Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

На весенней тяге

Я закрыл отдушину в баньке, затворил дверь и отправился собираться на вечернюю тягу вальдшнепа. Восточная сторона небосклона уже вызвездила, а западная еще горит отсветом только что севшего светила.

         Минут через десять я подхожу к замеченному загодя месту наилучшего пролета самцов вальдшнепа на весенней тяге – справа срывается в пойму речушки МутнАя крутой склон, впереди – стена высокого ельника вдоль старых карстовых воронок, слева – стена молодого ельника, зарастающего край старого поля. Заросли его столь плотные, что чрезвычайно трудно продираться сквозь полосу хвойной стены, когда подойдет пора здесь рыжики брать по осени.

         Станет чуть посумрачнее, и из поймы, из верховьев Мутной полетят на поляны завлекающие подруг причудливыми звуками любвеобильные вальдшнепы. А не нашедши пару в этот раз, они тем же местом, с другого угла вернутся к местам обитания, подставляя себя на выстрел повторно.

         Обмануть наивную птицу проще простого: достаточно подкинуть над собой шапку – ушанку или причудливое корье, чтоб пролетающий стороной самец повернул в твою сторону, приняв мелькнувший предмет на  взлет и посадку желанной подруги.

         Я зарядил «семерку» - дробь в оба ствола своей «ижевки». Ружье досталось мне в наследство от отца, азартного ходока, заразившего и меня бродяжничеством с ружьецом по холмам еще с юношества. Изящное ружье ИЖ-58 с ореховым прикладом и серебряной инкрустацией на колодке – вовсе не кабинетный раритет, а боевой друг с многокилометровой историей увлекательных похождений. Его дульные очи видели и медведя, и кабана, и дичину всякую - все, что выцелит пытливый глаз охотника.

         Вечерний тягун – ветер стихает, запутавшись в стволах деревьев. Западное облако сияет, подсвеченное утопающим в закате солнцем. Из высокого  леса потянуло свежестью; там под кронами елей в низинах еще лежит снег.

         Клокочет бурная струя реки под горой; синичка пиньгает за стволом высокой ели. Лес словно зевает и готовится уснуть. Лишь дрозды никак не угомонятся; перекрикивают друг друга, вылетая с ельника на кроны.

         Вдруг справа, над молодым ельником схлопали чьи-то крылья. «Наверное, самочка вальдшнепа прилетела на место свиданий» - подумал я, еще не подозревая, как я оказался прав.

         Пара минут вечерней тишины – и между елками послышались чьи-то шажки по сухой прошлогодней листве. Они приближаются ко мне ... Я насторожился и замер.

         Ближайшая елочка всего лишь в метре от меня. Из-за стволика показался прямой длинный клюв, затем изящная головка с большим влажным глазом; вмиг моему взору предстала в пестром одеянии самочка лесного кулика. Немного присев, как бы принцесса в реверансе, она застыла, впрочем, как и я.

         Минуту мы изучали друг друга. Всего минута, чтоб во всех подробностях рассмотреть ее великолепное пестрое оперение, чуткие влажные глаза, аккуратные окончания крылышек  с погонами, твердый прямой блестящий клювик.

         Через минуту само совершенство чопорно повернулось ко мне не самым лучшим своим ракурсом, веером расправило павлиньим манером хвост, и, квохтая, удалилось под низкие хвойные ветви в заросли.

         Чувство очарования от увиденного сменилось легким расстройством расставания. Не часто ВОТ ТАК доводится увидеть на расстоянии вытянутой руки лесное совершенство.

         Из ступора меня вывел звук хорканья вылетевшего из-за поворота вальдшнепа. Не в силах поднять ружье, я проводил его взглядом. С возрастом становишься сентиментальнее. Не хочу расстраивать свидание. Минут через десять-пятнадцать, после облета полян, он завернет мимо меня обратно в пойму, и здесь уж я не промажу…

         С полян за реку стремглав слетел тетерев. Невдалеке цвиркнул и захоркал другой самец. Тяга развернулась.

