Охоту с использованием снегоходов хотят запретить

Более двух миллионов рублей - на такую сумму получили штрафы браконьеры за незаконную охоту в Алтайском крае. За прошлый год на территории края зафиксировали 1190 правонарушений, связанных с незаконной охотой. Большая часть из них была с применением снегоходной техники. Для примера, в 2015 в крае незаконно убили 40 лосей, 83 косули и 4 марала. По словам начальника управления охотничьего хозяйства, браконьеры пускаются в погоню за животными на снегоходах и стреляют или даже забивают его подручными средствами.

С 2016 года управление выдвигает инициативу об ограничении использования такой техники в местах охоты. Раньше этого запрета не было. Уже сейчас проводят рейды по охране охотничьих угодий с привлечением сотрудников МВД, в том числе авиационной группы.

Sibiriak, 11 февраля 2016
10942, Новосибирск

Лучшие комментарии по рейтингу

Комментарии (230)

217
ЯНАО
11 февраля 2016, 12:22
#
+4 2
охота на снегоходе и так под запретом, что еще запрещать, если только охоту по волку.
1665
Томск
11 февраля 2016, 12:51
#
+10 1
Запретить браконьерство со снежиков - благое дело.
Только как это реализовать?
Охота на них и так запрещена. Но охотятся.
Запретить снегоход как транспортное средство?
Это реально вообще?
134
Тюмень
11 февраля 2016, 14:02
#
+15 14
просто написать, что передвижение и ОХОТА на снегоходах в охотничьих угодьях запрещена!!!!! За исключением транспортировки охотников к местам охот егерской службой... двумя руками ЗА!!!! кому надо покататься, пусть найдут другие места, а места ЕСТЬ!!!
52
г.омск
11 февраля 2016, 14:08
#
+9 4
и для машин тоже передвижение запретить.охота это поиск выслеживание добыча дичи .а то до вез себя бах все добыл я герой.
52
г.омск
11 февраля 2016, 14:14
#
+8 6
пешком и польза для здоровья мужики.
23
НСО
11 февраля 2016, 14:48
#
+3 1
Вот инспекция счастлива будет.
40
АЛТАЙСКИЙ КРАЙ КЛЮЧИ
11 февраля 2016, 15:22
#
+11 15
Давно пора 4 кости вверх я ЗА!!!! Кто против
134
Тюмень
11 февраля 2016, 15:36
#
+10 5
Oleghunterrzd, надо дифференцированно подходить просто к вопросу....авто, снегоход.... сейчас же все снегоходчики скажут, что нет, как можно, мы все просто так ездим по лесу, катаемся... но все остальные знают, что зайцев даже умудряются снегоходом тропить, что стреляют не сходя со снегохода..... да есть отдельные сознательные... но сознательные и к запрету сознательно отнесутся.. ЗАПРЕЩАТЬ!!!
217
ЯНАО
11 февраля 2016, 15:58
#
+10 6
ZINK, да я против, и многие адекватные охотники которых значительно больше чем вас- следите за количеством просмотра и комментариев.
охота в принципе со снегохода запрещена, тут запрещать больше нечего, кто брачит того пусть ловят и наказывают и обязательно с конфискацией.
а вас послушаешь и использовать снегоход в коллективной охоте давайте запретим, будем на лыжах по номерам и в загон бегать, не все на четырех костях способны передвигаться.
6
Новосибирск
11 февраля 2016, 16:06
#
+9 15
Всеми руками готов поддержать этот проект. снегоходы надо просто изымать как только появится в охотугодьях.
0
Томск
11 февраля 2016, 16:32
#
+5 7
Отобрать и поделить... Как в 1917-м...
134
Тюмень
11 февраля 2016, 17:08
#
+8 0
SEM70, а мы тут, вроде как не адекватные? на лыжах -- хорошо и здорово..
сообщение отредактировано 11 февраля 2016, 17:08
210
Новосибирск
11 февраля 2016, 18:24
#
+3 3
Я конечно против,но а как промысловикам быть,как охотиться на волка от которого страдают все,на лыжах много не потропишь,конечно надо решать эту проблему,но не так как в 17 году.
88
иркутск
11 февраля 2016, 18:26
#
+11 2
Oleghunterrzd, Эт вы мудрый то какой!!,,если вам до лесу 15 минут пешком и в день километров 15 пробегаете,, то да, зачем вам транспорт!!???хоть на лыжах хоть пешком бегайте себе на здоровье!!! А мне до участка почти 350км , и что вы предлагаете мне всё это пешком со всем скарбом на себе переть!!??
217
ЯНАО
11 февраля 2016, 18:29
#
+0 2
ОСВ, "просто написать, что передвижение и ОХОТА на снегоходах в охотничьих угодьях запрещена!!!!! За исключением транспортировки охотников к местам охот егерской службой... двумя руками ЗА!!!! кому надо покататься, пусть найдут другие места, а места ЕСТЬ!!! " это ваш комментарий- я плюсанул, к чему ваш вопрос, или с утра мнение одно, а к вечеру другое, вы определитесь,
556
новосибирск
11 февраля 2016, 18:30
#
+11 4
Кто идет в лес за эмоциями и адреналином - тот и на лыжах походит,
зато пена, шелуха и понты пострелушников сразу отсеется.
Только промысловиков нужно отдельно выделять, не на лыжах же им заходить.
219
ТОМСК
11 февраля 2016, 19:25
#
+4 3
Надеюсь никто не оспорит тенденцию, что чем больше снежиков у населения, тем меньше дичи в угодьях! Подходить к этому вопросу надо обдуманно, учитывая все нюансы! Запретить катки по угодьям! А если ты добираешься к месту охоты, то где у тебя находится оружие? ИИ т.д.
23
НСО
11 февраля 2016, 22:43
#
+4 2
ZINK, Я против 4-мя костьми!!!
23
НСО
11 февраля 2016, 22:50
#
+4 3
Лу4, Неправда Ваша, народ котатся не будет ментам и инспекции во многих районах вообще раздолье будет.
23
НСО
11 февраля 2016, 22:52
#
+2 2
И вообще мужики(лыжники) вы почему судите ели не знаете что дальше трассы делается.
6
Анжеро-Судженск
11 февраля 2016, 22:57
#
+31 5
У нас в стране проще запретить, чем контролировать или проверять!!! На дорогах ямы, поставим знак "ограничение скорости"! Выбивают дичь, запретить снегоходы, автомобили (фарят же "собаки этакие")! Давайте запретим рации, навигаторы, тоже неплохое подспорье в охоте!!! А может все-таки начнут работать люди, которые получают зарплату за контроль в сфере охоты!!! Да и членские взносы и путевки мы оплачиваем, пускай нанимают людей и следят за порядком в своих хозяйствах!!!
23
НСО
11 февраля 2016, 22:59
#
+8 1
Еще комент в защиту, на сайте ленту посмотрите кто попадается в основном, то главы (замы) районов, то инспектора, то менты, то крутики какие, я конечно все понимаю, но всех то зачем так подгребать.
45
Новосибирск
11 февраля 2016, 23:04
#
+6 2
А когда снегоходов не было и на волков ходили и на косулю и ничего не стонали.
6
Анжеро-Судженск
11 февраля 2016, 23:08
#
+10 3
Я, конечно извиняюсь, но такое ощущение, такие категоричные отзывы "всеми 4-мя костями против снежиков" пишу те, кто на охоту даже из дома до охотугодий пешком добирается!!! И скорее всего с одним патроном (или по норме суточного отстрела) в стволе!!!
сообщение отредактировано 11 февраля 2016, 23:12
45
Новосибирск
11 февраля 2016, 23:13
#
+3 0
У нас команда 5 человек, средний возраст 65, только до места на машинах, а потом пешком.
0

11 февраля 2016, 23:38
#
+22 4
так если я не езжу на снежике на охоту а езжу на рыбалку и к месту лова как не крути путь через охот угодья проходит у меня снеж отобрать это бред ОРГАНИЗУЙТЕ ОХРАНУ и достойную зарплату егерям и не будит этого бл@дства
сообщение отредактировано 12 февраля 2016, 19:10
6
Анжеро-Судженск
11 февраля 2016, 23:39
#
+4 1
Интересно, а до какого места? До начала охотугодий и машину на трассе оставляете?
6
Анжеро-Судженск
11 февраля 2016, 23:43
#
+2 1
МаксимТолинСын,
Согласен на все 100%! Вот только зачем это контролирующим органам, это же лишние расходы! Лучше себе "любимым" зарплату повысить и ничего не делать, а запретить даже в лес пешком ходить!
0

11 февраля 2016, 23:47
#
+2 3
vita52@bk.ru, я уважаю ваш возраст но еси вы добирались бы на общественном транспорте это был бы показатель
0

12 февраля 2016, 0:09
#
+2 1
ОСВ, так с машин тоже бьют не выходя
841
Новосибирск
12 февраля 2016, 6:50
#
+6 0
andrei1975, Максим ТолинСын.Мне 64,живу в Академгородке,охочусь в Морозовском о.х..Я доезжаю на машине до начала хозяйства,дальше вообще дороги нет (Синегорье),потом до места на лыжах 5 км,там км 5-6 и назад,так что сарказм Ваш неуместен, научитесь уважать нашу старость.Теперь по поводу снегоходов, я не против их владельце, я против браконьерства,не надо здесь забивать ветку всяким хламом,вносите конструктивные предложения, и давайте их обсудим. А простое запрещение использование снегоходов это,простите,просто абсурд.
6
Новокузнецк
12 февраля 2016, 8:20
#
+4 2
Abdula, ты сейчас подумал ЧТО написал? Если я на снегоходе просто хочу прокатиться по лесу, оружие в чехле как положено, и что - изъять у меня снегоход за это? Вы начинайте головой думать а не эмоциями. У нас в округе разрезы уже скоро в город заедут, а тут вопли подняли про снегоходчиков. Да, есть уроды которые давят снежиком животину, но не надо равнять всех под одну гребенку!
87
кемеровская область
12 февраля 2016, 8:28
#
+3 1
если бы снегоходы конфисковывали в пользу егерей у браков то я за на все 1000 процентов . потому что охотят с них это голодные и бедные и малоимущие которым жрать нечего.
150
Кемерово
12 февраля 2016, 8:31
#
+5 0
У меня в тайге есть заимка. Летом на лодке завожу необходимое. А как зимой мне быть? Своего снежика нет, но есть друг, который владеет данным транспортом и помогает.
Все дело исключительно в человеке, как индивидууме, если он негодяй с баблом, то плевать он хотел на все запреты... И не важно на чем он передвигается, снегоход, квадроцикл или автомобиль.
Мало что-ли примеров, когда дети состоятельных родителей садились за руль автомобиля, не имея водительского удостоверения, совершали ДТП, а потом их отправляли за границу, подальше от правосудия?
Все зависит от человека. Его самосознания.
134
Тюмень
12 февраля 2016, 9:03
#
+2 2
ну и вот.... снегоходчиков много, мнения разные.... Ну никто со снегоходов не стреляет, животину не загоняет, поля не укатывает, все просто так ездят, по честному!!!.... и чего это, правда, запрещать то....
45
Новосибирск
12 февраля 2016, 9:11
#
+0 0
andrei1975, до базы
45
Новосибирск
12 февраля 2016, 9:12
#
+1 0
МаксимТолинСын, 10 лет назад когда не было машин на электричке ездили за зайцами
533
Н-ск
12 февраля 2016, 9:48
#
+8 2
Не равняйте машины со снежиками...я на машине с дороги не съезжаю, а снежик используется в то время, когда ему проезд есть везде, кроме крутых логов и заборов..
С одной стороны я за запрет снежиков... Но... есть же тайга, где человеку без него никак.. есть егерьское обслуживание коллективных охот..Опять же на каком основании можно запретить перемещение на зарегистрированной технике на территории РФ ее гражданам??? Это же не частный огород?!!
Тем более сегодня запретят снежики, завтра машины, а потом лыжи, сапоги, тапочки... и останемся мы ни с чем... в прямом смысле!
Кстати, отдать егерям конфискат - тоже не выход - живности тем более убавится.. особенно когда посторонних в лесу не станет..
217
ЯНАО
12 февраля 2016, 10:26
#
+7 1
скажу кратко, или как получится- человеческая жизнь самое ценное, что дала нам природа, а в год на дорогах России гибнет около 30 тыс. человек так давайте запретим весь транспорт и пересядем на повозки, будут гибнуть меньше 100 пудова. Так в состав этого транспорта, в ходит и снегоход. У нас есть законы регламентирующие использование снегохода, может те кому надо работать начнут заниматься настоящим делом, а не делать вид этой деятельности и составлять липовую статистику. Снегоходу быть, и противникам данного транспорта советую приобрести, и ваше мнение поменяется.
134
Тюмень
12 февраля 2016, 10:40
#
+1 6
Запретить снегоходы!!!! Хуже не будет...
38
Черепаново
12 февраля 2016, 11:05
#
+4 5
5-ю руками только "ЗА"
за запрет снегоходов в охот угодьях !!!
1665
Томск
12 февраля 2016, 11:14
#
+8 2
Я тоже против снежиков однозначно.
Ходишь зимой на лыжах по пустынным бескрайним просторам, укатанным бураницами и на сердце тяжело...
И не от того, что завидую, а от того, что выбивают угодья подчистую!
сообщение отредактировано 12 февраля 2016, 11:15
25
Новосибирск
12 февраля 2016, 11:16
#
+3 1
Как вариант
разрешить - передвижение на снегоходе в охот угодьях только с зачехленным разряженным оружием в санях.
0

