Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

Изготовление натуральных чучел для охоты на гуся

Доброго времени суток, уважаемые форумчане! В своем блоге хочу поделиться с вами своим опытом по изготовлению натуральных гусиных чучел для охоты, именно для охоты, а не для интерьера. Все описанное ниже является моим личным опытом, который я приобрел перелистав интернет и общаясь с таксидермистами, может кому и пригодится. Многие говорят: "Зачем они тебе, ведь есть современные высококачественные чучела?" Отвечу:"Мне доставляет удовольствие делать чучела из гуся и потом, когда сидишь днями на болоте в ожидании единственной посадки, посмотрел в бойницу - порядня как живая, налил стопочку махнул, эх хорошо!!!!" Ну да ладно, ближе к делу.

Для начала нам нужно добыть гуся

Какие виды инструмента я использую

В связи с отсутствием мастерской свои работы делаю на лестничной площадке

После добычи гуся стараюсь его сильно не марать в крови и уложить аккуратнее, и как можно быстрее его ободрать или заморозить. Приступаем к обдиранию гуся. Тушку разрезаем по брюху полностью от клоаки до подбородка. При обдирании стараемся как можно меньше сделать разрезов и порывов шкуры, не жадничаем, сало оставляем на шкуре, дабы исключить порезов. Гузку отрезаем в начале сальных желез. Аккуратно удаляем сами сальные железы. Лапы оставляем на шкуре, перекусывая кость окорочка практически у самой шкуры изнутри. При обдирании крыла плечевую кость оставляем с крылом. А чтобы удалить мясо с лучевой и локтевой кости, делаю надрез с внутренней стороны крыла и очищаю кости. Постепенно доходим до головы, у основания черепа отделяем шею. И аккуратно обдираем череп до основания клюва, при этом вырезаем ушные раковины и глаза, после этого из черепа удаляем мозги и по максимуму удаляем мясо. После этого делаю замеры тушки, либо обвожу тушку в двух проекциях: сверху и сбоку, отдельно замеряю длину шеи. На этом, из-за отсутствия времени мой первый этап заканчивается и я обвернув кромки шкуры бумагой, чтобы перо не засаливалось, замораживаю шкуру до лучших времен.

Для изготовления манекена я использую пеноплекс и клей «титан». Из пеноплекса толщиной пять сантиметров вырезаю три пласта, по ширине как минимум на полтора сантиметра, а по длине на три сантиметра больше от снятых размеров. После склеивания ставлю заготовку под груз, как минимум на сутки. После того как заготовка склеена на ней делаю разлиновку. И уже после этого начинаю выстрагивать манекен по высоте, ширине на 1 сантиметр больше от снятого размера, а по длине на 2-3 сантиметра. Далее нужно в манекен встроить металлопластиковую трубку для дальнейшего крепления и установки чучела. С одной стороны трубку глушу деревянным чопиком, она так же садится на клей и на саморезы. Для установки чучела на поле достаточно в верхней части трубки одной заглушки, а для установки на болоте необходимо в трубку вставить дюбель в который вкручивается саморез диаметром 8мм с приваренным к нему ножками. Шея будущего чучела изготавливается также из металлопластиковой трубы диаметром 20мм. Задаем будущему чучелу изгиб шеи. После этого в начальной части трубки вырезаем соответствующие пазы, шею также крепим к манекену на клей и саморезы. Для придания шеи объема применяем «велотерм» и изоленту, толщину шеи задаю из опыта и наблюдения. Манекен готов, оставляем его до следующих выходных. Самая ответственная и тяжелая работа это мездрение, для чего понадобиться перекись водорода для обезжиривания, нож, тонкая отвертка и щетка по металлу. Кистью наношу на внутреннюю часть шкуры перекись и отверткой или щеткой вскрываю сало, вновь смачиваю перекисью, выдавляю жир и снова смачиваю перекисью. Это самый ответственный момент. После того, как эта операция завершена, а у меня на это уходит до 4-ех часов, приступаем к стирке шкуры. На час замачиваю шкуру в ледяной воде, чтобы удалить кровь с пера. После прополаскиваю и замачиваю ее в теплой воде стиральным порошком, как минимум на полчаса, после стираю и снова прополаскиваю. Далее стираю шкуру с чистящем средством «fairy» и вновь прополаскиваю. Отжимаю по максимуму руками и приступаю к зашивке порванных участков шкуры хирургическим швом. Суставы от лапы вырезаю и в этом месте зашиваю шкуру. После того как вся шкура зашита в том числе и крылья с внутренней стороны, необходимо высушить перо. Для чего я пользуюсь обыкновенным феном. Как только высушено перо крепим голову к шее с помощью самореза длиной 80мм. Далее применяя глину для лепки, придаем черепу объем, заполняя глазницы и щеки глиной. Не забываем про глаза, для этого я использую простые мебельные заглушки.

