Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

Охота на кабана: боеприпасы

Охотники, не имеющие разрешения на нарезное оружие, подбору боеприпаса по кабану должны придавать особое значение. Предлагаем их вниманию размышления и советы бывалых.

Возможные штрафы за промах и подранка, накладывают на участников охоты значительную ответственность за точность выстрела. Многое зависит не только от особенностей ружья, но и от применяемых боеприпасов, в основном от конструкции применяемой пули. Конечно, все проблемы могла бы решить кабанья картечь, но правила, например, загонных охот по копытным предполагают лишь пулевой патрон.

Требование к пулевому патрону можно сформулировать по следующим пунктам:

  • Точность
  • Достаточная останавливающая сила
  • Применение в полуавтомате и двустволке.

Почти сразу были отвергнуты, за некоторым исключением, патроны с пулями отечественного производства, слишком кустарными выглядели не только свинцовые составляющие пуль, но и пластиковые стабилизаторы и контейнеры, если они присутствовали. Да и разница в массе, а порой и в размерах, никак не предполагали точной стрельбы и стабильных попаданий.

Главпатрон - ООО "Патронная мануфактура" предлагал патроны с калиберный пулей 12 калибра "Gualandi" (итальянской фирмы "Bashieri & Pellagri") массой 32 гр (фото). Гарантируя кучность на 50 м не более 120 мм. 
Возможно, следует отнести результаты пристрелки к особенностям конкретного ружья или умения стрелка, но разброс пуль получался несколько большим. Более обнадеживающе показала себя пуля легкая 28,4 гр. BRENNEKE (бреннеке) патрона фирмы Rottweil, но все же кучность хотелось бы иметь повыше. Фирма «Азот» не претендовала на высокую кучность своих пуль, но в заявленные 20 см его пули «Тандем» (фото) и «Азот» укладывались, что указывало на честность производителя. Как резервный вариант, мною были выделены патроны «Трио», 3 свинцовых шара (d=11,5мм) в контейнере (в 2-х полуоболочках), покрывающими на 50 м круг диаметром не более 45 см.

Очень понравились подаренные мне известным писателем-охотником Сергеем Лосевым полтора десятка патронов, снаряженных пулей конструкции С.Т. Митичкина. Был лишь один недостаток: после проверочной стрельбы, осталось всего десять патронов, что было явно маловато для предстоящей охоты. Жаль, что в продаже данный боеприпас пока не появился.

Известные всем популярные пули «ПОЛЕВА» (фото), наряду с точнейшими выстрелами, вдруг выдавали такое неточное попадание, которое можно было лишь объяснить низкой культурой производства этих подкалиберных пуль. Восхитили технические характеристики патрона с пулей «ЗЕНИТ» (фото) с фантастическим баллистическим коэффициентом - 4,7 и поперечником рассеивания на дистанции 100 м - 10 см. Расстраивало лишь одно - данных патронов в продаже мне не попадалось. Но сама конструкция стреловидной пули натолкнула на мысль поискать похожие пулевые патроны.

Поиски увенчались успехом. Патроны фирмы «SAUVESTRE», почти полностью совпадали с заявленными характеристиками. Имея незначительные различия по весу и характеристикам, в первую очередь, деформации тела пули при попадании в зверя, отклонение пуль по вертикали были в пределах 1-4 см на дистанции до 100 м, по существу - прямой выстрел. Скорости и энергии пули было больше чем достаточно не только для молодого кабана, но и более крупной дичи. 

Патроны, снаряженные в гильзу 76 мм, типа «магнум» и «полумагнум» превосходили по энергии простой патрон, в зависимости от дистанции стрельбы от 30% до 70%.

Так что же представляет из себя пуля Совестра?

