Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

Охота на тетерева с легавой

охота на тетерева с легавой

С легавыми собаками охотятся на всю лесную дичь: глухаря, рябчика, вальдшнепа и тетерева. Но наибольшей популярностью все-таки пользуется охота на тетерева-косача.

О поведении и образе жизни тетерева

Распространен он по всей лесной и лесостепной зоне нашей страны, лишь в глухой тайге его не встретишь. Летом и осенью птицы придерживаются открытых пространств, чаще всего их можно встретить на окраинах полей, лугов, моховых болот. В последнее время, в связи с упадком сельского хозяйства во многих областях страны, тетерева перебрались на зарастающие молодым березняком поля. В густой лесной массив птицы уходят лишь при затяжных осенних дождях или при сильном ветре.

Часть времени они проводит на земле, а часть на деревьях. Летом предпочитают находиться на земле, выводки в это время придерживаются низменностей с зарослями густого кустарника и высокой травы, а также окраин зерновых полей и болот с ягодами. Чем ближе осенние холода, тем все чаще птиц можно увидеть на деревьях.

К концу лета молодняк практически сравнивается с размером и весом взрослой птицы. Лишь окрас еще выдает их. У молодых тетеревов черный цвет имеет лишь голова и грудь, спина темно-бурая с пестринами. У взрослых птиц коричневых оттенков очень мало.

Самку отличить в это время года от молодых и взрослых самцов легко, оперение ее рыжеватое, с бурыми и черными пестринами, в хвосте нет характерных изогнутых перьев — лиры.

Из года в год, если их не сильно беспокоят, птицы обитают практически в одних и тех же местах, но в зависимости от погоды, обилия и разнообразия кормов они могут перебираться в наиболее благоприятные места. Это нужно учитывать при их поиске.

Так в годы с жарким и засушливым летом наиболее вероятным нахождением птиц будут сырые места: окраины болот, низменности с кустарником, плотные молодые березняки по соседству с ручьями и оврагами. В дождливые годы они предпочитают находиться рядом с лугами, полями с зерновыми культурами, часто можно встретить и на пригорках с ягодами вдоль лесных опушек.

Также необходимо учитывать, что в конце лета тетерева придерживаются в основном ягодников, в начале осени зерновых полей, а позже березовых рощ.


Места обитания птиц осенью

Как проходит охота на тетерева

Для данного мероприятия  в принципе подойдет любая порода легавых собак, главное, чтобы она была правильно воспитана и натаскана. Хорошим помощником охотнику будет та собака, которая имеет неширокий поиск, умеет работать верховым и следовым чутьем и к тому же послушна.

Добравшись до угодий, где могут находиться птицы, учитываем направление ветра и пускаем собаку в поиск. Наводить на дичь легавую нужно всегда только из-под ветра. Обнаружив наброды, она идет по следу и заставляет птиц отбегать и затаиваться, после потяжки собака делает стойку, тем самым указывая, где они спрятались. Охотник осторожно подходит на выстрел и пускает собаку вперед.

В том случае если пес поднял одну птицу, стоит более тщательно прочесать это место, возможно, остальные убежали дальше.

Чтобы охота была успешной нужно представлять, как ведут себя тетерева при приближении собаки.

Когда легавая обнаружит их запах, выводок убегает и затаивается. При приближении собаки, как правило, первой поднимается взрослая самка, не стоит ее стрелять, если выводок поздний молодняк может погибнуть. А вот после нее взлетают остальные птицы, тут нужно быть готовым и не упустить момент. После выстрелов необходимо понаблюдать, куда переместятся стайка, иногда они улетают в пределах видимости и их можно снова попытаться найти и поднять.

Стоит добавить, что взрослые косачи в это время года несколько по-другому ведут себя при обнаружении их собакой. Они стремятся быстро убежать от нее, и если собака не задержится на следе, то вскоре она поднимет петуха. В обратном случае тетерев сможет отбежать и подняться вне выстрела. При этом он старается уходить в густые заросли и, даже подняв его здесь на крыло, удачно выстрелить помешают кусты и деревья.

В августе используют патроны, снаряженные дробью №5 или №6, в сентябре №5 и №4.

Охота на выводки тетеревов начинается в конце августа и продолжается до конца сентября, ближе к октябрю молодые птицы перестают выдерживать стойку, выводки распадаются и начинают образовываться стаи, но охота на этих птиц не заканчивается. Поздней осенью тетеревов продолжают добывать с чучелами, а зимой на лунках.

Голосовать
Комментарии (1)
Пермь
16288
Спасибо за статью, отдельно за качественные кадры. Понравились
2

Добавить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставлять комментарии.
Наверх