Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

Прокопий

Прокопий шёл по просеке уже 7 часов. До избушки оставалось около километра. Ежегодно в конце августа он на месяц уходил в лес.

Прокопий, всю жизнь отработал геологом. В проведении полевых работ по подтверждению оценки перспективности месторождений, сезоны пролетали как птицы. Прокопий привык к отсутствию в летний период домашнего очага и уюта.

Он был запасливым человеком. При проведении полевых исследований при обнаружении 2 перспективных залежей, если по плану требовалось одно, то подавал сведения об одном. Приберегал другое для следующего годового плана.

В шальные 90-е Прокопий остался без работы. Месторождения государство с широкой души отдало в хорошие руки. Новые хозяев прииска не имели знаний по разработке месторождения. По принципу, Драга есть, и она копает, значит, прибыль будет. Привели не один прииск к банкротству. Добыча драгоценных металлов стала в России не выгодной. Хозяева месторождения менялись часто.

Однажды по просьбе очередного хозяина прииска Прокопий по бывал на одном участке. Оценив ситуацию пролегания жилы, посоветовал Драгу повернуть на 15 градусов. После этого производительность увеличилась в три раза. Прокопию подарили жигули, продав которую, он жил в своё удовольствие. Когда здоровье стало на грани дуновения ветра, удовольствия пришлось прекратить.

Прокопии вышел на пенсию, государство начислило ему пенсию, которой почему то не всегда хватало. По размыслив, Прокопий стал наведываться к маленькой жиле серебра. О которой, забыл сообщить перед выходом на пенсию по итогам полевого сезона, да не кто и не требовал.

Вот уже 11 лет Прокопий не забывал о жиле. За месяц намывал пакет серебряной руды и перепродавал перекупщикам. Обеспечивал семейный бюджет финансовой прибавкой. Избушку Прокопий поставил 10 лет назад. И сейчас подходя к ней, настраивался на работу. Перекинув ружьё с плеча на плечё, он шумно вздохнул.

С вековой ели слетел глухарь, пролетев метров 80, сел в крону сосны. Прокопий цепким взглядом нашёл глухаря. Тот сидел в кроне на толстом суку, вытянув шею, смотрел вниз. Прячась за стеной молодого подроста, Прокопий резко ушёл вправо. Сделав заход в сторону на 60 метров. Затем он стал медленно под острым углом подходить к глухарю. Расчет оказался верным. Когда Прокопий вышел на линию между точками, где он увидел глухаря и сосной где сидел глухарь, расстояние до глухаря было около 30 метров.

Прокопий поднял ружьё и навел мушку на белое пятно на крыле глухаря. После выстрела глухарь, на мгновение застыл, как бы раздумывая. А затем комом упал вниз. Только со стукало, - подумал Прокопий.

Прокопий подошёл к корням сосны, в которые упал глухарь. Поднял его. В корнях дерева, что то тускнело похожее на кость. Поработав ножом, а затем топором Прокопий к удивлению заметил, что кость уходила в глубь. Он забрал глухаря и ушёл в избушку. Придя в избушку открыл дверь затопил печь. На костре вскипятил чаю, перекусил. Но любопытство взяло верх.

Прихватив лопату и топор, он вернулся к сосне, где обнаружил странный предмет. Начал с усердием его откапывать. Кость уходила всё глубже и глубже в землю.

Только на следующий день Прокопию удалось откопать кость целиком. Это была кость длиною около метра. Размеры, форма её были странные, Прокопий не мог представить остатки, какого зверя это могли быть.

Изладив положенный судьбой, пакетик Прокопий, вернулся из лесу в посёлок. Прихватив с собой и странную кость. Друзья-охотники с интересом рассматривали принесённый предмет. Один из их посоветовал обратиться к директору местного музея.

Удивлению Прокопия не было границ, когда тот поставил свою оценку. Сказал, что это кость нижней челюсти динозавра. И даже назвал его отряд. Затем с разрешения Прокопия забрал кость и увёз в краевой центр.

А Прокопий твёрдо решил, не приносить незнакомые предметы из лесу, чтоб не накликать беды.

Пермь
16288
Голосовать
Комментарии (18)
Новосибирск (родился в Болотнинском районе, деревня Хвощевая)
1836
В жизни всяко бывает. Этому герою повезло больше чем другим ,но полиция всегда начеку .+++ Понравилось!
0
Станция Акчурла
10239
Правильно решил - ковыряй себе аргентум потихоньку - а динозавр на охране.
1
Пермь
16288
Спасибо за оценённый труд. Рад что рассказ понравился Вам.
0
Деревенька у реки, Центральное Черноземье
445
Не простой народец охотники. *
0
20858
Хороший рассказ! 5+!
0
Новосибирск
24525
Интерессный рассказ!
0
Пермь
16288
61natubo, Спасибо. За нестандартные мысли бывает осуждают. Сам значит виноват, не донёс мысль ... Ещё раз спасибо.
0
Казахстан, Актобе
23309
Прочел с удовольствием!
0
Томск
4485
Рассказ интересный, но много то на серебре он бы не заработал, даже сейчас лом серебра не более 14 рублей за грамм. Вот если бы он золотишко копал, то было бы интереснее.
0
Ставропольский край; с. Красногвардейское
425
Плякопий-тя, Плякопий, а хьтё няписяй сию иксню - иксёпий))))))))))))))))))))))))
0
Пермь
16288
Канойбэ, Вроде нормальный мужик, а ведёшь себя как с бодуна.
0
Ставропольский край; с. Красногвардейское
425
khonim, Не читайте в интернете поутряне спозоране после пьяни. Галёвуська тьлезьвай будя.)))))))))))))))))
0
Пермь
16288
Канойбэ, Уважаемый, что хотите сказать?
0
с.Павловск
20767
ОТЛИЧНО!!!! Приятно не только почитать, но и перечитать дважды!
0
Пермь
16288
Liss, Спасибо за оценку труда!!!
0
Новосибирск
1379
Хороший рассказ!
0
Пермь
16288
Вовкович, Спасибо.
0

Добавить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставлять комментарии.
Наверх