Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

Обзор Pulsar Helion 2 XP50 PRO: самый ТОПовый тепловизионный монокуляр 2021 года

Назначение тепловизора Pulsar Helion 2 XP50 PRO

Тепловизор Pulsar Helion 2 XP50 PRO — это наблюдательный прибор, который можно использовать при любой освещенности, в том числе в полной темноте, в условиях осадков, тумана, смога, песчаных бурь, дымовой завесы. Кустарник и листва при определенных условиях, хоть и скрывают объект наблюдения, но оставляет возможности для его обнаружения тепловизионным прибором. Тепловизор предназначен для гражданского использования, может быть полезен службам спасения и охраны правопорядка, путешественникам и охотникам.

Технические характеристики Pulsar Helion 2 XP50 PRO

Разрешение микроболометра 640×480 пикселей
Размер пикселя, µm 17
NETD <25 mK
Объектив F50/1.0
Поле зрения (Г×В), градусов / м @ 100 м 12,4×9,3 / 21,8×16,3
Увеличение 2,5-20
Дисплей AMOLED HD 1024×768
Размеры 242×75×60
Масса, кг 0,5

Комплект поставки Pulsar Helion 2 XP50 PRO

• Тепловизор Pulsar Helion 2 XP50 Pro
• Краткая инструкция по эксплуатации
• Аккумуляторная батарея IPS7
• Салфетка для чистки оптики
• Кабель USB
• Гарантийный талон
• Чехол
• Зарядное устройство к аккумуляторной батарее с сетевым устройством
• Ремешок на руку

Особенности Pulsar Helion 2 XP50 PRO

• Четыре режима наблюдения: лес, скалы, идентификация, пользовательский
• Три режима калибровки: ручная, полуавтоматическая, автоматическая
• Восемь цветовых палитр наблюдения
• Функция удаления дефектных пикселей
• Функция «Image Detail Boost»
• Функция отключения дисплея
• Обновляемое ПО

С моей точки зрения в комментариях нуждаются лишь некоторые особенности:

1. Режимы наблюдения: у тепловизора есть три режима наблюдения с предустановленными параметрами яркости и контраста. В зависимости от параметров окружающей среды, таких как влажность, температура воздуха и ландшафта, разные значения яркости и контраста тепловизора позволяют лучше рассматривать детали тепловизионного изображения. Четвертый режим пользовательский: в нем вы можете сохранить свои значения яркости и контраста, которые наилучшим сказываются на визуализации изображения для текущих погодных условий.

2. Технология «Image Detail Boost» основана на комбинации собственных алгоритмов обработки изображения, которые позволяют повысить четкость картинки и повышаю общую детализацию изображения. Применение «Image Boost» делает картинку более резкой и детализированной позволяя повысить способность идентификации объектов.

Оптика Pulsar Helion 2 XP50 PRO

Отличия от предыдущей топовой модели Helion: объектив, сенсор, дисплей. Все стало лучшее и современнее.

Разрешение нового сенсора 640*480 с размером пикселя 17 микрон, материал, из которого сделан сенсор — аморфный кремний (a-Si), параметр, который характеризует чувствительность сенсора NETD менее 25 mK, у предыдущей модели Pulsar Helion без прификса PRO значение NETD было менее 40 mK, разница в чувствительности почти в два раза. Напомню, что чем меньше NET, тем тепловизионный сенсор более чувствительный.

Объектив у новой модели PRO более светосильный, чем у модели предыдущей, у него такое же фокусное расстояние, равное 50 мм, однако относительное отверстие теперь 1.0 против 1.2 у старой модели и физический размер линзы 50 мм против 42 мм у прежней версии Helion2 XP50.

Окулярный узел тоже стал лучше: разрешение нового HD AMOLED микродисплея у модели PRO теперь 1024*768 пикселей, а было 640*480.

