Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

Ветеринарная клиника

Тема в разделе "Кормление и лечение", создана пользователем i-vodolaz, 29 дек 2007.

  1. i-vodolaz

    i-vodolaz
    Олег
    НСО Ветеран

    Регистрация:
    28.09.07
    Сообщения:
    6.785
    Рейтинг:
    912
    Благодарности:
    172
    Адрес:
    НСО
    Собаки:
    7 Лаек ЗС , САО
    Оружие:
    огнестрельное,холодное, пневматическое
    Предлагаю в этой теме обсуждать вопросы с теми, кто занимается профессионально разведением собак... а так же опытными собаководами с большим стажем, мой анализ форумчан вывел, что на форуме есть кинологи..которые могут подсказать как и что нужно делать мне допустим не опытному собаководу, еще не плохо, что б здесь появились ветврачи, может они и есть..просто молчат.. просто есть те кто хочет завести себе охотничьего друга, но вот заведя его упрутся сложность общения или неправильного кормления, а товарищ Захаровна, допустим, подскажет, поможет советом...
    тема мне кажется, несхожа с остальными, и думаю, администрация будет не против...
     
  2. i-vodolaz

    i-vodolaz
    Олег
    НСО Ветеран

    Регистрация:
    28.09.07
    Сообщения:
    6.785
    Рейтинг:
    912
    Благодарности:
    172
    Адрес:
    НСО
    Собаки:
    7 Лаек ЗС , САО
    Оружие:
    огнестрельное,холодное, пневматическое
    допустим я сталкиваюсь с таким вопросом как бомжовские наклоности моего лабрадора.. не завиимо от того голоден он или нет он будет искать и пытаться сожрать то что найдет в дворе.. отец мой заимался служебными собаками и эта повадка отучалась методом электрического воздействия на собаку- магнето.. к колбасе проводок в землю другой с минусом ..пару ударов при попытке подобрать и собака на всю жизнь запоминает что кушать нужно только с рук хозяина или своей миски.. а не отобьет ли охоту в поиске у охотничей вот такой вариант учебы? ведь как мне говорил один из охотников что он постоянно сталкивался с подобным фактом со своей дратхаршей... мол бюесполезно - это в крови мол!.. а что может мне подскажете, ибо не хочется что б какя нить падаль подкинула отраву как это было уже в академгордке.. и мой любимец и напарник погиб :'( :-\
     
  3. Mihalych

    Mihalych
    Гость

    Помогите!
    Вчера теща наварила желудков куриных, затем на бульоне лапшу сварила. Так вот мой пинчерюга стандартный по кличке Блэк, воспользовавшись наивностью и безалаберностью тещи, пока она приглядывала за моим младшим сыном, запрыгнул на табуретку, и совершил кражу с поеданием примерно 10-15 вышеозначенных желудков. И это после съеденных 20 минутами раньше 3-х пакетов "Дичи" от Педегри!!!!
    Что делать? Простить или убить? Точить ли мне кинжал "дамасскской" стали????

    Фото этой зверюги "Баскервильской" наружности прилагаю!

    [вложение удалено Администратором]
     
  4. Трриалыч

    Трриалыч
    Сергей Геннадьевич
    Новосибирск Модератор Команда форума

    Регистрация:
    16.07.07
    Сообщения:
    4.152
    Рейтинг:
    855
    Благодарности:
    353
    Адрес:
    Новосибирск
    Михалыч зверюгу однозначно простить....а желудков больше варить на его долю :D :D :D
     
  5. Serg

    Serg
    Сергей
    Барнаул Ветеран

    Регистрация:
    10.09.07
    Сообщения:
    2.835
    Рейтинг:
    365
    Благодарности:
    162
    Адрес:
    Барнаул
    Собаки:
    английская коккер-спаниельша
    Точи кинжал на тещу, что прощелкала продукты :D :D :D
     
  6. i-vodolaz

    i-vodolaz
    Олег
    НСО Ветеран

    Регистрация:
    28.09.07
    Сообщения:
    6.785
    Рейтинг:
    912
    Благодарности:
    172
    Адрес:
    НСО
    Собаки:
    7 Лаек ЗС , САО
    Оружие:
    огнестрельное,холодное, пневматическое
    Переохлаждение! вот довольно интересный вопрос.. вроди стандартно все но понихзилась сильно ректальная температура.. и все погибла.. чем можно спровоцировать подъем температуры...? :-\
     
