Открытие весенней охоты 2016 года в НСО

от 23.03.2016  № 67

 

г. Новосибирск

 

О внесении изменений в постановление Губернатора Новосибирской области

от 13.04.2015 № 69

 

 

П о с т а н о в л я ю:

Внести в постановление Губернатора Новосибирской области от 13.04.2015 № 69 «О видах разрешенной охоты и параметрах осуществления охоты в охотничьих угодьях на территории Новосибирской области» (далее –постановление) следующие изменения:

Пункт 1 приложения к постановлению изложить в следующей редакции:

«1. Весенняя охота на селезней уток, гусей белолобых, самцов глухаря обыкновенного и самцов тетерева обыкновенного на токах осуществляется с 16 апреля по 25 апреля.».

 

 

 

В.Ф. Городецкий

 

 

Sibiriak, 23 марта 2016
10946, Новосибирск

Лучшие комментарии по рейтингу

Комментарии (171)

1665
Томск
23 марта 2016, 17:51
#
+2 2
Ура, товарищи! :)
На открытие в НСО рвану, Бог даст!
184
Новосибирск, пос. Гвардейский (Пашино)
23 марта 2016, 17:51
#
+1 1
Вот и мы дождались...10 дней на охоту
12

23 марта 2016, 17:55
#
+4 5
Рано еще будет . Наврятли утка прилетит снега еще по пояс ии на болотах лет больше метра.... надо было как в томской области делать с 30 числа..
184
Новосибирск, пос. Гвардейский (Пашино)
23 марта 2016, 17:58
#
+2 3
А погода на 16-25 апреля неблагоприятная
2
нсо куйбышев
23 марта 2016, 17:59
#
+1 1
Всех поздравляю. Но чето раненько.
37
новосибирск Краснозерский район
23 марта 2016, 18:00
#
+1 0
stira, снега уже мало сегодня по полям на ниве уже ездил
2386
Томск
23 марта 2016, 18:02
#
+1 0
Поздравляю соседей!
12

23 марта 2016, 18:03
#
+4 2
А погода на апрель минус 5 и снег
12

23 марта 2016, 18:05
#
+0 2
Поле полем а водичка на болотах нужна для утки это как не крути.
272
Куйбышевский район
23 марта 2016, 18:05
#
+2 0
Да все будет хорошо
10
Новосибирск
23 марта 2016, 18:25
#
+8 1
Если плюсовая погода будет стоять то снег на полях сойдет за 2 недели.так что открывают норм утка будет,а не будет отдохнем на природе,но своего селезня я на шулюм везде наманю :-))))
сообщение отредактировано 23 марта 2016, 18:28
4594
Новосибирск
23 марта 2016, 18:36
#
+1 0
Поздравляю!!!+
сообщение отредактировано 23 марта 2016, 18:36
11
Новосибирск
23 марта 2016, 18:37
#
+1 1
Всех поздравляю! За 10 дней хоть что-то прилетит да налетит, а так-то больше праздник для души!!! Да и комфортней душе будет по прохладе, пока клещики спят. В прошлом году по весне меня один укусил и два- собаку... Вот с соком могут быть напряги...
210
НСО
23 марта 2016, 18:46
#
+1 0
Поздравляю мужики, праздник состоится!
361
Томск
23 марта 2016, 19:00
#
+0 1
Почему в самом положении, написаны другие сроки? " Весенняя охота на селезней уток, гусей белолобых, самцов глухаря обыкновенного и самцов тетерева обыкновенного на токах осуществляется с 26 апреля по 5 мая."
11915
Новосибирск
23 марта 2016, 19:03
#
+1 0
Диверсант, потому что это изменения в это постановление,написано же русским языком.
0
Новосибирск
23 марта 2016, 19:05
#
+0 0
ну вот определились
4357
Чумаково Новосибирская обл.
23 марта 2016, 19:15
#
+16 10
Ребята,не надо гнать волну! Все сделано,как надо. Я еще 4 года назад про это писал,что надо открывать с середины апреля охоту. И утка еще не синяя самое то, и снег еще в колках,пожар не страшен,и озера стоят,бомбилы туда не пробьются. Все получилось,как я хотел всегда! Всем хватит и время,и тепла тепличным поохоться как надо!
15
Томская область, Первомайский р-он
23 марта 2016, 19:25
#
+0 0
Соседи рад за Вас!!!
0
новосибирск
23 марта 2016, 19:38
#
+1 0
Поздравляю! Всем вкусных шулюмов!
4357
Чумаково Новосибирская обл.
23 марта 2016, 19:58
#
+8 4
18 апреля в прошлом году уже не было снега и утки море на всех разливах. Значит и так было, и 16 апреля.
сообщение отредактировано 23 марта 2016, 20:09
1534
Самый лучший город на земле
23 марта 2016, 20:25
#
+0 0