12 февраля 2016, 11:23
#
+0 1
vita52@bk.ru, а сейчас что мешает
0

12 февраля 2016, 11:30
#
+0 2
dedlechka, да я уважаю вашу старость долгих лет жизни вам и вашим близким но почему на машине можно а снегоход запретить я предложил один выход из ситуации выше
134
Тюмень
12 февраля 2016, 11:37
#
+5 4
Warrax, солидарен полностью..... снегоходы для того и покупались и именно с той мыслью, чтобы залезть дальше, стрельнут тише... кто просто удовольствие от охоты получает, он пешочком пройдется.. ЗАПРЕЩАТЬ!!!
0

12 февраля 2016, 11:52
#
+0 1
Слава-киргиз, а почему не ровняйте осенью все искатона на машинах как зимой на снежиках
0

12 февраля 2016, 12:03
#
+0 2
ОСВ, так авто тоже используют чтобы заехать дальше стрельнуть тише
134
Тюмень
12 февраля 2016, 12:21
#
+0 2
про авто будет говорить, когда о них речь пойдет... сегодня обсуждаем запрет снегоходов...
0

12 февраля 2016, 12:37
#
+1 1
ОСВ, запрет это не выход еще раз говорю БУДЕТ ДОСТОЙНАЯ ОХРАНА не будет блядства
150
Кемерово
12 февраля 2016, 12:42
#
+0 2
А давайте запретим вывод спутников на орбиту! С использованием навигаторов, браконьеры перестали плутать в тайге и погибать за свою наглость! Всегда живими выходят!!!
И наймем на работу "Сусаниных", чтобы им неповадно было...
сообщение отредактировано 12 февраля 2016, 12:54
160
Новосибирск
12 февраля 2016, 12:58
#
+0 0
dedlechka, вроде морозовское вдоль и поперек с отличными дорогами ;)
1832
Новосибирск, с.Ташара. и Абхазия.
12 февраля 2016, 13:37
#
+5 4
Буровили уже по этому поводу неоднократно. Запретить, не пущать, снегоходы это понятно, но чем снегоход отличается от других транспортных средств, моторных лодок, всевозможных вездеходов, парапланов и просто автомобилей. Давайте ограничим право граждан передвигаться по своей стране. Давайте запретим оружие, ведь из него совершаются преступления. Преступление совершает человек, а с помощью чего он совершает преступление, с помощью снегохода или военного вертолета, это вопрос криминалистики. К слову, мой знакомый, идя на заведомое браконьерство, никогда не садится на снегоход, только на лыжах. А на снегоходах гоняются за косулями только дэбилы.
134
Тюмень
12 февраля 2016, 13:52
#
+7 0
это беллетристика... авто, спутники, парапланы, лодки... желанная для всех животина - коза и лось, бьются со снегоходов, причем варварски, а не со спутников и т.д., и желание это не пропадает, а приобретает массовый характер, учитывая наш менталитет и комплексы - утвердиться, быть круче соседа, коллеги, я вот могу, а ты нет и т.д. Вот поэтому и идет речь о том, что ограничивать нужно... Господам снегоходчикам не стоит выкладывать в интернет видео, как на ходу бьют кабана, по стадам диких оленей салютуют залпами, сидя на снегоходах, как догоняют козу по снегу и т.д., это даже на нашем сайте есть, может тогда и вопрос бы не возник... "Просто так и чирий не сядет...." - поговорка такая есть...
275
Барнаул
12 февраля 2016, 14:00
#
+4 5
Когда идешь запыханый, слюни на щеках, а мимо проезжает снеггоход (я не про тех, кто с них стреляет и давит животину), вы, наверное, готовы в спину ему бахнуть от зависти, а не пожелать ни пуха, ни пера) Именно от ЗАВИСТИ! Потому что я сомневаюсь очень сильно, что если бы у вас лежала свободная пятихатка в кармане, вы бы не взяли себе снегоход, а купили бы себе самые лютые лыжи, а на остальные жене шубу)))))))) Так что не смешите, каждый живет по-возможностям: если у человека есть возможность доехать до своего места охоты на ддорогой технике, не пешком, то он не муд*к, просто, видимо, у вас не хватает средств, кроме как на деревянные лыжи, но, собственно, это только ваши проблемы! А про охрану угодий мужики правильно тут говорят- будет охрана- не будет браконьеров. Конечно же ИМХО! П.С. вопрос на засыпку- если ты едешь по дороге на жигулях, а рядом по полю едет лифтованый патриот на 33 колесах, может быть их тоже запретим к чертям, они ведь тоже сцуки далеко уедут и будут там светить и стрелять с них???
сообщение отредактировано 12 февраля 2016, 14:00
1832
Новосибирск, с.Ташара. и Абхазия.
12 февраля 2016, 14:03
#
+3 4
nikitin125rus, Об этом я тоже говорил. Жаба самый страшный зверь на свете, столько хороших людей задавила.
45
Новосибирск
12 февраля 2016, 14:06
#
+0 0
МаксимТолинСын, ничего не мешает, перепрофилировались на коз.
1832
Новосибирск, с.Ташара. и Абхазия.
12 февраля 2016, 14:07
#
+3 4
ОСВ, А кто-нибудь из присутствующих пробовал загнать лося или кабана в тайге, на снегоходе. Я видел таких смельчаков в начале нулевых, после того как они из больнички выходили, а снегоходы в утиль сдавали. Это в тундре или в степи возможно. Зверь тебя слышит за несколько километров и уходит. Эффект скорости не работает.
275
Барнаул
12 февраля 2016, 14:09
#
+1 1
sib-hunter, именно, ЖАБА! Которая хвалит каждая свое болото, в данной ситуации лыжи) Короче херня все это, никто ничего не запретит. Действительно, это то же самое, что запретитть машинам ездить по дорогам) Есть заказники, зоны покоя, где на технике нельзя- этого достаточно)
134
Тюмень
12 февраля 2016, 14:23
#
+11 0
sib-hunter, Антон, про жабу, коли так.. Средства есть, гораздо больше, чем у некоторых, образование и должность позволяют... Ямаха тоже есть, и вездеход лифтованный.. На Ямахе я участвую в охотничьем биатлоне, всего лишь... не голодаю, без мяса... Это так, к сведению.... Каждому надо за себя ответить просто...И где ж у вас там тайга? Сам я Сокурский, все там знаю, родственники в Ташаре и т.д. А снегоходчики Мошковского района действуют десятки лет одинаково, выдавливают козу из леса, именно на снегоходах, на чистину или в лог, и не целуются они потом с ней....Даже большинство по фамилиям знаю тех, которые кричат, что снегоход, это средство передвижения, а поскольку просто молча давить козу они не могут, ведь если никто не узнает, какой смысл вообще, то потом сам рассказывают где и сколько за зиму даванули.. На сотни счет идет.... это в пределах 1 района Новосибирской области, а по стране?
134
Тюмень
12 февраля 2016, 14:28
#
+5 0
все это массово происходит, и никогда не хватит сил у инспекции всех переловить....
сообщение отредактировано 12 февраля 2016, 14:28
1832
Новосибирск, с.Ташара. и Абхазия.
12 февраля 2016, 14:28
#
+6 4
А еще вот этим ребятам и тысячам таких же расскажите как вы хотите запретить снегоходы http://www.hunting.ru/forum/threads/32344/ именно запретить снегоходы.Так как охота на снегоходах и других транспортных средствах уже запрещена. И вообще я не вижу логики в этом запрете. На машинах загоняют сайгаков, на снегоходах косуль, на моторных лодках северных оленей на переправах, на вертолетах архаров. Всем этим рулит человек. Надо запретить человека. Здесь я ЗА.
134
Тюмень
12 февраля 2016, 14:28
#
+3 0
виноваты сами, господа снегоходчики....
134
Тюмень
12 февраля 2016, 14:31
#
+0 0
не собираюсь никому ничего доказывать.. речь изначальна шла о снегоходах, причем пока только про Алтай говорили... полемизировать по поводу машин, лодок, вертолетов и др. не вижу смысла... есть у меня свое мнение, вот и все...
1832
Новосибирск, с.Ташара. и Абхазия.
12 февраля 2016, 14:41
#
+2 0
ОСВ, Мы просто беседуем, полемизируем, аргументируем,у нас как бы диалог. Доказывать никому ничего не надо, потому как это бессмысленно. Так как ни к чему не приведет. Мы просто высказываем свое мнение. Оттачиваем перо.:)))))
134
Тюмень
12 февраля 2016, 14:50
#
+1 4
sib-hunter, много разговоров о том, что нужно какую-то охрану усиливать, молодежь, в соновном, это говорит.... Нужно просто не стрелять со снегоходов, не гонять и не давить, тогда и не надо будет запрещать и охрану усиливать.... Но если этого не делать (не стрелять со снегоходов, не гонять и не давить), тогда и снегоход просто ни к чему на охоте.....
0

12 февраля 2016, 15:07
#
+1 3
ОСВ, да лучше ружо сдать да на охоту не ходить сходил в лес подышал да домой
0