  Pulsar Helion 2 XP50 PRO Pulsar Helion 2 XP50
Тепловизионный сенсор, NETD менее 25 mK менее 40mk
Объектив, мм 50 42
Окуляр HD AMOLED 1024×768 AMOLED 640×480

Внешний вид Pulsar Helion 2 XP50 PRO

Внешний вид изменился по сравнению с предыдущей моделью тепловизора. Во-первых, выделяется объектив, он стал больше и это заметно. Во-вторых, это корпус и материал корпуса. Внешне Pulsar Helion 2 XP50 PRO напоминает космический корабль: монокуляр выполнен в стиле современного хайтека с применением высокопрочного и легкого сплава магния. Вес тепловизора 500 грамм, габариты в миллиметрах 242*75*60.

Время работы и электропитание Pulsar Helion 2 XP50 PRO

Сменный блок питания Pulsar IPS14

В тепловизорах серии Pulsar Helion применяется собственная система питания B- Pack. Ее суть: использование быстросменных аккумуляторных блоков собственной разработки различной емкости. Комплектуется Pulsar Helion 2 XP50 PRO аккумулятором IPS7 емкостью 6.4 ампер часов. Время работы от этого типа аккумуляторного блока примерно 8 часов. При использовании блока IPS14 время работы более 12 часов. Аккумуляторные блоки можно поменять за несколько секунд.

Элементы управления Pulsar Helion 2 XP50 PRO

Тепловизор Pulsar Helion 2 XP50 PRO элементы управления на корпусе тепловизора

Управление тепловизором Pulsar Helion 2 XP50 PRO простое и интуитивно понятное. Для того, чтобы пользоваться прибором, достаточно знать расположение всего одной кнопки «включение», а включив прибор, необходимо вращением кольца у окуляра произвести диоптрийную настройку таким образом, чтобы цифры на экране стали четкие. Это делается один раз и позволяет сфокусироваться на объекте наблюдения (вращая настройку объектива). Минимально этого достаточно. Никакие другие кнопки Pulsar Helion вам могут более не понадобиться. Однако они там есть, но взаимодействовать с прибором очень просто, так что вероятно, вам даже не придется открывать инструкцию.

Позиционирование Pulsar Helion 2 XP50 PRO

Компания Пульсар выпускает несколько линеек тепловизионных приборов для наблюдения: компактные тепловизоры Pulsar Axion, премиальный тепловизионный бинокль Pulsar Accoolade LRF XP50 PRO, линейку тепловизионных монокуляров Pulsar Helion, в которой модель Pulsar Helion 2 XP50 PRO — самая продвинутая из всех монокуляров Pulsar. Без преувеличения можно сказать, что Pulsar Helion 2 XP50 PRO — премиум продукт с самым светосильным объективом и самым чувствительным сенсором из всех выпускаемых тепловизоров. Поэтому, если вам нужен лучший прибор для наблюдения — это Pulsar Helion 2 XP50 серии PRO .

Впечатления от Pulsar Helion 2 XP50 PRO

Эмоций много и все положительные: прибор — "бомба", картинка у него великолепная, внешний вид и эргономика выше всяких похвал. Без преувеличения Pulsar Helion 2 XP50 PRO — самый лучший тепловизионный монокуляр на мировом рынке тепловидения. Ни один конкурент не приблизился к этому тепловизору ни по качеству изображения, ни по сервисным возможностям.

Изменения в версии PRO значимые: новый сенсор и новый объектив стоят того, чтобы перейти на версию PRO с предыдущей версии Pulsar Helion.

Спасибо, что прочитали. Если вам интересно быть в курсе событий на рынке тепловизионной и ночной техники, если ночная охота увлекает вас, то подписывайтесь на наш Instagram.

Официальный дилер продукции Pulsar в России компания ОА «РИКА»

Сайт pulsarguru.ru

Инстаграм pulsar.guru

Канал YouTube 

Клиентская поддержка 8 800 775 63 13

Голосовать
Комментарии (0)

Добавить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставлять комментарии.
Наверх