Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

Мой первый медведь

Ничего удивительного, что первый медведь был добыт в столице косолапых, т.е. на Камчатке.

Наш коллектив военных охотников был очень дружен, впрочем как и везде. Единственная проблемой была служба, когда появлялись долгие праздничные выходные, у нас как всегда начиналась усиленная охрана границы, т.е. всякие дежурства и запреты покидать часть. Но все же шли навстречу охотникам и отпускали на пару дней. Мы снаряжали Урал, брали "казанку", пару моторов Вихрь, 100 литров бензина и уезжали за вулкан на озеро Налычево, путь недалекий, но тяжелый, с переправой через реку и т.п . В устье реки стояла артель рыбаков, мы заряжались совместно спиртиком и обменяв помидоры на рыбу и икру, отправлялись налегке пешком до озера вдоль берега Тихого океана, это около 7 км, а лодка с рюкзаками отправлялась туда-же по узкой протоке.

От озера до берега океана около 300 метров, но дебри - непроходимые, низкорослый кедровник, выше роста человека, и идти можно только по следу проехавшей когда то ГТТ- ки.

По прибытию разбили лагерь, сварили ведро ухи, и продегустировали спирт. Охотиться приехали на северный пролет утки - гоголь, чернеть, черная кряква и многое другое.

Имели на коллектив 4 лицензии на медведя, и поэтому двое ходили дежурить к берегу океана к туше касатки, которая там лежала, и от которой, как паутина расходились в стороны медвежьи тропы. Медведи не пришли, да и не могли они при таких выдохах охотников наведаться к туше касатки.

Перед рассветом нас развезли по мыскам озера на казанке по 2 - 3 человека, мы расставили чучела и охота началась.

Казанка разгоняла по центру озера сотенные стаи всевозможных уток, и они очень дружно налетали на мыски, разбившись группами по 30 - 50 штук. Это необыкновенно зрелище, когда на посадку заходит такая стая, выпустив свои желтые лапки, и группа отстреливается. Добираются подранки, ну и т.д.

Почему по 2 - 3 охотника? Озеро нерестовое, переполнено рыбой, а берег усыпан тушами отнерестившихся лососей, и через каждый пять шагов вдоль берега, свежая куча медвежьего дерьма.

К слову скажу, пролетая от севера Камчатки (Тиличики) до П-Камчатского вдоль береговой линии, я насчитывал до 80 медведей за 2.5 часа.

Но вот охота закончилась, лодка с дичью и рюкзаками уходит по протоке к устью реки, там ждет машина, а мы гуськом идем к берегу океана по узкому следу ГТТ.

И вдруг впереди идущий закричал - медведь! Мы как гуси сбились в кучу, но была дана команда - зарядить пули, и вроде взяли себя в руки. Я не помню кто, но кто то командовал.

Слева от нас была небольшая как бы впадина, диаметров метров 60 и мы стояли повыше, и могли наблюдать, как шевелятся ветки у кедровника.

Опять поступила команда оцепить это мест , и мы окружили полукольцом предположительное местонахождение косолапого.

Еще один нюанс - якут Вася был с нами в тот раз стажером- кашеварил, смотрел за костром, и в тот момент когда мы взяли мишку в полукольцо, он оказался возле меня, и шопотом спросил- сколько у меня пуль?, я ответил - две.. и Васю сдуло как ветром к другому охотнику...

Публика наша была утятниками, и с серьезным зверем встречалась только в мультфильмах, я тоже относился к ним.

Прилив адреналина зашкаливал, напряжение усиливалось, я судорожно сжимал Иж-27 16 кал с самодельно заряженной пулей-турбинкой и пытался вспомнить по книжкам - куда же его выцеливать?

Как мне хотелось в это время быть огражденным решеткой как в зоопарке!

В какой то момент впереди метрах в десяти вздрогнула верхушка ветки, и мне кажется, я вскинул ружье еще до того как показалась лохматая, ушастая, вначале огромная голова медведя, а потом и добрая его часть туловища, и я, скорее бессознательно, выстрелил в грудь, но сознательно не стрелял второй раз, как бы .."оставил на потом"..))

Медведь с шумом, как мне показалось, лег.

Прошла минута, никаких признаков, как будто ничего и не было, стали спрашивать, что и как..а иди и посмотри..ага..щас!

Полез в то место Стас Шумилов, сын нашего председателя. Кричит, -да вот он, я его вижу...и опять крик..ААААА... Волосы дыбом встали! И тут опять выстрел..и снова Стас кричит..все..я его добил! Но по прежнему сходить с тропы и лезть в этот шаламайник нет никакого желания. И только когда Стас сказал,- вот, я на нем стою - показавшись над зарослями, мы стали к нему пробираться.

Но случилось невероятное. Раздался истошный крик с левого края - Еще один!!!

С какой же прытью все вернулись на исходные позиции! И тут же раздался выстрел и крик-готов!

Оказывается , один из охотников, Володя Крылов, стоял с самого края, между ним и зарослями была полянка метров десять, вот во время этой заварухи, через полянку и прямо на Володю и побежал второй медведь. Володя как он говорит, выстрели в лоб со страха, и угодил аккурат в глаз, положив его у своих ног.

Как мы мы перетаскивали и добирались до дома, как грузили в лодку, это долгая история.

Остановлюсь вот на чем.

Когда в конечном итоге, под светом прожектора, на территории части мы сняли шкуры, кто то ляпнул, что медведь без шкуры похож на человека, ну а следующий балагур добавил - у него и мясо как у человека, посмеялись, выпили по рюмке, разошлись каждый со своей долей медвежатины, уже проверенной мидициной к тому времени.

За ужином, пережовывая жареное мясо, я сдуру рассказал о балагурах на разделке, мясо мы с женой выплюнули..и с тех пор медвежатину никогда не ели.

А полную сковороду я отнес в соседнюю квартиру, там проживали наши холостяки, те умяли все до кусочка, им я отдал и всю свежатину...

Вот такой мой первый мишка.

станица Ленинградская
2863
Голосовать
Комментарии (5)
Казахстан, Актобе
23399
Красиво!
0
Город Новосибирск
18
Самое главное что был сделан точный выстрел, хотя он и был первый твой по такому крупному трофею.Мои поздравления!!!+5
0
Новосибирск
24607
Хорошо написал!
0
Томск
4485
Весьма интересно, пиши еще! 5+
0
Ростовская область
8475
Интересно, с юмором, без бравады - хорошо!!! *
0

Добавить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставлять комментарии.
Наверх