12 февраля 2016, 15:23
#
+1 1
ОСВ, а что за биатлон на ямахе это не тот который в мошково десятки лет проводят ваши знакомые
841
Новосибирск
12 февраля 2016, 15:40
#
+1 0
DVY.Есть такое садовое общество"Родничок и Швейцария", у меня в "Родничке "дача, это под р.Коен,самая близкая дорога до туда в 5км,это как раз новое котеджное общество"Синегорье".
841
Новосибирск
12 февраля 2016, 15:45
#
+3 0
Езжу на охоту на 330Лексусе и ни кому не завидую,тема здесь не о зависти,а чтобы не было браконьерства на снежиках,а такое присутствует очень часто.
217
ЯНАО
12 февраля 2016, 16:04
#
+2 2
Warrax, а вы не думаете, что просторы укатаны теми же инспекторами с их нештатными помощниками.
134
Тюмень
12 февраля 2016, 16:10
#
+1 0
МаксимТолинСын, на охоту с ружьем надо, и дышать тоже, не без этого, а может только и ради этого..... а охотничий биатлон, это такая спортивная дисциплина, в Тюмени проводит администрация клуба "Стальной азарт", это гонка на снегоходах с препятствиями, стрельба, призы и др. очень интересно и привлекает массу охотников... Не знаю, проводится ли в Новосиб.обл. или нет, в других регионах, есть, видел, просто гонка на лыжах охотничьих со стрельбой...
38
Черепаново
12 февраля 2016, 16:20
#
+0 0
погранец, прокатись а чё, только вдоль трассы и не далее 50 м от кромки дороги
134
Тюмень
12 февраля 2016, 16:36
#
+1 0
Пятница- банно-пивной день.... всем удачи...
сообщение отредактировано 12 февраля 2016, 16:36
53
Карасук, Новосибирск
12 февраля 2016, 17:04
#
+11 0
Я против запрета!!!
Хожу на лыжах, и люблю охоту на лыжах!!!
Но... пользовался и по возможности пользуюсь снежиком!!!
Встречаю так же пустые поля...
И думаю что запрещать нужно не снегоходы, а регулировать и контролировать нахождение в охотугодьях их нахождение!!!
Охотясь в колыванском районе, от дороги до домика примерно 70 км. На лыжах пройти сколько нужно время потерять!!! А на снежике это "МИГ" !!!
У нас нет культуры охоты!!! Это самое главное!!!
Сейчас модно быть охотником, и в этом вся беда!!!
Есть масса примеров! Не только в ютубе, но и в личном опыте общения с такими людьми!!!
134
Тюмень
12 февраля 2016, 17:07
#
+0 0
Белолобый, отчасти так... контролировать только нужно самим себя, то, что в головах.... правильно Вы сказали про культуру охоты... кто еще должен контролировать.........
53
Карасук, Новосибирск
12 февраля 2016, 17:23
#
+0 0
ОСВ, а сколько народа фарит!!!! Это как массовая болезнь!!! И не боятся, сколько на нашем сайте писалось о том что кого то застрелили фарщики, и ничего!!! Продолжают!!!
53
Карасук, Новосибирск
12 февраля 2016, 17:25
#
+2 1
И я больше склоняюсь к тому чтоб не снежики отметать, а при грубом нарушении конфискация оружия без права приобретения!!!
10942
Новосибирск
12 февраля 2016, 17:27
#
+0 4
Белолобый, я предлагаю запретить фонарики, фонари, фары и светильники.
0
Новосибирск
12 февраля 2016, 17:27
#
+0 0
ИМХО: (не подумайте что претендую на роль рецензента)
Хорошая мысль от ОСВ:
"просто написать, что передвижение и ОХОТА на снегоходах в охотничьих угодьях запрещена!!!!! За исключением транспортировки охотников к местам охот егерской службой... двумя руками ЗА!!!! кому надо покататься, пусть найдут другие места, а места ЕСТЬ!!! "
и еще " ...это беллетристика... авто, спутники, парапланы, лодки.... Вот поэтому и идет речь о том, что ограничивать нужно...

и от МаксимТолинСын: БУДЕТ ДОСТОЙНАЯ ОХРАНА не будет блядства

и др.

"Просто" конечно не получится, это я к тому что сложные проблемы просто и одним способом не решаются, а как правило подход должен быть с разных сторон в том числе с прямо противоположных.
10942
Новосибирск
12 февраля 2016, 17:27
#
+0 4
И с машин поснимать нафиг противотуманки и фары. Ясно же, что браки с ними ездят по дорогам
134
Тюмень
12 февраля 2016, 17:28
#
+0 0
Белолобый, так это понятно... но речь идет о снегоходах., в начале гляньте..... только потому, что фарят с авто, гипотетически выходит, что и со снегоходов надо бить... Опасения властей мне лично понятны, машину можно все равно поймать, все дороги где-то сходятся, да и окромя зайцов особо не на фариш, а снегоходы трудно ловить, вот и пользуются недобросовестные граждане...
53
Карасук, Новосибирск
12 февраля 2016, 17:31
#
+0 2
Sibiriak, Согласен)))))))
Я ж про то и говорю, что не решить проблему запретом снежиков!!!
134
Тюмень
12 февраля 2016, 17:34
#
+1 0
но остановить тотальное браконьерство в зимний период - можно...
10942
Новосибирск
12 февраля 2016, 17:37
#
+3 0
ОСВ, можно, но только полным контролем за угодьями.
134
Тюмень
12 февраля 2016, 17:41
#
+0 0
Sibiriak, а с помощью сознательных охотников на тех же снегоходах... вообще прекрасно... может и отпали бы все вопросы... только вряд-ли.... не ставить же посты в полях и лесах, да и кто платить за то будет..
217
ЯНАО
12 февраля 2016, 17:47
#
+1 0
ОСВ, "но остановить тотальное браконьерство в зимний период - можно" - можно, когда людям дату работу и создадут условия для нормальной жизни.
1470
Новосибирск
12 февраля 2016, 17:55
#
+4 0
Белолобый, когдато все ездили не пристегнутые ,оказывается что касается средств передвижения можно решить любую "проблему" жесткими кардинальными мерами
ИМХО как только официально запретят шарахаться на снегоходах по угодьям, так сразу и решит проблему , сразу поверь )))
сообщение отредактировано 12 февраля 2016, 17:56
1470
Новосибирск
12 февраля 2016, 17:57
#
+3 0
SEM70, Это вообще здесь ни причем нет нормальной жизни бедствуешь - продавай снежик живи по средствам
217
ЯНАО
12 февраля 2016, 18:05
#
+0 0
Таксист, "тотальное браконьерство в зимний период" читаем, ключевое слово "тотальное" отсюда и комментарий. Если вас интересует мнение каждого участника обсуждения, перечитайте ветку, тут все ИМХОи
53
Карасук, Новосибирск
12 февраля 2016, 18:06
#
+0 0
Таксист, то есть если есть снежик, продавай его к .... , потому что у нас много где охотугодья?!?!?!?!?
И переставить людей только на лыжи?)))))))
Не совсем удачный пример с ремнями!!!
1470
Новосибирск
12 февраля 2016, 18:35
#
+0 1
Белолобый, имхо выходит так , продавай раз не можем по правилам охотится
53
Карасук, Новосибирск
12 февраля 2016, 18:43
#
+0 0
Таксист, то есть ты думаешь все браки кинутся сейчас быстро продавать снежики осознавая что они не могут нормально охотиться?))))
0

12 февраля 2016, 18:56
#
+0 1
ОСВ, про охотничий биатлон я знаю на лыжах но на ямахе это не охотничий биатлон
0

12 февраля 2016, 19:01
#
+2 1
ОСВ, сил у инспекции хватит стоит только начать работать как положено
1470
Новосибирск
12 февраля 2016, 19:35
#
+6 0
Белолобый, сразу нет не кинутся , начнут е ...ть по жесткому ,кинуться сразу )) У нас же только так ,из крайности в крайность ,по хорошему мы не понимаем ,все пытаемся судьбу обмануть ,проскочить , вымутить.....тд ))
418
Новосибирск Обьгэс, Огурцово, Краснообск
12 февраля 2016, 20:50
#
+2 0
Таксист, пресекать на месте событий , результат не заставит долго ждать!
1914
Сургутский р-н
12 февраля 2016, 21:29
#
+4 0
У меня снежика нет,честно сказать и не очень то хочеться-люблю лыжи.Но запрещать это конечно крайность,глупость.Много охотарей нормально использующих снежик,конечно много и брачат на них.Но почему должен страдать нормальный чел.?
Может нужно просто ужесточить ответственность за брак со снеготехникой в плоть до конфискации оного и оружия.Вряд ли захочется вновь попадаться,после первой экзекуции.
У нас вот штраф за выстрел с форточки авто 25 тыров,но вот "бронепоездов"встречаю валом,особо в выходные.
"Гром не грянет-мужик не перекрестится"-народ говорит,а он знает о чём говорит.
сообщение отредактировано 12 февраля 2016, 21:30
347
Алтайский край
12 февраля 2016, 21:51
#
+7 0
Уже говорили, но все же...... Главное КУЛЬТУРА ОХОТЫ, а точнее то самое вещество, которое в черепной коробке, чтоб оно осознало для чего просто нестись и долбить, долбить, долбить.

В районе, в котором я нахожусь с ошибкой наверно, но все же прикину снежиков больше сотни, только тех у кого лично есть они я знаю 13, но только один из них охотится с применением снегохода правильно, опять же на мой взгляд. Этот человек, атнюдь не бедно живет, у него недешевый снегоход, ружье, "Лексус" и т.д. Запрягая свой "Лексус" в прицеп со снежем, он отъезжает от города подальше, садится в него, в нарты кладет лыжи, садит верного пса и опять от трассы подальше. Доезжая до предполагаемого места охоты встает на лыжи спускает пса на след и на лыжах кайфует. Аж иной раз завидно, что нет у меня снежа, уйти от трассы подалече. А вот остальные 12, имея снегоход, долбят и долбят, все что попадается у них на пути. Даже при разговоре иной раз проскакивает, что лису просто бросают, ни кому она не нужна, ни ободрать ни выделать ее ни кто не умеет из них правильно.

На закрытие решил пройтись, закрыться, прошел с десяток километров, пересек и прошел вдоль много посадок, дак где бы я ни шел везде был снегоходный след, что вдоль посадки, вокруг околка, поперек поля и по диагонали. Но ведь хотелось бы и зверя увидеть, но увы.....
266
Алтайский край, п.Первомайский
12 февраля 2016, 22:00
#
+3 0
ПЕРЕДВИЖЕНИЕ с оружием и ОХОТА на снегоходах в охотничьих угодьях ЗАПРЕЩЕНА!!!!! Никто не против снегоходов.Все за ЗАПРЕТ охоты со снегоходов.
266
Алтайский край, п.Первомайский
12 февраля 2016, 22:03
#
+1 0
Охотнадзор, тысячу раз прав!!!
1914
Сургутский р-н
12 февраля 2016, 22:14
#
+3 0
Охотнадзор, Да,Вы абсолютно правы-всё дело в черепной коробке каждого индивидуума.Долбят,долбят....вот только сегодня был у товарища.Так он говорит у них на работе чудак раздаёт зайцев кому подряд.Наколотят,а вот чо с ними делать,в таком количестве.Вчера шесть взяли,раньше пять.Один мой знакомый с другами за прошлую зиму-62 заи взяли.И джипы у людей и зарплата-всё есть,вот только главного не дал им Бог-ума.К охоте относятся как к спорту,олимпийским играм-кто больше.Дебилы.Или просто ущербные.Жаль мне их.
Когда начинают рассказ о своей охоте.....меня убивает-о какой охоте,брак сплошной.Слушать противно.
0

