Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

Огрузка утиных чучел

На открытия охоты при расстановки чучел утиных на воде нервы сдали,когда под 3 десятка чучел а вернее их веревочки и всякие гайки ступечные и прочая железяка перепуталась между собой в мешке!Да и порой на очень большой волне  бывало и утягивало чучела.Решено,будем менять огрузку,почитав форуму и насмотревшись видео с фото,решил остановится на забугорном крюке из свинца.

Спасибо большое форумчанину Midok55 за то что угостил силиконовой формой где был отлит  оригинальный крюк,который стоит  около 100 рублей интернет магазине.

Свинца на 30 крюков ушло около 3,5 кг.Потратил на это 2 вечера не спеша после работы,на лоджии.Понадобилась плитка на газу,плоскогубцы,свинец ну и сама форма.Приехав в деревню и за пол часа переделал всю остнастку у 30 чучалок,за основу взял леску клинскую 1,0 мм ,можно и толще,затем резину рыболовную,которая для донок,ну и сам грузик.

 Вес его от 120 до 135 граммов.Чем хорош этот гузик,тем что наматывая леску,а затем резину, ,сам грузик при хорошо натянутой резинке цепляешь за киль,с которого он не куда не слетает за счет резины и самой формы грюка.

Тестирование на водоеме в субботу показало,что веса груза хватает даже в волну,плюс удобно скручивать оеску,ну и ничего не путается.Итог утрянки и вечерки)))

Новосибирск
29028
Голосовать

Лучшие комментарии по рейтингу

Новосибирск
742
К любому грузилу(гайка,болт....) креплю ту же резинку в виде кольца и ей фиксирую на киле.
5
Комментарии (20)
Тюменская область, с.Аромашево
110
Держите звезду за решение проблемы. Можно узнать, что за резинка использовалась вами при оснастки.
0
Новосибирск
29028
карамультук, ну у нас в любом рыболовном магазине продается,причем разных диаметров,и стоит не дорого.Обычно такие на донки ставят когда на реке судака ловят.
0
Тюменская область, с.Аромашево
110
Спасибо за информацию, завтра в Тюмени поищу. Надо еще форму придумать как сделать.
0
77
Новосибирск
2721
А почему не за переднюю дырку вяжешь верёвку, а за середину? На ветру не крутит? Я вяжу за переднюю и чучалки стоят чётко по ветру...
0
Новосибирск
29028
77, ну на каких за передеюю,на каких посередине,утки же болоте крутятся ,не только четко по ветру)))
0
AR
Барнаул
5757
Я резину от камер велосипедных резал. Одно дополнение если грузик сделать толстым, то на некоторых чучелах он может расклинивать киль и дно и в результате поломать перешейку. У меня так на гринхедах получилось.
0
Новосибирск
29028
AR, да хотел я от велика,да чет подумал старенькие они у меня,камеры,потресканные.решил такой.
0
Бердск
86
А сколь зим резинка в натянутом состоянии продюжит? А 3,5 кг не позволительная ли роскршь таскаться с ними? Для меня такое решение неприемлемо. В багане чучела на горбу обычно ташишь. Каждый писярик на счету а тут килограммы!
0
Новосибирск
29028
Иван_, ну сколько зим,это время покажет.да и не таких огромных денег она стоит.а чем вы их огруживаете,таким легким но в то же время их не уносит ни течением ни ветром с волной?????))))
0
Бердск
86
Leon198754, стальной проволокой в виде сегмента пружины накинутой на голову чучела. Свободные концы впиваются как жало в ил или песок а если есть растительность на дне то тогда вообще без вариантов. Ни единого чучела не потеряно. География охоты индерь кайлы карган мурталы. Малые озера не упоминаю даже и так понятно что их там не унесет.
0
Новосибирск
29028
Иван_, ну кому как удобней,мне понравилось так,кому то гайки,кому то кольца!
0
AR
Барнаул
5757
От себя добавлю леска 1,0 даже великовата, можно и 0,5 поставить, а то и 0,3.
-1
Новосибирск
29028
AR, не,была тоненькая,че т как то не понравилось,да и надежнее милиметровка.Главное не нитки)))Толстую распутывать легче,мало ли....
0
AR
Барнаул
5757
Leon198754, У меня на одном чучале стоит 1,0 леска при длительном хранении "принимает форму киля" т.е. загибы образуются. Как-то мне это сразу не понравилось. Поставил 0,5 на остальные, потом прикупил новые чучалки и под рукой была леска 0,33, намотал ее. Тянуть зацепившейся груз из зарослей водной растительности как-то "очково", но пока ни разу не порвалась леска.
0
Новосибирск
29028
AR, ну мой грузик в 130 грамм распрямляет ее без проблем ,да и не влияют эти загибы ни на что)))Посмотрим ,время покажет,не понравится переделаем)))
0
Новосибирск
742
К любому грузилу(гайка,болт....) креплю ту же резинку в виде кольца и ей фиксирую на киле.
5
Новосибирск
29028
КДМ1, гайки,болты,камни,железяки,у меня все по фен шую))))
0
станица Ленинградская
2863
Всю сознательную жизнь пользуюсь обычными гайками с леской 0.4 расставляю 50 - 70 штук, перевожу в парашютных сумках, никогда ничего не путается.
Секрет прост, после охоты надо аккуратнее собирать и сразу приводить в пред-охотничье состояние.
Не раз встречал охотников с воды, где чучела набросаны в таком беспорядке, что там черт ноги сломает при распутывании, даже собака вся в веревках различных цветов и диаметров.
Здесь дело личное каждого, как хочет так и пользуется.
Автору спасибо за серьезное отношение к охоте.
1
Новосибирская область. Искитим.
544
У меня 100 гр. грузы формы ромб, на леске 1.0, оснастка по типу техасская. На воде отлично держатся даже при сильном ветре, и забрасывать удобнее. А так крюк тоже интересный груз, как по мне так его плюс в том что при танспортировке крепить к чучелу удобней.
1
ЯНАО
7931
Пользуюсь такой отгрузкой три сезона, резинке ничего не делается, леска 1. Информацию черпал в ютубе, формы делал в селикатном камне при помощи стамески, получило аккуратно без огрехов, гайки и кольца , подойдут для резиновых чучал, а для пластика эти "загагулины" отлично подходит. Свои не взвешивал, но свинца на 23 утки и 6 гусей спортпласта ушло значительно меньше, для гусей делал форму чуть побольше.
0

Добавить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставлять комментарии.
Наверх