Во повезло соседям!))) Поздравляю.!)) stira, а по Томской области сроки еще не определены.
210
НСО
23 марта 2016, 20:34
#
+4 1
lesnik53, так и есть, со сроками в этом году самый класс!
51
с. Вагайцево НСО
23 марта 2016, 21:01
#
+0 1
В постановлении сроки 26 апреля по 5 мая. Где ошибка здесь или в постановлении
0
Кемерово
23 марта 2016, 21:07
#
+0 1
А чё там с подсадными? Чучела уже в НСО не в счёт?
487
Новосибирск-Алейск
23 марта 2016, 21:16
#
+2 1
lesnik53, Я тоже по срокам доволен! Самый сенокос, ощутим самый мощный аромат весны!
1
Новосибирск
23 марта 2016, 21:42
#
+3 0
Мужики всех с открытием! Всех кому рано езжайте 25го)
3467
Новосибирск
23 марта 2016, 21:48
#
+13 13
lesnik53, ну а я ещё раз повторю- в Вас бушует нормальный охотничий эгоизм....Одозначно не будет нормальной охоты ни у "тетеревятников"( к коим я себя отношу) , ибо не из чего будет даже шалаш построить , ни вообще у тех, у кого охота не за околицей , а в пресловутых "ибинях". Ну а Вы радуйтесь и дальше переносу сроков, притом, что и при старых ИМХО настреливали дай Бог каждому, а многие из "каждых" могут остаться вообще без добычи...
8
чистоозерный район НСО
23 марта 2016, 21:53
#
+9 8
lesnik53, гонишь ты гусей на енисей валет какая охота 16 числа наша местная утка только начнет подходить к 30 числу
3
Колывань
23 марта 2016, 21:54
#
+2 0
самая хоршая новость за последние 5лет...завтра за патронами рвать надо....всех охотников с праздником....
261
НСО
23 марта 2016, 21:57
#
+3 1
Глянул погоду на эти числа и чет приуныл...
54
НСО
23 марта 2016, 22:03
#
+0 0
Ура!Ура!Ура!
3
Колывань
23 марта 2016, 22:09
#
+25 4
вот вы мужики реально гоните..кому не нравится 16..едте 23.24.25..открытие самый руль..пох..р какая погода..охочусь с 5 лет..не одного открытия не пропустил..и в дождь и в снег..и с печкой в палатке..чучела со льда выковыривал..дубиной долбил дорогу до скрадка...не разу в жизни не приезжал домой без дичи...сколько лет охочусь..столько и считаю что эти сроки самые ровные...и никто меня в этом не переубедит...готов обсудить личнОо
12
Новосибирск
23 марта 2016, 22:19
#
+7 2
28Ohotnik, МАЛАДЕЦ ! Человек - существо гугнивое и малодовольное . Открыли - опять плохо. К 16-му лужи будут, и тока будут, вот доехать и дойти до них будет ж..па. Да и холодно. Бухальщики-автоматчики не поедут корпоративные шоу устраивать. Утка целее будет. А желающие отстреляются до 25-го.
сообщение отредактировано 23 марта 2016, 22:27
123
Емельяново
23 марта 2016, 22:28
#
+2 11
снайпер1990, полностью согласен! Во всех учебниках писано: первой прилетает местная утка!!!!!!!!! Бей её ребяты! Какая пролётная? Если на 60-й широте в начале мая еще зима-зимой. Она куда должна лететь? По тетеревиным((( - самая неделя спаривания, вылет самок. Полный идиотизм, поздравляю!!! Правду говорят, умом Россию не понять, дороги, дураки... всё про нас(((
165
kemerovo
23 марта 2016, 22:39
#
+1 0
Sergej53, так определитесь-местная прилетает первая или согласившись с снайпер1990,что подходит к 30.
0
Новосибирск
23 марта 2016, 22:44
#
+5 5
Объясните мне, как, как можно такое придумать? Здесь все бывалые охотники и много кто весной охотился. Куда утка прилетит, разливов будет мало. Ночью до -15 еще будет, снег. Как в этот период добраться до места. Как с легавой выходить. ИДИОТИЗМ ПОЛНЫЙ!. Много лет охочусь и наблюдаю. В прошлом году утка подошла массово через 3 дня после закрытия и сроки были другие.
123
Емельяново
23 марта 2016, 22:53
#
+2 1
GDS, массовая утка - северная и идет тогда, когда на севере реки вскрываются!
0
Новосибирск
23 марта 2016, 22:56
#
+1 3
Sergej53, Дк я и говорю что рано все это затеяли!
3
Колывань
23 марта 2016, 22:57
#
+6 2
Читаю и ох...ю.....и в каких это книжках такое пишут...приезжайте ко мне..и до места довезу..и место покажу...где утка будет..причём не местная..самая лучшая книга собственный опыт..приобретённый с годами..
12