12 февраля 2016, 22:47
#
+1 1
shadow, таких слушать не надо надо говорить в глаза что они Да.....ёбы и не обсуждать за спиной иногда помогает
0
БЕРДСК
12 февраля 2016, 22:48
#
+1 2
parhatski, Правильно сказано хоть один откройте карту охотугодий и найдите пустое место на карте где их нет.Или госфонд или общество . Значит если принимать запрет на снежики в охотугодьях остаётся на внедорожной технике предназначенной для езды без дорог ездить только по дорогам или на специально оборудованных полигонах ,но полигонов я что то не наблюдаю да и в ближайшем будущем не вижу. А запрет есть на охоту с техники и это уже проблема инспекторов контролиролвать что у них в угодьях творится.
210
Новосибирск
12 февраля 2016, 23:00
#
+1 0
vita52@bk.ru, Что -то ты с каменным топором не ходишь ,а купил себе ружбай.
1914
Сургутский р-н
13 февраля 2016, 0:30
#
+0 0
МаксимТолинСын, А кто сказал,что я за спиной их обсуждаю-им я уже давно своё "фу" высказал.Давно уж стараюсь с "такими" охоторями вообще не общаться(не о чём поговорить).Токо вот им моё "фу" по барабану.Кто я для них-два,три зайца за сезон)))
122
Барнаул
13 февраля 2016, 9:35
#
+4 0
Речь в данном случае идёт конкретно про Алтайский край потому что реально задолбало видеть такую картину следы коз или не дай бог лосяши и рядом одного или нескольких снегоходов и куда не придедешь такая картина.Контролировать этих снегоходчиков даже при желании инспектора физически не смогут т.к. на весь Алтайский край 23 охотинспектора ну плюс еще даже если взять егерей все равно народу мало. Поэтому запрет нужен полюбому Потому что надеяться на то что в голове этого большинства таких охотников что то произойдёт нельзя.Либо такой вариант как я уже писал ранее ужесточять контроль и при выявлении фактов браконьерства отбирать снегоход лишать прав на управление автомобилем года на 2-3 изымать оружие и лишать охотбилета. Но такого как сами понимаете не будет
278
НСО с.Северное
13 февраля 2016, 9:53
#
+2 0
Сотрясаем воздух,все законы оффициальные есть и других скорее всего не будет,убрать телефонное право в обозримом будущем вряд ли получится,остаётся одно сделать охоту не модной,чтобы не болеющим охотой по настоящему ,не зачем там быть,не престижно,и все вопросы про снежинки,длинные кривые ружья,и прочие, снимаются,как это сделать рецепта не знаю,запретительные меры будут работать ,только выборочно,как правило для простого охотника,деньги и адвокаты сделают своё дело,это тоже фишка ,чем подымают свой статус снежные браки.
278
НСО с.Северное
13 февраля 2016, 9:53
#
+0 0
Сотрясаем воздух,все законы оффициальные есть и других скорее всего не будет,убрать телефонное право в обозримом будущем вряд ли получится,остаётся одно сделать охоту не модной,чтобы не болеющим охотой по настоящему ,не зачем там быть,не престижно,и все вопросы про снежинки,длинные кривые ружья,и прочие, снимаются,как это сделать рецепта не знаю,запретительные меры будут работать ,только выборочно,как правило для простого охотника,деньги и адвокаты сделают своё дело,это тоже фишка ,чем подымают свой статус снежные браки.
10942
Новосибирск
13 февраля 2016, 9:54
#
+3 2
В городе миллион автомобилей, на пих всего два полка ДПС. И то посменно работают. Как быть? Запретить ездить на них, потому что нарушают? Какой выход?
10942
Новосибирск
13 февраля 2016, 10:02
#
+5 1
И вообще, о чем говорите-то? Ну запретят снегоходы в угодьях и что изменится? Как буд-то сейчас разрешено по угодьям гонять с ружьями?
Откуда браконьерство? От бесконтрольности. Ну, запретят... Так же и будут гонять, а власти будут говорить так же, что некому контролировать, что нет денег, нет топлива. нет егерей. И и вместо того, чтоб усилять контроль, добавлять ЗП контролирующим и егерям, открывать нормально охоту и зарабатывать деньги на охоте, банально будут искать новые запреты. Наверное закроют подъезды к угодъям в районе 20 км или запретят прицепы для перевозки снежников.
Все не правильно. И власть понимая это действует не правильно. Это как при поносе пить таблетки от кашля.
сообщение отредактировано 13 февраля 2016, 10:03
0

13 февраля 2016, 10:08
#
+1 1
Sibiriak, 100% прав
1470
Новосибирск
13 февраля 2016, 11:26
#
+4 0
Sibiriak, не согласен
В данном реальном времени никто ничего не добавит ни ЗП егерям, ни увеличат штат инспекторов ,ничего этого не будет , ИМХО только полный запрет снегоходов в охот угодьях ,на воде(ГИМС) боле менее навели порядок запретами (без прав запрещено ,без регистрации запрещено ,бухому запретили ) и здесь за год полтора все устаканится
0
Алтай
13 февраля 2016, 11:35
#
+3 1
Бред! Реформируйте систему. Сделайте так, чтобы охотник чувствовал, что охотугодья это его "сарай". И будет всем счастье...
122
Барнаул
13 февраля 2016, 11:41
#
+1 0
Sibiriak, что не вижу я что запрещено с оружием на снегоходах.стволы у них зачехленные и ничего никто не докажет пока с косулькой или еще чем не поймают.кататься то они и если запретят будут все правильно но есди после этого самого запрета наказывать "правильно" то сарафанное радио сработает быстро да еще все это осветить причем не о каком то дяде Васи на снегоходе а о чинуше или ему подобном.тогда будет и результат
122
Барнаул
13 февраля 2016, 11:50
#
+1 0
Скороход, уж этого точно никто не будет делать.самим то им не выгодно будет
3596
Пермь
13 февраля 2016, 13:27
#
+1 0
Транспортное средство (в т.ч. и снегоход) это движимая вещь.
Право собственности на вещь регламентируется Гражданским кодексом РФ. Затем идут КФЗ, после их ФЗ (федеральный закон) и т.д.,
Нормативный акт Управления Алтайского края стоит ниже по уровню, не может идти в разрез вышестоящих правовых актов. Нормативный акт субъекта не регламентирует право на вещь, это не в их полномочиях.
Одни комментарии об ограничениях использования, другие о запрете на право. Это две огромные разницы.
455
юг западной сибири
13 февраля 2016, 14:04
#
+3 0
Sergey-Anohin, вы за свою жизнь хоть кого то поймали, пресекли, либо способствовали этому. вас бы одного закинуть куда нибудь в предгорья алтая, где подъедет к вам чел 5 на снегоходах, даже если вы их поймаете с поличным вы до конца своих дней будете бумажки собирать что бы хоть что то им навесить. если вы с этим не сталкивались не нужно умничать. а то таких ПРЕСЕКАТЕЛЕЙ как вы на просторах интернета стало очень много.
278
НСО с.Северное
13 февраля 2016, 14:35
#
+0 0
Скороход, Когда у него угодья будут,куда не добраться,а там где народ все будет так как есть,охотнику работать надо,а не гонятся за снегоходами
278
НСО с.Северное
13 февраля 2016, 14:38
#
+0 0
дедушка, Да и прав у него никаких нет так пошуметьпри современном отношение людей между собой и головную больо сохранение своего как изволили выразился "сарая"
114
Нефтеюганск- Курган
13 февраля 2016, 17:46
#
+1 1
Лет через 10 само всё успокоится ,зверьё всё передавят перебьют и успокоятся, снежники распродадут другую забаву себе найдут , самое печальное что уже нечего не сделаешь процесс запущен . кстати и с утками не долго забавляться осталось пятизарядки, электро манки, чучела как живые, свое дело делают да и круто это сейчас на охоту съездить.
сообщение отредактировано 13 февраля 2016, 17:47
418
Новосибирск Обьгэс, Огурцово, Краснообск
13 февраля 2016, 18:21
#
+0 0
som133, был очевидцем задержания трёх снегоходов в Новосибирским
районе,были оформлены административные протоколы!
сообщение отредактировано 13 февраля 2016, 18:23
139
НСО МОШКОВСКИЙ РАЙОН,ПОС ОКТЯБРЬСКИЙ
13 февраля 2016, 20:00
#
+1 0
Пускай егеря выявляют факт браконьерства и изымают средства способствующие этим занятиям ,в том числе и снегоходы , а нормальные охотники пусть пользуются этими Т.С. сразу скажу у меня снегохода нет и не было, так что не думайте что о себе любимом .......
0
Алтай
13 февраля 2016, 20:56
#
+0 0
Дедушка, сознаюсь, что не очень понял суть сказанного Вами. Про свою писанину - грубый мазок. Имел ввиду, что необходимо отношение охотника, как селянина к своей живности. Который думает не только о дне насущном, но и о будущем. Что оставить, чтобы во дворе живность не перевилась? Чем буду кормить семью на следующий год, если лишу жизни телочку? Только изменив отношение к тому, что дает нам природа, искоренится браконьерство. Причем здесь техника? Запретят снегоходы, поедут на самоделках, которые и квалифицировать как технику нельзя будет. Все сказанное, про любительскую охоту. Запрещать снегоходы профессиональным охотникам, живущим за счет добычи, глупость несусветная.
6
НСО
13 февраля 2016, 20:57
#
+0 0
ссылка на одно из видео,размещенного сверху: https://youtu.be/aVbcLjqUWGM
нетерпеливым смотреть сначала и с 48 минуты
имхо говорит о многом. Алтайский край.
10942
Новосибирск
13 февраля 2016, 21:01
#
+3 1
Таксист, да как ты не понимаешь... Ну кто может этим запретом что-то изменить? Что, сделают площадки для выгула снегоходдов или отдельную снежную полосу в городе? Или запретят производителям выпускать снегоходы?
У нас везде охотугодья и что сделают лобисты от охоты против лобистов производителей, пользователей и продавцов? Два ни чего. Есть законы и выше их не прыгнешь.
Пока не будет контроль, ни фига они не сделают.
455
юг западной сибири
13 февраля 2016, 21:39
#
+0 0
Sergey-Anohin, я вам и говорю, вы в предгорья алтая съездите где до ближайшего населенного пункта км 50 и там оформите. там советской власти НЕТ. Вас там пару раз протаранят ещё и подведут что вы сами на машину кидались.
455
юг западной сибири
13 февраля 2016, 21:41
#
+0 0
Скороход, ситуация об Алтае. как то не довелось мне с промысловиками на алтае встречаться.
1470
Новосибирск
13 февраля 2016, 21:55
#
+2 0
Sibiriak, производители причем ,у нас и танки выпускают ,но мы же с них не охотимся ))
Выпускать можно что угодно и арбателы выпускают в том числе, но охота с ними запрещена
Вариантов масса как все обустроить со снегоходами ,имхо один из них - сделать точно также как с правым рулем ,обложить данью непомерной на ввозе и сами по себе отпадут ,свои заодно выпускать начнем года через три пять и казне доход от таможен сбора и импортозамещение и распил бюджета ))) ,все будут довольны и зайцы целы Во как можно обтяпать не меняя законов от охоты )))
0

13 февраля 2016, 22:25
#
+0 1
Таксист, так снежиков уже дохера запретив в воз не выход свои выпускают давно (буран тайга стелс) даже если запретят снежики один хер голодные и нищие будут долбить как и долбили и облажив данью не выход кто контроль вести будет
1470
Новосибирск
13 февраля 2016, 22:30
#
+0 0
МаксимТолинСын, ну тогда ладно раз ниче не выходит )) пусть дальше зачистку делают по районам со снегоходов , что не зачистят так разгонят,загонял ... ))
Надоело то да потому ))
10942
Новосибирск
13 февраля 2016, 22:38
#
+5 0
Надо вначале переделать менталитет.
Я считаю, что снегоходы, это не корень зла. Это так же как машины, так же как лодки на воде. Первое, это контроль, второе, чтоб контроль был жестким, третье, это неотвратимое наказание, тогда что-то поменяется.
Кстати начинать надо с егерей и всех представителей власти. Только потом менталитет может начать меняться. Ведь совсем недавно, 25-30 лет назад я ходил в угодьях один, ну вдвоем, ну может 5 человек от силы. А потом наступили 90е. Безнаказанность и полное разрушение охотничьих стереотипов. Вернуть можно, но только через боль.
225
Новосибирск
13 февраля 2016, 22:46
#
+0 1
Как достало это! Пора запрещать баранов во власти!!!
0

13 февраля 2016, 22:48
#
+0 1
Sibiriak, согласен надо начинать с верху
174
п.Промышленная Кемеровская обл.
13 февраля 2016, 22:56
#
+1 1
Я против запрета снегоходов - мне на лыжах по снегоходным следам легче и приятней ходить, чем целину топтать, снежиками у нас все поля в клеточку укатаны, с ячейкой 100 на 100. Да только мне всё равно- хотят кататься, пускай катаются. У меня нет снежика, но если нужен, в любой момент могу взять покататься, детей покатать, на охоту. Да только не нужен он мне на охоте, ни каких сверхзадач на охоте перед собой не ставлю, а в лесу, согре я и без снежика погуляю. Но ничего со снежиками не сделаешь, на дворе 21 век, такова реальность. Как бороться с браками на снежиках -вот задача то сложная(в космос полетели, а тут решить не могут), с ними нужно бороться, в лесах, полях, а не в кабинетах, смотрел как то фильм про охоту в Канаде , так там офис охот. инспекции находится на трассе, в угодьях, и лицензии там же выдают, может и у нас офисы охот. инспекции нужно в предгорья Алтая переносить.А ещё в Канаде можно охотиться со снегохода, в разрешённые сроки, при наличии лицензии, догнал оленя, стрельнул, погрузил и домой, и никто там не считает это варварством, и мне кажется это нормально, легально, официально, какая разница, как вы его добыли, решило государство, что в этом сезоне можно 1000 оленей отстрелять в угодьях, а каким способом, со снегохода или без, матушке природе всё равно. И блата там нет, искусственного дефицита с лицензиями нет, дают всем, а которых на всех не хватает- лотерею проводят. Штрафы там огромные за браконьерство и контроль, и наказывают всех подряд, а ещё они ставят чучело оленя на опушку у дороги, едет чел по дороге- олень, стреляет чел в оленя, а это всё на камеру снимают и в суде челу выписывают за выстрел в чучело, как за оленя, такие там законы. Ну да ладно, это там у них, а что у нас, какие проблемы. В законах и так всё уже есть, единственно, что нужно подправить- обязательная конфискация транспортного средства при незаконной добычи, транспортировке копытного. Чтобы применять законы- нужно работать, у инспекторов работа такая, они за это деньги получают. В видео по ссылке интересная фраза- в январе столько то, все с использованием снегоходов, а в декабре, ноябре, октябре, сентябре и др. месяцах в 10 раз больше без снегоходов, только ни кто не ловит и не ищет, так как сейчас инспектора то же охотиться на охотников умеют только со снегоходов, да по пороше.
Комментарий удален. Почему?
225
Новосибирск
13 февраля 2016, 22:57
#
+0 1
Вот они враги живого снегоходчики- всех уток перебьют!!! http://www.hunting.ru/gallery/view/118941/
0

