Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

Живое дно поймы или Васёк- "чирок".

...Вот и пришло долгожданное утро открытия весенней охоты. Рассвет уже набрал силу. Всё вокруг приобрело свои подлинные очертания. Уже более часа Ceмён стоял в ледяной воде своего скрадка, который подготовил ещё с вечера из веток тальника и украсил их пучками прошлогоднего камыша. Крутил головой, всматривался в горизонт от куда доносились редкие одиночные выстрелы. Вдали, обширной озёрной пойме Чёрного Вира, вышагивали силуэты охотников. Иногда они поднимали уток на крыло и лихорадочно постреливали. Это были ,,новоиспечённые,, охотники Олег и Славка, с новыми ружьями и экипировкой, на которой, как говорится-муха ещё не сидела. Да и сама охота была для них первым в жизни настоящим крещением в этой компании.

От лёгкого озноба, Семён перетаптывался с ноги на ногу. Однако даже толстые шерстяные носки едва держали тепло в болотниках. Он иногда с гордостью посматривал на уже одного добытого селезня шилохвости, подсевшего к чучелам ещё в первых признаках рассвета.

Вновь оглядывался по сторонам и нет-нет да гладил рукой то место, где ворот рубашки уже сильно натёр шею до жжения. Пара расписных резиновых чучел, брошенных на маленькое блюдце воды среди кочкарника были схвачены тонким ледком утреннего морозца и сверху покрылись блестящим слоем инея. Вдруг над головой ,,винтом,, прошумели крыльями тройка селезней соксуна, а через несколько секунд ,,рассыпались,, в чучелах его друга -Васьки. Тут же послышался дуплет, но взлетели только два. Один из них, видимо смертельно битый дробиной, спланировал и вскоре упал недалеко от Семёна за ближним кустом тальника. Семён быстро поднял голенища резиновых сапог, но не успел сделать и несколько шагов, как под тяжестью его тела, одна нога провалилась между кочками и сразу почувствовалось ,,тепло,, ледяной воды. С недовольной гримасой на лице он посмотрел на часы, потом на своих неподвижных ,,подсадных,, и с сожалением в голосе матерно пробормотал:

-Бл..ин косоглазый, как рано зорька закончилась. Ну, теперь точно, Васёк-,,чирок,,будет долго подсмеиваться и доставать.., вроде хреновому танцору кое-что всегда мешает.

Василий был ниже среднего роста, худощавый и энергичный, не смотря на свои под пять десятков. За что Семён называл его - чирком. Он оставался всегда неунывающим охотником и использовал любую возможность, чтобы дружески и беззлобно подтрунить над своим другом тяжеловесом. И в это открытие Васёк стоял в своём скрадке, примерно, в трехстах метрах от своего,,доброжелателя,, и сразу заметил, куда упал его смертельно битый селезень широконоски (соксун). Он посмотрел в бинокль и с улыбкой на лице пробормотал:

-Давай, давай дружище пошевеливайся..,один патрон всё равно должен будешь. Однако через несколько секунд увидел, что Семён как бы присел и попытался вытащить из промоины один сапог, но тут же увяз вторым. -С открытием сезона тебя; это же на охоте; как без мокрых-то портянок и машонки.

Выстрелы открытия охоты звучали всё реже и реже. Василий посмотрел на часы,-половина девятого. С каким-то особенным удовольствием потёр руки, раздвинул снопы из камыша и направился к лагерю.У патронташа на удавке красовались расписанные весенними красками два селезня -шилохвости и широконоски.

Василий вернулся в лагерь. На охотничьем стане, в трёх метрах друг от друга, стояли два жигулёнка. Между ними, на уровне человеческого роста, был натянут брезентовый тент под которым стояли две лавки из сухостоя и стол. Рядом с едва тлеющим костром на берёзовой рогатулине висели мокрые портянки, штаны и болотники. Через запотевшее лобовое стекло восьмёрки, едва проглядывалось расплывчатое, полу-китайское выражение лица Семёна. Казалось, что стук его зубов от озноба, заглушал шум работающего двигателя. Васька открыл дверь, заглянул в жигули и с насмешкой в голосе воскликнул:

-Ой глядите-ка. С открытием тебя весенней охоты, водоплавающий ты наш. Семён захлопнул дверь и только по его губам можно было догадаться, что он ответил своему другу- ,,чирку,, .

