Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

Охота на зайца по чернотропу

Энциклопедия охоты: Охота на зайца

Охота на зайца по чернотропу.

    В последние годы зимняя охота открывается в наших местах чаще всего без снега (изменение климата, глобальное потепление или простое совпадение я не знаю), но в начале ноября снежный покров – это редкость, снег непостоянен, а на охоту очень охота. В местах нашей охоты обитает преимущественно заяц – русак, все знают, что это степной заяц, старики его называли «степняк». Открывать сезон охоты на зайца большей частью приходится по чернотропу, а успех и удача сопутствуют тому, кто лучше знает образ жизни и повадки русаков. Если прочесывание садов, лесополос и околков не приносит результата, то зайца нужно искать в степи или на пашне. Наш охотничий коллектив – это 5-7 человек. Такая групповая охота на зайца называется – цепью или котлом, при которой охотники выстраиваются цепью в виде подковы и прочесывают угодья, избрав одно определенное направление. Идеально будет, если в бригаде соберутся люди с одинаковыми физическими данными и соответствующим опытом. Охотники становятся в цепь на расстоянии 60-70 метров друг от друга, а если растительность густая или высокая, или местность пересечена овражками и низинами, то расстояние можно уменьшить до 40-45 метров. 

Начинается движение с флангов, потом центр, образуется шеренга в виде подковы и в одном темпе движется. Если в поле лежит русак, то он обязательно поднимется.  Зайца может поднять любой участник и, если зверь не взят, то обычно кричат соседним стрелкам, в каком направлении он движется. Услышав выстрелы или крики, повторяющиеся по цепи, необходимо немедленно остановится или присесть и терпеливо ждать, не шевелясь. Если во время ожидания начнешь шевелиться или привставать, то заяц замечает это раньше и отворачивает или вообще уходит из котла. Учитывая, что у зайца острое зрение, необходимо замереть, пока тот не набежит на верный выстрел. Даже раненый, он обращает внимание на незначительные шевеления. Если заяц уходит, то все равно надо ждать: нередко он разворачивается вспять, матерый заяц часто бежит в сторону стрелков (на прорыв). И если нет возможности произвести верный выстрел, можно встать, чтобы заяц заметил и изменил направление бега и попал в прицел другого охотника. Старый заяц довольно часто садится в котле и наблюдает за охотниками из укрытия, а после выбрав самый большой промежуток между стрелками, идет со "свистом", точно посредине, и в большинстве случаев благополучно уходит, поэтому нужно всегда следить за расстоянием до соседа и при необходимости смещаться в ту или иную сторону.

   Казалось бы, всё очень просто, но эта простота лишь кажущаяся, иногда случается, что 2-3 поля проходишь, а результат нулевой. Многое зависит от лидера группы, от организованности охотников и их опыта. Даже большая бригада не гарантирует успех охоты на зайца по чернотропу. Многое зависит от ведущего, который должен учитывать конкретную погоду, направление ветра и рельеф местности. Утром, когда нет гонного зверя, необходимо начать охоту с надежного места, поэтому перед началом следует определить, где сегодня залег заяц.

Возникает вопрос: Где охотиться на зайца?

Чаще всего русак ложится на пашне. А на полях и сенокосах - часто, но не всегда, особенно он избегает их и другие травы при дожде или в росу. В связи с чем опытный охотник перед развертыванием бригады входит в траву и, если сапоги становятся мокрыми, то никогда не начнёт с него, ибо в редких случаях русак ляжет среди густой мокрой травы, или кустарника. Потерянные утром два-три часа на обход таких угодий могут заметно сказаться на результатах всего охотничьего коллектива. Можно пройти по неубранным полям. В неубранной кукурузе или подсолнечнике идти нужно с несколько большим изгибом, чем в стерне, густой цепью, так как видимость мала. Идти надо не спеша, с остановками, во время которых надо прислушиваться и определять, где шуршит зверь. Однако заяц тоже останавливается и определяет, где шуршат сухими листьями и травой идущие охотники - и начинает уходить от них. Здесь приходится стрелять накоротке, и нужно быть особенно осторожным, чтобы не создать опасности другим охотникам или не дай бог не подстрелить своего товарища.

Да и ещё, при выборе маршрута охоты на зайца по чернотропу необходимо учитывать одну особенность зверей: они предпочитают уходить от преследования по ветру. Таким образом, наихудший путь бригады - по ветру, а наилучший - против ветра. Если в охоте будет участвовать хорошая собака, то результат несомненно улучшится.

    

Фотографии с открытий зимних охот предыдущих лет.

Желаю всем удачи на охотах, и если моя статья принесет пользу, буду рад. Ни пуха, ни пера.

     

Славгород Алтайского края
690
Голосовать
Комментарии (10)
Томск
2154
Все бы хорошо, но загонная охота "котлом" очень опасна.
Если не ошибаюсь, то и в правилах охоты она именно поэтому запрещена.
0
Томск
2154
Внутрь загона, либо вдоль линии стрелков вообще стрелять нельзя.
А в котле практически половина людей под огнем, да еще и перемещаются.
0
Ростовская область
8475
Всё верно. В наших краях почти так же за русаком охотимся. Только мы, сельские охотники, гончаков обязательно с собой имеем. Правда, охота не классическая с гончей получается - собаки работают, скорее, "выгончими": из крепи поднять, подранка добрать. Мало у нас именно лесных угодий, где гоном насладиться можно, а русак такие круги по степи нарезает, что за это время что-нибудь или кто-нибудь его с круга и свернёт. Зато неожиданный подъём русака по чернотропу такой вброс адреналина делает, мама не горюй.
Спасибо, молодых охотников на сайте много, статья будет полезной. *
0
Казахстан, Актобе
23400
У нас и котлом и подковой правилами запрещено. Статья хорошая.
0
Пермь
16379
Бодрый коллектив, результаты охоты впечатляют.
0
Алтайский край,г.Славгород
0
Если стрелки стоят на номерах, то это - котлом, а если номеров нет, то это - цепью.Читал в охотничьей литературе.
0
Башкирия город Сибай
6776
Фото класс!!!
0
1401
Всё правильно указано, статья действительно очень полезная. Мы охотимся на зайца так же, уже много лет, здесь главное дисциплина, и всё будет нормально.
0
Славгород
728
Держи звезду, Димон,обстоятельно всё описал,прошлое открытие гоняли в основном посадки с нулевым результатом,по пахоте все обломались ходить:-( В этом году попробуем,если в Бурлинский не поедем,а там такие акации...
0
Новосибирск
466
У нас русаков нет, а беляк в поле не любит лежать. Чаще по околкам бегает.
0

Добавить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставлять комментарии.
Наверх