         Сегодня ясно. Поэтому тяга пришла немного позднее и летит вальдшнеп высоко. В ветренную и пасмурную погоду тяга начинается раньше, и самцы летают намного ниже.

         Самцы налетали на меня справа и слева, угонные и боковые.

         «Хорошее место я выбрал. Наверное, слово хор имеет отношение к хорканью вальдшнепа – характерной трели, которой самец весной зазывает самочку.» - Подумал я.

         Через полчаса лёт птиц прекратился. Угомонились дрозды. Мой  подсумок оттягивают три добытые птицы. Звезды перемигиваются в  куполе неба над тропкой вдоль склона. За поворотом показалась крыша дома. Пахнуло дымком. Вместе с сумраком спускается на землю ночная прохлада.

         Я поежился. Скорей домой, в баньку на теплый полок в душистый аромат березового веничка!

 

Пермь
738
Голосовать

Лучшие комментарии по рейтингу

Казахстан, Актобе
23398
Просто и хорошо написано. У нас вальдшнеп редок, только на позднем пролете. Считанные разы попадал мне этот прекрасный трофей, так же как и вяхири.***
1
Комментарии (17)
Деревенька у реки, Центральное Черноземье
445
Хорошо написано! *
0
DP
Томск
2810
Красиво, с душой пишете!
5+
Сам только в прошлом году открыл для себя эту замечательную охоту. В 1й же раз на мою шапку спикировал самец, крутил головой, сидя в полутора метрах, распушал веером свой небольшой хвост. Действительно, выстрелов бывает много, всех не упомнишь, а такие "живые" моменты помнишь всегда!
1
Новосибирск
24635
Красиво!
0
Тюмень
1362
плюсуем и жмем звезду...
0
5+
0
НОВОСИБИРСК
19731
Красиво!
0
Пермь
16373
Душевно, молодец!
0
Казахстан, Актобе
23398
Просто и хорошо написано. У нас вальдшнеп редок, только на позднем пролете. Считанные разы попадал мне этот прекрасный трофей, так же как и вяхири.***
1
Новосибирск
8723
Класс....А у нас валюш запрещён....Когда перед током ночь коротаю, летают, заразы, хоркают....Да зуб неймёт ...
1
ДимААА, как так запрещён? Кем?!
0
Ростовская область
8475
Что тут скажешь! Шикарно!
"...не кабинетный раритет, а боевой друг с многокилометровой историей увлекательных похождений. Его дульные очи..." хочется и перечитывать и цитировать.
Жаль звезда одна. *
0
Ростовская область
8475
Кандагач, тёзка, кто тебе минусы регулярно ставит? Не жена ли к сайту ревнует? Или наоборот - кому-то рога без должной выделки прицепил?! :-) Признавайся, брат, в грехе...

У нас вальдшнепы только осенью встречаются крайне редко, а вяхири (витютни) выводят в посадках, но охотимся редко. Как-то лет 15 назад был аншлаг: стаи голов под сотню осенью на подсолнухах кормились - зрелище, я тебе скажу.
0
нсо
3286
Прекрасная охота на тяге на валька, хороший рассказ!
0
Казахстан, Актобе
23398
КАМыч, да, минусы ставят регулярно, а кто? Кто ж его знает... Были у нас острые полемики, но для нормальных людей это должно приниматься нормально. Не знаю тезка, на полном серьезе.
Вяхири у нас есть, только добываются редко, а вот вальдшнепы только единицы пролетают.
-1
DP
Томск
2810
ДимААА, у нас обычно перед током слышно как бекасы летают, разнося звуки пикирующих истребителей ;)
0
DP, хрюкают вальдшнепы по утру на току но мало.
0
21391
Здорово написано, будто сам побывал на тяге! 5+!
0

Добавить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставлять комментарии.
Наверх