Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

Вести с полей пользователя SashaBel123

Пригласил товарищ отдохнуть от охоты в межсезонье на тихую охоту пособирать черемшу.Сели на электричку, красота лето набирает силу.Сошли на не приметной станции, вдохнув свежего воздуха. До знатного места час хода.Зная мою охотничью страсть, вскользь намекнул увидишь признаки присутствия бобра.После городской суеты резкая смена обстановки за один час езды кажется необычной.Через час хода мы у знатного места сбора черемши.К месту нужно переправится по поваленному дереву через ручей.Переправу в своё время подготовил нам бобёр спасибо ему за это.Переправившись на другую сторону замечаю что здесь стояла бригада лесорубов бобров.Осины максимальной величины в диаметре повалены с лёгкостью.Ладно думаю пришли же за черемшой или как там её колба.Пошла черемша по ходу движения вдоль ручья ,а сам замечаю лесорубы и здесь поработали.Ручей делает поворот набирая силу.Решили пройти дальше в поисках лучшего места. За поворотом колба на пригорке хоть косой коси. Взор охотника ловит другое,запруда и сплошной лесоповал осины вдоль берегов.Не новичок же в поисках глухариных токов видел всякое, но такой лесоповал впервые.Сколько осин повалено за все годы не счесть и почему в этом месте.Место забил,черемши набрал,остались вопросы. Ручей с обеих сторон порос сплошной осиной подступающей к берегу.Всё вдалеке от великих транспортных путей для массового переселения бобра.Теперь вопрос для знатоков охоты на бобра.Встречали ли подобные места? Связано ли это с сплошным наличием осин по ручью.
Сегодня был в лесу чуть свет, проверял новое место, на предмет глухариного тока.В лесу снега местами выше колена, вот думаю попёрся. И тут в стороне в паре километров разрывают тишину с перерывом пара выстрелов.Я,это место знаю и причина выстрелов понятна люди открылись по глухарю.Так не успокоились же через пол часа выстрел, с перерывом ещё. Делаю вывод,браконьер ещё тот мазило, или жадный совсем. На току позволителен один выстрел по глухарю, и точный не делая подранка.Закончив свою разведку успешно,решил поработать следователем.Поехал к тому месту, хотел посмотреть кто такой уверенный в себе охотник. Осмотр показал приезжали два опытных стрелка спокойно себе на квадроцикле. Следы к току туда и обратно пошли в нужном направлении.Подумал разве настоящий охотник будет так себя вести на току, который даётся с таким трудным поиском. А ведь наверняка ещё наведаются туда пару раз, пока законопослушные сидят ждут своего часа. Кстати на сегодняшний успешный выход в этом месте было потрачено10 обходов в течении пяти вёсен.
В субботу решил на новое место съездить, посидеть на чучелах, прервать цепь неудач последних трёх выездов.В предыдущих охотах то недолёт то стороной обошли. Другой раз ещё бы пяток минут посидеть встал отошел вот они пожаловали а, ты уже позицию покинул.Выехал рано ведь до места через поле 2 км на лыжах.Благо оттепель предыдущих дней способствовала уплотнению снега да и снегоходчики помогли. В нужном направлении катались.Дошел не сильно умаявшись а то тяжко бы пришлось.Поднял чучела вовремя припоздал бы минут на 10 был бы снова пустой.Только сел ещё солнце не взошло слышу за спиной захлопали крыльями подсели.Впервые наблюдаю, за все охоты чтобы до восхода да ещё в мороз поднялись на деревья так рано.Медленно разворачиваюсь два гостя на соседнее дерево от моих подсели.Чуть веточками прикрыты дистанция в самый раз,стреляю пару раз. Слабовата пятерка по зимнему тетереву.Долго кружил тетерев как вертолёт но все-же упал.Стая ночевала видно недалеко после первых выстрелов спросонья увидев наверно мои чучела нагрянула разом и как всегда нам кажется внезапно.При таком нашествии и я сплоховал не помогла даже МР-153. Улетели все целы .Только успокоился если можно так сказать,слышу сзади запоздавший крыльями захлопал. Поворачиваюсь ,второе наблюдение второй раз в этом году за десяток лет подобной охоты.На другом дереве были поставлены чучела последней заводской версии.А уж своей модификации каких только не пробовал .Так вот тетерев между ними и уселся.Кто охотился зимой по такой методике знает заставить тетерева подсесть на это же дерево да ещё между чучелами практически не реально.Да, пролетят ударят крыльями по веткам говоря мол полетели дальше с нами или рядом пролетят,сядут метров за 50 чем и пользуешься.Ударил опять пятёркой спланировал но упал пришлось ещё патрон использовать,добирать.Время 9 охоту можно начинать а мне пора уже и заканчивать ,так как по прямой ко мне тянет одиночка .Красивый выстрел, тетерев комом.Посидел еще минут сорок ведь на природе побыть ещё надо да и интересно что дальше будет.Полная тишина даже птичка не вспорхнула.
