Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

Охота на глухаря осенью

видео охоты на глухарявидео-новинки

В этой статье речь пойдет об особенностях охоты на глухаря осенью. Мы рассмотрим наиболее популярные способы добычи этой птицы при помощи собак охотничьих пород, расскажем о тонкостях охоты на лиственницах и осинах, стрельбы на гальке и охоты на глухарей с подхода.

Способы охоты на глухаря

Чисто осенними видами охоты считаются следующие:

Также очень интересной является охота на глухаря на весеннем току или на лунках, но эти виды доступны весной и зимой соответственно. Рассмотрим самые интересные методы осенней охоты, но сначала расскажем о самой птице.

Глухарь - внешний вид, среда обитания, повадки

Это самый крупный представитель семейства тетеревиных. От сородичей он отличается длинными перьями на горле и скругленным хвостом. Местом обитания чаще всего являются хвойные, смешанные или лиственные леса Евразии. Самец весит около 5 кг, а самка – немного больше 2 кг. В раскраске самцов преобладает черный, серый, коричневый и местами белый цвет. Самки же привлекают внимание смесью пестрого ржаво-красного, ржаво-желтого, черно-бурого, а также белого цвета. Глухарь любит болота, где много мха и ягод. В целом его образ жизни можно назвать оседлым. Хотя иногда птицы позволяют себе перекочевывать с долин в горы и обратно, а также делать сезонные кочевки. Летают глухари на небольшие расстояния, с большим шумом и частыми хлопками крыльев, словно им тяжело.

глухарь

День птицы проводят, как правило, на земле, а ночлег устраивают на деревьях. Они очень осторожны, обладают отличным зрением и слухом, а потому охотиться на них непросто. Весной и летом питаются побегами, цветами, древесными почками, листьями травы, лесными ягодами, семенами или насекомыми. По приходу осени глухари вынуждены переходить на употребление хвои лиственницы, а зимой едят еловую хвою и почки на деревьях и кустах. Основным блюдом в рационе птенцов являются насекомые и пауки.

Использование легавой

Этим методом начинают охотиться со второй половины августа, когда уже сезон охоты по новым выводкам или перелинявшим петухам. В обоих случаях охоту проводят или перед закатом солнца, или ранним утром, потому что в жаркое время глухарь обычно прячется в крепи, не оставляет набродов, а поэтому и разыскать птиц довольно тяжело.

Осенняя охота на глухаря требует от охотника огромной выносливости, умения быстро и бесшумно передвигаться в густых зарослях, а также отлично стрелять навскидку по мелькающим между деревьев птицам. Выводки, как правило, находятся недалеко от места весеннего тока: на опушках смешанных лесов, в ягодниках и сосняках. Иногда это могут быть низины неподалеку лесных болот и речушек, которые густо заросли травами или папоротником.

На охоте с легавой к собаке предъявляются повышенные требования. Очень важно, чтобы она была опытной, дисциплинированной, а также имела хорошее чутье. Когда легавая отыщет свежие следы глухаря, она начинает разбираться в них, стараясь как можно быстрее добраться до самих птиц.

легавая

Глухариные выводки чаще всего бегут прямо перед собакой и западают не сразу. Поэтому-то легавая и должна быть достаточно опытной, чтобы не выйти из повиновения или еще хуже не «столкнуть» выводок вне выстрела. Кроме всего прочего, если в это время подобные действия увидит молодая собака, это может плохо сказаться в будущем на ее обучении. А, значит, брать на такую охоту нужно только опытных легавых, которые не раз участвовали в подобных мероприятиях.

Такие собаки быстро определяют направление хода выводка и ведут вперед до тех пор, пока птицы не затаятся. Тогда легавая подходит очень медленно еще ближе и в итоге замирает перед затаившимися глухарями в мертвой стойке. Охотник, осмотрев местность, определяет, с какой стороны могут появиться птицы. Потом он выбирает удобную позицию для стрельбы и разрешает собаке двигаться вперед. После этого выводок поднимается на крыло, рассыпаясь в разные стороны.

Нужно запомнить направление полета наибольшего скопления глухарей, чтобы направить в это место собаку. Легавая будет поднимать в воздух разрозненные стаи или одиноких птиц, а вам останется только метко стрелять по ним.

