Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

Тепловизионные прицелы Rika NV. Модели Rika NV HRS LRF 640 и Rika NV MRS LRF 384

Уважаемые охотники, дорогие друзья! Осенью 2023 года наконец-таки произошло то, к чему мы шли так долго и методично. На российском рынке появилось 2 новых тепловизионных прицела под нашим брендом - Rika NV. Это модели профессионального класса Rika NV HRS LRF 640 и Rika NV MRS LRF 384.

Прицелы оснащены встроенным лазерным дальномером, качественной матрицей и высококлассным дисплеем. Оба прибора созданы с учётом пожеланий российских охотников и наших профессиональных требований. Они достаточно бюджетные, но при этом надёжные и эффективные для любых охот на всей территории России.

Мало какой тепловизор оснащён полным набором современных функций и может надёжно работать в 40-градусный мороз. Прицелы Rika NV именно такие - они позволяют видеть всё, в любое время суток и в любую погоду.

Большая дистанция обнаружения

Дистанция обнаружения тепловых объектов зависит от качества матрицы тепловизора, линз объектива и программного обеспечения, которое обрабатывает получаемое изображение.

Прицел Rika NV MRS LRF 384 позволяет обнаруживать цели в любых погодных условиях на больших дистанциях. Так, человека или крупное животное вы обнаружите с расстояния 1818 м. А прицел Rika NV HRS LRF 640 делает тоже самое уже с расстояния 2597 м.

Отметим, что реальные дистанции обнаружения тепловых объектов могут отличаться от заявленных. Здесь сказываются как погодные условия, так и умение охотника правильно правильно настраивать тепловизионный прицел.

Встроенный лазерный дальномер до 1000 м

Если вы планируете стрелять на дистанции свыше 150-200 метров, вам не обойтись без крайне полезного аксессуара - лазерного дальномера. Он нужен для точного замера дистанции до цели. В противном случае вас ждёт досадный и чаще всего дорогостоящий промах.

Прицелы Rika NV оснащены встроенным лазерным дальномером, компактный модуль которого находится на левой стороне корпуса прибора. Меню дальномера совмещено с интерфейсом самого прицела, что очень удобно.

Лазерные дальномеры прицелов Rika NV могут делать замеры на расстояниях вплоть до 1000 м с точностью 1 метр. Дальномер работает быстро, чётко, вся полученная информация сразу выводится на экран. Замеры можно делать как одиночным нажатием, так и в режиме непрерывного сканирования.

Мы считаем, что это крайне полезная и даже необходимая функция. Такая возможность особенно нужна для профессиональных охотников или любителей стрелять на большие расстояния.

Крупный морозостойкий AMOLED-дисплей

В прицелах Rika NV используется цветной АМOLED-дисплей разрешением 1024х768 пикселей. Это крупный по размерам и качественный по «картинке» дисплей, который может работать при экстремально низких температурах, вплоть до -40°С. То есть с прицелами Rika NV вы можете гарантированно охотиться зимой практически в любой точке России, даже в Якутии.

AMOLED-дисплей сам по себе лучше дисплеев OLED. При изготовлении AMOLED-экранов тоже применяется активная матрица из тонкопленочных транзисторов, но в сочетании с органическими светодиодами, а не жидкими кристаллами. Такие экраны имеют весомые преимущества: они тоньше, ярче и контрастнее.

Матрица 640х512 пикселей

Любой тепловизор начинается с матрицы, которую также называют болометром или сенсором. Чем крупнее матрица и чем плотнее её структура, тем лучше будет детализация изображения, больше дистанция обнаружения и выше итоговая эффективность прибора.

В тепловизионных прицелах Rika NV использована матрица разрешением 640х512 пикселей, с размером пикселя 12um. Такие размеры матрицы и пикселя оптимальны для тепловизоров среднего уровня, так как обеспечивают наилучшую детализацию фона и тепловых объектов. Именно это критически важно для надёжной идентификации объектов наблюдения и охоты.

NEТD <30mK

Параметр NEТD определяет чувствительность матрицы. В прицелах Rika  NEТD<30mK. Это отличный показатель. Он обеспечивает высокую эффективность прицела в условиях низкого температурного контраста, например - холодным осенним утром где-то в горах.

Германиевые объективы

Объективы тепловизионных прицелов Rika NV оснащены высококлассными линзами, которые сделаны из редкого и дорогого германия. Этот материал может улавливать и передавать на матрицу больше тепловой информации, чем любые другие аналоги.