13 февраля 2016, 22:57
#
+1 1
ГОСПОДА ОХОТОВЕДЫ и ЕГЕРЯ начните выполнять свои обязанности вас здесь знаю много заглядывает
275
Novosibirsk
13 февраля 2016, 23:37
#
+0 0
Sibiriak, " ...Надо вначале переделать менталитет." всё правильно ты говоришь, но бьюсь об заклад ты не знаешь как это сделать. Ментальность ( лат. mens – ум, образ мыслей, склад ума) мироощущение, мировосприятие, формирующееся на глубоком психическом уровне индивидуального или коллективного сознания, возникает в недрах культуры, традиций ...)))))
225
Новосибирск
14 февраля 2016, 0:04
#
+1 0
А ведь с...ки могут протолкнуть... надо им встречный закон - о преступном бездействии в угодьях и увольнении без выходного пособия!
122
Барнаул
14 февраля 2016, 7:40
#
+2 0
МаксимТолинСын, Хоть и заглядывает то толку от этого не будет.если рассматривать конкретно Алтайский край то у нас лишь несколько районов а точнее территорий охотугодий закрепленный за конкретными охотпользователями где хоть какая то охрана осуществляется и там сейчас побаиваются немного кататься на снегоходах.Но это всего лишь несколько....А в основном свобода полная,и если уж и не запрещать то ужесточать и контроль и наказание.Как я писал ранее при поимке конфисковать все к чертовой матери.Причем ловить в первую очередь надо особо привилигированных и осудить показательно.
0
Алтай
14 февраля 2016, 8:23
#
+0 0
som133, как пример Тогульский район. На сколько мне известно частное лицо с бригадой до сих пор по квоте заготавливает лосятину.
34
новосибирск
14 февраля 2016, 11:51
#
+0 0
Как вариант : обязать ставить на снегоходы какие нибудь gps-ки по которым можно он-лайн отследить перемещение. Хотя и сейчас отследить снегоход никакого труда не составляет, он же не летает.
225
Новосибирск
14 февраля 2016, 12:29
#
+2 0
praetorian, А дальше можно: ключ от снегохода или блокиратора на гусянку получать у госохотинспектора, бензин заливать не более 5 литров и сдавать путевой лист госу вместе с ключом и файлами трека с навигатора и видеорегистратора... плюс можно как на малой авиации - за сутки до выезда делать запрос на маршрут и получить разрешение - вдруг по маршруту кто из начальства будет охотиться... а тут ты со своим понимаешь холопским рылом....
34
новосибирск
14 февраля 2016, 13:18
#
+0 0
Сын_лесника Если Вы спрашиваете "что дальше ?" простой ответ "ничего". И не нужно фантазировать. Просто "ничего".
Когда идет разговор о запрете весенней, то люди радуются и 2-3 дням открытия. Когда идет разговор о запрете снегоходов нужно искать выход из ситуации. Одно из решений я написал выше. Не нравится предлагайте свое. Ну можно конечно же и просто полялякать.
34
новосибирск
14 февраля 2016, 13:28
#
+1 0
Добавлю что бы не было спекуляций по поводу установки "маячков". Как примерно я это вижу. Снегоходчик нигде не должен регистрироваться или получать разрешение. Также как и до установки "маяка" едет туда куда хочет , охотиться или катается или просто бухает, в общем делает что хочет. А в этот момент у егеря на экране отображается точка на карте, и он видит в режиме он лайн передвижения снегохода. И это уже его дело проверять его или нет.
Мне кажется это решение компромиссное. Ну и конечно же спорное.
1832
Новосибирск, с.Ташара. и Абхазия.
14 февраля 2016, 13:40
#
+3 1
ОСВ, Да что ж такое. С чего ты решил, что браконьерство совершается только со снегоходов. Я уже доказывал. что браки, настоящие браки, на технике не выходят, для совершения преступления. Сразу видно, что не знаком с охотой на снегоходе. Едешь на снегоходе ничего не слышишь, тебя все слышат, ничего не видишь, тебя все видят. Следы оставляешь. Лыжник все слышит, все видит, залез в лог или забоку и следы потерялись. Я много раз участвовал в рейдах, инспекторы выезжают на точки и слушают, если низкая облачность, то и смотрят на лучи света. Снегоход если из деревни выехал,телефон бряк и инспектор через 10 сек знает кто и в какую сторону поехал, а лыжник из своего огорода попадает сразу в угодья. Не остановит запрет на снегоходы тотального браконьерства. Я уже говорил, что для аргументирования надо включать логику. А как осуществлять охрану, сотрудникам охотпользователя тоже нельзя будет использовать снегоходы, не только для охраны, но и для подкормки. Госинспектора одни останутся на технике зимой, а это коррупционный соблазн.
1470
Новосибирск
14 февраля 2016, 13:49
#
+7 1
sib-hunter, )))) следы осталяет ,выехал с деревни ....
)))) С прицепа он сьехал с крузака и водятел сидит на рации в крузаке или на сотовом и едет он по трассе в указанное место погрузки для дальнейшего отбытия - срочной эвакуации в случае "удачной охоты "
Наивный или нас за дебилов тут держишь ? )))
278
НСО с.Северное
14 февраля 2016, 14:05
#
+0 0
Скороход, Как раз я об этом и сказал повторюсь ваша мысль хороша,но для участков охот угодий далёких от цивилизации,иначе приедут ,ребята,которые скажут общедоступные угодьям до лампочки им ,что человек сохранял на участке живность,для нормального охотника не выдавливать до отказа -норма,а для тех для кого ОБщедоступные угодья везде,где нет охраны .На сегодня написанные охотничьи законы не признаются,нет культуры охоты имеем то ,что имеем,либо охотник должен согласовывать маршрут у инспекторов,либо запрет по катушек,так как законы на сегодняшний день ,работают до адвоката или в его отсутствия.
1470
Новосибирск
14 февраля 2016, 14:07
#
+3 2
Ужесточить воз снегоходов любыми способами - поднять сборы до нереальных за утилизацию,за растаможку ,за просто то что он вообще существует в природе, обьявить имбарго ,санкции ... ))
Издать техрегламент по которому не на учет,не куда его без лютого головняка не поставишь ,гусянки не той системы, не из той резины не то евро 4 нада евро 8 да че угодно ,главное загрузить так что не каждому кому от нех- р делать и отсутствия адреналина по жизни захотелось просто купить снегоход и прохватить как на моторке пока лед замерший ))
Все прицепы для перевозки снегоходов обьявить неправильными с запретом передвижения до устранения несоответствий
Несоответствия прицепов максимально запутать разными пунктами, чтоб черт ногу сломал ,сделать двойную тройную трактовку одного и того же пункта )) Пока разберутся желание перевозить и покупать само отвалится ))
Получение прав сделать с обязательным обучением пол года - год и стоимостью под 100 тр
Обязательная регистрация в гаи в ростехнадзоре в налоговой,ОСАГО,КАСКА ..... все влепить )))
Для гос инспекторов и охот пользователей ,проф охотников ( не больше 5 шт на участок ,все что больше - по всем кругам ада )
278
НСО с.Северное
14 февраля 2016, 14:17
#
+0 0
Таксист, Согласен,если бы брачили только местные без техники,зверья то сколько было бы,охотников лыжных не осталось,о чем мы говорим.
210
Новосибирск
14 февраля 2016, 14:17
#
+3 0
Таксист, СССР-запахло,опять всех в телогрейки одеть и в кроличьи шапки и будет вам счастье.
11
Новосибирск
14 февраля 2016, 14:37
#
+10 1
Н-да! Сначала комментировать не думал. Споры, рассуждения, предложения (есть даже жестокие, «адские пытки»)… Но, на мой взгляд, это всё больше из области трепа, эмоций, теории и фантазерства.... Страшные аналогии про машины и разные девайсы здесь ни к чему... Что бы понять, что происходит в охотугодьях давайте смотреть на жизнь реально:
- никто не будет из желания спасти дичь, принимать кучу мер для создания проблем владельцам снегоходов. Как всегда, все хотят быстро и на «халяву». Ещё и красиво отчитаться за свой титанический труд в решении очень важной проблемы!!!
- "строгость Российских Законов с лихвой компенсируется необязательностью их исполнения"- это я к тому, что охота со снежиков уже запрещена, но все равно охотятся и будут охотиться. И, на мой взгляд, во главе угла здесь именно желание поохотиться, а ещё бы и добычливо. Во сколько раз выше вероятность соблюдения правил охоты снегоходчиком и лыжником? А какие площади снегоходчики покрывают? ( По 50-150 километров! Да ещё и в смежных районах. Кто? Снежик или лыжник быстрее сье***ся с места браконьерства с добычей, и кого легче догнать? Ну кто ж по доброй воле, руководствуясь требованиями и положениями законов, откажется от удовольствия продуктивно поохотиться, да если ещё так высоки шансы, что тебе за это ничего не будет!!!
- на сегодняшний день Государство не в состоянии обеспечить должный контроль за соблюдением снегоходчиками тех самых правил охоты - это я к тому, что снежиков намного больше, чем возможностей у егерей проконтролировать, чем они в угодьях занимаются. Я уж не сравниваю технические характеристики снежиков у частных лиц и егерей. Я думаю, что инициаторы запрета, потому и хотят его ввести - из-за невозможности в сегодняшних условиях организовать хоть какой-то контроль за соблюдением снегоходчиками правил охоты и неспособностью их наказать. С машинами-то я думаю им проще, а уж лыжника поймать совсем легко.
Сам хожу на лыжах. Снежика нет. Перечислять виды и способы браконьерства с использованием снегохода, смысла не вижу. Наверняка все и без меня много знают.
Кстати упоминание о промысловиках, на мой взгляд здесь не корректно. С ними проще всего. У них путевки на промысловую охоту, а не на любительскую. Про снегоход можно в путевке отражать, как у "собачников" про собаку.. Но вот будет ли от того результат? Это вопрос? Как организована и проводится промысловая охота не знаю, только предполагаю. Но что-то мне подсказывает, что снежик будет больше помогать им нарушать правила охоты, чем добираться в угодья. Хотя если путевка "за три-девять земель"?...
Если попробовать сделать исключения на любительской охоте, то под них сразу попадут все те кто и сегодня браконьерит на снежиках.
Приятно, что есть люди, которые говорят, что снежики для браконьерства не используют... Я думаю, что по этому вопросу выражу мнение большинства охотников - людей, имеющих снегоход и не охотящихся с него единицы, но большинство все-таки браконьерят. Я считаю, что вот из-за этого большинства и необходимо запретить снегоходы в охотугодьях. А для покатушек выделить специальные территории, как для натаски, нагонки собак.
Говорить про право собственности и свободу передвижения, мне тоже кажется неуместно: пользуйся своим снежиком сколько хочешь и как хочешь- в специально отведенных местах или по специальным правилам. Но не в охотугодьях. Запрет тракторам ездить по дорогам общего пользования ни у кого не вызывает возмущений, и велосипедистам - по дорожкам или по ПДД тоже. А запрет на снегоход в охотугодьях чем не вписывается в общие принципы собственности и организации движения тракторов, велосипедов, гужевых повозок и т.д и т.п.( не надо со мной спорить и акцентировать внимание на частностях или технической специфике). Кстати, ни разу не видел, чтоб по городу ездили снегоходы. В пригороде, в коттеджных поселках, в сельской местности, в деревнях видел. Так они там и ездят, иногда по дороге иногда рядом и, вроде как, не страдают от этого. Перед моим домом сельскохозяйственное поле. За ним коттеджный поселок. Все поле изъезжено снегоходами, живого места нет. Ну и пусть в таких местах катаются. Кроме мышей на поле ни кто не живет.
Кто-то написал в пример Канаду. Может в Канаде это и нормально. НО! Если не ошибаюсь, там же, в Канаде, если тебя застали на природе и рядом любой мусор, твой-не твой, не разбираются. ТЫ виноват без всяких расследований и доказательств-или ТЫ бросил или ТЫ не убрал брошенное кем-то. Штраф сумашедший. И там это не вызывает никаких эмоций или полемики. (Кстати там не зазорно сообщить а полицию, что у соседа что-то подозрительное из лесу… ) А теперь вспомните сколько мусора в наших лесах и пластик и пачки из-под сигарет, а про окурки говорить страшно. Не потому что этого в лесу много, а потому что говорящего об этом в таком ключе посчитают «не от мира сего». Ну приведите в пример хоть одного курящего, который окурок в лесу не бросает, а везёт к мусорке. Насколько я знаю, зверь-то долго будет обходить этот окурок стороной… Это отступление воооще, просто о нашем поведении в лесу и, как лирическое, вступление к следующей мысли. Все мы охотники, да и простые граждане, бывая в лесу, волей-неволей, натыкаемся на следы охоты и разделки дичи. Так вот, при полном запрете снегоходов в охотугодьях, о каждом таком месте, при наличии следов снегохода, охотникам и гражданам ОБЯЗАТЕЛЬНО сообщать по специальному, общедоступному телефону в ведомство, которое может спрашивать с охранителей природы за пропущенное нарушение. В случае законной охоты - отчитаюся закрытой лицензией. 1-2-3-5-… случаев обнаружения простыми охотниками нарушений правил охоты - увольнять с должности егеря, охотоведов и так вплоть до директора Департамента, раз не умеют организовать работу. (это и сейчас есть, но кто звонил хоть раз???) А то счас снежики всем запретить, а для сэбэ любимых, оставить? Чтоб самим охотить было беспроблемно! Считаю, что очень точно о них выразился Петр I (если не ошибаюсь, тогда егерей не было, все было ни лесничем, а лес также принадлежал государству). И вот, лет через 5-10, может и поболе-менее, как доходить будет, через ноги-то по любому быстрее. Когда охотник начнет соблюдать правила охоты, когда окрепнет наш контролирующий аппарат, сам браконьерить будет бояться и научится другим не давать, вот тогда и едь в угодья на снегоходе. А до этого только лыжи. На мой взгляд, у кого есть снегоход, очень ленивые люди. Процентов 90 не встанут на лыжи. Тяжело это. Будет меньше пресс на дичь.
Ну и под конец, не хотел, но ради объективности, надо отметить о конфликте интересов между егерями, снегоходчиками и лыжниками. Между егерями и охотниками все понятно: снегоходчиков им «повязать» сложно, с лыжниками проще. Вот и продавливают выгодное для себя решение. А вот между снегоходчиками и лыжниками намного все хуже. По большому счёту это непримиримые конкуренты. До места охоты все добираются как хотят и с этим все просто. А вот дальше. А дальше, и те, и другие, едут в одни и те же места. При этом, при всем богатстве обладателей снегохода бензин, а жрет снежик прилично, им все равно жалко, и с собой брать, вонять потом будешь, не охота. Поэтому для поиска дичи, с комфортом, без огромных физических усилий, предпочитают далеко не ездить. Опять же, чем больше следов, тем проще попасться. Лыжники - что общественным, что личным транспортом едут в те же места, что и снегоходчики. Вот только в угодьях тратят много сил и времени, что бы ножками найти зверя. А тут снегоходчики - уже все повыкатывали. Им приходится идти ещё дальше, а это тяжело. Да и наличие снегоходного следа скорее не помощь, а ускорение морального разочарования-до тебя уже здесь «прочесали»… И если лыжникам на охоте нужно постоянно трудиться, чтобы найти и добыть дичь, то снегоходчику нужно всего лишь, без затрат физических сил, кататься по угодьям, а потом просто, на снежике, настичь дичь и взять её. Вот и получается-один «работает- потеет», а другой катается. И если лыжник подумает и оценит свои шансы ножками добыть дичь - может её и отпустить, чисто по объективным причинам, то негоходчик играючи догонит и возьмет. Пример-заяц. Не каждый лыжник за гонным пойдет, а снегоходчик легко кружок в 3- 5 км резанет и добудет трофей. Не дают снегоходчики шансов дичи на спасение. И давать ни когда не будут! И ни какими потугами не воспитаешь в них КУЛЬТУРЫ охоты, даже палками не вобьешь. Только запретить снегоходы, мотособаки и т.п. Вот только одно это существенно увеличит количество дичи в лесу.
Ну какой охотник, на лыжах, за день возьмет больше 10 зайцев. Ведь их на горбу еще до транспорта тащить надо. А вот три снегоходчика, 2 года назад, за один не полный световой день в окрестностях одной деревни взяли 54 зайца. Ездили по дворам раздавали. Но уже 2 года местные зайцев в округе не видят, только километров за 5-10 от деревни. И при расчете последствий подобных запретов вот именно из поведения подобных уродов и надо исходить. И если, чтобы сохранить зверя, из 10 законопослушных снегоходчиков запретом нужно остановить хотя бы одного, снегоходы запрещать надо.(где б ещё взять этих законопослушных?)
Резюмируя: сначала давайте подумаем о природе и о дичи, а затем о своих удовольствиях. И уже исходя из интересов зверья решим! Снегоходы и всякие авто-мотодевайсы(не автомобили) в охотугодьях надо запрещать! Обязательно под страхом жёсткого наказания. И не только на Алтае! Затем долго и настойчиво воспитывать культуру охоты. А уж когда воспитают, когда будет организован контроль за соблюдением правил охоты, вот тогда и рассмотреть вопрос о применении снегохода в угодьях, как средства передвижения. Конечно и другие механические средства применяются браками. Но давайте для начала из нескольких зол выберем наибольшее и от него избавимся, а со временем и до лыжников доберемся, тем более это не так сложно, во всех отношениях.
P.S. Не надо со мной спорить и приводить контраргументы на МОЁ мнение. Оно останется неизменным. Высказывайте и аргументируйте СВОЁ.
1470
Новосибирск
14 февраля 2016, 15:33
#
+2 0
zvonarev, что ветер свободы в ж ..пу надул ? Расслабились кайфанули и хорош )))
Не научились за 25 лет жить" в свободе "на западный манер ,значит нам это и не нужно,как здесь выше писали менталитет не тот )) пора в стоило за хомутом
сообщение отредактировано 14 февраля 2016, 15:39
1914
Сургутский р-н
14 февраля 2016, 16:15
#
+3 1
Взять простое фото(взяты произвольно,первые попавшие) с охоты:
1-http://www.hunting.ru/gallery/view/118930/?nav=all
2-http://www.hunting.ru/gallery/view/42259/?nav=max
3-http://www.hunting.ru/gallery/view/41611/?nav=user
4-http://www.hunting.ru/gallery/view/41607/?nav=user
А лыжник идёт и идёт,пусть не так далеко,но всё же идёт.А не толкает,копает....Да и драйва(выследить,скрасть-не дай Бог-мазануть)на технике нет,да и пузо растёт от "диванной охоты".
Явно лиса,зая,лось и т.д. всё проиграют "ямахам" и т.д.
Так ради чего Вы,господа,мотострелки на охоту то "идёте"???Ради по ганять,по стрелять,по соревноваться-кто больше набьёт?
В такой "охоте" потерялась сама ОХОТА.
Так кто Вы,уважаемые,любители мотострелковой развлекухи????
3596
Пермь
14 февраля 2016, 16:39
#
+1 0
СергейСт, Вы правы, ваше мнение о запрете снегоходов услышано и Федеральный закон Об охоте это совершил (запрет есть).
В ваших рассуждениях отсутствует как заставить исполнять Закон?
На мой взгляд корень зла в слабой исполнительной власти.
Про лесников Вы зря, Петр I, не мог о лесничих плохо сказать, Служба лесная в России создана через 60 лет после смерти Петра I.
От имени Его наговаривать на лесничих грех. Не по христиански это.
52
г.омск
14 февраля 2016, 17:30
#
+1 0
что тут говорить мужики . все зависит от культуры человека . тут мусор не могут вытащить до мусорки выйдут и выкинут в кусты или оставят у подьезда.
0
Алтай
14 февраля 2016, 17:36
#
+1 1
Парни, что ратуют за запрет снегоходов, поймите, что вред не в нем. На охоту за сезон вырвался пять раз. Три раза со снегоходом. Итог охоты один заяц.
1470
Новосибирск
14 февраля 2016, 17:43
#
+0 0
Скороход, ясное дело виновата не водка, а те кто ее пьёт )) потому их и кодируют что сами не могут справится ))
10942
Новосибирск
14 февраля 2016, 17:54
#
+0 0
Таксист тролит вас, а вы из кожи вылазите, доказываете ему. Почитайте его предложения. ))
660
Алтайский район
14 февраля 2016, 18:03
#
+4 0
Тут вот в таких обсуждениях частенько проскакивают высказывания типа "а что если мы просто катаемся а не охотимся?"
На днях товарищ с НСО присылал посмотреть видео снятое им во время тропления косого (кстати сам он не обладатель снежика и лютый их противник!).Так вот на данном видео несколько не мелких хлопцев на снежиках загнали в сугробы сохатого,поджали его и начали стебаться пытаясь на него взгромоздиться.Одному из них даже удалось несколько метров прокатится на загнанном животном.Увидав на трассе УАЗик движущийся по трассе в их сторону быстренько свалили.До ближайшего колка откуда его выдавили километров несколько.Морозец под 20.А теперь скажите мне долго ли протянет этот лосик после того как разгорячённый повалялся в снегу да хапнул во все лёгкие морозного воздуха?При хорошем раскладе пневмонию может и переборет,но скорее всего падёт.И ведь бреками их не назовёшь-они ж не охотились,просто катались...А сколько таких покатушечников гонят косуль пока у тех есть силы ради селфи с загнанным животным?И снимать их на камеру пустое дело-кто видел снегоходчиков знает что почти все поголовно в масках-так что и егерю доказать что то будет невозможно.Так что если уж и компромисс искать то только один.В ОДУ снегоходам делать нечего,промысловиков в них нет.А в приписных пусть егеря следят за порядком если охотпользователь решит разрешить передвижение на снежиках в своих угодьях.ИМХО.
1470
Новосибирск
14 февраля 2016, 18:05
#
+2 0
Sibiriak, а я думал что я тут что то доказываю ,а оно вон как )))
23
НСО
14 февраля 2016, 18:55
#
+0 0
Есть видео, Дядя Вова рассказывает про охоту на транспорте в Канаде, стоит посмотреть и выводы сделать.
0
Алтай
14 февраля 2016, 19:52
#
+1 0
Таксист, а кто против? Кто не может, пусть того инспектора и кодируют. Дело в том, что многие не злоупотребляют.
0

