТЬ,ГДЕ ТЫ?
7
Ростовская область
8475
Эх, братья-хулиганы, такое наше детство - отличная мужская школа. Где это всё? Кто теперь растёт? Гламурыши...
6
Алтайский край
504
Юголь,тебе повезло больше,у тебя в семье были охотари.У меня не было этого,вот и выкруживал как получалось(хорошо,что без увечия).У тебя первое ружьё появилось в школьные годы,у меня в 18 лет(неучтёнка).Ты с ружьём за утками и другой дичью мотался,я с поджигами за сороками,грачами,воронами.Как говорится-каждому своё.Но как не крути а встретились на охотничей тропе.Ещё говорят,что мужчина в душе остаётся пацаном,и чего не добрал в детстве,то добирает во взрослом возрасте.И это действительно так.
5
Комментарии (49)
Чувашия г. Чебоксары
11793
Что - то родным повеяло! Мишка-это тот с папиросой?
0
Станция Акчурла
10239
pensioner65, не-е, я с ружжом
0
Ростовская область
8475
Фулюганы!
В наших краях легко было найти винтовочный мосинский ствол. Из них и делали в основном самопалы. У одного чудика даже с противотанкового ружья был. Заряжали дымарём, иногда "Соколом". Знаю о трёх разрывах. Один мой.
0
Новокузнецк
1024
У нас у каждого уважающего себя пацана была поджига. Даже двухствольные "ружья". Стреляли по всему: вороны, бутылки, соседский забор, соседская курица, рябчик, утка на воде (правда в основном хлопунцы).На базе ГРП быда свалка металлолома. Там дизель какой то древний стоял. На нём радиатор из мощнецких трубок состоял. Вот где КЛОНДАЙК для стволов был. Родители знали, но закрывали глаза. Пока однажды в соседней деревне пацан не застрелился. Сделал новую поджигу, Сзади болт вкрутил и залил донце свинцом. Вот этот болт то и при контрольных испытаниях и вылетел в печень стрелку. Пришлось всем все стволы сдать. ((((((((
1
Новосибирск
24613
Есть что вспомнить Сергей,... и у меня тоже))
0
Казахстан, Актобе
23399
До чего приятное повествование!
Случаи настолько всяческие были, что хронологически можно долго излагать.
Пуля с мелкашки, заложенная в ствол по калибру от паровозных трубок (сталистого цвета )запросто прошивала доску пятидесятку.
Сергей, браво!
Свой эпизод. Вышли осенью приличной дворовой компанией в ковыльное место в степи, у одинокого трикопункта ( еще на деревянной основе из бруса). Отдохнули и собрались домой. Тут я решил изобразить ковбоя и с разворота, "из под мышки" шмальнул в трикопункт. Тут же довольный обернулся к пацанам и увидел их остолбенелые лица... Обернулся обратно.
За трикопуктом стоял сосед - пуля чиркнув по брусу, прошла у его виска!
Размышлять даже у нас не получилось - от пыжа огнем занялась степь и мы едва загасили очаг, припалив фофаны.
1
Пермь
16378
Как себя помню, детство это петли, капканы.
Увидев меня с первой поджигой, вручили ружьё и сказали; - Не балуй, порох бери, дробь найдёшь. Гвоздями только не стреляй, карабин уже ими изнахратили.
2
Казахстан, Актобе
23399
khonim, Леонид! Вот вы серьезный и досе ))) +++
1
Новосибирск (родился в Болотнинском районе, деревня Хвощевая)
1916
Скиф .Ну и чудило ты был в юности - детстве. Всяко было в детстве,но сами в себя из самоделов не стреляли, наверно потому что .... А рассказ добрый, - воспоминание всколыхнули.