Теперь начинается процесс сшивания шкуры при этом, не забывая под шкуру засыпать тетроборонат натрия, дабы избавится от вредителей (моль, кожеед). Хвост фиксируем проволокой. Крылья креплю саморезами. Для удобства переноски чучела голову делаю съемной, для этого разрезаю шею. Вот и все чучело для охоты на гуся готово!

Небольшая история изготовления мною чучел, где прослеживается качество изготовления.

Это 2009-ый год, первое полностью ободранное чучело

Это тоже 2009 год https://www.hunting.ru/gallery/view/26613/?nav=user

Чучела с лапками в 2013году https://www.hunting.ru/gallery/view/82198/?nav=user

2014год был богат на чучела https://www.hunting.ru/gallery/view/100859/?nav=user, https://www.hunting.ru/gallery/view/100860/?nav=user

В 2015год уже сделано шесть чучел https://www.hunting.ru/gallery/view/109646/?nav=user, https://www.hunting.ru/gallery/view/109646/?nav=user

На то, что мы делали сегодня, ушло времени порядка 23 часов.

Вот и все, о чем я хотел с Вами поделиться! С уважением, Ваш Павлак!

Томск
2915
Голосовать

Лучшие комментарии по рейтингу

Новосибирск
24635
Только настоящий гусятник и мастер своего дела будет заниматься этой не лёгкой и крапотливой работай! Коля только 5+++. И да, как тебя там соседи терпят на плащадке))))))?
3
Комментарии (56)
Томск
5581
Нда, кропотливо, но результат!!! Всякого рода "Спортпласт" нервно наблюдает в стороне, это говорит даже тот факт, что могильники и прочие крылатые охотники, с удовольствием "стебанут" в порядне именно натуральное чучело, а не "пластмасску"!
Один минус, много раз Павлак не составил компанию на охоте именно из-за изготовления таких чучалок ))))
+ заслуженный!
0
Новосибирск
24635
Только настоящий гусятник и мастер своего дела будет заниматься этой не лёгкой и крапотливой работай! Коля только 5+++. И да, как тебя там соседи терпят на плащадке))))))?
3
Томск
2915
61natubo, спасибо! Соседи шуткой меня называют "патологоанатомом", как увидят меня согнувшегося над тушкой!)))))
1
Новосибирск
24635
Павлак, ты ещё белый халат с колпаком одевай при работе))))))+
0
Самый лучший город на земле
2373
Коля, это называется профессионализм, опыт и мастерство! Класс! От меня 5!
0
Кубань- НСО
1004
Достойно уважения, восхищения. Класс! Здорово! От меня голос*+, голосую за Вас! Удачи!
0
Курган
89
Нервно курю в сторонке... Офигеть как кропотливо и трудоемко, но старательность и терпение заслуживают высшей похвалы! Хоть и конкурент, но проголосую... Хотя какой конкурент, вряд ли я смогу конкурировать ;-)
0
Сургутский р-н
2422
Примите и мой голос.Достойная работа.
Удачи на охоте!!!
0
Томск
2915
Спасибо ребята!
0
Кубань- НСО
1004
Gynter, Вы правы, то, что представленно в данном блоге заслуживает золотой медали "За кропотливое терпение!!!":-) Тоже " офигеваю" :-)
0
Славгород
728
Ну,брат,ты даёшь :-) Я пока читал,устал,а если этим заниматься.... Если бы мог,5 звёздочек поставил бы !!!! Следующий этап после квартиры-покупка мастерской :-):-)
0
Славгород
29
Фанат своего дела!!! другие бы отмазки начали строить вот негде делать, а тут думаю и в спальне бы забацал чучело :)
0
Новосибирск
1804
+1000 за терпение.
0
Казахстан, Актобе
23398
Хотелось шуткануть по поводу конфискации чучел на границе с Казахстаном и запретом на въезд и статьей "за снятие шкур с пернатых"... однако, +, !
0
Тюменская область, с.Аромашево
110
+ и только + отличная работа! Вот думаю с добытыми утями тоже заморочится, чучела изготовить, так как гуся у нас не бывает.
0
Башкирия город Сибай
6789
Кропотливая работа и отличное качество чучел. За терпение и качество респект охотнику-гусятнику 5+++
0
Gorn_007
0
+100500
0
новосибирск
1056
Восторг и уважение! + 1000
0
Кемерово
93
Вот это настоящая вещь достойная уважения! cколько трудов!+++
0
tomsk
629
Да Николай, терпения не занимать. Я раз пробовал как то прям на болоте, получилось на один раз. А так да, разница на лицо. 5+
0
Томск
2915
chelovek, был у меня такой же случай, сделал чучело прямо в скрадке и на следующий год он сгнил. Не просыхают свежие чучела там.
0
Томск
2915
Спасибо мужики!
0
5672
слова излишне!только восторг и эмоции!реальный претендент на победу в конкурсе!
0
г. Барнаул
4602
Ювелир мля))) Я бы не смог так карпеть! Зачёт однозначно!