14 февраля 2016, 20:28
#
+1 0
была одна идея давненько в ростехнодзоре ставить клеймо виде номера на гусянку при постанове не знаю почему не в вили так было бы проще на мой взгляд как вариант
Комментарий удален. Почему?
35
АЛТАЙСКИЙ КРАЙ
14 февраля 2016, 20:37
#
+1 0
Надо принять закон ездить на снегоходах в Охот. Угод. МОЖНО но двигатель НЕ ЗАВОДИТЬ!
Пусть по толкают ,а там видно будет кто охотник а кто так себе.
Комментарий удален. Почему?
1832
Новосибирск, с.Ташара. и Абхазия.
14 февраля 2016, 22:52
#
+0 1
Таксист, Я вот о чем подумал, все мы упускаем из виду использование снегохода в процентном соотношении к другим видам транспорта. Для юга Западной Сибири. До декабря по угодьям идет УАЗ, ну до середины ноября. 1 января на копытных охота закрывается и наступает рыбалка, лично я даже оружие из сейфа не достаю, принципиально, за исключением если организовывается охота на северах где сроки другие. Месяц-полтора в год нужен снегоход, чтобы добраться до мест охоты, в остальное время используются другие средства передвижения. Тогда о чем мы говорим, что мы пытаемся запретить. Кстати квадрик покруче снегохода будет. Для личностей, у кого богатая фантазия, у меня нет снегохода,с осени, и все свои лицензии я закрыл пешком, о чем свидетельствуют отчеты на сайте. Но я против запрета на снегоходы потому как это незаменимое средство передвижение по нашей стране.
1470
Новосибирск
14 февраля 2016, 23:01
#
+2 0
sib-hunter, речь идет не о запрете передвижения по стране в целом а именно по охот угодьям , именно эти полтора месяца в год являются для зверья особенно для копытных самым тяжелым ,снега много нужно выжить до зимы и не сдохнуть вспотевшим под дубиной снегоходчика
23
НСО
14 февраля 2016, 23:02
210
Новосибирск
14 февраля 2016, 23:33
#
+1 0
Sibiriak, Похоже Шмондеры у нас еще не перевелись.
1832
Новосибирск, с.Ташара. и Абхазия.
14 февраля 2016, 23:58
#
+0 1
Таксист, Преувеличиваешь. До февраля, ладно до января, животные передвигаются свободно. Поэтому после этого срока я и передвигаюсь в основном по реке. А остальное время охотники и браконьеры в том числе юзают на машинах. Логичнее было бы запретить автомобили, квадрики, мотолодки, вертолеты, и т.д.. В любом случае гражданин страны, не охотник, но владелец снегохода, разобьет все доводы противников снегоходов в пух и прах. И даже в Верховном суде.
11
иваново
15 февраля 2016, 0:55
#
+1 0
SEM70, Кто не может пусть не ходят
Jeka1
15 февраля 2016, 2:20
#
+1 1
Запретить однозначно.
jeka/ это я.
сообщение отредактировано 15 февраля 2016, 2:21
38
Черепаново
15 февраля 2016, 8:28
#
+1 0
Правильно в Канаде сделали и никто не жужит
30
Новосибирск
15 февраля 2016, 9:47
#
+1 2
Давайте заодно запретим лыжи и огнестрельное оружие. А что, раньше же ходили пешком и с копьями и без дичи не возвращались. Вроде бы...
455
юг западной сибири
15 февраля 2016, 10:22
#
+1 0
Таксист, вчера приехал из деревни. Охота закрыта, вокруг деревни места для покатушек валом, они лезут в лес снегододы один за одним. Куда зверьё деться. Скоро телиться начнут а тут ребята безобидные так посмотреть раз 10ть вокруг проедут, она от них стельная побегает по лесу по метровому снегу и так ей хорошо станет
318
Новосибирск
15 февраля 2016, 10:23
#
+2 0
SEM70, "охота на снегоходе и так под запретом, "
Только в России есть три вида запрета: "Запрещено", "Строго запрещено" и "Категорически запрещено".
Вероятнее всего пока действует только запрещено, законотворильцы хотят повысить уровень запрета до "Строго запрещено". Ну и далее по порядку..
134
Тюмень
15 февраля 2016, 11:03
#
+0 0
shadow, 5+++
6
Кемерово
15 февраля 2016, 12:06
#
+2 0
ОСВ, И где такие места, у меня снегоход в деревне у родителей стоит всю зиму, так вот вокруг деревни везде угодья, мне что теперь не выезжать... И на охоту езжу на нем. Доехал до места, лыжи обул и вперед...
сообщение отредактировано 15 февраля 2016, 12:07
6
Кемерово
15 февраля 2016, 12:08
#
+0 0
Опекун, И машину тоже не заводить, выкатил из гаража, и толкай на межгород..
6
Кемерово
15 февраля 2016, 12:27
#
+1 0
Прочитал и сделал вывод, у кого нет снегохода тот за... А по 30-40 км ходить зимой до домика не очень хочется. Пока дойдешь уже назад пора... С квадриков тоже стреляют по осени, сам видел, квадрики однозначно нужно запретить хотя бы потому что у меня его нет...
6
Кемерово
15 февраля 2016, 12:49
#
+1 0
Еще забыл добавить, я к примеру на солонцы всю зиму вожу зерно, сено и соль ближе к весне. Что теперь мне на горбу мешки таскать, или пусть животина помирает с голоду?
455
юг западной сибири
15 февраля 2016, 13:20
#
+2 0
Petrovich42, у нас ни кто не возит мешки в лес, из леса в основном. И животина рада что не возят а то один привезёт а 10ть ждут когда она подойдёт. Прям весь алтай извозился мешками, закормили аж до смерти, ни ху.. не осталось.
174
п.Промышленная Кемеровская обл.
15 февраля 2016, 13:38
#
+1 1
som133, Я как человек, глубоко сочувствую природе, а как охотнику мне абсолютно всё равно, сколько косуль, лосей в угодьях, ни мне, ни сыну моему не светит поохотится на них, такая у нас система ОХОТНИЧЬЕГО ХОЗЯЙСТВА, нет ни какой разницы, 100 косуль останется к весне или 50, официального доступа к данному охот. ресурсу всё равно ни один простой охотник не получит- ну так нам всем и по х.ю, снегоходисты их зимой побьют или перцы с лицухами следующей осенью.
16
Новосибирск
15 февраля 2016, 14:01
#
+4 0
sib-hunter
А кто-нибудь из присутствующих пробовал загнать лося или кабана в тайге, на снегоходе. Я видел таких смельчаков в начале нулевых, после того как они из больнички выходили, а снегоходы в утиль сдавали. Это в тундре или в степи возможно. Зверь тебя слышит за несколько километров и уходит. Эффект скорости не работает.
-----------------------------------------------------