23 марта 2016, 22:57
#
+2 5
Страна идиотов....... 30апреля самый раз бы было до 16 числа ни болота ни озера не растают. Вон на чанах лед 1.5м какя утка может быть. Тока лебедь пока прилетел и то не много я 2х видел.
0
Новосибирск
23 марта 2016, 23:01
#
+5 2
28Ohotnik, Книги и опыт понятия не совместимые, согласен. Потом напишите и фото добавьте как вы 16 апреля уток добывали самых разных. ИМХО обидеть не хотел.
12

23 марта 2016, 23:01
#
+4 3
GDS, не будет утки рано еще на озере чаны лед 1.5м. Да и на болотах не меньше. Лебедь прилител двоих я видел уже. 30числа самый раз бы было на майские празники....
0
Новосибирск
23 марта 2016, 23:05
#
+2 1
stira, Я полностью согласен. Бываю постоянно на охоте. В Тюменской, Омской областях, Алтайском крае. Да и рыбачу тоже, знаю какой лед сейчас. На прошлых выходных был в Убинском районе на озерах, лебедей тоже видел. Нет, утка еще не подойдет.
165
kemerovo
23 марта 2016, 23:10
#
+3 1
stira, до начала охоты еще больше 3х недель,не надо панику наводить
54
НСО
23 марта 2016, 23:10
#
+2 0
Судя по тому ,что птицы вестники весны прилетели-АПРЕЛЬ будет теплым.Утка будет.Все будет.НУ а в мае замерзать будем.
83
Комсомольск-на-Амуре; с.Новомотково, Новосибирской обл.
23 марта 2016, 23:14
#
+0 0
А на гусей белолобых по тем же районам открыто, что и в прошлом году?
6
г новосибирск
23 марта 2016, 23:17
#
+3 0
че толку они в прошлом году ее в мае открывали разливов уже небыло а охоту так и надо открывать в середине апреля
3
Колывань
23 марта 2016, 23:18
#
+0 1
открытие 10 дней...а не один....16
123
Емельяново
23 марта 2016, 23:38
#
+1 4
28Ohotnik, опыт одного человека - это когда на мамонта))) Книга была (есть) - источник коллективного опыта. Чего изобретать велосипед? Простой вопрос - куда летит пролетная, если на севере зима? Утка, что куропатка?))))))) Ваша "пролётная" - кормовые перелеты, перемещения между районами, водоёмами и пр.
1665
Томск
24 марта 2016, 0:15
#
+6 1
Пролетная утка идет сразу за ледоходом и тянется дней 5-10.
Одни стаи прилетают пораньше, отдыхают день-два и дальше идут.
Следующие за ними прилетают.
Получается своеобразное замещение в местах отдыха и кормежки одних стай на другие.
Приедешь, шуганешь стаю штук 300-500.
Часть сразу в сторону севера уходит, часть покрутится и возвращается.
Общее число на конкретном разливе снижается, но за день-другой снова накапливается за счет свежих прилетающих.
Обычно в Томске к 25 апреля массовая пролетная шилохвость уже вся проходит.
Я говорю именно о шилке, поскольку она самая массовая и заметная.
И именно на эту шилохвость я в НСО на открытие и постараюсь поехать. 16-го самый смак будет!
сообщение отредактировано 24 марта 2016, 0:19
123
Емельяново
24 марта 2016, 0:29
#
+1 5
Warrax, "Обычно в Томске к 25 апреля массовая пролетная шилохвость уже вся проходит" - класс))). Проходит на северный полюс, там петлю и... к южному попёрла)))))))))). Гисметео доступно всем, трудно глянуть?
0
западная сибирь
24 марта 2016, 3:25
#
+1 0
Шилохвост массово идёт спервым теплом в 15-17 градусов. Будет погода будут и стволы красные.Всем удачи!
841
Новосибирск
24 марта 2016, 6:49
#
+2 0
Было это лет 20 назад,я с двумя корешами(братья Белявкины,Станислав и Александр) охотился на полуострове на против Скалы в Луках,снег шел офигенный,холодно,ветер, короче жуть. Зато утка шла валом. ВСЕХ С ОТКРЫТИЕМ!!!!
4357
Чумаково Новосибирская обл.
24 марта 2016, 7:02
#
+3 5
снайпер1990, Сынок,не гони пургу и не спорь с бывалыми охотниками. Что ты мог видеть за свои 25 лет? Сроки самые классные для жилой и крякаша,еще раз повторюсь для тебя. Тем более ваш район южней по области,чем наш Северо-западный. Значит к вам даже раньше она подойдет.Бывало стреляли шилохвость,еще когда снег на полях даже местами был. С первым теплом она и повалит табунами.Тем более за десять дней - даже ежа можно пьяного встретить с Юга!))) А если ты привык только на озерах бомбить иль охотник тепличный,то на диванчик 16 апреля и зри все это на канале"Охотник и рыболов!"
4357
Чумаково Новосибирская обл.
24 марта 2016, 7:14
#
+10 2
Sergej53, Сергей,пусть на Севере зима и меня это мало волнует - на то он и Север! Пусть шилая в это время хоть два круга делает вокруг земли,но ее в это время уже полно у нас. И как она летает с Юга на Север иль потом на Восток иль Запад- мне без разницы! По моим многолетним наблюдениям,именно в эти сроки она проходит и никто мне не докажит,что это не так. В прошлом году ее 18 апреля было полно по разливам,а в открытие 26 -только тощий кракаш носился,тк. утки уже на гнезде были!Это ли не аргумент?! И самое главное,разливы к этому числу в три раза уменьшились! Нынче ранняя весна и если бы открытие было опять в те сроки -то даже бы воробей не похмелился водой после вечеречной рюмки чая!))))
4357
Чумаково Новосибирская обл.
24 марта 2016, 7:17
#
+0 3
Sergej53, Кстати,местная у нас на озерах красноголовая чернеть,которая приходит поздно.И это было всегда у нас так.
4357
Чумаково Новосибирская обл.
24 марта 2016, 7:21
#
+0 2
ДимААА, Дима,извини,конечно,но я не охотник на тетеревов.Но помниться мне,совсем не давно открывали охоту на него намного раньше,чем на утку. И даже были умельцы,которые брали путевку на касача,а охотились на водоплавающую. Так в чем тогда дела по этим срокам?
184
Новосибирск, пос. Гвардейский (Пашино)
24 марта 2016, 7:45
#
+0 0