0
Алтайский край
62
Отличная работа. Качество на высоте. Терпение как на гусиной охоте. +5000
0
Рубцовск
1504
Коля ты красавчик, что тут скажешь, столько времени и упорства!!! Блог достойный уважения и победы!!!!
0
Новосибирск Обьгэс, Огурцово, Краснообск
601
Терпение и труд всё перетрут !!
0
ЯНАО
8332
Большой плюс для человека у которого желание есть и руки на месте, но использовать такие манчуки в реальной охоте проблематично, обьяснять не буду, кто занимается знает. По виду Спортпласт естественно проигрывает, и только, 30 Спортпласта работают что надо, этой весной проверил.
0
Томск
2915
SEM70, я охочусь на одном месте и для меня такие чучела не проблема, так как живут они на болоте и срок их жизни достигает 10 лет (конечно не всех), а не которые и более. Вот нынче я охотился у меня было 6 Спортпластовских(уже пять весен их использую) и 9 перьевых и мне этого количества достаточно. Спасибо!
0
ЯНАО
8332
Павлак, Доставку к месту охоты я и имел в виду. У нас гусь пролетный, поэтому в тундру тащешь на себе табун, инача косяк не развернуть.
0
Томск
2915
SEM70, я понимаю про что ты говоришь!
0
Пермь
16373
Одно то что весь процесс на лестничной площадке (подумал шутка) говорит о многом. ГУСЯТНИК до кончиков ногтей. Для меня автор один из первых кандидатов на победу в конкурсе. Подробно описал, показал.
1
Новосибирск
1122
респект
0
Новосибирская область Тогучинский район
3100
Павлак! Коля . Твой труд ради достижения красивой охоты вызывает уважение. Мой голос за тебя. Удачи.
0
Томск
2915
Спасибо друзья!
0
Обь, НСО
1609
Коля, снимаю шляпу!!! Это ж сколько трудолюбия и терпения в тебе!!! Респехт!!!
0
Беларусь Бобруйск
0
Молодец!!! Настоящий охотник. Мало кто до такого додумается.
0
Томск
772
Мастер! Отличные работы!
0
Ордынское
123
ПРОСТО ОФИГЕТЬ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!+5555555555555555555555
0
Фантастика, запредельно красиво. Очень сложный и кропотливый процесс и как результат качественное и долговечное чучело. Восхищаюсь. Гусятник с большой буквы.
0
DP
Томск
2810
Отличная работа!
В качестве подтверждения отличного результата этой самой работы, мы каждый год можем видеть свежее фото улыбчивого мужика, держащего в руках букеты из гусей:))
от меня +
0
Томск
2915
Обчанин, sokol_75, ice33, Evctafiy1763, DP спасибо, очень приятно!
0
Кубань- НСО
1004
Павлак, а нам уж всем как приятно видеть Ваши фото! :-) Удачи Вам, а терпения не буду желать, у Вас его итак незанимать. Теперь ждём фото- победы:-) :-) :-)
0
новосибирск
11938
Держи звезду ! я знал ,что ты чекнутый ,но не на столько !
0
Томская обл.
322
Коля, все правильно, как нужно сделано, терпения и усидчивости нужно много.
Удачи в конкурсе!
0
г.Рубцовск
1111
Здорово! Но сколько выдержки и терпения! 5
0
Томск
2915
Пашинец, Чертяй, schenkowyak, спасибо мужики!
Блин, сегодня негодяи мой рабочий стол с лестничной клетки украли! Девять месяцев стоял ни кто не трогал(((((
0
Рубцовск
1504
Павлак, ну е мое...Коля может какой нибудь сука сосед??)) камеры смотри))
0
Тюмень
3874
Павлак, это сцука зелёные............! на ночь надо подходы подготовливать для непрошенных гостей )))
За труды, плюсанул!
0
tomsk
629
Николай привет! Это конкуренты уже работают. Научил, сейчас все на болоте будут сидеть. Шучу конечно, извини второго плюса не ставят, да и так уже обошел наверное всех коллег.
0
Томск
2915
После проведенных мною профилактических мероприятий среди соседей, сегодня утром выхожу стол стоит на прежнем месте. )))) На выходных надо сделать еще одно чучело.
1
Томская обл.
322
Павлак, Главное- это подход к людям)))
0
Томск
0
Хотел проголосовать, но увы... низкий рейтинг))) Удачи тебе!!
0
Новосибирск (Академгородок)
1629
Попробуйте свои силы в таксидермии! Должно великолепно получаться!
0
Томск
2915
Naturalist, нету места для занятия этим. Ведите работаю на лестничной площадке. Сделал одно чучело белолобого гуся для интерьера. Вот оно https://www.hunting.ru/gallery/view/118227/?nav=user
0
Новосибирск (Академгородок)
1629
Павлак, понятно... Ну, может быть, в будущем... На всякий случай - удачи! (если придёте в таксидермию). С ув.
0

Добавить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставлять комментарии.
Наверх