За населенным пунктом Лесная поляна, есть деревенька Ольшанка, в прошлом году я там охотился на лыжах с местным дедом на зайца (до деревни на уазе дальше на лыжах)
прошли пару околков, нашли следы вошли в околок слышим шум снегохода...
дед машет садись пригнись .... присели пригнулись. Летит снегоход то ближе то дальше , то кругами мотает, наконец появился в поле зрения - гонит козу, та явно устала а поля то ровные да гладкие , она в околок снежик круг дает близко к кромке леса коза явно пугается и выбегает с другой стороны . Но куда ей против такой мощи импортной .....секунд 40 и снежик обогнул околок и опять вылетел в поле... Как он ее взял не поняли мы толи ножом то ли просто сбил на ходу , связал копыта , как то закрепил на заднем сидении и рванул в сторону Коченево по полям.
Дед сказал это не местные , наши так не делают, и снежиков таких больших и мощьных в деревне нет ...

так что запрещать надо снежики в охот угодьях однозначно.
52
г.омск
15 февраля 2016, 14:10
#
+0 0
это понятно мышцы устают а мотор нет.
6
Кемерово
15 февраля 2016, 14:47
#
+0 1
som133, А я вожу в лес, и с леса пару касуль за сезон вожу, егерь знает и меня и мои подвиги, сильно не ругается, наверное, потому что я его работу делаю, для меня это типо хобби..
34
новосибирск
15 февраля 2016, 15:03
#
+2 0
Снегоходы затронули в этом году достаточно поздно. Оно и понятно, снега было мало. Но зато все кто хотел "оторвались" на зайце в этом году. Снегоходчикам после себя мало что оставили. Интересно если снега будет всю зиму мало на кого валить все будут ?
Неужели никто не видит как искатанны поля, леса,околки осенью ? Везде следы авто вдоль и поперек. Ну нет же , тишина. Почему никто не говорит что надо оставлять машину на стоянке и идти на стан (или до места охоты) пешком ? Притом весь скарб на себе переть. Ведь тогда животины станет еще больше. Ну нет. Это же всех коснется, а не только кучки людей со снегоходами.
Позвольте напомнить еще и о праворуких авто. Государство разрешило ввоз японок, но потом передумало и хотело запретить их использование. Но волна праведного гнева не дала этого сделать. "Как же так ? Я честно ее купил, а мне не дадут ей пользоваться." Ничего не напоминает ??? Опять же, это не кучка снегоходчиков. Здесь то нас много, а значит мы сила. Но так не получится. Снегоходчики просто подадут в суд.
Я имею ЗАКОННОЕ право купить снегоход и передвигаться на нем где захочу. И никто по своему желанию не может мое ЗАКОННОЕ право нарушить. Если это кому то не нравится меняйте законы. Пишите бумагу, собирайте подписи (зеленых можно подключить для количества). В общем боритесь.
P.S. снегохода не имею.
248
Челябинск
15 февраля 2016, 15:34
#
+1 1
Все комментарии недочитал. Терпения не хватило. Выскажу свое мнение.
1) Идея может быть и здравая. Но абсолютно не реализуемая. Сотрясание воздуха и не больше.
2) Положение дел исправит только одно - нужно прописать в законах ОДНОЗНАЧНУЮ трактовку - КОНФИСКАЦИЯ транспортного средства при незаконной охоте, а не так как сейчас - может конфисковаться, может нет. Причем, в отличии от автомобилей, приравнять транспортировку незаконно добытой дичи на снежиках и квадриках однозначно к использованию этих ТС для добычи.
122
Барнаул
15 февраля 2016, 15:38
#
+1 0
Мухомор, согласен что идея не реалезуемая но по крайней мере ужесточить наказание необходимо. с полной конфискацией всех транспортных средств неважно машина снегоход или квадроцикл
6
Кемерово
15 февраля 2016, 15:45
#
+1 2
Мухомор, По твоему поехал в лес, встал на лыжи, прошелся, стрельнул зайчика. Поехал домой а у тебя снегоход отжали.... Бред какой то...Тогда кто из под фар зайцев бьет машины отбирать... Можно еще и квартиру в придачу...
сообщение отредактировано 15 февраля 2016, 15:46
122
Барнаул
15 февраля 2016, 15:52
#
+1 0
Petrovich42, можно.у того кто с первого раза не помёт.как ещё бороться то?только принятие кардинальных мер может хоть как то подействовать
174
п.Промышленная Кемеровская обл.
15 февраля 2016, 16:10
#
+4 1
Да, жаба страшная сила, вся полемика переросла в дискуссию людей у которых есть снегоходы, и тех, у которых их нет. ОХОТА СО СНЕГОХОДА ЗАПРЕЩЕНА, ЗА ЭТО ПРЕДУСМОТРЕНО НАКАЗАНИЕ, ЕСЛИ ЧИНОВНИКИ, ОТВЕЧАЮЩИЕ ЗА СОБЛЮДЕНИЕ ЗАКОНА, НЕ МОГУТ ОБЕСПЕЧИТЬ ЕГО СОБЛЮДЕНИЕ- ГНАТЬ ИХ НУЖНО СО СВОИХ ДОЛЖНОСТЕЙ ПОГАНОЙ МЕТЛОЙ, на этом полемику нужно закончить.
3
новосибирск
15 февраля 2016, 16:12
#
+2 0
Тигран, надо было звонить егерям,а не сидеть наблюдать. Кто там охотиться тот прекрасно знает егерей. Я тоже за запрет.
174
п.Промышленная Кемеровская обл.
15 февраля 2016, 16:16
#
+0 1
Так, дальше, в законах всё есть, власти не работают, начинаем писать петиции во все инстанции, процветает браконьерство, мы, простые охотники глубоко переживаем, причина браконьерства- бездействие местных чинуш от охоты, начнём с Алтайского края(глядишь и весеннюю откроют им, при смене власти), ну и по порядку, где там ещё на снегоходчиков управу найти не могут.
248
Челябинск
15 февраля 2016, 16:20
#
+0 1
Petrovich42, если у человека путевка на этого зайчика, кто у него снегоход отожмет? Даже, если он его добыл не слезая со снежика, да фиг с ним, если его за этим пакостным делом конечно не застукали. Таких единицы.
455
юг западной сибири
15 февраля 2016, 16:25
#
+1 1
Petrovich42, вы один из сотни. А в общем уже зайца выдавили даже.
87
кемеровская область
15 февраля 2016, 16:29
#
+1 0
альбертович, я тоже знаю что неполучу никогда лицуху на копыто но все равно и сено таскаю и соль хотя на солонце никогда неохотил как и на подкормке а если мы так будем размышлять что пофиг сколько останится то дети и внуки увидят зверя тока на картинках или в музее
1914
Сургутский р-н
15 февраля 2016, 16:33
#
+6 0
Vovan_K, "...Только в России есть три вида запрета: "Запрещено", "Строго запрещено" и "Категорически запрещено"."