  7. Sibiriak

    Sibiriak
    Сергей Александрович
    Новосибирск Администратор Команда форума

    Регистрация:
    03.07.07
    Сообщения:
    14.262
    Рейтинг:
    17.022
    Благодарности:
    2.443
    Адрес:
    Новосибирск
    Оружие:
    "Стойжер 2000", Hatsan Optima, ИЖ-58, "Ремингтон-700" 223, Браунинг BAR 308
    http://fila-alfa.borda.ru/index.pl?1-4-0-00000023-000-0-0-1192083298-1
     
  8. Sibiriak

    Sibiriak
    Сергей Александрович
    Новосибирск Администратор Команда форума

    Регистрация:
    03.07.07
    Сообщения:
    14.262
    Рейтинг:
    17.022
    Благодарности:
    2.443
    Адрес:
    Новосибирск
    Оружие:
    "Стойжер 2000", Hatsan Optima, ИЖ-58, "Ремингтон-700" 223, Браунинг BAR 308
    Переохлаждение организма чаще всего наблюдается у собак, постоянно пребывающих в квартирах и ведущих малоактивный образ жизни. В первую очередь у короткошерстных пород и группы той.
    Переохлаждение - это падение температуры тела ниже нормальной (нормальной температурой у собак считается температура тела, измеренная в прямой кишке, в пределах 37,5-39,0'C).
    Признаки переохлаждения: озноб и дрожь, нарастающая слабость, безразличие. Все это может закончиться резким падением давления, потерей сознания и комой.
    Лечение и профилактика: Когда вы гуляете с собакой в холодную погоду, старайтесь не останавливаться на одном месте - постоянно ходите с ней. Увидев, что собака начинает дрожать, не пытайтесь с ней начинать игры и заставлять бегать - сразу же идите домой. Если у вас "карманная" собачка, то поместите ее за пазуху. Дома укутайте ее одеялом. Если собака попала в холодную воду, то по приходе домой, поместите ее в теплую ванну (температура воды 40-42'C, а согрев, энергично разотрите полотенцем. Обязательно меряйте температуру в прямой кишке. Для обогрева собаки можно использовать фен для сушки волос. Через пасть дайте своему питомцу немного меда или глюкозы (4 столовые ложки на 0,5 л воды).
    При обморожении в основном страдают пальцы лап, уши, мошонка, молочные железы у сук. Вначале кожа бледнеет. С восстановлением кровообращения она становится красной, распухшей и начинает шелушиться. Кожа выглядит как при ожоге - пораженные участки тела (они темного или даже черного цвета) четко отделяются от нормальной ткани. Мертвые участки полностью заменяются новой тканью в течении одной-трех недель. Но болезненность сохраняется долго. Лечение и профилактика: С целью профилактики обморожений вы можете надевать утепленный комбинезон на собаку, прогулки сократите по времени, не стойте долго на одном месте. В сильные морозы вы можете нанести на подушечки своего четвероногого любимца тонкий слой гусиного или свиного сала, а также применять косметологические кремы против обморожения. Лечение начинается с тех манипуляций, которые применяются при охлаждении. Надо только знать, что участки обморожения ни в коем случае нельзя растирать (микротравмы, которые возникают при растирании, могут явиться входными воротами для инфекции), их надо согревать - накладывают повязки с большим слоем ваты. С восстановлением кровообращения появляются боли, которые можно устранить путем введения через пасть кагора (1 чайная ложка маленьким собакам, 1 десертная ложка - средним и 1 столовая ложка - крупным породам собак), если нет вина, то делают 20-30% спиртовой раствор (в 1 столовую ложку водки добавляют 1 столовую ложку 40% глюкозы, или сахарного сиропа с пропорциями, указанных выше). Вместо спиртовых растворов можно дать одну четвертую часть таблетки баралгина маленьким собакам, одну вторую - средним и целую таблетку - крупным породам. На места обморожения накладывают повязки с мазью Вишневского. После оказания первой помощи своему четвероногому другу обязательно обратитесь к ветеринарному врачу.
    Помните, что тяжесть состояния собаки при переохлаждении и обморожениях зависит от многих факторов, в частности, от породы (у питбулей такие повреждения возникают чаще, нежели у немецких овчарок), от наличия и густоты шерстяного покрова, от возраста (щенки и старики подвержены больше, нежели собаки в возрасте 2-4 лет), беременности и щенности сук (повреждение молочных желез), а также внешних факторов, усиливающих эти влияния на организм животного: повышенной влажности воздуха, наличия соли, разбросанной на пешеходных дорожках с целью снятия оледенения и пр.