Нормально...думаю всё правильно...и по срокам...и по погоде...утка будет...найду лужу и с подсадной...класс!
184
Новосибирск, пос. Гвардейский (Пашино)
24 марта 2016, 7:46
#
+0 0
lesnik53, Тетерев с марта по июнь токует
361
Томск
24 марта 2016, 7:54
#
+0 0
Не знаете как по электронной почте, можно приобрести путевку?
49
Обь
24 марта 2016, 8:39
#
+0 0
где вы снег в этих числах находите??? я с 1 апреля обычно начинаю сок березовый набирать так снег только в лесу и то с северной стороны, да в низинах ..
184
Новосибирск, пос. Гвардейский (Пашино)
24 марта 2016, 8:45
#
+0 0
Думаю...никак...надо 2 билета предъявить...
184
Новосибирск, пос. Гвардейский (Пашино)
24 марта 2016, 8:47
#
+0 0
Диверсант,
97
Новосибирск
24 марта 2016, 9:12
#
+2 1
снайпер1990, зачем нам местная утка.Пролетная утка ценна,дорогой ты мой)))).У Вас в Чистоозерном в эти сроки будет все!
845
Барнаул
24 марта 2016, 9:19
#
+0 0
Поздравляю!
840
Новосибирск
24 марта 2016, 9:22
#
+3 0
Всех с наступающим Праздником! Ура, товарищи! Я думаю, нет (!!!), уверен, что охота будет удачной! Главное - это позитивный настрой, мужики, т.к. без него ни одно дело даже начинать не стОит!
4357
Чумаково Новосибирская обл.
24 марта 2016, 9:32
#
+2 3
medik5, Совершенно верно! В прошлом году на родительский день,а это было 21 апреля,такое стояло сильное тепло - что боже мой! На градуснике было +25! Что еще надо для охоты? А нынче тем более еще раньше тепло придет. А плачутся в основном те,кто привык на озерах бомбить во все и вся налево и направо! Какой может быть базар - коль постановление губернатор уже подписал?! Закупайте патроны,собирайте шмурдняк,берите отгулы и вперед с мечтой в глазах на встречу с матушкой-природой и ее фауной!)))))))
1332
Новосибирск
24 марта 2016, 9:34
#
+0 1
ДимААА, не совсем понимаю в чем проблема шалашом. Даже прошлой весной на отрытие, а было оно вроде как раз числа 25, придя на ток обнаружил уже вытоптанную землю, т.е. они там уже бились давно. В чем проблема с ибинями? Так же как и в прошлом году планируем туда съездить, чем кончится - посмотрим. Наоборот нынче гложет мысля не рвануть ли на родину (несколько лет туда уже не езжу весной) - в эти сроки там самая охота.
4357
Чумаково Новосибирская обл.
24 марта 2016, 9:34
#
+0 2
Водолей, Дружище,я уверен,что с таким настроем,как у тебя - нас намного и намного больше! А значит - все получиться и сбудется!))))
97
Новосибирск
24 марта 2016, 9:36
#
+1 1
Весна,свежий воздух,ручьи,пение птиц,солнце-все это освободит от повседневной суеты и зимнего застоя!С праздником!Ура.Хоть не компостируют мозги с открытием,как раньше.То в последний день перед открытием сообщат,то сроки утвержденные сократят))))В этом году,так немного,адреналина вкинули и все)))).
4357
Чумаково Новосибирская обл.
24 марта 2016, 9:44
#
+1 3
medik5, Приезжай опять с друганом,а вагончик уж и поныне там будет. И та же классная,"не пьющая" компания будет ожидать вас.)))) Самое классное время для отдыха и классной охоты,когда попадаешь на пробуждение природы и отходит от спячки лес,даря нам свою живицу! А в небесах с трюканьем - проносятся долгожданные табунки шилохвости!))))
296
Новосибирск (родился в Болотнинском районе, деревня Хвощевая)
24 марта 2016, 9:49
#
+3 0
Лесник 53.Я в первых комментариях тебя поддерживал и сейчас плюсик поставил. Верной дорогой идём.
0
г.Татарск, НСО
24 марта 2016, 9:57
#
+0 1
Мужики, всех с праздником!!! Такой вопросик интересует.. В прошлом году у нас слушок прошёл, что с 2016 года весной охотиться можно будет только с подсадной.. Это так и осталось на уровне слухов иль такое постановление есть??? Может я искал плохо, но ничего по данному вопросу толкового не нашёл..
1665
Томск
24 марта 2016, 9:58
#
+3 0
Sergej53, я, в отличие от некоторых "охотпользователей" (гы-гы-гы!), наблюдаю много лет утку на полях, а не по гисметео.
И мне ни к чему следить за состоянием снегов на полюсах Земли...
4357
Чумаково Новосибирская обл.
24 марта 2016, 10:06
#
+0 2
lehich700, Вроде все осталось по старому - без моих любимых подсадных.))))
1665
Томск
24 марта 2016, 10:11
#
+0 0
Я только однажды застал шилку на полях 1 мая.
Это было лет 7-8 назад.
Но тогда весна была поздняя и кое-где по полевым дорогам мы уазиком снежные пятаки пробивали.
0
г.Татарск, НСО
24 марта 2016, 10:13
#
+0 0
lesnik53, Спасибо за ответ!!
32
Новосибирск
24 марта 2016, 10:35
#
+9 1
Извечный спор, открывают 26 говорят что поздно, открывают 16 опять не довольны. Спасибо что вообще открывают.
97
Новосибирск
24 марта 2016, 10:39
#
+2 1
Aleksandr1972, Точно!!!
51
с. Вагайцево НСО
24 марта 2016, 10:49
#
+3 1
Дорогие коллеги с наступающим праздником! Охотники делятся на три категории
1 категория для кого селезней настрелять побольше
2 категория для кого встретиться с друзьями, посидеть у костра и выпить рюмку чая постоять с ружьем и если повезет добыть селезня
3 категория побухать с вытекающими последствиями
Я себе отношу ко второй категории.
4357
Чумаково Новосибирская обл.
24 марта 2016, 10:57
#
+2 2
Aleksandr1972, Коллега,человек такое существо не хорошее - не приведи Господи! То денег вечно мало,то погода не та,то все в стране плохо,то рано,то поздно?! И это всегда так. Таковым нас матушка-природа создала! То эта еще извечная зависть. Там так хорошо,а у нас - все плохо! Было раньше на три дня охота весной,вроде нормально. Стали открывать на десять - не довольные появились?! Есть постановление - исполняй его,как там писано! И ни каких гвоздей!
