Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

Воспоминания о давней рыбалке

Как то так получилось, что в то время, о котором пойдет речь  -   рыбачили на Томи мы довольно часто, хотя и рыбы там   -  в сравнении  с Обью, было несравненно меньше. Да и понятно   -  до великой сибирской реки 400км, только в отпуске и вырвешься, а Томь практически рядом  -  каких то 30-40 верст, но каких  -   таежного бездорожья. Скорее всего, это и привлекало  -  отсутствие дорог  -  подразумевало какое- то спокойное безлюдье, своеобразная романтика бродяг.

Поехали мы втроем, на моей «Ниве», на три дня. Собственно рыбалка в тот раз была на втором плане, главная цель заключалась в другом. Товарищ уезжал в Германию, на ПМЖ, и хотел напоследок посетить  места былых рыбалок. Процедура прощания с Родиной началась сразу  -  как только уселись в машину  -  веселящих напитков было достаточно. Я будучи за рулем   -  не употреблял, даже в тайге  -  отсутствие гаишников еще не повод для возлияний.

Поднялись на самую высокую точку водораздела, внизу Томь, старицы, курьи, кругом тайга  - глаз не оторвать.

- Какая же она красивая, наша Сибирь!   -  такие слова всегда говорил наш третий товарищ, когда мы проезжали это место   -  а я, козел, в Киргизию уезжал.  

Насколько я помню в Киргизии, он пробыл ровно полгода, работал в какой- то артели, на золоте, и быстро оттуда свалил, но видимо даже такая измена Сибири  -  глубоко запала ему в душу.

Он имел какие- то Крымские корни, в Феодосии у него проживало много родственников, часто отпуск  проводился им в тех краях.  Его всегда сильно возмущало то, что полуостров остался в составе Украины:

-  Это надо же было додуматься  -  Крым хохлам отдать! Там же русская земля!

Жалко, немного не дожил Владимир Иванович до восстановления справедливости  -  он бы порадовался.

Добрались до реки, надергали чебаков. Ловили с лодок, в проводку, уклейки тогда еще не было, рыбалка приносила удовлетворение.

Короткая летняя ночь пролетела незаметно  -  хлебали жиденькую ушицу, жарили рыбешку на сковородке,  используя ее на закуску, от выпитого  почему то не пьянели.  Алкоголь лишь придавал разговорам, какой - то душевный оттенок. Друг уезжал навсегда, сжигая за собой мосты. Оказалось  -  теща у него  -  чистокровная немка. Ну вот дочь и собралась использовать это обстоятельство по полной. Серега был поставлен перед выбором  -  разделить имущество и остаться в России  -  либо уехать, распродав все, что нажил «непосильным трудом». Жена была вторая, общих детей у них не было.

Отрыбачив  туманным утром, сбив охотку ловлей неугомонных чебаков, наступившую жару коротали лежа на берегу. Высокие кусты тальника давали тень, ветерок с реки прогонял гнус   -  красота!

- Эх, сейчас бы минералки!

-  Или молока!

Вдруг видим  -  вдоль берега, по воде, в закатанных до колена штанах, бредет мужик, таща за собой на веревке лодку. Вид у рыбака  бомжеватый, в лодке  -   старой-престарой ЛГН, какие- то снасти.

-  Куда это он? -  заинтересовался Серега – тут же на 20 верст вокруг,  никакого жилья.

-  Так это по нашему берегу, а на той стороне, в трех километрах выше по течению, деревня, из за излучины не видно.

-  Эй ,мужик!  Магазин в деревне есть?

-  Я глухой  -  как пень!  -  мужичок не останавливаясь, даже не поворачивая головы, идет дальше.

-  Говорю  -  магазин есть?  -  кричит Серега.

-  Ходит, ходит автобус  -  так же, не поворачивая головы, отвечает  бродяга,  быстро удаляясь.

Минут через десять встаю, выхожу на урез воды  -  мужика уже и след простыл, не видно даже. Как быстро, так он и в  деревне скоро окажется  -  эта мысль подвигла нас на действия. Выкидываем из лодки удочки, садимся  -  и алга! Все оказалось не так просто и быстро  -  течение сильно мешало.  Серега  выскочил из лодки и пошел берегом  -  стало малость повеселее.  Через какое-то время  вижу рыбачка  -  сидит на берегу, под кустами, и ест рыбу, обедает. Вовсе не так далеко он успел отойти, как представлялось. Возвращаемся на исходную, опять на бок.

-  Слушай, а я ведь догнал глухого, оказывается, он мало-мало слышит.  Спросил его: «Как же так браток, как ты докатился, до такой жизни?» Отвечает: «Все у меня было   -  и дом, и лодка с мотором  -  да вот уезжал в Германию жить, теперь вернулся».  Это Серый и тебя ждет!

-  Ага, и оглох он там же?!

-  Ну конечно там!

До деревни мы все равно добрались  -  найдя разумное и несложное решение проблемы. Закинув надутую лодку на крышу «Нивы», отправились в заданном направлении берегом, почти без дороги, по каким -то заброшенным покосам. Вместо трех километров по воде, сушей их получилось семь. Ну да  -  для бешеной собаки… Вообще не крюк. Вот только магазин уже закрылся   -  остались без минералки, найти молоко и тогда, и  сейчас можно не в каждой деревне  -  в той не было.  Зато удалось разжиться полторашкой самогонки  -  не с пустыми же руками возвращаться…

С того времени прошло пятнадцать лет… «Иных уж нет, а те далече». Серега сейчас ловит фидером камбалу на Балтийском море, но рыбу не ест, по привычке предпочитает сало. Когда приедается, жарит его же для разнообразия. По России скучает, иногда приезжает, в тайгу не просится  -  пьем водку на даче.

-  Ты за это время немецкий то выучил?

-  Да я его и так знал: «Хенде хох!», «Фрау шнапс!»  -  вполне достаточно!

Станция Акчурла
10239
Голосовать
Комментарии (5)
Казахстан, Актобе
23399
Много у нас было немцев и почти все уехали. Также иногда доводилось, по просьбе друзей, сопровождать их друзей на рыбалкам. Отдыхают душой...
0
Новосибирск (родился в Болотнинском районе, деревня Хвощевая)
1916
Уехали все кто хотел,вернулись все кто хотел. А счастливых ни там ни здесь. В душе полный крах.А вот кто остался в России ностальгии не чувствуют по ФРГ.
0
Новосибирск
24607
Хорошо передал!
1
Деревенька у реки, Центральное Черноземье
445
У товарища, русского, сестра с мужем-немцем двадцать лет назад с Алтая уехала в Германию. Обжились, всё в достатке. Он-то - нормально там, а она истосковалась вконец... Хоть и приезжают вместе к брату в отпуск каждый год (он много лет живёт у нас в средней полосе России), а уезжает в Германию всё одно как на каторгу. И всякий раз из-за этого на грани развода балансируют. На чужбине из интернета не вылазит - переписывается с сибиряками, лечит душу видами, видео о России и Сибири! Чувство Родины и тоска по ней в нас засажены в подавляющем большинстве рождений неистребимо. В отличие от них. Проблемную тему всколыхнул, СКИФ! +
2
Станция Акчурла
10239
Вчера узнал, Серегин пасынок, Андрей,сын жены от первого брака, вернулся в Россию. За 14 лет так и не прижился, сейчас ему 40 лет. С единомышленниками, человек 15, сговорились и на машинах уехали. Сейчас живут где то в Поволжье. Он и сразу уезжать в неметчину не хотел, упирался. Молодцы, дай им бог.
0

Добавить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставлять комментарии.
Наверх