Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

Обзор манков DEVANA и советы от Кэрола Михалко по их использованию. Часть 1. Манки на косулю.

Существует множество видов и способов охоты на животных, поговорим об охоте с манком. Стоит отметить, что одним из ведущих и старейших Европейских производителей по их изготовлению является фирма DEVANA.

В арсенале фирмы DEVANA более 20 различных видов высококачественных манков, разработанных чемпионом  Европы  по подманиванию (вабению) - инженером Чарльзом (Кэролом) Михалко. Эффективность и безупречное качество манков проверено охотниками Европы и нашими покупателями, которые пользуются ими от Калининграда до Владивостока.

Все манки характеризуются абсолютным соответствием голосов животных и  проверяются непосредственно в охотничьих угодьях. И являются действенными инструментами в охоте на хищников, оленей, косуль, кабанов, уток, гусей, вальдшнепа и рябчика.

Широкое разнообразиепозволяет выбрать подходящий манок и профессионалам, и тем, кто только начинает свои охоты с манком, и не готов самостоятельно настраивать звуки. Существуют манки уже настроенныена голоса животных, например голос самки или детеныша косули. Так же, присутствует широкая линейка манков для профессионалов – с возможностью регулировать и настраивать инструмент на различную тональность. Но это искусство, которому учатся годы.

Варианты исполнения манков, вечные и естественные, как сама природа: дерево, кость  и рог. Этим материалам не страшны ни температурные перепады, ни тяжелые походные условия. Многие манки упакованы в  пластиковый футляр, который защищает от возможных загрязнений и влажности.

Манки на косулю

Через месяц начнется период гона косули, который будет продолжаться до конца августа, а соответственно начнется и охота на косулю с манком, поэтому начнем обзор с методов использования манков на косулю.

Очень важно помнить, что для успешной охоты с манком огромную роль играет выбор места и хорошая маскировка охотника. Косули обладают отличным зрением и не надо ожидать, что они придут на голос манка, если Вас видно. Соответственно, мы должны воспользоваться естественными укрытиями местности: кустарником, мощными деревьями, или сделать засидку на дереве. Также косуля обладает прекрасным обонянием, очень важно следить за ветром и устраивать засидку таким образом, чтобы ветер дул на Вас, а не от Вас.

Как же понять, наступило ли время охоты с манком?

Для этого есть несколько четких примет в лесу:

  • Повышение активности и частые движения косуль в течение дня;
  • Слышен свист манящей самки;
  • Появляются протоптанные тропы. Самцы косули начинают гонять самок, они обнюхивают носом землю в поисках выделений текущих самок, как хорошо обученные собаки и, найдя самку, гонят ее по кругу шагом. В результате на лугу в траве, появляются так называемые ведьмины круги – протоптанные косулями тропы.

Описанные выше признаки являются безошибочным доказательством того, что настало время гона, и чем больше самцов почувствовали запах течки, тем больше наши шансы на успех.  Начинающим охотникам рекомендуется приманивать в течение первого сезона с более простых голосов – зовущего голоса самки - это манки м_2д, м_2к и м_2р.  Эти манки настроены на голос текущей самки.

Манок

Еще один манок из разряда универсальных, подойдет как для опытных специалистов, так и для начинающих – это м_29д – пневматический манок. Он позволяет подражать шести голосам и звукам косуль, очень эффективным является звук, который производит косуля при прыжке. Этот манок может использоваться как пневматический, и как духовой. Первый в мире манок, который может применяться двумя способами: в него можно дуть, и извлекать звук нажатием на специальный наконечник. Он устроен так, что Вы не сможете произвести фальшивый звук. Это отличный инструмент для каждого охотника!

Использование более сложных двойных тонов подразумевает навыки работы со звуками манка. Для опытных охотников подходят манки м8к, м28д ,м_26д. Это манки более сложной конструкции, оснащены специальным поворотным винтом, с помощью которого можно регулировать звук. Данные манки способны сымитировать голоса зрелых и молодых самок.

Манок

Место для подманивания необходимо выбирать очень тщательно, с учетом направления ветра и с возможностью хорошего обзора. Что касается времени суток, когда лучше привлекать манком - мнения расходятся, кто-то охотится  утром с 9-11 и после обеда в 14-18 часов. Мой опыт показывает, что охотиться можно в течение всего дня, хорошие результаты абсолютно не зависят от времени суток. Еще одно замечание - на большой территории гон происходит не сразу везде, в некоторых местах может начаться раньше, в других - позже. К примеру, на окраинах леса гон начинается раньше, чем в глубине леса. Голос косули может быть слышен в радиусе 1 км. Если манить слабым голосом –слышимость манка примерно 200 метров, если издавать сильный, громкий крик косули, то звук слышен на расстоянии  более 1,5 км.

На манок самцы реагируют по разному, молодые отвечают обычно в течение нескольких секунд.  Сложнее всего выманить старого, опытного самца. Эти доминирующие самцы всегда находятся рядом с самками, поэтому манок с голосом самки Вам не поможет. Надо использовать манок «крик соперника», который пробуждает ревность доминирующего самца, и тот прибегает на звуки, чтобы изгнать нарушителя со своей территории.

Манок на косулю

В коллекцию манков на косулю DEVANA входят так же манки с криком и плачем козленка м3д, м3р, м3к. На этот звук может прийти не только самка, но и самец косули.

Следует отметить, что на этот манок также реагируют хищники: дикий кабан, медведь, волк, рысь, лисица и куница. «Плач» действует на расстояние 300-400 метров и не требует дополнительной настройки.

Ближе к зиме мы продолжим рассказ о фирме DEVANA обзором манков на хищников, широкий ассортимент, которых также представлен у эксклюзивного поставщика в России –ООО «АССОЛЬ» - розничные продажи осуществляются под торговой маркой BigGame1.

Специально для Сибирского охотника WWW.HUNTING.RU от Karol Mihalko DEVANA

http://biggame1.com/

Голосовать
Комментарии (0)

Добавить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставлять комментарии.
Наверх