1665
Томск
24 марта 2016, 10:59
#
+1 0
"Настрелять побольше селезней" надо очень малому количеству людей.
Потому что их еще и теребить надо и обрабатывать.
Адова работа, если набить лишнего...
Но вот видеть на охоте МНОГО УТКИ мне хочется! :)
210
НСО
24 марта 2016, 11:11
#
+4 0
Мужики, ну скажите, где вы смотрите прогноз погоды на такой срок и чтоб он сбылся. Я лично сколько смотрю не более, чем на пять дней сбывается, ВСЁ дальше потом весь прогноз меняется. Так что о погоде еще рано судить.
Судя по последним годам погодка будет нормальная )))
11915
Новосибирск
24 марта 2016, 11:21
#
+3 0
Alex004, тут ты прав!Все ждут тучи шилохвости,и огромные разливы,а смотришь прогноз,так там в апреле по ночам минус 5 и более!Коньки с ледобурами не забыть бы)))Свет клином сошелся на шилохвости!А как же другие селезни,например соксуны, чернеть различная,чирки,они не менее красивые и вкусные!!!Да и вообще зачем эти тучи уток,у нас норма 6 селезней за 10 дней!Неужели одного селезняку не добудите для шулюма))))
1665
Томск
24 марта 2016, 11:21
#
+4 0
Alex004, согласен!
Все эти прогнозы дальше чем на три дня - по воде вилами.
219
ТОМСК
24 марта 2016, 11:23
#
+1 0
Поздравляю соседи! Реальные сроки, классный праздник для глаза душ! Нашим бы, БОЛЬШЕГОЛОВЫМ, масла в голову бы кто долил, чтобы ориентируясь на вас и нам открыли пораньше! Удачи браты!
1665
Томск
24 марта 2016, 11:24
#
+5 2
Соксун невкусный и мелкий, "чернедя" всякие и гогли имеют специфический не самый лучший запах, чирок был бы хорош, если б покрупнее...
Так что крякаш и шилка - самое утье! :)))
79
Кемеровская область
24 марта 2016, 11:29
#
+0 0
Лу4, правильно мыслишь! Вот и нашей области не мешало бы равняться на НСО . А то опять разродятся перед самым открытием всего на 3 дня.
4357
Чумаково Новосибирская обл.
24 марта 2016, 11:29
#
+3 1
Warrax, Ринат,как ты угадал мой вкус?)))Первого,добытого крякаша иль шилого - завсегда сам дома с него готовлю похлебку!
97
Новосибирск
24 марта 2016, 11:48
#
+1 1
lesnik53, попробуем в этом году)))
369
Новосибирск
24 марта 2016, 12:10
#
+3 1
ВГ222, ВЫ весну с осенью не путаете .... я про красные стволы... норму в день знаете ? а потом пишут , что охотники весной бьют в лет все подряд......
661
Новосибирск
24 марта 2016, 12:12
4357
Чумаково Новосибирская обл.
24 марта 2016, 12:50
#
+0 0
Павел,Я так и не узрел норму добычи селезней?
745
Тальменский район.
24 марта 2016, 13:20
#
+0 0
Поздравляю, соседи! Всё по людски заблаговременно, не то что у нас мозгокруты.
45
Новосибирск
24 марта 2016, 13:32
#
+0 0
Warrax, то есть по стаям, влет
840
Новосибирск
24 марта 2016, 13:38
#
+0 0
lesnik53, спасибо! Обязательно всё будет путём! :-)))
1665
Томск
24 марта 2016, 13:38
#
+2 1
vita52@bk.ru, не совсем понял эту реплику?
Зачем по стаям?
Зачем влет?
Когда они пачками в чучела плюхаются! Выбирай самого жирного, самого красивого. :)
Главное скрадок хороший.
45
Новосибирск
24 марта 2016, 13:38
#
+1 1
Warrax, готовить надо уметь
0
Новосибирск
24 марта 2016, 13:41
#
+4 1
Со сроками все правильно, кому холодно пусть неделю подождут)
4357
Чумаково Новосибирская обл.
24 марта 2016, 13:50
#
+1 2
Водолей,Все верно,дружище! Видишь,все больше и больше понимающих охотников отмечаются здесь. Это уже является доказательством,что нас большинство!))))
19
Новосибирск
24 марта 2016, 14:20
#
+1 0
Открыли и ладненько)) думаю, около моего скрадка, лужа всё таки будет...))
4
Новосибирск
24 марта 2016, 15:50
#
+2 0
Всех поздравляю с открытием! у меня есть одно предложение, после окончания весенней охоты, высказаться всем недовольным охотникам (сроки их не устраиваюют), получилось ли у них не добыть тетерева, селезня утки или гуся в эти сроки, а самое главное высказаться был ли массовый пролет или нет, как вам такое предложение?
219
ЯНАО
24 марта 2016, 17:47
#
+2 0
судя по плюсам и минусам за открытие с 16 апреля, коллектив раскололся на два лагеря. Желаю всем отлично поохотиться и отдохнуть в уже утвержденные сроки.
P.S. В качестве вестей: Вчера звонил брат, сказал, что на перегоне Кирзинская-Тибиская он с мужиками видели гусей.
11915
Новосибирск
24 марта 2016, 18:03
#
+3 1
rikitos, и что это даст?даже в поздние сроки я добуду своего селезня,и в ранние добуду,что с этого?а про гусей спорный вопрос!белолобый позже пойдет,а серый и гуменник уже тут или на подлете ,и всё будут долбить его!!!и не надо сказок про заклнопослушных!!!а тетерева приятнее в разгар тока добывать при плюсе ночью а не мерзнуть в шубе !!!изменится если прогноз то будет хорошо!
4357
Чумаково Новосибирская обл.
24 марта 2016, 18:25
#
+1 1
Leon198754, Леонид,так ты себя к каким охотникам относишь? К не довольным иль не сильно довольным?)))
11915
Новосибирск
24 марта 2016, 18:35
#
+4 1
Я в этом случае ровно дышу,и не гонюсь за стаями шилохвости !По мне так лучше разнообразие видов селезней,да и не надо мне кучу их,а вот более теплую и реально весеннюю погоду ,а не минус 5 ночью,когда все чучела встанут во льду ,и пробираться до разлива на супер проходимом джипе,это уже не отдых!!!(не у всех есть трактора и не все живут в южных районах!!!)еще раз говорю не за мясом едим а за общением с друзьями и природой!раз открыли так значит будем охотится в любых условиях,не зависимо от погоды!
487
Новосибирск-Алейск
24 марта 2016, 18:46
#
+0 0
Всё будет хорошо господа! Не ссорьтесь.....
4357