Вскоре, не без помощи почерневшей от сырости коры уже сгнившей берёзы, языки пламени жадно лизали чёрное, как смоль дно котелка. Спустя чуть менее полчаса, в семейном котле, уже ключила вода и обдавала своим жаром жёлтые тушки двух широконосок. Лёгкий парок поднимался чуть выше перекладины, но тут же бесследно растворялся. Воздух наполнился дурманящим запахом утиной шурпы насыщенной дымком костра.  Четыре охотника сидели за импровизированным столом. Весело обсуждали первые часы охоты и встречу с любимыми местами.. .

Покончив с тщательным обсасыванием сладостных утиных косточек, Васёк облизал пальцы и торжественно объявил:

-Уважаемые друзья! У меня имеется заявление в части посвящения двух наших друзей в охотники. Вот, как должен поступить настоящий охотник..? Ежели он подобрал битую утку своего друга. Славка и Олег переглянулись. Громко смеясь, на перебой, стали высказывать своё мнение.

-Налить сто грамм..; встать на четвереньки и в зубах отдать другу утку; больше не ездить с ним на охоту; не сидеть за одним охотничьим столом; проколоть ночью колесо его авто, когда тот уснёт; вместе выпить за удачу и не закусывать после первой; набить морду мокрой уткой.

-Ну, мо-лод-цы..цы, -вытирая слёзы, на распев от смеха воскликнул Василий.-Только вот у меня просьба к вам одна. Подержите руки моего дружка, когда я буду бить ему морду уткой, которую он уже съел вместе с костями.

Ещё некоторое время,со смехом продолжалось обсуждение официального заявления «чирка», который на всякий случай вышел из-за стола, вроде подбросить сушняка в уже затухающий костёр. И чуть помолчав, весело объявил:

-Так охотники, крещение вы получили, однако за шурпу-то отрабатывать надо. Только вот

бродить по пойме больше нет надобности. Вон там за ручьём, который идёт к Чёрному Виру, есть хорошая лыва. Если пройдёте аккуратно и не макнётесь то пару-тройку верных дуплетов успеете сделать.

Тут же поднялся. Застегнул на поясе самодельный патронташ. Вскинул за плечо ружьё, но не успел сделать несколько шагов, как заметил, что в сторону его скрадка резво шагали пара охотников.

-Во блин, дают. Олег, дайка мне твой монокуляр. Ну прямо, как селезни расписные. Увидели, что мы тут с утра маленько постреляли и рады стараться. Смотрите, как стремительно идут. Как будто в этих местах родились,- с иронией рассуждал Васька.

-Сейчас наверняка кино-,,охотничьи просторы,, посмотрим. Как раз в том месте дно поймы уже оттаяло. Я уже проверил холодком ниже пояса. Они вернутся тоже быстренько,- добавил Семён с улыбкой.

- Коков же ты злыдень. Нет, чтобы пойти предупредить молодых и неопытных охотников. Так ты сам измерил глубину и желаешь другим,- подтрунил Васька.

-Так я это, не по злобе людской. Может они ещё не крещёные. Ты-то лёгкий, как чирок, а у них судьба такая по поговорке -«иди туда, не знаю куда...»,- парировал Семён.

И действительно, минут через пятнадцать, в редком камыше вновь замелькали две знакомые фигуры охотников. Вскоре они вышли на сухой участок поймы усеянный кочками; вылили из сапог воду, вроде как молодые селезни стряхнули капельки воды с осаленных пёрышек. Затем поспешно двинулись к своей машине оставленной у кромки полевой дороги.

Пора и нам выдвигаться на охотничий рубеж,- весело предложил Васька. Вновь накинул ремень ружья на плечо и решительно зашагал по ,,чавкающей,, под его болотниками жиже. Через несколько шагов оглянулся, на собирающихся в нерешительности «новоиспечённых» охотников Славку и Олега.

-Мужики осторожней. Дно поймы уже подтаяло-живое. Да, кстати, вечерком продолжим обсуждать моё заявление.

P.S. Всех с праздником открытия весенней охоты-2016.

 

НОВОСИБИРСК
19731
Голосовать
Комментарии (9)
нсо
3286
И тебе, Тихон, удачи!
0
Ростовская область
8475
С праздником! *
-1
Казахстан, Актобе
23400
В предвкушении- спасибо, Тихон!
-1
Новосибирск
24613
Тихон от души и Вас с праздником!
0
Лисаковск
233
С праздником! Красивые места +
1
Башкирия город Сибай
6776
5+
0
Новосибирск
1804
Спасибо +
0
НОВОСИБИРСК
19731
Всем читающим мой поклон.
0
21345
С наступающим и ни пуха, ни пера! +!
0

Добавить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставлять комментарии.
Наверх