Это стреловидная пуля из свинцового сплава с пластиковым оперением и составным контейнером, выполняющим функции пыжа-обтюратора. Для обеспечения невозможности демонтажа пули в полёте оперение соединяется с собственно пулей (рубашкой) металлическим стрежнем-сердечником, который так же служит поражающим элементом при разрушении пули в теле животного. Конструкция пули обеспечивает фрагментацию свинцовой рубашки на крупные осколки массой 4–6 г, обладающие большой кинетической энергией. В тоже время эксперименты и практический опыт показывают, что характер поражения носит направленный и локальный характер. При гарантированном смертельном ранении не происходит неоправданной порчи мяса.

Схематический разрез пули Совестра 

 

  1. Свинцовая рубашка 
  2. Стальной сердечник (резьбовая шпилька) 
  3. Хвостовик с оперением 
  4. Гальваническое покрытие (хром)
  5. Углубление, увеличивающее экспансивное действие пули Скосы на оперении, придающие пуле вращательное 

Кроме специальных конструктивных мер, направленных на повышение поражающего действия, пуля Совестра обладает уникальной способностью сохранять скорость (и, соответственно, энергию) на больших дистанциях, вплоть до 100 м. Кроме того у пули Совестра траектория значительно настильнее, чем у аналогов. А от этой характеристики сильно зависит вероятность попадания в реальных условиях. Упрощенно можно сказать, что чем настильнее траектория, тем меньше влияет на вероятность попадания пули ошибка стрелка в определении дальности до цели. 

Согласитесь, что в быстроменяющихся условиях на охоте несложно ошибиться на 15– 20 м, а для иных пуль на дистанциях свыше 50 м разница по высоте между точками попадания на 50 и на 75 м составляет до 30 см – несложно и «промазать». Разница между точками попадания пули Совестра на дистанциях 50 и 75 м составляет всего 6 см – движение на траектории захочешь не промахнёшься! А понижение траектории на дистанции 100 м от нулевой линии составляет всего 18 см – великолепный результат для гладкого ствола.

Патрон с пулей Совестра оригинального снаряжения (Франция), пуля в контейнере, непосредственно пуля и части контейнера

График понижения траектории пуль Совестра

Синий цвет – патрон 12х76, красный – 12х70. На дистанции 100 м понижение траектории для патрона 12х76 составляет всего 18 см – великолепный результат для гладкого ствола. Оружие рекомендуется пристреливать (совмещать точку прицеливания (ТП) и среднюю точку попадания (СТП)) на дистанции 107 м (для патрона 12х76) и 96 м – для патрона 12х70. 

При правильной пристрелке все пули в диапазоне дистанций от 0 м до 107 м «лягут» не выше 20 см над точкой прицеливания. Это позволяет стрелять по зверю с постоянным прицелом и быть уверенным в том, что пуля попадёт в зону жизненно важных органов (разумеется, если вы туда целитесь)

Голосовать

Лучшие комментарии по рейтингу

Томск
2154
Это откровенная реклама действительно хорошей пули Совестри.
Но предвзятость явно заметна.
У меня из гладкого ствола на 50 метров прекрасно летят почти все пули отечественной комплектации.
И гуаланди, и полева, и рекордовская цилиндрическая.
4
Комментарии (11)
Пермь
16288
Спасибо за статью, есть тема для размышлении...
-1
20873
Интересная статья, спасибо.
-1
Томск
2154
Это откровенная реклама действительно хорошей пули Совестри.
Но предвзятость явно заметна.
У меня из гладкого ствола на 50 метров прекрасно летят почти все пули отечественной комплектации.
И гуаланди, и полева, и рекордовская цилиндрическая.
4
20873
Warrax,
Ничего о пуле Совестра сказать не могу, так как ею не стрелял. Надо попробовать. На счёт полета наших пуль согласен, у меня такая же картина. Съезжу как-то на стрельбище, проведу для себя эксперимент. Правда, я с гладкоствольного оружия на такие расстояния не стреляю. Не вижу смысла стрелять дальше ста метров, говорю о своем оружии (16/70 и 12/70). Оптимально около 50м. Плюс еще интересно было бы узнать ценовую политику. Какая стоимость к примеру тех же Гуаланди, Бреннеке, Азот, Полева, рекордовской и описанной пули Совестра?
0
20873
Друзья!
Вот в продолжение обсуждения данной статьи, нашел в сети видео по стрельбе пулей Совестра и Гуаланди. Может кому то будет интересно.
Ссылка: http://youtu.be/M_MKTwAWWQw
0
Саранск
34
Все х...вые, а вот эта чуть ли не самонаводящаяся. Жаль что в статье не написано от куда у стрелка руки растут!!!
0
Ленинск-Кузнецкий
2654
Хорошая.... реклама...
Но для полноценной тех. обоснованной статьи не хватает некоторых фактов:
1. Модель оружия и длина ствола.
2. Скорость каждой пули при вылете.