    Владимир Пилюгин
     
  9. любитель

    любитель
    Вячеслав
    Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    01.12.07
    Сообщения:
    1.208
    Рейтинг:
    52
    Благодарности:
    16
    Адрес:
    Новосибирск
     
  10. i-vodolaz

    i-vodolaz
    Олег
    НСО Ветеран

    Регистрация:
    28.09.07
    Сообщения:
    6.785
    Рейтинг:
    912
    Благодарности:
    172
    Адрес:
    НСО
    Собаки:
    7 Лаек ЗС , САО
    Оружие:
    огнестрельное,холодное, пневматическое
    Еще с детства нам представляется картинка - собачка с косточкой в зубах. Скольким собакам этот наш стереотип стоил жизни. Даже среди собаководов нередко можно услышать мнение, что собакам нужно давать кости - поточить зубы. Точат зубы только грызуны, потому что растут они у них всю жизнь. Собаки не умеют точить зубы - такими их создала природа. Зато сточить, поломать зуб, поцарапать зубную эмаль грызя кости - это произойдет обязательно.
    Молочные зубы щенков меняются на постоянные в возрасте от 3,5 до 6,5 месяцев. Постоянные зубы остаются на всю жизнь и больше никогда не меняются. И как долго они смогут служить собаке, оставаясь здоровыми, зависит от наследственности, а также от ее кормления. Если в рационе будут кости, то в возрасте 6 - 8 лет вместо зубов у нее останутся маленькие «пенечки».
    Что касается любителей широких морд, у собак таких как питы, стаффы, ротвейлеры и др. и мнения о том, что только кости могут развить жевательные мышцы до культуристической рельефности, то скажу еще раз: прежде всего наследственность и общая физическая подготовка собаки. А если Вы уж очень хотите, чтобы собака постоянно что-то жевала - купите ей желатиновую кость или копченое свиное ухо. Если же Ваши возможности не ограничены и Вам нравятся кровожадные сцены, то целая конечность теленка или барана вместе с мясом даст возможность собаке самостоятельно отрывать куски мяса, но не грызть кости.
    Более серьезная опасность при поедании костей - это травмирование желудка и кишечника. Дело в том, что кости не перевариваются в кишечнике собаки и проходя транзитом травмируют слизистую оболочку на своем пути. Как правило, у собак после пожирания большого количества костей наблюдаются поносы или запоры. И то, и другое - нарушение работы кишечника.
    Часто собаки заглатывают большие острые куски костей, и это может вести к более серьезным осложнениям:
    1. Кость может застрять в глотке. Вытащить ее можно только под наркозом, а иногда приходится прибегать к хирургическим методам. Но это случается не часто.
    2. Кость не может выйти из желудка в кишечник, вызывая постоянную рвоту. Спасти собаку может только операция.
    3. Кость застряла в кишечнике вызывая непроходимость и травмируя кишку, вплоть до ее перфорации. Пожалуй, это самое опасное, к чему может привести кормление костями. Лечение только хирургическое. После определения с помощью рентгеноскопии с контрастным веществом места препятствия, выполняется достаточно сложная операция - резекция кишечника. После операции собака еще долгое время должна быть на строгой диете, и не скоро вернется к нормальной жизни.
    4. Осколки костей доходят до толстого кишечника, спрессовываются и собака не может нормально опорожнить кишечник. Животное принимает соответствующую позу, визжит, могут появиться капли крови. Очистительная клизма с маслом помогает в большинстве случаев, затем опять-таки строгая диета несколько дней. Это наиболее часто встречающееся осложнение после кормления собаки костями.
    Уважаемые собаководы, я надеюсь, что этого очень сжатого рассказа достаточно для того, чтобы Вы пожалели своих любимцев, свои нервы и деньги и никогда не давали собакам костей.