2
томск
225
Да уж!Что было,то было в наше время.Это не то что сейчас,задницы,от компьютеров нынешняя молодежь боится оторвать..У меня результатом таких экспериментов,стрельбы по утке,в речушке было полугодичная слепота правого глаза,и всё лицо было как в татуировке,от пороха СОКОЛ,Тогда всё обошлось,но зрение село здорова.Так и до сих пор минус 2,5,из за этого:(:(:(:(:(
0
нсо
3286
Поджигов переделали много, сделаешь, стреляешь, стреляешь, надоест данная "модель", засыпаешь пороха по более, кладешь, поджигаешь запал...потом смотрим у кого, как разворотило ствол, ) следующий делаешь с какими то уже другими наворотами. Начинали стрелять со спичек, потом самым популярным был дымарь. Еще делали пистолеты, под тозовочный патрон...вспоминаешь интересно, да... все это уже не повторить....
3
Томск
5577
Пацаны, в своем большинстве, уже не те, компьютеры... ((( +
0
Чувашия г. Чебоксары
11793
плутон, На счёт татуировки от пороха! При запуске самодельной ракеты, был использован кусок бикфордова шнура, огненную струйку от которого вставил в сопло ракеты. Белая вспышка, и весь не сгоревший порох и прочие компоненты топлива ударили в руку и по дуге обошли глаз. Рука вначале опухла, а потом год была синяя от пороха под кожей.Организм всё же выдавил остатки из под кожи. Пришлось как ужу под вилами выкручиваться перед родителями.
1
Казахстан, Актобе
23399
Шарахнули с соседом "фугас", ему опалило грудь и лицо, как помидор после ожога- у меня рубец в правом ухе создает проблемы. Комиссии напрягали по слуху,
0
новосибирск
1056
+ ! Да, хорошее у нас было детство, есть что вспомнить! Кроме поджигов были еще карбид, целлулоид, красный фосфор с бертолетовой солью, магний с марганцовкой. Не зря говорят, что мужчина - это случайно выживший мальчик :-))
4
Алтайский край
504
nva61,согласен полностью.Сейчас вспоминаеш и порой содрагаешся от весёлой,и познавательной юности.Как только не покалечило-удивляюсь порой.
2
Алтайский край
504
СКИФ,прочёл и чем то до боли знакомым повеяло.Как же всё это было давно.В школе с 8по10класс самым ходовым товаром на мен был порох(дымарь).Сокола как тобыло мало.А дымарь ходил по рукам густо.Менялось всё! От рулона жгута,крупных рыболовных крючков,мотков лески до готовых поджигов и их состовляющих.Проскакивали порой и финки из напильников с набранными ручками(из оргстекла,цветные такие).Задници и затылки трещали по полной,если засветился родителям или преподам.Кара была жосткая и неминуемая,но пацанячий пытливый ум был неуёмный.Раз на уроке химии(у кореша через парту) рванул поджиг в руках.Говорил,что хотел зарядить и на перемене грача завалить.А трупака закинуть физичке в ящик стола(пара в четверти выходила).Ну,это он своим пацанам сказал.А на педсовете,клялся,что нашол какойто пистолет в кустах и решил посмотреть,на перемене некогда было,в буфете простоял за компотом.Трясли нас всех до самых трусов потом как дома так и в школе.Много добра пропало в тот момент,аж сердце кровью обливалось.И ведь всё такое нужное и ходовое было.Но улеглось,устаканилось всё.Сейчас бы наверное посадили бы за такие выходки.В террористы записали бы.А тогда как то проще.Задници надрали,подзатыльники раздали да и всё,свободен.ЭХ,ЮНОСТЬ,ГДЕ ТЫ?
7
Станция Акчурла
10239
brodjaga, такие были времена - и ценности в духе тех лет. Как то попала мне в руки симпатичная пластина, все решили что это путевая сталь, заготовка на нож. Я сменял ее на целую банк "Сокола". Этот товарищ мне до сих пор напоминает, при встрече эту банку и железку которая оказалось простым металлоломом.
2
Станция Акчурла
10239
nva61, кроме перечисленных тобой ВВ, мы пару раз делали смесь взрывающуюся от сотрясения. В шахтах имеются такие приборы, называются "самоспасатели", там содержится вещество, при определенных условиях вырабатывающее кислород, несколько часов можно дышать в завале и в дыму. Старший товарищ спер где то этот аппарат, помню толкли в деревянной ступке эту хрень,были еще добавки.