На место приехали вовремя в пятницу после обеда, что-бы забить любимую поляну.Место оказалось занято группой супер охотников как потом показало открытие охоты.Стали метров 500 в стороне по берегу.Послал товарища на разведку,узнать наш сектор охоты.Вернулся докладывает,группа из десяти пятизарядок разных модификаций у каждого по двести патронов на брата плюс ящик водки на открытие[[Хвалились].Подумал про себя неплохой боекомплект.С вечера из группы некоторые не выдержали слегка поразмялись,остальные подогревались к утренней зорьке.Утром утка узнала что такое куча патронов и пятизарядки работающие как пулемёты- зенитки на любой высоте.Вообщем подняли всю утку под небеса,и ещё оттуда пытались её достать.Вернувшись на стан принялись за упражнение по бутылкам,грохот стоял до 11 утра. Итак три зари подряд выпустив в белый свет около тысячи патронов наделав кучу подранков ради забавы, открыли охоту наши соседи супер охотники испортив нам наш праздник.Охочусь 25 лет открывался в Забайкалье,Казахстане,Латвии, Кузбассе, Воронеже но подобное открытие увидел первый раз. Сам добыл 1 утку одного подранка не нашел потратил 8 патронов, за меня постреляли. Не хотел своим отчетом омрачать праздник открытия охоты два дня думал , встречал ли кто подобных "охотников"ради забавы.
Дата охоты:23.08.2014 - 24.08.2014
Вид охоты:Утиная охота
Район:Томский
Оружие, боеприпасы:тоз-34
Трофеи:1 утка
Погода:Отличная
Сегодня утром по хорошей погоде решил про запас ток тетеревиный разведать. Остановил машину вышел прислушался и на тебе справа, и слева токуют ехал за одним а получил сразу два. Пошёл влево на звуки метров за 300 на поляне 6 активно токуют . Увидев меня пятеро взлетают один остается. Он продолжает подпрыгивать как это они обычно делают о думаю токует меня не боится.Я,ближе он все выше но остаётся на месте. Я,ближе он затаился начал искать его по поляне он от меня дёру. Гоняюсь за ним по поляне он как кот шипит угрожающе первый раз такой звук от тетерева слышу.Поймал таки и получаю ответ его смелого поведения. Кончик крыла сантиметров пять отсутствует срезало дробью или пулей из нарезного уже зажившее. И при таком незначительном недостатке он не может больше летать вот тебе аэродинамика у птиц.Но когда я,оглянулся вокруг до ближайшего колка не менее 500 метров .Вот думаю бедняга каждое утро на зов своих товарищей пешком всю весну приходишь что-бы продолжить свой род.Не мог же он постоянно в чистом поле находиться всю весну.Так расстроил меня тетерев что думаю ещё два три подобных эмоциональных случая на охоте из охотника с 25 летним стажем в защитники подашься.Выпустил я из рук тетерева с легкой душой пусть живёт сколько сможет вдруг ему счастье улыбнётся на току.Побежал от меня тетерев сломя голову только уже не шипел как мой кот.Будет теперь мне памятный ток.
Наверх