Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

Как сохранить добытую шкуру

Как сохранить трофей 

Итак в данной статье мне бы хотелось уделить внимание сохранению такого трофея как шкура добытого зверя, а точнее ее выделка. При сохранности шкуры главное соблюдать определенную последовательность, ингредиенты и пропорции.

Начнем по порядку:

Обдирка 

Это важный этап, как ты шкуру обдерёшь такая она и будет в дальнейшем. Прежде чем ободрать шкуру вы должны определиться каким вы хотите видеть будущий трофей. Если вы хотите отдать трофей таксидермистам для изготовления чучела, череп и лапы(копыта) лучше оставить.  Так-как многие охотники при обдирке режут веки, уши, губы, носы и пальцы, что в дальнейшем влияет на качестве трофея и затрудняет работу мастера. Ну а если вы решили просто выделать сами себе шкуру-то, действуйте следующим образом....

Просаливание

Расстелите шкуру мехом вниз. Срежьте по возможности как можно больше жира, сала, мясо. И хорошо просолите шкуру ( NaCL). Особое внимание уделяйте краям, не допускайте образования складок. Сверните шкуру мездрой во внутрь и оставьте на 8-12ч. (не стоит долго держать шкуру в соли т.к. она вытягивает влагу и подсушивает шкуру что в последствии затрудняет мездренее)

Отмока

Если вы консервируете шкуру  сухосоленым способом или просто  засушили шкуру на правилах, то перед выделкой ее следует размочить.  В теплую воду 25°С  добавляем  поваренную соль( NaCL) из расчета: 20-60 г/л. С добавлением антисептика:  3-5 г/л. сульфата и 1 г/л. кремнефтористого натрия. Помещаем шкуру в раствор и придавливаем чем-нибудь тяжелым Отмока занимает 6-8ч(в зависимости от шкуры). Затем мездренее, стирка и пикеливание .

Мездренее( обезжиривание)

После того как шкура просолилась ее следует отмездрить т.е. удалить остатки жира, мясо, сало. Мездренее делается с помощью специально ножа (мездряка) на мездрильной колоде. Тут важно не наделать порезов и не повредить луковицу волоса. На тонких и мелких шкурах таких как: лиса, косуля, заяц…, мездру(пленку) лучше снимать гребенкой т.к. острым ножом велик риск порезать шкуру.

Стирка

Далее шкуру нужно хорошо простирать с моющими средствами. И дать воде стечь, лучше под вешать шкуру. t воды не должна превышать 27°С.

Выделка

Для выделки нужно приготовить специальный раствор пикель.

Пикель-это раствор муравьиной кислоты(CH2O2)  и соли( NaCL). Раствор готовиться из расчета: кислота- 15-20г/л. соль-50-80г/л. Разводим теплой водой 20°-27°С.Ph-1-2,5. Помещаем шкуру в раствор не менее чем на 24ч (зависит от зверя, толщины шкуры, ее размере)  при частом и тщательном помешивании. Шкура должна свободно плавать в растворе.  После того как вы вытащили шкуру  ей нужно хорошо стечь.

Дубление

Дубление  предает шкуре мягкость и прочность. Раствор готовиться следующим способом: дубитель хромовый 5г/л. соль 50г/л. t p/p 20°-25°С. Ph-3-4. Шкура помещается в раствор на 8-12ч при частом помешивании. После дубления шкура следует простирать с порошком и дать ей хорошо стечь.

(Белые пятна на шкуре говорят о том что ее мало мешали и переворачивали, что привело к неравномерному дублению.)

После дубления шкура следует простирать с порошком и дать ей хорошо стечь.

Жировка

После того как шкура стекла ее следует прожировать . На мездру шкуры кисточкой или губкой наноситься слой жировой эмульсии.  Затем шкуру сворачивают что бы раствор более глубоко проник в толщу  мездры, на 8ч. 

Сушка

После жировки шкуру раскладывают на ровной поверхности, либо натягивают на правила и как только шкура начинает подсушиваться  ее следует разминать. Опять подсушить и снова разминать.

Ну а дальше уже на ваше усмотрение сшить из нее чехол на кресло или пустить на меха (шуба, жилетка и т.п.) 

P.S. Но если же вы хотите сделать(сохранить) качественный трофей, отдайте шкуру в сыром виде профессиональному таксидермисту или на фабрику по выделки!

Кемерово
1201
Голосовать

Лучшие комментарии по рейтингу

алтайский край
2781
Разложил все по полочкам
2
Новосибирск
24519
Дельно!
2
Комментарии (14)
Новосибирск
24519
Дельно!
2
Кемерово
1201
61natubo, спасибо.
0
алтайский край
2781
Разложил все по полочкам
2
Иркутск
2
из чего состоит слой жировой эмульсии?
0
Кемерово
1201
kuzia-1989, 1)в 1/2 литре горячей воды растворяют 50 гр мыла (лучше хозяйственного),после чего добавляют 0,5 кг расплавленного жира (свиного, рыбьего или бараньего), 5-10 мл нашатырного спирта (25%-ной аммиак),смесь хорошо перемешивают;
2)Так называемый "мыльный раствор" приготавливают похожим образом,но при этом 5% жира (25 г) заменяют на машинное масло, 6% жира (30 г) — глицерином, до 50% от всего жира (250 г) —заменяют яичным желтком, нашатырного спирта добавляют 30 мл/л,затем всё тщательно размешивают;
3)глицерин в соотношении 1:1 смешивают и сбивают с яичным желтком.
Чем лучше взбита эмульсия, тем лучше проходит жирование.
0
Иркутск
2
tax-bear, Спасибо разьяснил)Запах при всех манипуляциях поди чудовищный,в квартире не вариант заниматься(((
0
Кемерово
1201
kuzia-1989, не сказать что чудовищный, но точно не для квартиры. Химия, нужно хорошо проветриваемое помещение и объемные емкости под растворы.
0
Каз. Темиртау.
14
Да дельно расписал.Осталось подождать когда без работы останусь .шкура год лежит.и череп черный.Все никак руки не доходят.
0
Кемерово
1201
vova2009, шкура может уже не получиться, долго лежит. И череп будет сложно отбелить, зубы скорее всего треснули.
0
Каз. Темиртау.
14
Вымачивать надо.Раньше я выделывал шкуры на уксусе и соли но мишкину не пробовал.
0
Кемерово
1201
Понятно что в отмоку надо. Но т.к. долго лежала после отмоки может мех поплыть. Т.е лести будет.
0
Moldova
5
Поздравления
0
Кемерово
1201
nasharadosti, спасибо!
0
YPS
Север
6139
+++
0

Добавить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставлять комментарии.
Наверх