Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

"Выживший" по якутски2

Ранним апрельским утром, двое оленеводов кочующего в предгорьях Верхоянских гор оленеводческого стада отправились пешком за мясом сохатого в тарын, находящийся в 10 км от стойбища. Надо было прибрать остатки старых запасов, подготовить их к перевозке. Прийдя в тарын они обнаружили медведя, нашедшего мясо и отпугнули его выстрелами с ружья. К полудню один решил вернуться в стойбище, второй должен был вернуться вечером. Второй вечером не вернулся... Не вернулся он и на второй день и на третий... Он был опытным таежником и оленеводом, был вооружен охотничьим ружьем, поэтому отнеслись к его отсутствию спокойно. Тревогу забили после недельного отсутствия и пошли его искать. Грешили на первого товарища, отсидевшего срок за убийство... Перед ними предстала страшная картина борьбы человека с огромным медведем, всюду были разбросаны кровавые лохмотья одежды, ружье лежало отдельно, с него не стреляли... Запасов мяса не было... Не было и человека... Медведь был выслежен через день и был убит,оказалось, что медведь был ранен пулей в челюсть и ножом и рана воспалилась. Человека искали неделю, но так и не нашли. Через неделю был вызван вертолет и всю последующую неделю люди с воздуха и на суше искали пропавшего человека, а он как в воду канул... Через неделю в стойбище пришел истощенный, с страшными рваными и гниющими ранами рук, ног и головы человек... В тот же день санрейсом вертолета его отправили в районный центр. Подробности были страшнее, чем в фильме ужасов. Возвращающийся в стойбище напарник встретил крупного медведя и выстрелил в него, медведь убежал. Он решил, что промазал и продолжил свой путь. Раненый медведь пришел в тарын, подкрался незаметно к перетаскивающему мясо человеку и напал на него. Человек не успел выстрелить и отбивался от разъяренного зверя чем мог, но зверь есть зверь и медведь заломал его. Человек потерял сознание и придя в себя от боли, попытался уйти от зверя, но тот догнал его... Три страшных дня и ночи человек пытался спастись, но медведь догонял его и терзал, потом закопал истерзанного, потерявшего сознание человека и ушел. Через сутки он пришел в себя и превозмогая боль, двигался в сторону стойбища и дошел через месяц. Он и сейчас жив, только страшные раны и инвалидность напоминают окружающим, что он пережил и как он выжил...

Якутск
8958
Голосовать
Комментарии (9)
Станция Акчурла
10239
Страшное дело.
0
Новосибирск (родился в Болотнинском районе, деревня Хвощевая)
1836
Ни фига себе .. Голливуд отдыхает.
0
Обь, НСО
1609
Жесть!
0
Новосибирск
24529
Жесть!!!
0
Алтай
2
Мда! Ну дай ему Бог долгой жизни.
0
Якутск
8958
Считается, что горные медведи более кровожадны и агрессивны
0
новосибирск
1056
Получается что надежды на успешные поиски вертолетом 50/50. Человек шел к стойбищу, а вертолет за неделю поисков его не видел?
0
Томск
102
Значит можно поверить Алехандро Гонсалесу о живучести человека.
0
Германия
11863
Зверь есть зверь, раненый медведь очень мстителей! История вообщем-то знакомая в нашем районе был похожий случай,как нибудь на досуге расскажу.
Есть фильм-Злой дух Ямбуя. Снят по рассказам Федосеева. Снимался в нашей тайге в районе реки Тимптон, про медведя Амикана. Советую посмотреть этот душезахватываюжий фильм.
0

Добавить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставлять комментарии.
Наверх