Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

Мои зайцы. Быль

Хочу поделится своей историей охоты на зайцев.

Эта история началась за долго до того как законом разрешено быть охотником. Я деревенский мальчишка лет 10-11 не испорченный видаками и прочей  ерундой ( родился я в 1979 году) свободное время проводил на кружках в доме пионеров и неспешной езде на лыжах по берегам реки моим оружием тогда был фотоаппарат Смена - символ и фотоувеличитель УПА который мне подарили родители на новый год. Так вот иду я на лыжах вдоль реки Жарлы поросшей талой кленом и тополем, белоснежное покрывало доходит до колен,  делаю остановки для съемки и уже сворачивая к дому вижу ЗАЯЦ он выскочил впереди  от меня в метрах двух и сел на лыжню оставленную мной ранее .  Во мне тут же вспыхивает азарт охотничий инстинкт,  доставшийся от далеких предков и решение приходит молниеносно - лыжная палка. Взмах, удар, трофей, беру его прячу за пазуху  и стремительно лечу домой. Достав дома зайца, обнаружил что он живой посадил его в кролинную клетку и какое было мое изумление когда пришел отчим с работы и сказал что это кролик к тому же  слепой и раненый дробью жил он у меня 2 года много потомства от него пошло…

Второго зайца я добыл уже став охотником. Вытропил его минут за 20 и снял первым выстрелом, но описание тропления я не буду вставлять в свой рассказ, так как все равно не получится так как  у В. Бианки.

Третьего зайца я взял следующим образом. Решил я поехать в карьер отстрелять пробную партию самокрутов снаряженных новым образом. Приехал я туда, где то в 17:30 а ноябрьский день короткий и солнце уже вот - вот скроется за горизонтом так что времени у меня совсем чуть -чуть.  Дома в один  карман положил 10 дробовых патронов 1- ку в другой 5 патронов картечи и 2 пулевых патрона спускаюсь в карьер на плече ружье тоз 34 ер в руках доска в качестве мишени, а карьер от поселка в километрах 3 так что несознательные граждане туда иногда вывозят всякие отходы. И в этот раз лежит куча капустных кочарыжек, морковной ботвы и еще чего то что обычно осенью вывозят с огородов а на этой куче восседает крупный заяц – кормится. Ружье с плеча, патроны заряжены выстрел, второй - мимо расстояние метров 15 иду к зайцу перезаряжая ружье заяц встал на задние лапы но не бежит не куда снова два выстрела мимо наводчик контужен дрожащими руками заряжаю ружье вновь дистанция метров 8 выстрел, другой – мимо, но заяц играет на стороне охотника и только отскочил метра на три толи он решил в этот день окончательно расстаться с жизнью толи просто со смеха не мог бежать но с седьмого выстрела я все таки  попал, подошел к нему руки и колени дрожали сел возле зайца пофигиста и начал смотреть чем же я стрелял. Патроны 1ка целенькие лежали в кармане, а пули и картечь истрачены все.  Вот такая история охоты.

 

Адамовка 2016

пос. Адамовка (Адамовский район)
62
Голосовать
Комментарии (4)
Казахстан, Актобе
23400
Тезка! Это настолько живые картины, и изложил ты их так, как будто я свое начало охот вспомнил. Первая "звезда" моя. Молодец!
0
пос. Адамовка (Адамовский район)
62
Кандагач, Спасибо
0
новосибирск
1056
+ !
А про остальных тоже помнишь? Пиши, интересно. :-))
1
г.Барнаул
5185
Очень живо и увлекательно изложено! За такой рассказ звезды не жалко! :)
0

Добавить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставлять комментарии.
Наверх