Прицел Rika NV HRS LRF 640 имеет объектив размером 50 мм. Это стандарт в тепловизионных приборах высокого класса. Это крупный объектив, который позволяет получать качественное изображение и уверенно охотиться на средних и максимальных дистанциях.

Прциел Rika NV MRS LRF 384 оснащён 35-мм объективом, что считается оптимальным в тепловизионных приборах среднего класса. Этого достаточно для успешной охоты на средних дистанциях.

Частота обновления кадра 50 Гц

Чем чаще обновляется кадр тепловизионного прицела - тем лучше. При частоте 50 Гц даже двигающаяся цель выглядит чётко, без смазывания изображения. Хорошая «картинка» будет и при наблюдении из двигающегося транспортного средства.

У тепловизионных прицелов Rika NV «картинка» эталонная: резкая, контрастная, без каких-либо смазываний.

3 стрелковых профиля

Это важная особенность прицелов Rika NV. Три стрелковых профиля (А, В и С) - это три точки фиксации прицельной марки в пространстве. Вы можете использовать эту возможность для трёх разных патронов с разной баллистикой для одной винтовки или использовать один прицел на трёх разных «стволах».

На наш взгляд, более рационально применять один прицел на разном оружии при решении разных охотничьих задач, что очень удобно. Для стрельбы на разные дистанции удобно использовать баллистическую сетку.

Достаточно один раз пристрелять прицел Rika NV на каждом образце оружия, а потом вы можете просто переставлять прицел с одной винтовки на другую. Главное - запомнить номер стрелкового профиля для каждого «ствола». 

Но и это ещё не всё. В каждом профиле есть 5 значений, которые можно использовать как заранее пристрелянные дистанции для стрельбы. Это гарантирует вам точную стрельбу. Тем более, что у вас на прицелах Rika NV есть лазерный дальномер, а технические характеристики прибора позволяют стрелять на большие расстояния.

4 прицельные сетки

В меню прицелов Rika NV есть 4 встроенные прицельные сетки и возможность выбора цвета для них: чёрный, белый, красный или зелёный. Помимо чисто охотничьих сеток, есть уже упомянутые выше баллистические сетки, которые позволяют стрелять выносом.

Сетки сделаны таким образом, что меняют свои угловые размеры при смене кратности, по аналогии с дневными прицелами с сетками в первой фокальной плоскости. Это удобно при стрельбе на средние и большие дистанции.

Продуманная эргономика

Эргономика прицелов Rika NV продумана до мелочей: от удобного моноблочного крепления на планку «Пикатинни» до простейшего управления, для чего есть 4 кнопки на верхней панели корпуса прицела.

Просто и надёжно

Всё просто. В этом и есть вся философия прицелов Rika NV: ничего лишнего, максимум удобства, надёжности и эффективности.

Оптимальная оптическая кратность

Базовая или оптическая кратность прицела Rika NV MRS LRF 384 - 3,4х, а прицела Rika NV HRS LRF 640 - 2,9х. Напоминаем, что на базовой кратности прицелы имеют самое качественное изображение, без заметного растягивания пикселей.

Тепловизор используется не только для стрельбы, но и для поиска цели. Причём на поиск цели уходит куда больше времени, чем на процесс стрельбы. Чем больше поле зрения - тем лучше. С этим у прицелов Rika NV всё в порядке.

Цифровой зум 2х и 4х

При необходимости стрелок может изменить кратность прицела. Это может пригодиться для идентификации цели или более точного прицеливания. Цифровой зум в прицелах Rika NV доступен в значениях 2х, 3х и 4х.

PIP или «Картинка в картинке»

В прицелах Rika NV есть популярная функция «картинка в картинке», в англоязычной терминологи её чаще обозначают буквами PIP. Смысл её в том, что в верхнюю часть дисплея выводится увеличенный фрагмент с центральной частью зрительного поля и центральной частью прицельной сетки. 

Это удобно во многих случаях стрельбы на охоте. Благодаря этой функции, охотник одновременно может более точно прицелиться, но не теряет из виду большую территорию. На практике это означает надёжный контроль над подранком.

Когда функция «картинка в картинке» включена, увеличение основного экрана будет 1х, а увеличение в малом фрагменте стрелок выбирает в диапазоне от 2х до 4х.