Не согласен.Есть ещё "четвёртый",которому навалить даже на " третий"-блатной,чинушный,ментовский.
Будет в конечном счёте,как всегда-мужика будут Е.ать по полной,а эта категория п.даров,как гоняла так будет гонять.
Хотите порядка?Начните рыбу чистить с головы,а не с ж.пы.Вот тогда и будет счастье.
Жаль мне нас всех.Кусамся,тужимся,до слюней,а всё одно будет через ж.опу.
6
Кемерово
15 февраля 2016, 16:42
#
+1 0
mongol0684, вот у меня случай был в прошлом году, приехал на мотоцикле в лес поставил. И пошел, подранил козла, потом 7-8 км шел за ним, вот он в поле выходит, я думаю ну все я тебя сейчас добью. Тут из-за околка квадрик вылетает, в метрах 300-400 от меня хлоп козла на багажник и попер... Вот где обидно было.... А вы снегоход...
6
Кемерово
15 февраля 2016, 16:42
#
+0 0
альбертович, +1000
6
Кемерово
15 февраля 2016, 16:47
#
+0 0
василич68, Я на солонце тоже не бью, так что бы держались в одном месте, подьехать туда никат с одной стороны болотина и валежник непролазный с другой овраг, только зимой на снежике, или летом мотоцикл кросс... А коза там по логу и заходит...Поэтому туда сильно никто не суется... Да и далековато.. Даже егерь, хотя прекрасно знает мои места...
217
ЯНАО
15 февраля 2016, 16:48
#
+3 2
во темку раскурили, уж пора бы угомонится "Снегоходу быть, браконьерству бой!!!" Думаю этот лозунг должен устроить всех.
6
Кемерово
15 февраля 2016, 16:50
#
+1 0
shadow, Правильно сказал.. Все запреты для простых людей... Нам и так ничего нельзя, а кому можно очередные запреты тоже побоку... Уже пятый год пытаюсь лицуху на козу выпросить, бесполезно... Да и просить уже перестал...Смысла не вижу...
0
Томский район
15 февраля 2016, 17:16
#
+0 2
Я начинающий охотник,у друга есть охотугодье, летом проходили лесорубы после ухода спалили его избушку,летом туда только по реке,зимой на снежике, все завозили опять с нуля от ложки до крыши.Я не представляю как это все можно было притащить на себе,сколько лет мы бы все это таскали если не было бы снежика.
88
иркутск
15 февраля 2016, 17:26
#
+3 1
Petrovich42, ВОТ ЭТО ОБИДНО!!!(((,дык надо было огонь по квадрику и усё!!))))и отобрать своего козлика))) А по сути если весь транспорт до угодий и по угодьям запретить,, то можно и ружья продавать нахрен ,, так как никуда не доберёшься!!!.......Надо не запрещать!!!!! А ЕГЕРЯМ С МЕНТАМИ РАБОТАТЬ!!!!!!!!!!! ,,,а не по кабинетам и возле ТРАССЫ бумажки писать!!!!!!!!!!!!!!!!
1470
Новосибирск
15 февраля 2016, 17:59
#
+3 3
охотник28, как же раньше без крадриков охотились и снегоходы были единичным случаем только у тех кому он реально нужен ?
Про Канаду смотри внимательно там все рассказано, когда можно и как можно на квадриках, снежиках ))
6
Кемерово
15 февраля 2016, 18:31
#
+1 0
Таксист, Так и охотились. Я еще в 16 лет, брал ружье у деда, и шел за деревню. Километра полтора отойдешь зайца хлопнешь и назад. А сейчас нужно два дня по угодьям скакать, что бы хотя бы увидеть зайца...
275
Novosibirsk
15 февраля 2016, 19:36
#
+0 0
Таксист, да Саня жесковать надо, но для этого патрулировать надо, не надо быть слишком умным чтоб понять куда чел едет (на заимку, зимовье) или он занимается добычей с помощью снежика, я даже допускаю использование снежиков но в присутствии охотоведов (обслуживающих) охоту с дальнейшим закрытием бумаги на добычу, а без надзорно шляться по угодиям некуй, не тот "менталитет" у наших охотников как сказал Сибиряк, а он то знает. Я - за надзор !!!
1470
Новосибирск
15 февраля 2016, 20:13
#
+2 0
Все кто против запрета(городские охотники) ,скажите кого вы щас добываете в данное время используя снегоход ?

Заяц закрыт с 10 января
Копытные давно закрыты
Лису и то если повезет на поле загнать
Косач на лунках - ну может быть и то как то ....
275
Novosibirsk
15 февраля 2016, 20:45
#
+2 1
да что тут говорить, зайца согнали какой остался в мелкач, что он от туда и не выходит, косача с привычных мест согнали, что он в тальники забился, хорошо хоть до рябчика не добраться на снежиках ))) запретить однозначно, кто любит покатушки - пусть катаются в отведённых местах, хоть шею себе свернут, как играют в "пейтбол" на отведённых площадках, так и места для покатушек пускай организуют. Думаю если устроить опрос общественности, то большинство охотников будет за запрет, говорю ОХОТНИКОВ - тех кто любит процесс охоты и получает от этого удовольствие, а те кто бьёт дичь со снежика или авто это не охотник.
сообщение отредактировано 15 февраля 2016, 20:52
20
Алтайский край
15 февраля 2016, 21:01
#
+1 1
Не кто и некогда не запретит снегоходы .
275
Novosibirsk
15 февраля 2016, 21:02
#
+2 1
Воропаев, а речь то идёт не о запрете снегоходов, а о ограничении охоты с использованием снегоходов, не видите разницы?
88
иркутск
15 февраля 2016, 21:18
#
+0 2
Таксист, да на квадрик мне по барабану!! а вот снегоходом буран пользуюсь, он у меня на участке и живёт .. Канаду смотрел , НАШИМ ОЛЕНЯМ ВСЁ РАВНО БУДЕТ ПО БАРАБАНУ НА ВСЕ ЗАПРЕТЫ!!!!!!!!!!!!! Это как с БУХЛОМ за рулём и что???? Да как бухали так и бухают и похрен на штрафы и то что права заберут!!!!!! Говорили посадят ,кого нибудь посадили!!??? ,, за то ловят каждый день пачками!! За сбитие пешехода кого нибудь посадили???, максимум поселение или условка!!,Если есть пачка бабла то вообще ничего не будет!!и. т .д...... По этому пока эти ГОБЛИНЫ в ПАГОНАХ работать не начнут толку не будет!!!!! А вот когда посадят показательно пачку народу,,, другие бояться будут!!!!!
174
п.Промышленная Кемеровская обл.
15 февраля 2016, 21:22
#
+1 1
Sirota, Что запрещать то собираетесь, о чём спор, ОХОТА СО СНЕГОХОДА В РФ ВСЕГДА БЫЛА ЗАПРЕЩЕНА, ЗАПРЕЩЕНА ОНА И СЕЙЧАС.
174
п.Промышленная Кемеровская обл.
15 февраля 2016, 21:25
#
+1 1
Запрет на езду на снегоходе с зачехлённым оружием вводили в Кемеровской области(что хотят сейчас сделать в Алтайском крае, как я понимаю)- ЕГО ОТМЕНИЛИ ЧЕРЕЗ СУД, ТАК КАК ОН ПРОТИВОРЕЧИТ ФЕДЕРАЛЬНОМУ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВУ.
303
НСО
15 февраля 2016, 21:57
#
+5 1
Прочитал комментарии и поверил, реально грипп какой то херовый идет, и у многих осложнения)))
Вопрос "запретителям". А лыжник весной , по чарыму , на спортивных лыжах приравнивается к браконьеру?
У меня еще куча предложений, по запретам.
Например:
Ограничить ширину лыж.
Длинну лыж
Лыжи разрешать только особо спортивным охотникам, которые могут пройти , минимум, в день 40 км.( Провести тестирование)
Ограничить длину шага на лыжах, 25-30 см. За превышение изъятие лыж и лишения звания "правильный " охотник
и т.п.
225
Новосибирск
15 февраля 2016, 22:09
#
+0 0
Тигран, А чё присел дед? Обосрался чё ли? ........Мой бы батя ё...нул с ружья, чтобы обосрался на снежике...
225
Новосибирск
15 февраля 2016, 22:17
#
+0 1
tomskenergy, Что за детский сад? Что у вас там сотни лесорубов? Спалите их! И успокоятся сразу!
225
Новосибирск
15 февраля 2016, 22:19
#
+0 0
Таксист, Мандавошек давлю меж я...ами и сидушкой!!!
225
Новосибирск
15 февраля 2016, 22:21
#
+0 0
Sirota, Сирота ты и есть сирота, даже по мыслям...
1470
Новосибирск
15 февраля 2016, 22:22
#
+0 0
Сын_лесника, нармально !
Дави дальше ))
225
Новосибирск
15 февраля 2016, 22:26
#
+0 0
Чё вы тут бодаетесь? Запретить - не запретить! Снегоходы, квадрики... А народу похеру - он в наглую бьёт запрещённых девок и хвастается!!! http://www.hunting.ru/gallery/view/99548/
275
Novosibirsk
15 февраля 2016, 22:28
#
+0 0
Сын_лесника, точно не сын Спинозы - Лес, лесник, сру... ))))
225
Новосибирск
15 февраля 2016, 22:31
#
+0 0
А если честно, то за этот сезон наездил всего 150-200км и то за последние выхи за судаком... кобель аж обиделся перескочил в субботу через два забора и задавил лиса....
225
Новосибирск
15 февраля 2016, 22:44
#
+0 0
Sirota, Вот я и говорю - сирота ты и по мыслям и по уровню... богом обижен - зависть плохое чувство!
1470
Новосибирск
15 февраля 2016, 23:09
#
+0 0
Сын_лесника, других мыслей нет ?
Все только про зависть , а такие мысли как - берегов не видим ,повыдавили и повыхлестали все живое вокруг города в радиусе 150 км ,мышей в поле не найти ,пора угомониться ,подавить пару сезонов после НГ мандавошек в теплом боксе на сидушке скандика
Не посещали такие светлые мысли ? Нет ? )))
275
Novosibirsk
15 февраля 2016, 23:09
#
+1 1
Сын_лесника, а с чего ты решил, что я кому то завидую? если судить по тому, что написал ты, то умом бог обидел тебя, я писал что не против снежика как транспорта для передвижения, на рыбалку ты едешь или ещё куда по делу - езжай хоть к бабаю, что делает твой пёс мне вообще до одного места.
сообщение отредактировано 15 февраля 2016, 23:14
6
НСО
15 февраля 2016, 23:15
#
+0 0
http://www.hunting.ru/news/view/118990/
а томичи не разглагольствуют,томичи делают.
1470
Новосибирск
15 февраля 2016, 23:24
#
+2 0
Сын_лесника, http://www.hunting.ru/tidings/view/118991/ на второй фотке это же просто пе..ц ! ))))))))) окушков б..ть половить сьездили ,от К 700 такого не остается )))
122
Барнаул
16 февраля 2016, 5:15
#
+3 1
Petrovich42, в данном случае как показывает практика с использованием снегоходов больше всего выявленных случаев.А если брать во внимание ситуацию в целом то всем проверяющим органам надо дать хорошего пинка под зад чтобы из своих кабинетов повылетали и занялись прямыми обязанностями,а кто не хочет ими заниматься по увольнять к чертовой матери.
Наверх