Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

Манок на рябчика и некоторые советы

Н. Горбунов

рябчикХочу предложить читателям журнала, любителям охоты на рябчиков, манок, сделанный своими руками, с которым я охочусь последние 3 года. За свою более чем 25-летнюю охотничью практику я пользовался разными манками. Были купленные в магазине, металлические и пластмассовые; были самодельные — из косточек зайца и глухаря; делал я манок из толстого провода с виниловой изоляцией, о котором прочел на страницах журнала «Охота и охотничье хозяйство»; делал манки из еловых веточек... Со всеми манками охота получалась. Как-то мне попался в руки пластмассовый одноразовый шприц. Вот это да! Подходящий диаметр трубки, подходящая толщина стенок, гладкий снаружи и, самое главное, внутри и, наконец, прозрачный — все идеально подходит для манка на рябчика. И вечером на кухне за 20 минут я его смастерил.

Как сделать манок на рябчика своими руками из шприца 

Часть шприца, где впаяна игла, я отрезал. Осталась трубка длиной около 65 мм с выступающими упорами на одном краю. В этих упорах нужно просверлить или проковырять острым ножиком дырочки для капронового шнурка. Затем вставил внутрь трубки пустой полиэтиленовый стержень от гелевой ручки (он идеально входит) и овальным, можно круглым, надфилем выпилил лунку примерно в 20 мм от края. Стержень от ручки вставляется в трубку для того, чтобы при протачивании надфилем лунки внутренний срез ее получился ровным и острым, без заусенцев. Заусенцы ухудшают звук манка. Их, конечно, можно убрать и лезвием острого ножа.

Потом в трубку вставляете шток с поршнем и проталкиваете до середины лунки. Часть лишнего штока отрезается примерно в 20 мм от края трубки. А с другой стороны в трубку до поршня набивается пластилин. Теперь часть пластилина нужно убрать, а пластилиновый порожек сделать скошенным и даже свести его на нет к краю трубки. Такой порожек лучше направит струю воздуха на острую кромку лунки и вызовет звук.

Высота звука регулируется передвижением поршня за шток внутри трубки. Такой манок на рябчика тем и хорош, что передвигая поршень, можно добиться идеального звука и подобрать нужный тон как под свист самца, так и под свист самки. Манок прозрачен, в нем видно каждую соринку (см. рис.). Достаточно вынуть шток с поршнем, встряхнуть манок, как градусник, и слюна и всякие соринки вылетают.
Удалять лишний пластилин и выравнивать порожек хорошо иглой от шприца, конец которой надо расплющить и, обработав надфилем, сделать в виде лопатки.
на рябчика с манком

Охота с таким манком бывает очень добычлива. Однажды в конце августа я шел вдоль лесного ручья на юге Архангельской области. С земли поднялся выводок рябчиков, штук 8, и расселся на ольхе в 30—40 м от меня. Некоторых мне было хорошо видно. Я сбил одну птицу, заметил, куда она упала. Часть рябков перелетела, но я заметил еще одного в листве и сбил его. Перезарядив двустволку, пошел поднимать добычу, как перепорхнул еще один рябок, и я вижу его. Стреляю, рябок падает. Я испытываю чувство гордости за себя, доволен. Ай да я! Но когда нашел и поднял рябков, мне стало очень обидно и жалко. Все 3 птицы оказались молодыми самочками.

Я тогда очень переживал. Вспоминал своего деда — первого наставника в охотничьем деле. В мои юные годы он интересовался моими успехами, много рассказывал и наставлял: «Охоться, внучек, охоться. Хорошее дело, только старайся не стрелять маток...» Он же научил меня манить рябков. Насвистел мелодию и велел запомнить слова, на которые она похожа: «Пяяяять, пяяяять, пять те-те-ре-вей». Так поет самец. Но наблюдая за рябчиками не один сезон, я убедился, что окончание бывает и немного другим. Петушок как бы «недоговаривает»: «Пяяяять, пяяяять, пятьте-те-ре». Весной повсеместно охота на рябчика запрещена, а осенью лучше всего начинать охотиться на этих птиц с середины сентября.

К этому времени рябчики разбиваются на пары — самец и самка. Петушок всегда рядом со своей рябушкой. Он ее видит, слышит и на свист других самок не реагирует. А вот на свист петушка — соперника и претендента на свою территорию, он отреагирует обязательно.

На охоте за рябчиками может быть такой случай: вы осторожно, без шума зашли в места, где несколько дней назад замечали рябчиков. Стоит вам просвистеть, как из леса вылетит и сядет на ветку дерева всего-то в 15 м от вас петушок-красавец с «черным галетуком», начнет вытягивать шею, вертеть головой, искать соперника и при этом издавать звук, похожий на стрекотание и вместе с тем на воркование.
Если вы идете по лесной дороге и впереди вас, немного в стороне, с земли шумно поднялась пара рябков, — это вы их вспугнули. В этом случае главное — терпение и настойчивость. Можно не спеша и как можно тише вернуться метров на 50 назад или пройти столько же вперед, присесть на сухой пенек или прислониться плечом к дереву, важно при этом не создавать шума и быть готовым к выстрелу. Минут 5 подождать и просвистеть. Он отзовется, но сразу не подлетит — он напуган и поэтому осторожен. У вас начинается с ним перекличка. Вы друг друга дразните. При этом надо внимательно слушать. Если вы услышали короткий перелет, то это значит, что рябчик заинтересовался своим соперником. Рябчик может еще раз перелететь и сесть в густые ветки деревьев. Но вы уже заметили его перелет и слышали, как он сел, но самого не видите. Главное — соблюдать тишину и терпеть. Можно еще раз просвистеть, и петушок в конце концов обязательно вылетит под ваш выстрел.

 

манок на рябчика своими руками
 

Видео: "Манок на рябчика из обычного шприца"

Голосовать
Комментарии (0)

Добавить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставлять комментарии.
Наверх