Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

Берегите себя!

Порой удивляет беспечность рыбаков и охотников. СМИ пестрят информацией о трагических случаях, но создается впечатление, что под лед проваливаются люди, не умеющие читать, слышать и видеть.

Да не стоит жизни пара килограмм окуней или глухарь, добытый в далеком заветном уголке.

В начале января в Белоруси охотник ушел один на охоту и пропал. Лесник нашел его случайно, врачи диагностировали обморожение 4 степени, и теперь ему грозит ампутация. Вот и поохотился. Скептики могут возразить, мол — это дело случая, судьба.

Да ерунда все это! Человек сам строит свою судьбу.

Переоценка своих сил, вот основная беда, которая и приводит к таким последствиям.

Не буду перечислять все случаи гибели, их у нас великое множество, это и не правильное обращение с оружием, и водка, а еще чаще — обыкновенная человеческая глупость.

Бабулька с косой только и ждет, чтобы подставить ножку нашему брату охотнику и рыболову, и от нашей подготовки зависит, кто кого победит.

Если воспитываете сына, приучайте выживать со школьного возраста. Мне как-то младший, после похода в лес со своим классом, возмущенно рассказал, насколько не приспособленные его  одноклассники к таким элементарным вещам, как разжечь костер, наломать хвороста, набрать воды из ручья. Один куртку опалил, другой в ручей провалился, третий руку поранил, разламывая ветки.

Вы сбили чирка, и вот он, буквально в десяти метрах от берега,  но к нему не подойти — болото. А собаки нет, да и вообще  рядом ни одной живой души. Этика охотника подталкивает не бросать дичь. Но будьте благоразумны, проспекулируйте своей совестью во имя  своей жизни. Не пропадет Ваш чирок, болотная лунь накормится.

А впредь будете внимательнее, и не  станете стрелять по дичи, зная, что достать её будет проблематично.

Весенний клев на льду всегда не сравним с зимним, и рыба крупнее, и мороз не кусается, идеальные условия. Но уж если выбрались на оторвавшийся от берегов лед, то хотя бы соблюдайте стадность, не отрывайтесь от основной массы рыбаков. Одно время в сводках мелькал снимок проломленного льда, на краю которого стоял шарабан  и лежал мобильник. Грустная картина.

Как выбираться на  поверхность льда, описывать не буду — эту информацию МЧС представляет на многих страницах паутины.

Все может случиться, и не только в лесу или на водоеме. Надо быть готовым  выживать. Нет необходимости быть великим шахматистом, но хоть на один ход вперед — нужно уметь играть в шахматы со смертью, поверьте, этот ход и спасет вашу жизнь.

Берегите свои жизни! Удачных охот и рыбалок!

станица Ленинградская
2863
Голосовать
Комментарии (2)
Пермь
16373
Несчастные случай (трагедии) на охоте есть, но на порядок меньше чем в спорте.
Азарт и страсть на охоте порой отключают здравый смысл, может за это и благодарен охоте.

В силу странности своего мышления по пятницам, статью понял так.
Не дарите даме цветы, вдруг она уже в "положении".
Отдаваясь любой страсти мы всегда рискуем получить "отказ" и охота не исключение.
1
Новосибирск
6810
абсолютно...
никогда не понимал людей, которые раздеваются и лезут в ледяную воду за сбитой уткой

Азарт и страсть на охоте порой отключают здравый смысл..." - опять не согласен, притуплять да, отключать ни в коем случае.
Отключает не азарт и страсть, отключает безбашенность...
думаю нет смысла объяснять как я понимаю "глубокий" смысл этого слова.
khonim, сомневаюсь, что к вам подобные термины имеют хоть какое то отношение, видимо это, все таки "странности ... мышления по пятницам"(очень понравилось это выражение).
0

Добавить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставлять комментарии.
Наверх