Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

Пещера.

Пора было возвращаться. Резко задувший юго западный ветер ничего хорошего, кроме степного бурана не принесет! Не по возрасту рослый крепыш Василий, даром что чуть поболе 12 годков, охотником считался серьезным. В Родниковке немало охотарей, есть с кем равняться! Однако пустой получился день, степь никого не выдала. «Черный», здоровенный лохматый пес, вдруг перестал закидывать усталые лапы на задники лыж хозяина и друга и резко рванул за пригорок, в направлении колка. Василий, не раздумывая, двинулся в низину, к выходу из балочки, скидывая сплеча одностволку и взводя на бегу курок. Матерого волчару он видел мгновение, выскакивающим, на склоне. Выстрел! Резко крутнув башкой, серый дал знать о попадании, но не больше! Вслед за удаляющейся точкой, пес и малой двигались настырно, навстречу надвигающемуся бурану... Когда завертело снежной круговертью возможности вернуться домой просто не было! Пройдя по лощине, до разлома, оба выбились из сил... Приткнувшись к плоской глыбе Василий поскользнулся, сползая боком в провал. Пещера! Забраться внутрь, хотя что то незримое, идущее из глубины, пугает неведомым. Замерзать в степи, а паче в глубоком снегу колка не лучше! Кое как, пробив от колючих шаров перекати поля проход и зайдя осторожно в пещеру – мудрый пес крался сзади, Василий уперся в поворот, переходящий в небольшой узкий тоннель, ведущий к расширенной зале. Буран здесь и слышен не был, а после колючего ветра со снегом, без мороза и вовсе уютно! Передохнув, вернулся к выходу, собрал и перенес в несколько заходов достаточно колючки, оставив часть на прикрытие входа от ветра. Пес лежал, лишь одобрительно повиливая хвостом. Когда распалил расчетливый костерок, собака подобралась поближе, дав приобнять себя и прислонить голову. Так и уснули. Буран не успокоился и утром, а днем разыгрался еще пуще, напоминая о С.Т.Аксакове, бессмертными записками которого Василий зачитывался. Что поделать, будем ждать, Черный ! Придется хозяин! Однако скучновато! А ты почитай! Что, стены? Вдруг, бросив взгляд на стену, Василий увидел наскальный рисунок! Изображение животных и людей с палками и луками, собак, с полузакрученными хвостами... По другому взглянул на лежащие окружностью камни- да это древнее кострище! Пребывание в пещере разом внесло в душу то, чем решил ни с кем не делится. На второй день буран поутих, почти двадцать верст до дома счастливцы добежали махом. Взрослые мужики села домой еще не прибыли, отыскивая в степи следы потерявшегося паренька, с верной собакой. Вернулись сельчане по темноте, со шкурой матерого, от чабана с зимовья, собаки которого учуяли дошедшего серого. Подход волка дал неверное направление поиска - но все обошлось.

Этот живой рассказ я услышал от Василия Ивановича, в период ожидания пролетного гуся на озере Караколь осенью 2007 года, заручившись обещанием вместе посетить забытые места. Не получилось... Вскоре он умер, ослабленный сахарным диабетом, оставив самую добрую память в моем сердце. Пещеры я отыскал, их две, в полукилометре друг от друга. Редко в одиночку, крайне редко, с редкими людьми заезжаю сюда, также не выдавая давнюю тайну моего старшего товарища … Памятный грот уже осыпался, оставив напоминанием воронку, а во вторую, полузасыпанную пещеру, кроме меня никто заходить не хочет! Да и для меня, наверное, прошлый год был завершающий. Чую, больше не пройду!

Казахстан, Актобе
23309
Голосовать
Комментарии (10)
Деревенька у реки, Центральное Черноземье
445
Прочитал с интересом. Но сноски на фото не открылись. *
0
Казахстан, Актобе
23309
Степной, исправляю.
0
Станция Акчурла
10239
Правильно, не лазай больше. Бытует мнение, что пещеры - это замаскированный входы - если не в преисподнюю, то в другие миры... )))
0
Казахстан, Актобе
23309
СКИф, чувство есть, но здесь оно спокойное. Изначально, в первый заход, был момент о котором постараюсь написать попозже, как дозрею.
0
Новосибирск
24529
Интересно описал!
0
НОВОСИБИРСК
19555
Путешествие хорошее и место знаковое. Прочитал с удовольствием.
0
Казахстан, Актобе
23309
ТРОФЕЙ, спасибо!
0
Казахстан, Актобе
23309
61natubo, спасибо!
0
Дивногорск
1643
А интересно на картинки наскальные посмотреть, неужели ни кто не обследует пещеры?
0
Казахстан, Актобе
23309
Капитан, с наскальным рисунком засыпана полностью, осталась только воронка. В которой сделан снимок, осенью прошлого года, обсыпается в последние годы на глазах. в этом году в глубину заходить уже не буду. Про пещеры я никому не говорю, про надписи которые видел покойный В.И.И. тем более.
0

Добавить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставлять комментарии.
Наверх