Чумаково Новосибирская обл.
24 марта 2016, 19:08
#
+4 1
Leon198754,Достойный ответ! Но вот только бывало 1 мая и снег, и холод кромешный, и лед на разливах до пяти см.
3
Новосибирск
24 марта 2016, 19:34
#
+1 0
Сколько недовольных:)Да хорошо все будет!Всех с наступающим праздником и ни пуха ни пера!:)
130
Новосибирск (Академгородок)
24 марта 2016, 20:04
#
+2 0
Прочитал всё с интересом!
В мою охот. бытность весенняя была под запретом..., а так, порой, хотелось выйти в поле с ружьём..., просто побродить, даже ничего не добыв...)... Т.е., сам факт был важен, как говорится!
Прав ув. Лесовик, что "сколько недовольных:) И что - всё будет хорошо!"... Ведь, до открытия целых три недели!)))... Только сам процесс подготовки к охоте - уже 70 процентов кайфушки!)))...
... так что: Всех с открытием весенней охоты! ... Могли и вовсе запрет ввести на это всё... Так ведь?)
Одним словом: Всё что не делается - к лучшему! И ваш трофей от вас не уйдёт! Чему суждено, то сбудется!)...
... А я буду со стороны молча и по-доброму завидовать всем, кто побывает в весенние дни на охотах! Радоваться за вас всех! ... и ждать звонков-заказов на изготовление ваших весенне-желанных трофеев..., и неважно, что это будет - глухаришка, либо красавец - селезень трескунка!...
Ни пуха - ни пера! (заранее)...
45
Новосибирск
24 марта 2016, 20:08
#
+1 1
lesnik53, в прошлом году пасха была 12 апреля , т. е ранняя, и весна такая же была, а в этом году пасха 1 мая, на 90%, что и весна будет поздняя. История об этом говорит.
4357
Чумаково Новосибирская обл.
24 марта 2016, 20:23
#
+1 3
vita52@bk.ru, Это откуда такой прогноз ты выискал? С библии что ли?)))) В прошлом году почти в три раза было больше снега и он был тяжел, и напитан хорошо водой. Нынче,снег как пух и садиться на глазах. Вчера проезжал по трассе,на полях буквально сантиметры снега. Первый дождь и тепло - все сгонит,как с белых яблонь дым! И дай бог,чтобы разливы сохранились до открытия. Кстати,мороз ночной,сильней убивает снег,чем не большое тепло. И это хорошо,что пасха 1 мая. Закончится охота и можно встречать ,и разгавляться смело уже после удачной охоты,а не до нее. И закусывать все это - лапкой от крякового селезня!))))
45
Новосибирск
24 марта 2016, 20:52
#
+1 0
lesnik53, когда в прошлом году Иня пошла
6
г новосибирск
24 марта 2016, 23:36
#
+1 0
правда в этом году на сезон цены отличяются
4
Новосибирск
25 марта 2016, 9:05
#
+0 0
Leon198754, Леонид, так сделать такой опрос нужно для того, чтобы понять, правильные это сроки или нет. Возможно в будущем департамент прислушается к нашему мнению. Браконьерство в любые сроки зло и его никто не поддерживает. Просто хочется посмотреть на статистику тех, кто говорил, что охота будет "не очень", и статистику тех, кто в эти сроки нормально отохотится. Весна - это не время для мясозаготовки.
4357
Чумаково Новосибирская обл.
25 марта 2016, 9:14
#
+1 2
rikitos, Ни какой опрос совершенно не нужен. Все буден видно на главной странице. И в отчетах об охоте,и в вестях,и на фото с трофеями. Мой прогноз: все будет замечательно!
210
НСО
25 марта 2016, 9:18
#
+0 0
lesnik53, солидарен
210
НСО
25 марта 2016, 9:22
#
+2 3
Самое главное в этих сроках то, что будем охотится на пролетную утку... и на озерах бомбил и деревенских не будет, когда утка на гнезде. А на плохую погоду нечего грешить, весна ведь и в любой момент даже в начале мая так может закружить...
По теплу осенью охотится будем!!!
165
kemerovo
25 марта 2016, 10:11
#
+5 1
Alex004, чем так деревенские насолили?Прошлой весной. На три деревни 8 охотников (включая меня) взяли уток 15-18 и у всех было разрешение(меня тоже проверяла милиция).И я могу вас уверить,что они могли взять в разы больше,но не за мясом они ходят,а вот у городских изъятие оружия было,составление протоколов.
35
Новосибирск
25 марта 2016, 10:35
#
+2 0
Соглашусь и c Alex004 и Gall, вся охота это осень однозначно ( и то можно в дождь попасть и так же мокнуть))) и деревенский всегда подумает брать не брать дичь ( шальных везде хватает конечно) но в деревне они пиндюлей от своих же ловят
123
Емельяново
25 марта 2016, 11:32
#
+1 1
lesnik53, не хочу писать резко, уважаю как охотника. Каждый судит по своем луже, озеру((( Это самое плохое. Шире не смотрят!!! Рано летит южная утка, ваша, наша, Хакасии. Летит, где есть водоемы уже. Южной остались крохи. Хакасы закрывают полностью, нету, нечего((( В крае осталось 1,5 утки на охотника. Как у вас может лететь северная? Куда? Во льды?
НСО пока (!!!) жирует, надолго ли? Если у нас такая хрень уже(((
4357
Чумаково Новосибирская обл.
25 марта 2016, 12:46
#
+3 1
Sergej53, Сергей,я еще раз повторюсь. Мне не интересно, какая это утка,южная,восточная,западная иль северная.)))) И так же не волнует,что там делается с водоплавающей в Хакасии. Мне важно моя малая родина,где я родился,вырос и живу до сих пор. И вот за многолетнее наблюдение на охоте,завсегда первая идет шилохвость,хотя кряковой селезень уже здесь болтается. И у нас она не задерживается. А местная у нас на озерах - красноголовая чернеть,которая приходит после первого мая. Что еще можно объяснять? Так,что если рассуждать логически,какую утку следует добывать без ущерба местным водоемам? Конечно,пролетную! Что и сделал департамент, и наш губернатор,назначив именно эти правильные нынче сроки весенней охоты!
45
Новосибирск
25 марта 2016, 13:36
#
+0 0
rikitos, правильно
45
Новосибирск