    Ну, а теперь, на первый взгляд, более веселая история.
    Чудесная женщина, веселая, общительная, хозяйка двух таких же очаровательных собак разных пород. Собаки эти очень толстые. Они еще молодые, поэтому никаких болезней, связанных с ожирением у них нет. Но... Желая предотвратить их появление я поинтересовалась, как и чем она их кормит. Рассказ получился очень пространный из которого следовало, что они едят очень мало и только очень хорошие продукты. После двух месяцев упорных уговоров перевести собак на облегченный сухой корм я одержала победу. Через месяц кормления легким кормом я встречаю все тех же «пончиков». В чем дело? Иду в гости и вижу, по всей квартире миски с салатами «Оливье», курочкой под майонезом и другими вкусностями. То есть хозяйка утром добросовестно дает собакам сухой облегченный корм, и с чувством выполненного долга весь день потчует их различными угощениями. Обидно, ведь заканчивается все это очень печально.
    Подобных случаев очень много, люди считают, что счастливая жизнь собаки - это кушать 24 часа в сутки. Невнимание к собственной собаке нельзя заменить куском торта или буженины. Собака - это полноценный член Вашей семьи. Она нуждается в Вашем внимании, любви и заботе, ей нужно общение, - и это нельзя заменить едой.
    Здоровая взрослая собака не может полноценно усвоить пищу более двух раз в сутки. Это может быть специальный корм для собак, соответствующий породе, возрасту и образу ее жизни. По моему опыту наилучшими кормами являются: Eagle, Eukanuba, Purina Pro Plan, Royal Canin, Pedigree Advance Formula. Может быть и обычная пища: мясо (говядина, баранина, конина, курица, причем курица только термически обработанная), каши (гречка, рис, овсянка, пшеничная, кукурузная). Из круп нельзя давать манку, перловку и пшено. Также недопустимо кормить собак комбикормами для сельскохозяйственных животных - свиней, коров, птиц. Это не то же самое, что сухой корм для собак! Обязательны молочно-кислые продукты - творог, ряженка, ацедофильное молоко и др. Овощи и фрукты в небольшом количестве также необходимы собакам.
    Много сказано и написано о вреде шоколада и других конфет, но часто можно услышать: «Да, мы знаем, что нельзя давать, но маленький же кусочек можно». Нельзя! То же можно сказать и о колбасах, балыках, буженине и других копченостях. Больной желудок, кишечник, печень, ожирение, экземы и дерматиты - все это следствие неправильного кормления.[/

    срисовал с другого форума у товарища охотник-2 мое мнение по поводу того что давать собакам кости не правильно с его мнением расходится и расходится оно с некоторыми товарищами уважаемыми с нашего сообщества, потому предлагаю обсудить данный вопрос и поделиться опытом.. в моей жизни было воспитание ротвейлеров, азиатов, таксы - у все х собак были нормальные зубы и потом собака сама вольна выбирать грызть иле не грызть, кто из нас выполняет требования врачей и ест то что они советуют а не то что вам хочется.. дикий мир разве не грызут кости хищники..  :-\
     
  11. Варяг

    Варяг
    Андрей
    Новосибирск Активист

    Регистрация:
    28.10.07
    Сообщения:
    164
    Рейтинг:
    13
    Благодарности:
    6
    Адрес:
    Новосибирск
    Оружие:
    HK SL8, Armsan Phenoma, Benelli ARGO Comfort 9.3х62
    про кост, это русская рулетка. у меня у знакомых собака грызла кость и чере 3 часа умерла , после вскрытия сказали что осколок кости проколол желудок ,и это послужило причинои. так что у всех по разному :-\
     
  12. Захаровна

    Захаровна
    Лариса
    Новосибирск Бывалый

    Регистрация:
    22.10.07
    Сообщения:
    385
    Рейтинг:
    415
    Благодарности:
    180
    Адрес:
    Новосибирск
    Собаки:
    Были и есть, но всегда в сердце РОС - Брюс
    Оружие:
    ТОЗ-34, Marocchi Si-12
     