Стеклянный пузырек с этой бякой, брошенный на соседскую крышу взорвался, и деревянная поверхность затлела...
Вот от чего можно было пострадать самим...ужас. Распространения не получила из за дефицита спасателей...ну и хорошо.
1
нсо
3286
brodjaga, "с 8 по 10 класс", уу, это уже слишком поздно, в это время я уже забыл, что такое поджиг, было уже ружье, да и не одно уже побывало, ружья были разные, и хлам, и новые..
0
Чувашия г. Чебоксары
11793
Оказывается вы все были отъявленной шпаной. Я бы к вам хулиганам, по совету своего папаши, и близко бы не подошёл.
2
новосибирск
1056
pensioner65, хотя смайлика нет, но он явно просматривается :-))
Охотники на 90 % "родом из детства", а оно у нас было самое настоящее.
2
Алтайский край
504
pensioner65, та и не страшно,сами бы подошли и познакомились.И всё было бы спокойно, чинно и достойно.Шалили только с такими же как сами,не более.
1
Алтайский край
504
Юголь,тебе повезло больше,у тебя в семье были охотари.У меня не было этого,вот и выкруживал как получалось(хорошо,что без увечия).У тебя первое ружьё появилось в школьные годы,у меня в 18 лет(неучтёнка).Ты с ружьём за утками и другой дичью мотался,я с поджигами за сороками,грачами,воронами.Как говорится-каждому своё.Но как не крути а встретились на охотничей тропе.Ещё говорят,что мужчина в душе остаётся пацаном,и чего не добрал в детстве,то добирает во взрослом возрасте.И это действительно так.
5
Ростовская область
8475
Эх, братья-хулиганы, такое наше детство - отличная мужская школа. Где это всё? Кто теперь растёт? Гламурыши...
6
Новосибирск
24613
КАМыч, и не говори Саня!
0
нсо
3286
Читаешь, вспоминаешь..интересно было в наше время, пацаны! )
2
Чувашия г. Чебоксары
11793
Об одном жалею - жизнь быстро пролетела!
2
Новосибирск
368
У меня товарищу пуля мелкашка из поджига прилетала случайно в лоб ! Метров с 6-8. Решили попугать - боек сорвался, или палец. Трубочка короткая,нарезов нет - видимо прилетела плашмя. Кость не пробила, рассечение сильное и синяк огромный. Скорую вызывали. Шрам остался.
0
г. Анжеро-Судженск
84
И у нас, в банде,))))). У каждого уважающего себя пацана был поджиг. Только трубки были не 5.6 ,а примерно 410 кл. Со временем появились " переломки" казнозарядные 32 кл, с шпингалетом вместо бойка. На заряд, спичек на них надо много накрошить. Кто то узнал что " порох" можно изготовить самим. Достали селитру,угольную пыль и древесный уголь. Перемешали, приступили к испытаниям. Насыпали горсть смеси, а баночку с остатками поставили рядом. Поджог кучку, вспышка, огонь, жар и боль. Потом, весь вечер гонял на велике остужая лицо. Короче, домой я пришел без бровей и без волос с красным лицом. Вечером ещё и задница горела от ремня. Весёлое всё-таки время ДЕТСТВО. Скиф ++)))))
1
Чувашия г. Чебоксары
11793
netbailov_maks, Что то путаешь. Угольная пыль и древесный уголь это один компонент. Серу забыли положить.
0
Новосибирск
368
СКИф, во разбередил ! Верно: уголь,сера и селитра "огордные" - в итоге "порох". У нас рядом НЭТИ был , во дворе факультета самолетостроения лежал двигатель авиационный. Через забор, напильником с турбины порошок "магния" напилишь, с марганцовкой аптечной намешаешь, фитиль из газеты "силитированный" в коробок и примерно так https://www.youtube.com/watch?v=WO9wfgSbDhg

А в перестройку(или раньше) появились "шариковые ручки" металлические, фабричные типа. Под один патрон мелкашечный со спуском как предохранитель на гладком. В кармане пиджака нагрудном носили.