25 марта 2016, 13:40
#
+1 0
lesnik53, поясните как охотится на пролетную, она идет стаей, селезни на местную утку не отвлекаются и из стаи не вываливаются
165
kemerovo
25 марта 2016, 13:48
#
+0 0
Sergej53, утка с Хакасии летит в НО-бред.Объясните тогда нам какой маршрут перелета уток,когда ,кто и куда летят.Где гнездится,где зимует и тд и тп.
4357
Чумаково Новосибирская обл.
25 марта 2016, 13:49
#
+2 0
vita52@bk.ru, Элементарно. Это не сверхзвуковой самолет,а живое существо,которой свойственно отдыхать перед дальней дорогой. Останавливаться на несколько дней на полях,на разливах на кормежку,а потом на зорьке летать. И не просто,бывает,летать,а носиться табунками над чучелами и садиться к ним.
130
Новосибирск (Академгородок)
25 марта 2016, 14:30
#
+0 0
lesnik53, верно
210
НСО
25 марта 2016, 15:06
#
+0 0
Gall, У каждого свои примеры, я не про всех поголовно деревенских говорю, а про отдельную часть. И именно про таких я имел ввиду, что возможность у них отпадает. Просто так не зная я говорить не буду.
Ну а если у вас так, то это ж хорошо...
210
НСО
25 марта 2016, 15:13
#
+0 0
Гусятник, согласен про пендюля )))
165
kemerovo
25 марта 2016, 15:26
#
+0 0
Alex004, отдельная часть есть и у городских и я просто так не зная говорить не буду.
210
НСО
25 марта 2016, 15:47
#
+0 0
Gall, Поэтому я про эту "элиту", как про бомбил, так и про деревенских, и упомянул, что у таких охотничков шанса в этом году не будет..
123
Емельяново
25 марта 2016, 15:47
#
+0 1
Gall, из Казахстана через юг СФО, осенью - обратно. Удивляют такие заявления! Бред - когда человек отрицает то, что давно известно. "Земля не круглая, а если круглая почему люди не падают?" С охотой сегодня примерно тоже. Значительная часть тут пишущих отстала на столетие((( И на этом сайте есть карты. Найдите, откроите для себя мир))))))))
210
НСО
25 марта 2016, 15:49
#
+0 0
Gall, Поэтому я про эту "элиту": как городских бомбил, так и деревенских, и упомянул, что у таких охотничков шанса в этом году не будет..
123
Емельяново
25 марта 2016, 15:55
#
+2 1
lesnik53, для борой правы на 100%, а утка как водопровод. Если изрядно прохудился в 3-4 местах, то и у вас скоро водички не будет. Это же элементарно! Пример с красноголовиком неудачен - вид везде прилетающий последним. У вас выходит, что галки, скворцы - пролётные, а ласточки - местные)))))))) Бьете местную, речную утку!
сообщение отредактировано 25 марта 2016, 16:03
8
Новосибирск
25 марта 2016, 16:26
#
+0 0
Вальдшнеп опять под запретом?Кто знает ответьте пожалуйста
165
kemerovo
25 марта 2016, 17:16
#
+0 0
Sergej53, по вашим словам утка летит с Казастана в Хакасию,затем в Кемеровскую ,потом Алтай и вот Новосибирская и теперь на север во льды.Спрашивается нахера такой крюк давать-у них природный навигатор вшит.Или после НО летит в ТО затем в Красноярский, а ещё и в Иркутскую и вот Якутия!!!!
123
Емельяново
25 марта 2016, 20:34
#
+0 1
Gall, утка летит не по моим словам))), а по своему компАсу. Не так петляя как у вас, но ))) Казахстан-НСО-Алтайский край, юг Томской обл.-Кемеровская обл- юг Кр. края - Хакасия (одна ветка) -Ангара-Вилюй (другая). Почему? Читайте про покровное оледенение.
4357
Чумаково Новосибирская обл.
25 марта 2016, 20:37
#
+0 0
Gall, Нет,немного не так. Шилая первая летит к нам,мы ее стреляем,она разворачивается не летит на Север и остается на реке. Где и гнездится,со с слов Сергея.))))
123
Емельяново
25 марта 2016, 20:54
#
+0 2
lesnik53, а с ваших слов летит в середине апреля (!!!)... на север))) Яйца в ледник отложить? Чтобы не протухли или в заначку?
сообщение отредактировано 25 марта 2016, 20:55
4357
Чумаково Новосибирская обл.
25 марта 2016, 21:09
#
+0 0
Sergej53, А я что,путаю стороны света,коль табуны проходят в сторону Севера?
487
Новосибирск-Алейск
25 марта 2016, 21:12
#
+1 3
lesnik53, Кули спорить с твердолобыми! пусть думают что хотят,всех дураков не переспориш! мы будем охотясь радоваться жизни а они пусть умничают на диване! тем более хочу сообщить что шилка уже на подходе ,сегодня на Алтае видели огроную стаю! Так что не трать нервы на них,пусть ждут пыли в полях и вскрытия озер да рек!
487
Новосибирск-Алейск
25 марта 2016, 21:16
#
+1 0
Sergej53, Летит потаму что тепло пришло а если похалодало то тормазнется и будет ждать тепла чтоб тронуться дальше!
123
Емельяново
25 марта 2016, 21:20
#
+0 1
DimanA, а без хамства - духу не хватает?
4357
Чумаково Новосибирская обл.
25 марта 2016, 21:22
#
+1 0
DimanA, Нет,Дмитрий,Сергей понимает слово Север однозначно,а я имею ввиду в направлении Севера. То,есть шилая останавливается где-то ближе,пока там не отойдет земля.
123
Емельяново
25 марта 2016, 21:23
#
+1 1
DimanA, утке нужна вода, а не снег и лёд! Местная придет в степь и будет крутиться.
487
Новосибирск-Алейск
25 марта 2016, 21:31
#
+2 2
Sergej53, Вот В данный момент прет гусь на Алтае а вместе с ним идёт шилохвость отсюда ВАМ уважаемый вопрос-КУДА?ЯЙЦА МОРОЗИТЬ? А я вам отвечу как житель АЛТ. КРАЯ ранняя весна! Были года когда к 1 апреля всё проходило!А нынешней год не исключение!А если такая погодка простоит до 16 в НСО то я не удивлюсь что и здесь всё пройдёт до открытия!
487
Новосибирск-Алейск
25 марта 2016, 21:35
#
+1 0
Sergej53, Вода нужна это верно а её уже на полях хватает!
4357
Чумаково Новосибирская обл.
25 марта 2016, 21:40
#
+0 0