  13. i-vodolaz

    i-vodolaz
    Олег
    НСО Ветеран

    Регистрация:
    28.09.07
    Сообщения:
    6.785
    Рейтинг:
    912
    Благодарности:
    172
    Адрес:
    НСО
    Собаки:
    7 Лаек ЗС , САО
    Оружие:
    огнестрельное,холодное, пневматическое
    вареные я не даю- смысла не вижу покупаю наборы с мяском да и кость сахарную которые сгрызаются но не на мелкие осколки как реберные или не дай бог круглые птицы... :-\
     
  14. Захаровна

    Захаровна
    Лариса
    Новосибирск Бывалый

    Регистрация:
    22.10.07
    Сообщения:
    385
    Рейтинг:
    415
    Благодарности:
    180
    Адрес:
    Новосибирск
    Собаки:
    Были и есть, но всегда в сердце РОС - Брюс
    Оружие:
    ТОЗ-34, Marocchi Si-12
    Только в замороженном виде не давайте. Я на выставке видела годовалую лайку с почти полностью сточенными передними зубами. Это следствие кормления мороженной пищей. Зубы - оружие собаки, как у нас стволы. Их нужно беречь. А об кости зубки здорово стираются. Моя первая собака умерла на 13-ом году, а по зубам ей больше 8 лет бы и никто не дал. Теперешней старушке 12-ый год, а зубки без кариеса и износ вполне умеренный и это при ее плотноватом прикусе, что не есть хорошо, но еще не порок.
    Народ все равно немного косточками собак балует, да и я раньше давала. Но картин столько насмотрелась горьких, что лучше пусть собаки совсем голодными спать лягут, чем фарш мясокостный дам. Сейчас есть в магазинах куриный с кучей мелких острых костяных "перьев". Я купила пару пакетов, так весь руками перебрала и кости выбрала. Крупные собаки с горем пополам справляются с такой пищей, а те, что мелкие и средние далеко не всегда.
    Все собаки разные. И желудики у них разные. Одни легко справляются , а у других проблемы возникают очень серьезные.
     
  15. ЖенаВодолаза

    ЖенаВодолаза
    Мария
    Новосибирск Любитель

    Регистрация:
    04.10.07
    Сообщения:
    95
    Рейтинг:
    60
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Новосибирск
    Собаки:
    лабрадор-ретривер, 2 САО, 3 ЛЗС
    Оружие:
    хочу МР-153
    Захаровна мороженные мы с Водолазом ей не даем....и любую другую еду не даем холодной...я стараюсь что бы еда у нее была комнатной температуры. А кости берем пиленые без сколов , что бы пасть не ранили и только сахарные говяжьи.....и еще промываю их хорошо...кипятком обдаю.
    Кость она получает как полноценный обед или ужин а не как десерт, порция небольшая и довольно легко ею сгрызается...там много хрящей.
    Меня вот что интересует....сухой готовый корм и консервы для собак........я вообще то как бы не преверженец такого корма...но многие кормят....это легче......на самом деле это полезно???
     
  16. amur

    amur
    Юрий
    Комсомольск-на-Амуре; с.Новомотково, Новосибирско Ветеран

    Регистрация:
    20.08.07
    Сообщения:
    1.919
    Рейтинг:
    216
    Благодарности:
    68
    Адрес:
    Комсомольск-на-Амуре; с.Новомотково, Новосибирско
    Собаки:
    Сам пока за нее.
    Оружие:
    ИЖ-27ЕМ , МР-153, пневматика
    В 1993 году завел кавказскую овчарку. В возрасте 8-месяцев поела косточек куриных, заболела. Повез ее к ветеринару, лучше не лечилбы.
    Сделали ей укол в ногу.
    Через неделю на месте уколо прорвался нарыв, язва.Потащил обратно, наехал на ветеринаров, лечили две недели бесплатно.
    Но безуспешно.
    Видно в рану попала инфекция, диагноз-чумка. Так вот обращаться в клинику ветеринарную.
     
  17. Sibiriak

    Sibiriak
    Сергей Александрович
    Новосибирск Администратор Команда форума

    Регистрация:
    03.07.07
    Сообщения:
    14.262
    Рейтинг:
    17.022
    Благодарности:
    2.443
    Адрес:
    Новосибирск
    Оружие:
    "Стойжер 2000", Hatsan Optima, ИЖ-58, "Ремингтон-700" 223, Браунинг BAR 308
    Это же не факт, что не надо в ветеренарку обращаться. От плазмоза ты всяко собаку потеряешь без клиники.
     
