Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

Охота на рябчика

Тема в разделе "Охота", создана пользователем Depriver, 3 апр 2016.

  1. Terekha

    Terekha
    Александр
    Томск Новичок

    Регистрация:
    13.04.22
    Сообщения:
    19
    Рейтинг:
    25
    Благодарности:
    10
    Адрес:
    Томск
    Оружие:
    ИЖ 27М
    @RN6L, самая большая ошибка в охоте на рябчика - это спешка. Если нашёл место где есть рябчики, то не надо сразу же начинать манить. Надо занять выгодную позицию где-то под ёлкой (проявив все навыки маскировки) и минут 10-20 посидеть в тишине. После можно начинать манить. Если рябчик не летит или не отвечает, не нужно спешить уйти с этого места (если уверен, что рябчик там есть). Бывает иногда минут через 30-40 рябчик начинает отвечать или подлетает молча. Бывает молча подходит. Это мои личные наблюдения за 2 года охоты на рябчика.
     
    L~HUNTER и Depriver нравится это.
  2. RN6L

    RN6L
    Василий
    Ростовская обл. Новичок

    Регистрация:
    03.04.24
    Сообщения:
    23
    Рейтинг:
    0
    Благодарности:
    17
    Адрес:
    Ростовская обл.
    Оружие:
    ИЖ-18Е 12к, CZ 452-2E ZKM, "Север" 20х70/22LR
    Это как бы понятно. Но в моем случае не факт что легко выполнимо. Прошлогодние места где был рябчик я запомнил. Будет ли он там в этом году трудно сказать. Еще труднее предположить, буду ли я там. На следующий отпуск наметил другой маршрут, абсолютно не знакомые места, т.е. охота будет с чистого листа. А до прошлогодних мест доберусь в случае если останется время от прохождения намеченного. Или наоборот, не доберусь, если сплав затянется, все таки лесные речки штука сюрпризная, где то завал, где то мель...
     
  3. RN6L

    RN6L
    Василий
    Ростовская обл. Новичок

    Регистрация:
    03.04.24
    Сообщения:
    23
    Рейтинг:
    0
    Благодарности:
    17
    Адрес:
    Ростовская обл.
    Оружие:
    ИЖ-18Е 12к, CZ 452-2E ZKM, "Север" 20х70/22LR
    Вчера снарядил три вида "раскидаев" по три штуке каждого, буду проверять на разных дистанциях.
    1. Крест от "Самокрут" высотой 15мм. По хорошему наверное надо бы повыше чтобы весь заряд разделить, но самому делать их как то лениво пока. А производитель все таки с опытом, знает что делает.
    2. Разделил заряд прокладками на 3 части, 8+8+7 гр.
    3. Положил один ряд дроби №3, это примерно 4гр., а сверху основной заряд из №5.
    Доберусь до стрельбища, попробую. Какой понравится так и буду заряжать.
    Мельче дроби №5 у меня нет (а нужна ли она?), единственное была пачка старых спортивных патронов 12 кал. с 24гр дроби №7.5, я их вскрыл и зарядил с новым порохом в 20 калибр.
     
    Последнее редактирование: 22 апр 2024
    L~HUNTER нравится это.
  4. Иван42

    Иван42
    Иван
    Осинники, Кемеровская область Ветеран

    Регистрация:
    13.07.17
    Сообщения:
    731
    Рейтинг:
    2.146
    Благодарности:
    1.073
    Адрес:
    Осинники, Кемеровская область
    Собаки:
    Лайки
    Оружие:
    Тоз 34
    Это по вашему получается просидеть целый час даже не зная есть ли рядом рябчик, просто надеясь что может быть. И как то слишком много времени на одного рябчика уйдет чтобы добыть, по моему если не пошел на манок проще найти другого. Ну это если численность хорошая.
     