Если стреляли из ствола 750-760 мм, то хреновая кучность объяснима. Если стреляли из ствола 550-620мм то конечно есть претензии к пуле.

"Скорости и энергии пули было больше чем достаточно не только для молодого кабана, но и более крупной дичи. "

Что это за снобистское высказывание?! Вы же не про английскую автомобильную классику пишете... Будьте добры скорость - сколько? Энергия - Сколько? А пользователь уже сам решит достаточно это для его объекта охоты или нет...

Про данную пулю слышал только хорошие отзывы, сам не стрелял. Но с учетом ее немалой стоимости даже до дорогого бакса логичнее либо стрелять хорошими пулями отечественного производства в самокруте, либо купить карабин.
1
уже Ижевск (надеюсь временно)
112
так и не понял... - КТО и ЧТО рекламирует?????
0
Пермский край - Москва
4950
Хотелось бы увидеть исходные данные отсрела (патрон, условия, оружия, дистанции и т.д.). Здесь на форуме уже несколько веток, некоторые больше 100 стр., где данные по пулям для гладкоствола выложены. Только, что выложены мишени и данные по отстрелу Полевы 6 на дистанциях 50-80-100 м с удивительной для гладкоствольной пули точностью. Из отечественных пуль на реальных охотах отлично зарекомендовали себя серийная Стрела, Азот, вся серия Полевы (1,2,3,6,6У), неплохо пошли Импульсы (с 1 по 10), стальные пули Ленинградка и СПИ (Иванова) и еще около десятка отечественных пуль. По каждой из них целые ветки форумов с массивом отстрелов. Пуля Тандем и ее последняя модификация С.МИТ, к сожалению, сошла с дистанции, ее выпуск пока прекращен. Ценовой диапазон российских пуль от 12 руб. (пуля Стрела) до 70 (Полева 6). Пуля Совестра как и любая относительно новая пуля в России еще не имеет должной истории применения, а только время показывает что стоит та или иная пуля на реальных охотах. Цена снаряженного патрона в среднем для этой пули 12 клб 350-400 руб, что для широкого применения в России нереально, хотя по описаниям пуля выглядит неплохо.
,
1
Россия, Северо-Запад
4876
пост - для теоретиков...катишь в тир - понимаешь что и куда летит:) ..Моё мнение...я вообще до 2012 и не знал, какие именно пули у меня:):) ..мне советовали, в тире пробовал - и зверь ложился..всегда по месту попадал.. P.S/ моё мнение высказал...
0
с.Павловск
20767
Очередная попытка реанимировать забытую пулю... Если учесть, что гладким не рекомендуют бить зверя на дистанции далее 50 метров, то применение данной пули вообще сомнительно, как и сомнительно ее СТП- для каждого ствола и уж темпаче сужения- результаты будут разными. Например у меня почти все ТОЗ 34 отлично били Полевой 3 на дистанцию до 100м. А у товарища с ТОЗ 87 на такую же дистанцию отлично летела СТРЕЛА, а с МР153 только Гуалдо. У другого с МЦ 21-12 только самолитка Диаболо- 35,5г со стальным шариком от подшипника в хвоставике... Так что пулю нужно подбирать не только к ружью, но и к каждому стволу- если у вас двудулка, а тем более к сменным чоковым сужениям...
0

Добавить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставлять комментарии.
Наверх