DimanA, Да,я с тобой согласен. Все завсегда зависит от весны. У нас один год 12-14 апреля прошла вся утка. А к открытию - поля сухие были.А еще раньше по-молодости,до 13 апреля стоял мороз и снег не таял. И разливы стояли аж да 9 мая и утка прошла намного поздней. Но это бывает очень редко.
сообщение отредактировано 25 марта 2016, 21:41
123
Емельяново
25 марта 2016, 21:46
#
+1 2
DimanA, гусь (серый и лесной гуменник) прилетают на гнездовья по льду - правда. Утка нет! Много лет работал на 60-й широте!!! А тундровый (!!!) гуменник в степи толкается до второй декады мая. И за 40 лет никогда не улетал раньше. Хоть тепло, хоть мороз! Пролет северной утки зависит от воды!!! Есть вода - в мае самый вал северной, нет... проходит юг транзитом. Всё! И мудрить нечего!
487
Новосибирск-Алейск
25 марта 2016, 21:51
#
+0 0
lesnik53, Да если честно я гусём болен а утка так побочный эфект, её я всегда возьму !Случилось так что мой первый в жизни выстрел и гуменник у ног, вот это была зараза, и теперь на всю оставшуюся жизнь наверное!
487
Новосибирск-Алейск
25 марта 2016, 22:00
#
+0 1
Sergej53, Разговор идёт про НСО а не про 60 широту ! Здесь пшеничка и водичка !А дальше Томска только водичка вот она у нас то отдыхает !
165
kemerovo
25 марта 2016, 22:38
#
+0 0
Sergej53, у вас такая хрень потому,что такие охотпользователи которые опередили значительную часть тут пишущих.
3
Колывань
25 марта 2016, 23:34
#
+1 1
не пойму на хрена вы спорите..приказ подписан..лучше готовтесь к открытию...ведь как ни как а праздник..для настоящих охотников...а кто против их всё равно не переспоришь..у каждого своя правда...а судя по комментариям она на нашей стороне..и пускай не согласные с этим смирятся..Всех с наступающимммммм))))))
165
kemerovo
25 марта 2016, 23:57
#
+0 0
28Ohotnik, я к охоте готов-патроны зарядил,утки крякают,скарб проверен.Удачи всем на охоте.
4594
Новосибирск
26 марта 2016, 0:34
#
+0 0
Млять, вы что все спорите, всё нормуль будет, охота открыта, десять дней, праздник охотника, праздник весны, для шулюма все добудут! Каждому не угодить, люди и вобше весны не видят в охоте! Как будет так и отохотим, не на диване же сидеть!!!
0
Омск
26 марта 2016, 2:31
#
+0 0
Народ подскажите, можно ли в НСК охотиться у Озера, так скажем перелётную ловить?
А так же чучела в Озеро ставить?
4357
Чумаково Новосибирская обл.
26 марта 2016, 7:54
#
+0 0
61natubo, Саня,да никто не спорит. Просто охотовед-биолог нам по научному доказывает, а мы бывалые охотники - по простому рассуждаем.)))
123
Емельяново
26 марта 2016, 11:34
#
+0 2
lesnik53, потому и угодья пустеют((( Самые большие в мире по площади и самые скудные... Мы же самые умные, бывалые!
С такой простотой скоро на охоту в Европу будем ездить. Дети точно! У кого деньжата позволят...(((
P.s. Валерий, извини, получается спорю больше с вашими охотоведами-биологами. Сроки они же установили.
сообщение отредактировано 26 марта 2016, 12:39
4357
Чумаково Новосибирская обл.
26 марта 2016, 13:07
#
+0 0
Sergej53, И зря,Сергей, спорите. Нынче они мудро поступили,что открыли охоту в середине апреля. Посмотри,что у нас делается за окном? Еще пару дней и не будет снега на полях,а до 16 апреля и воды может быть. Рано,очень рано нынче тает. Кстати,помню по-молодости,у нас была закрыта охота весенняя на 18 лет. И что-то я не наблюдал осенью ее много. Бывало за осень кое-как десятка два набиралось трофеев. И ратовать за ее закрытие - это бесполезное действие для нее.
123
Емельяново
26 марта 2016, 13:32
#
+0 2
lesnik53, речь о сроках и их рациональности. Стрелять местную или пролётную. В разгар тока или после вылета самок. Как охотиться чтобы дичи не становилось меньше. А это биология! Эмоции и азарт - плохой советчик.
3467
Новосибирск
26 марта 2016, 13:47
#
+1 0
lesnik53, хорошая шутка про пару дней.....по крайней мере у нас в Мошковском
4357
Чумаково Новосибирская обл.
26 марта 2016, 14:15
#
+0 0
ДимААА, Это шутка как раз у вас к первому апрелю сбудется.))))
21
Новосибирск
26 марта 2016, 15:32
#
+0 0
Я шитаю правильные сроки все по уму вести соплей читайте на чинах уже гуся видели и крикаша !!! Все нормально к открытию будит я думаю каждый возмет свой трофей и дай Бох северных пошлые годы я в конце апреля подымал соксана так в гнезде 5 яйца было охотился в калыванском районе !!! А кому не нравится пусть дома сидит ребята всех соткрытием весны !!!
4357
Чумаково Новосибирская обл.
26 марта 2016, 15:38
#
+0 0
Чирок5, Коллега,ну совсем ни в какие рамки ваш пост не идет! Даже Бог написал с ошибкой! Поправь быстрее все ошибки в предложениях,а то Всевышний накажет тебя за грех!)))
21
Новосибирск
26 марта 2016, 15:50
#
+0 0
lesnik53, как исправить я не знаю ???
4357
Чумаково Новосибирская обл.
26 марта 2016, 16:12
#
+0 0
Чирок5, Наверху должно быть слово редактировать. Нажми на него,сдуй все и пиши по новой.
21
Новосибирск
26 марта 2016, 16:31
#
+0 0
lesnik53, я с телефона пишу тут нет этого !!!
21
Новосибирск
26 марта 2016, 16:33
#
+0 0
lesnik53, а у вас что за порода подсодной утки ???
сообщение отредактировано 26 марта 2016, 16:35
21
Новосибирск
26 марта 2016, 16:38
#
+0 0
Чирок5,
165
kemerovo
26 марта 2016, 16:50
#
+2 0
Сегодня смотрел передачу про пролетных птиц.Летят с Китая,Казахстана,Кореи и тд и тп летят далеко на север и там гнездятся,а осенью летят на места зимовки.Этих птиц мы кроме перелета не видим.Добывая их мы не наносим себе вред, а стреляя местную мы уменьшаем численность в своих регионах.
Наверх