  5. Terekha

    Terekha
    Александр
    Томск Новичок

    Регистрация:
    13.04.22
    Сообщения:
    19
    Рейтинг:
    25
    Благодарности:
    10
    Адрес:
    Томск
    Оружие:
    ИЖ 27М
    @Иван42, я же в скобках уточнил - "если уверен, что рябчик там есть". Просто бывает так, что рябчик есть, но на манок не летит. Смена места не поможет. Бывало один день летят на манок со всех сторон, а на следующий день не хотят. Приходилось по 45-60 минут одного рябчика выманивать. В моём регионе так.В другом может по другому. Может погода на них влияет.
     
    L~HUNTER, алексей2274 и Depriver нравится это.
  6. AR

    AR
    Александр
    Барнаул Ветеран

    Регистрация:
    08.04.09
    Сообщения:
    5.738
    Рейтинг:
    5.797
    Благодарности:
    1.950
    Адрес:
    Барнаул
    Собаки:
    Курцхаар
    Оружие:
    Fabarm XLR5, ИЖ-58М (16к)
    Был у меня один опыт охоты. С утра поохотился в одном месте, не совсем удачно. Пошли с женой грибы искать. Толком ни грибов, ни рябчиков. После обеда решил заехать еще в один лес, там грибы посмотреть. Смешанный бор: сосна, береза, осина и т.д.... Рябчики в этом теоретически тоже должны были быть. Точно не знал. Ходили искали грибы. И наткнулся в бору на пару участков еловых насаждений, полосы 100х300 +/-. Как-то случайно набрел на них. Решил что если и есть рябчик, то он явно здесь должен сконцентрироваться. Что сделал, быстрым шагом "пробежался" зигзагами по этому ельнику, пока не услышал характерный звук перелетов рябчика. Вернулся к машине, взял ружье и манок. В итоге добыл двух рябчиков. Причем оба вылетели на манок.
     
    L~HUNTER и АВ79 нравится это.
  7. Юголь.

    Юголь.
    Андрей
    Сибирь Ветеран

    Регистрация:
    11.03.20
    Сообщения:
    5.897
    Рейтинг:
    24.248
    Благодарности:
    12.146
    Адрес:
    Сибирь
    Собаки:
    есть
    Оружие:
    есть
    В основном всегда на рябчика охочусь с подхода, нормально добываю, патроны тоже обычные, что на утку, что на рябчика, без всяких "раскидаев", зачем что-то придумывать, мудрить..:-\:)
     
    витаминник нравится это.
  8. Depriver

    Depriver
    Андрей
    Новосибирск Модератор Команда форума

    Регистрация:
    31.05.09
    Сообщения:
    2.545
    Рейтинг:
    1.711
    Благодарности:
    850
    Адрес:
    Новосибирск
    Много лет получаю удовольствие от такого процеса:
    - иду потихоньку по тропинке или по снежному путику
    - посвистываю
    - как отозвался, вступаю в беседу. прячусь под деревом
    - или подлетит или прибежит.
    Может сразу. Может через 20 минут.
    Если их много - начинают между собой пересвистываться, отхожу на 50 метров.
    Может откликаться и оставаться на месте. Скорее во время кормежки. тогда пустое - не появится.
    С уважением, Андрей
     
    L~HUNTER и k_oleg нравится это.
  9. Сделано_Руками

    Сделано_Руками
    Александр
    Кем-ская Волость Ветеран

    Регистрация:
    09.12.19
    Сообщения:
    1.279
    Рейтинг:
    3.776
    Благодарности:
    1.869
    Адрес:
    Кем-ская Волость
    Собаки:
    Йок
    Оружие:
    Йок
    Все новички изобретательны)))А вообще-я раскидаю использую редко.Обычно это на небольших болотцах куда утка приходит ночевать.Садишся прямо у кромки,соответственно близко стреляешь.На рябчика-никогда раскидаи не использую-ибо с подхода проще отпустить на нужную дистанцию,а на манок-если близко сел просто отстреливаю голову любым патроном.
     
    L~HUNTER нравится это.
Наверх
;