Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

Тевризский охотник *25.07

Всем привет!

Меня зовут Александр. Вот уже около года я изучаю материал этого сайта и форума, но написать решил только сейчас, когда до получения первого моего разрешения на оружие остается менее месяца. Еще месяц и я официально вольюсь в ряды Сибирских Охотников!

Кратко о том, как я проникся любовью к охоте: Мой прадед Владимир был родом из западной Беларуси, он был военным и отдал отечеству 25 лет. После Второй Мировой Войны перебрался по службе в Омск, где и обосновался. В его коллекцию ружей входили трофейные Зимсон и Зауэр, а также новенькое ружье ТОЗ-34. Охотился прадед в большом коллективе, с регулярными осенними выездами на 2-3 автобусах на водоемы тюменской, омской и новосибирских областей и всегда приезжали с богатой добычей гусей и уток.

Прадеда не стало очень рано, когда мой папа был еще ребенком.

Спустя много лет Прабабушка Муся рассказывала, что всю добытую Володей птицу раздавали по соседям, а если оставалась лишняя, то она ее сбрасывала в уличный туалет. Когда это увидел Володя он сказал: Муся, разве тебе не стыдно? Каждая утка стоит мне большого труда и здоровья! - И мне так становилось стыдно, что я плакала, говорила баба Муся, но уток все же стала закапывать на пустере...

______________________________________

В 1972 году мой дед Александр переезжает на север Омской области - в Тевриз. Место, где кругом болота и тайга, мишки-лоси, нефть-газ, дорожные направления и прочие прелести сибирской глубинки. Дед начинал здесь работать токарем, закончил начальником тевризского госпромхоза. Здесь же проходит детство моего отца. Отец начал охотиться с 16 лет с новым ТОЗ-34. К тому моменту прадедовские Зимсон и Зауэр были утоплены дедом в озере Артево, что в Тевризком районе, вместе с лодкой-раскладушкой, цинком от пулемета Максима, с 250 патронами 12к и сотней утиных чучел омского шинного завода)

В 1991 после моего рождения дедом был куплен ТОЗ-34ЕР - для внука, который дожидался меня в сейфе долгие 12 лет. Деда не стало в 1993 - сердце.

Осеннее открытие 1999

1999 год, я окончил первый класс и в один из летних месяцев папа выдал мне воздушку - для тренировки в стрельбе. Спустя еще месяц, мне было объявлено, что я еду с папой на открытие охоты на уток, тех самых уток, которые лежали весной в сенях с красными-красными головами (к слову, за всю жизнь я не разу не добывал красноголовиков). За неделю до открытия отец принес от кого-то "кулацкое" ружье 32 калибра и три десятка латунных гильз к нему, которые вскоре были снаряжены.

Открывались на озере Узрак - старице Иртыша. Наша компания состояла из трех братьев Ю. с сыновьями, Алексей был старше меня на 2 года. Геннадия Л. с сыном Алексеем, который был одноклассником Алексее Ю. И я с папой, в компании где я был самый маленький. Из посиделок в лагере, расположенном под тремя соснами в три обхвата помню только как мерились калибрами с ребятами, у них были одноствольные переломные ружья 16к, которые, по моему мнению, сильно уступали моему 32к со скользящим затвором (позднее узнал что у меня была переделка в гладкоствол из мосинского кавалерийского карабина 38 года)

И вот оно утро последней субботы, мы грузимся в лодку-раскладушку и идем вдоль среза камыша около 1400 метров, до скрадка два метра в глубь камыша и пять метров вдоль берега и мы в скрадке. Там лодка подвязывается к 4-рем кольям по периметру, а рядом с лодкой маленький плотик-мосток на мощных колышках - для меня. Перед плотиком торчат три рогатулины, для комфортной стрельбы с упора - сервис на 5!

И вот начинает светать и перед скрадком обнаруживается около 60 чудных уток-мишеней!

-Когда стреляем пап? Как стрелять в них нельзя? Совсем? Похоже что охота это совсем не интересно!

Но спустя пару минут на озере и по окрестностям начинает нарастать канонада, от одиночных выстрелов до серий дуплетов, которые волнообразно расплываются по местности и на излете добираются до нашего курня - Фантастика! Но вот из сумерек выбираются 3-5 (не помню точно) плывущих цепочкой уток (на самом деле лысух). В мое ружье досылается патрон, ружье передается мне. Упор на рогатку-цель.

-Куда целиться пап? В туловище? в голову?

Ружье в руках держится твердо, плюс рогатка под антабкой и рука отца на цевье. Звучит выстрел - первая утка переворачивается. Выброс адреналина, до этого я ни капли не волновался, благо все лето провел в тренировке, дырявя консервные банки. Но отдача, атмосфера праздника, запах болота и перевернувшаяся утка сделали свое дело.

Уже две минуты, как ружье было в лодке, а я до сих пор, держась руками за рогатулины боролся с произвольным сокращением всех мышц, подпрыгивая по одной ногой, до другой на 5-10 см от плотика, мне казалось, что я могу разглядеть все иголочки на соснах за полтора километра и каждое перышко у лежащей на воде утки. Но мандраж закончился еще быстрее и неожиданнее чем начался - я допрыгал до края плотика( 60х60 см) и булькнул ногой до колена.

Все, что я в красках помню - рассказал, в цифрах это 9 чирков отца и 2 моих лысухи.

А так же проснувшийся охотничий инстинкт и лучшее сочинение на тему "как я провел лето"!

Место на карте: https://www.hunting.ru/maps/view/110547/

25.07.2015 продолжение следует

P.S. Этот блог я буду планомерно заполнять, стараясь придерживаться плана "одно открытие раз в четыре дня" 90% материала в блоге будет об осенних открытиях на водоплавающую птицу.

P.P.S. последний отчет должен будет совпасть с ближайшим открытием 28-30 августа 2015

Новосибирск
2533
Голосовать
Комментарии (13)
Станция Акчурла
10239
Делавары серьезный народ - как Чинганчгук сказал - так и будет - по плану.
0
Барабинск
4664
А ближайшее открытие не 5.09 будет?
0
Казахстан, Актобе
23398
Хороша молодежь , смена готовится достойная- как думал, так открыто и сказал! +
0
АЛТАЙСКИЙ КРАЙ КЛЮЧИ
39
Всё хорошо только-одно мыльная опера получается с-б а почему ты решил что открытие будет5 09 Я рассчитываю на 29 08
0
Барабинск
4664
Где-то здесь мелькало, что нынче открытие, во всяком случае в НСО, будет в первую субботу сентября, а это и будет 5.09.
0
АЛТАЙСКИЙ КРАЙ КЛЮЧИ
39
с-б Птичий гриб тоже мелькал в Вести-Сибирь где то недели 2 назад Падали Алтай Новосиб и ещё несколько регионов
0
Новосибирск
2533
с-б, это в НСК, а я обычно открываюсь на севере Омской области. Точная дата по Омску будет известна в августе, а пока по прошлому опыту - последняя суббота августа.
0
Пермь
16373
Нормально описал, коротко и понятно. Кнопочку Enter знает, любит за ранее планировать, направление охоты водоплавающая. Молодец! Удачи.
0
Томск
2154
Какая принципиальная баба Муся... :(
0
Новосибирск
2533
Ап теме из бездны!)
0
Станция Акчурла
10239
Чинганчгук - здесь за такое Апанье - ирокезы скальп на раз сдирают! ))
0
Новосибирск
2533
СКИф, не вопрос, только как поднять блог после его редактирования/пополнения?
0
Станция Акчурла
10239
Сань, вопрос к админу.
0

Добавить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставлять комментарии.
Наверх