0
г. Анжеро-Судженск
84
pensioner65, Неее не путают. Химию изучали на улице)))) в тырнет не когда было заглянуть. Что сказали, то мы и мешали.)))))
0
Казахстан, Актобе
23399
Да, хлопцы, у всех все одинаково. Приятно вспомнить....
2
Алтайский край
504
Кандагач, так росли в одной стране и практически в одно время.))))
3
Казахстан, Актобе
23399
pensioner65, еще не вечер....
0
Новосибирск
8719
У меня продвинутый девайс был. Как-то отрабатывал летом школьную практику у военрука....Грешен...но в результате оказался владельцем 20 пачек мелкашечных патронов , которым уже даже на тот момент исполнилось 20 лет, и стреляли они через раз...также был неограничен в запасах пороха- почему- отдельная история, рассказывать не буду. Девайс выглядел так - вырезанное из дерева ложе, к нему хомутами приделан ствол из стальной трубки. Трубка с обратного конца запаяна, оставлено небольшое затравочное отверстие диаметром 5.6 мм, из которого торчит гвоздь, далее приделана рукоятка со спусковым механизмом от простого детского пистолетика стреляющего пистонами . В принципе всё - заряжается как старинное ружье через дуло на гвоздь надевается разряженная гильза от мелкашечного патрона с целым капсюлем.жмешь на спусковой крючок и ба-бах...
1
Казахстан, Актобе
23399
ДимААА, "почему- отдельная история, рассказывать не буду". А мы порох из петард извекали, которые с тепловозов воровали)))
0
Станция Акчурла
10239
20 пачек - сказочное богатство. У меня больше одной в руках не бывало.А вообще то все эти гладкоствольные приспособы под мелкашечные патрончики - довольно безвредны - на оружие поэтому не тянет. Поджига злее.
1
А мы трубки для поджигов спиливали со старых тракторов,комбайнов да и с новых бывали случаи . Как-то мне посчастливилось открутить трубку в электричке от вещевой полки , трубка была стальная, толстостенная и о разрыве её даже думать не приходилось. Слух про такой девайс разлетелся мгновенно , даже наряд милиции ни кого не пугал всё равно потихонечку скручивали.
2
Степной Кузбасс
6
Почитав вас, Аж душа зашлась.Мне примерно лет так девять,брату Васе шесть .Самая проблема найти трубку.У меня хорошая поджига,а Васи нету ,собрались идти на охоту.Он на скорую руку берет трубку из кровати клепает,приматывает изолентой .И изоленты маловато.Соответственно заряжаемся выходим за село,Зайцы чуть ни под каждой копной Выскакивает заяц Вася прицеливается,поджигает ,бах Рассеивается дым, у брата одна ручка в руках,а ствол удачно ударил в плечо,хорошо куфайка выручила
2
Казахстан, Актобе
23399
garikrus62, как потомственный железнодорожник отмечу серьезный поход к использованию ж.д имущества))),+
0
Казахстан, Актобе
23399
Данька, удачно вышло, повезло!
0
Новокузнецк
8
Делали и поджиги и бомбы, но как то с возрастанием отошло, у нас парню бомбой оторвало 2 пальца и 2 фаланги.
0
Степной Кузбасс
6
Данька,
0
Степной Кузбасс
6
Подрос мой братишка Вася,учился в шестом классе,изготовил бомбочку,В школе на перемене одноклассница стоит у подоконника в коридоре, готовится к уроку,Так этот балбес, втихоря поджог свою адскую штуковину,и положил на подоконник у нее за спиной,Результат-выгнали со школы .
1
Станция Акчурла
10239
Данька, видимо у них любовь была...сначала за косички дергал...потом вырос и этих штанишек
0
Степной Кузбасс
6
СКИф, На счет любви не знаю,но то что со слухом были у нее проблемы ,это было
1

Добавить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставлять комментарии.
Наверх