Цветовые палитры

В меню тепловизионных прицелов Rika NV есть выбор из 4 цветовых палитр. Это нужно для оптимального выделения тепловых объектов в разных условиях. Каждый стрелок выбирает цвет изображения самостоятельно, исходя из индивидуальных предпочтений и ситуации.

На практике многим стрелкам нравится «горячий белый». Но выбор всегда остаётся за вами. В прицелах Rika NV по умолчанию выставлена палитра «горячий белый».

Режимы наблюдения

Для максимальной эффективности тепловизор должен выдавать оптимальное изображение в различных условиях. Для этого в меню прицелов Rika NV предусмотрены 4 режима наблюдения.

Охотник самостоятельно определяет наилучший режим, исходя из своих задач и условий охоты. Это удобная и полезная функция.

Видеозапись

В меню тепловизионных прицелов Rika NV доступны функции фото- и видеозаписи на встроенный видеорекордер. Вы можете фиксировать волнующие моменты ваших охот в удобном для вас формате. Объёма встроенной памяти достаточно для записи 30 минут видео.

Wi-Fi и мобильное приложение

У прицелов Rika NV есть функция беспроводной передачи данных по Wi-Fi в режиме реального времени. Для этого на смартфон можно установить мобильное приложение «IR Searcher». Всё просто и легко. Интересная и для многих нужная функция.

Элементы питания

Питание тепловизионных прицелов Rika NV производится за счёт распространённых и доступных аккумуляторов типа 18650.

Время автономной работы прицела от одного элемента питания - 7 часов, в зависимости от качества и ёмкости аккумулятора. Это отличный показатель. Одного аккумулятора практически всегда хватает на ночную засидку.

Надёжность прицелов Rika NV

С этим нет проблем. Прицелы Rika NV надёжно работают в условиях огромной температурной разницы: от -40? до +50?. Это практически советский военный стандарт.

Степень защиты приборов тоже впечатляет - стандарт IP67. То есть они полностью герметичны и не боятся даже кратковременного погружения в воду на глубину до 1 метра. Любой ливень им точно не страшен.

Что касается стойкости к импульсу отдачи, здесь производитель ограничивает ударопрочность прицелов значением 1000G, то есть прицелы Rika NV без проблем выдерживают отдачу спортивно-охотничьего оружия практически любых распространённых калибров вроде .308 Win, 30-06 и 7,62х54R.

Наши рекомендации

Мы рекомендуем тепловизионные прицелы Rika NV для любых видов охот и для использовании на любом спортивном или охотничьем оружии под стандартные винтовочные калибры.

Прицелы Rika NV снабжены качественными объективами с большой глубиной резкости, чувствительными матрицами и исключительно хорошими морозостойкими дисплеями. Эти свойства прицелов позволяют решать охотничьи задачи в любых условиях и на любых разумных дистанциях.

Тепловизионный прицел Rika NV MRS LRF 384 - это прагматичный и во всех смыслах оправданный выбор для большей части охотников, которые хотят сэкономить и получить универсальный прицел для стрельбы на средние дистанции.

Тепловизионный прицел Rika NV HRS LRF 640 - это прибор премиум-класса, который больше рассчитан на профессионалов. Такие охотники умеют стрелять далеко и всегда хотят иметь для этого техническую возможность. Тепловизионный прицел Rika NV HRS LRF 640 обеспечивает эти потребности в полной мере.

Сервис и гарантии

Тепловизионные прицелы Rika NV обеспечены полным пакетом наших фирменных гарантий. У нас полноценный сервис, который давно доказал свою высокую эффективность. У нас нет проблем с решением сложных вопросов, мы всегда находим выход из положения.

Наш интернет магазин - это профессиональные консультации от практикующих стрелков и охотников. Наши сотрудники всегда готовы помочь подобрать оптимальный прицел под ваши индивидуальные предпочтения, задачи и возможности. Мы часто бываем на охоте, но мы всегда на связи.

Мы внимательно собираем мнения охотников, тщательно анализируем их и воплощаем в жизнь в виде надёжной и эффективной ночной техники.

Пишите или звоните нам. Мы с удовольствием выслушаем все ваши пожелания, которые смогут принести практическую пользу всем нашим охотникам.

 

Реклама. АО "Рика". ИНН 7743225568

Голосовать
Комментарии (1)
НОВОСИБИРСК
19731
...И всё -то так!+ даже у МИШАНИ - шерсть лоснится+!
0

Добавить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставлять комментарии.
Наверх