Использование спаниеля

Охота на глухаря осенью может проводиться с использованием спаниеля. Это мероприятие часто бывает даже более интересным, чем охота на глухаря с легавой. Ведь подросшие глухариные выводки при удалении от собаки разбегаются в разные стороны и пытаются найти укромное место неподалеку. А когда спаниель поднимает их на крыло, снимаются они, как правило, поодиночке, а не всем семейством, как на летней охоте.

Охотиться на перелинявших петухов намного сложнее, чем по выводкам. Так как старые глухари могут долго бежать, не западают и поднимаются неожиданно, не дождавшись перехода собаки в стойку.

спаниель

Охота с использованием спаниеля очень похожа на охоту с легавой, но имеет несколько отличительных моментов. Во-первых, спаниель не делает стойки. Он намного энергичнее преследует убегающих птиц и быстро настигает и поднимает их на крыло, чтобы охотнику можно было сделать выстрел. Во-вторых, многих спаниелей воспитывают так, чтобы собака, преследуя бегущего глухаря, обходила птицу и поднимала ее на крыло в направлении охотника. Этот факт позволяет охотиться на глухарей до поздней осени, тогда как с легавой сезон охоты заканчивается раньше.

Дробь при стрельбе молодых птиц применяют не очень крупную – № 6 или № 5. Молодые глухари слабы к выстрелу и поднимаются на крыло очень близко от охотника. И наоборот – матерых петухов стреляют дробью № 4 и № 3. Ружье должно быть с умеренно кучным и резким боем.

Использование лайки

Охота на глухаря осенью может проводиться с хорошо подготовленной лайкой. Начинать такую охоту можно, когда глухари перестают выдерживать стойку и часто просто поднимаются на ближайшие деревья или кусты. Охотничья собака разыскивает прячущихся на земле глухарей и легко поднимает их на крыло. Идеальным будет сценарий, когда, преследуя птицу, она заставит ее сесть на дерево, а сама продолжит «вежливо» облаивать птицу. При этом важно, чтобы лайка была насколько вежливой, чтобы птица не улетела, а продолжала просто сидеть на этом же дереве.

лайка

Иногда некоторые глухари позволяют себе даже «ругать» собаку, издавая резкие фыркающие звуки. При этом размеренный лай собаки позволяет отвлечь внимание птицы, и охотник может подойти на расстояние для выстрела. Но в такие моменты нужно быть очень внимательным, чтобы не вспугнуть дичь раньше готовности к стрельбе.

Маскируясь за деревьями и кустами охотнику нужно выбрать удачную позицию, чтобы попасть в сидящего или взлетающего глухаря. Иногда даже может представиться возможность стрелять по кормящимся на земле птицам, но это бывает реже. Используют при этом дробь №2, а ружье подбирают с резким и кучным боем. Прелесть такой охоты в том, что она может продолжаться до глубоких снегов.

Видео: за глухарем с лайкой

Охотимся на лиственницах и осинах

Поздней осенью, когда хвоя на лиственницах и листья на осинах начинают «закисать», глухарь любит питаться ими. Это может продолжаться, пока хвоя не пожелтеет, а листья осины окончательно не покраснеют. Чтобы охота была удачной, заблаговременно подготавливают шалаш для укрытия перед началом охоты. Также запоминают месторасположение особенно излюбленных птицами деревьев, которое можно угадать по разбросанным на земле осиновым веткам и потрепанной хвое лиственницы.

Будьте осторожны при подходе к дичи в морозное утро, так как в это время и пору года очень хорошо слышны малейшие шорохи. Даже еле уловимый скрип снега может послужить поводом для беспокойства глухаря.

Охота на гальке

Некоторые охотники любят пострелять глухаря на гальке, когда птица пополняет запас мелких камешков, необходимых для нормального пищеварения. Местом охоты в таком случае выступает отмель лесной речки, каменная осыпь или лесная дорога – любая местность, где можно найти гальку.

Охотиться на глухаря осенью очень интересно, а особенно, если вам помогает смышленая собака. Но не забывайте, что количество этих красивых птиц ограничено, не надо расстреливать все патроны, найдя большое скопление подобной дичи.

Удачной охоты!

Голосовать
Комментарии (2)
Пермь
16373
Глухаря беру и на галечниках и на осинах, но и ещё на порхалищах.Как и все тетеревиные, глухарь принимает песчаные ванны.
1
Чувашия г. Чебоксары
11793
Кормежка хвоёй лиственицы очень кратковременна, т.к. хвоя опадает, хвоей ели в общем то не питается, а питается хвоёй сосны.
0

Добавить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставлять комментарии.
Наверх