Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

Привычка.

Лет наверное с десяти имел понятие, что ружьё предмет опасный и с ним надо быть осторожней,тем более в деревне был случай ,когда сестрёнка из отцовского ружья,нечаянно застрелила младшего братика. Лет с двенадцати я самостоятельно бродил с ружьём по полям и лесам.Самостоятельно заряжал патроны в латунные гильзы,других в то время не было.А заряжал я их с точностью на оборот,сначала -порох и дробь,потом заколачивал капсуль -центро- бой,учителей не было,но было такое только один ,догадался.чем это может закончится. И вошло в привычку проверять предохранитель включён он или выключен.Было мне наверно лет 50,закинув двухстволку за плечо И отмахав с километр стукнуло мне в голову ,а поставил ли я предохранитель в безопасное положение,и не долго думая,отвожу руку назад и пальцем нажимаю на спусковой крючок .Бабах получился прекрасный,дня три наверное в ушах звон колоколов стоял. Ну что тут скажешь - привычка.....

Новосибирск (родился в Болотнинском районе, деревня Хвощевая)
1918
Голосовать
Комментарии (10)
Казахстан, Актобе
23398
Вспомнил свои ляпусы и рассмеялся от души! Правдивость как то сейчас не в моде - говорю начинающим- каждый путь начинается с проб и ошибок. Выкиньте из головы убийства- думайте об охоте в охотку!
0
Новосибирск, Академгородок.
64
Безопасность превыше всего. На МЦ 21 - 12, во время ходовой охоты, флажок предохранителя иногда поворачивается в положение "огонь". Собственный опыт.
0
Город Новосибирск
20
Предохранитель обязан быть всегда выключен, а проверять его нужно не с курков а с него самого.А безопасность на охоте это превыше всего.
1
Новосибирск (родился в Болотнинском районе, деревня Хвощевая)
1918
Вот ,вот Дмитрич,пальцем движок предохранителя потрогал вроде выключен ну ,а для достоверности на курок нажал. И на старуху бывает проруха. На охоте самое вредное слово - это вроде. Вроде видел, вроде смотрел и.т.д.
0
Город Новосибирск
20
Агеич я стобой полностью согласен, такие слова как вроде и показалось,на охоте не должны вообще применятся.
0
Томск
132
Мой случай .После 25 лет владения умудрился вернуться домой с одним патроном в накопителе МР-153.Четыре выкинул про пятый забыл хорошо всё обошлось.Нервы напрягло.
0
Новокузнецк
2858
Другой случай расскажу.
Когда я иду по тайге в компании, и возникает необходимость положить ружье на землю, что бы заняться, чем-то другим кроме охоты, то я всегда вытаскиваю патроны из ствола.
Вот и в этот раз, заметили много опят с батей. Сели на колени и стали резать грибы. Ружье естественно положили рядом.
Поползали, нарезали грибов, взяли ружье и пошли дальше. Выходим на берег озера. Смотрим собака гоняет по воде ондатру. Я вскидываю ружье – осечка. Второй курок – тоже осечка. Ондатра уходит в нору, под берег. Ептыть, а патроны-то оказывается в кармане лежат.
Привычка однако.))
0
Город Новосибирск
20
zhenya.danko.62 читаю твой отзыв и вспомнил монолог Петросяна, там мужик на поле чудес рекламировал шпингалеты.Дарю идею бесплатно!
0
Новосибирск
24635
Т.Б. прежде всего!+
0
589
...зовет товарищ в машину, покажу что то, ну пойдем. Сажусь на переднее сидение, полик весь жирный.
Что за фигня? - спрашиваю.
Он - не знаю как вышло, забыл вытащить патрон из патронника и на предохранитель не поставил, бах и дымок пошел, пробил насквозь магнитофон и печку, вот от тосола и жирное все. .223
Хорошо дальше печки не ушло в движок и не вернулась пуля обратно.
0

Добавить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставлять комментарии.
Наверх