  18. amur

    amur
    Юрий
    Комсомольск-на-Амуре; с.Новомотково, Новосибирско Ветеран

    Регистрация:
    20.08.07
    Сообщения:
    1.919
    Рейтинг:
    216
    Благодарности:
    68
    Адрес:
    Комсомольск-на-Амуре; с.Новомотково, Новосибирско
    Собаки:
    Сам пока за нее.
    Оружие:
    ИЖ-27ЕМ , МР-153, пневматика
    а ПЛАЗМОЗ-ЭТО ТО, ЧТО У МОЕЙ СОБАКИ БЫЛО?
     
  19. Sibiriak

    Sibiriak
    Сергей Александрович
    Новосибирск Администратор Команда форума

    Регистрация:
    03.07.07
    Сообщения:
    14.262
    Рейтинг:
    17.022
    Благодарности:
    2.443
    Адрес:
    Новосибирск
    Оружие:
    "Стойжер 2000", Hatsan Optima, ИЖ-58, "Ремингтон-700" 223, Браунинг BAR 308
    А ты только из-за косточек по ветеринаркам ходишь?
     
  20. Захаровна

    Захаровна
    Лариса
    Новосибирск Бывалый

    Регистрация:
    22.10.07
    Сообщения:
    385
    Рейтинг:
    415
    Благодарности:
    180
    Адрес:
    Новосибирск
    Собаки:
    Были и есть, но всегда в сердце РОС - Брюс
    Оружие:
    ТОЗ-34, Marocchi Si-12
    Последнее время появилась масса кормов и соотвественно реклам. Как раз к ним нужно подходить с большой осмотрительностью.
    Одно правило должно выполняться всегда - сухие и натуральные не должны даваться вперемежку. Нужно определиться, чем Вы будете кормить своего питомца. Исключения составляют ситуации, когда Вы физически не можете покормить собаку обычным для нее натуральным кормом. Например: в жару выехали на отдых на несколько дней. Тогда лучше перейти на сухой корм или консервы.
    По поводу сухих кормов позволю себе процитировать одну из лучших книг по собачьей диетологии за последние годы профессинального кинолога Елены Федосеевой (книга "Ироническая кинологическая диетология"). Наверняка есть в продаже. Жаль только, что автор мало знаком со спецификой охотничьих собак.
    О кормах.
    "У корма есть еще преимущества: на кормление собаки уходит не более пяти минут в день, не надо готовить, что высвобождает большое количество свободного времени. Корм не портится, егшо можно взять с собой в дорогу. Корм гарантирует одинаковый стул, что поможет быстрее выявить инфекционное заболевание - сколько было случаев, когда собака собака погибала от энтерита потому, что хозяева думали, что это отравление...
    оговорюсь, речь идет только о качественных кормах, а не ПЕДИГРИ и ЧАППИ, продающихся в продуктовых магазинах. Эти корма не качественны и давать их не следует даже как временную альтернативу хорошему корму - можете получать расстройство пищеварения, аллергию и прочие неприятности.
    Какие корма я считаю качественными?
    Nutro, Eukanuba, Hill`s, Royal Canin, Purina Pro Plan, а так же Eaglepack, Diamont, Pedigree Advance, Happy dog. Общепризнанно, что лучшими считаются первые три марки."
    На практике могу сказать, что на натуральных кормах собаки вырастают мощнее(крепче костяком). Это личное наблюдение. Возможно так совпало случайно. Но на качественном корме собака приобретает прекрасный внешний вид и хорошую спортивную форму. Качественные корма прекрасно сбалансированы по кличеству жиров, белков, углеводов, витанов и микроэлементов. Но кормление ими будет в несколько раз дороже кормления натуральными кормами, хотя и экономит кучу времени.
    Хочу напомнить, что Royal Canin предлагает целую серию специализированных кормов для больных животных. И если, не дай бог, Вашей собаке понадобится спец. питание, то эта серия успешно заменит трудоемкую готовку бульонов, пюре и кашиц.
     
Наверх
;