Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

Вести с полей. Страница 323

Откуда: Все регионы
30/01 купил себе отличные лыжи 175/19,5 лёгкие (2шт как одна "тайга"), но недешёвые. Так как в прошлом лыжник-бегун - задавил жабу и тайгу брать не стал. Надо обкатать!
31/01/2010 Поeхали с Dimmon'ом чуть свет (аж в 9 часов) на восток от Новосибирска. В 10 км от города - только старые следы от зайца и куча свежих от лыжников и снегоходов. Погодку супер, градусо -15, солнышко светит, берёзки искрятся. Сделали крюк на лыжах по целине км в 3-4, измотали собаку, так что из очередного оврага я её на закорках вытаскивал. Уставшие но вобщем то довольные сели в машине пить чай.
Поехали дальше на восток, км эдак 50. Следов много, "вдали раздавалась стрельба дровосека". Нашли перспективный ложок со следами прям на окраине деревни. Димон, как старший, сделал заброску меня в загон на целину за пару км от выхода из ложка, сам поехал "в нумера". Надо пройти до лога по пухляку с пол-км до окраины леса, зайти в лес и пройти вдоль лога, выгнать зайчишку на Димона, который прикидывался ветошью практически в деревне.
Я одел лыжи-скороходы, закинул ружишко и понесла родимая. Бегу аки лань, удивляюсь, что по пухляку вообще возможно передвигаться с такой скоростью, вот она окраина леса, перед окраиной небольшой кочкарник с жухлой травой, выбивающейся из под снега, перехожу на шаг...
И тут прямо из под ног из снега вылетают штуки 4 бело-чёрно-серые птахи, размером с добрую курицу. От неожиданности у меня ступор, срываю ружьё, судорожно предохранитель, целится времени уже нет, да и метров 40-50, навскидку бах верхний с 00 - бах нижний 4ка, ес-ссно курицы улетели.
Перевёл дух, перезаряжаюсь, думаю упустил. Пока перезаряжался, взлетело ещё пару куриц - НЕ ВИДНО кочка это или лёжка! Ну и хрен с ними. Только 2 шага сделал - взлетело ещё пара слева, одна справа. Отсрелялся впустую, подумал про стенд, про то, что стрельба из мелкашки в тире и дробью в лесу - разные вещи...
Но решил коль они все сразу не взлетели - надо пройтись вдоль окраины. Повернул, 2 шага, сзади хлопанье крылев - почти не набирая высоту от меня смывается чёрный петух. Стрелять неудобно, петух в лес сразу юркнул, ну шмальнул для порядку даже не целясь. Всё, думаю, ушла птица на дальний кордон, ловить нечего. Побрел в лес и тут сбоку опять взлетает курица. В ружье уже только 4ки, 00 кончились. Хлоп - ветки вокруг птицы упали, сама резко повернув улетела за петухом. Прошёл ещё метров 10 - картина повторилась. Отстрел вроде точный, из трофеев - только ветки. Звонок - "с кем воюешь? - да хрен знает, от неожиданности забыли друг другу представится. - ну вали по логу, выкуривай зайца"
Прошёлся по логу, покурил на свежие следы зайца, который из лога ушёл вдаль, солнышке уже красное, холодать начинает и Димон скучает на номере. Спаковались, попили чайку и домой. По размеру нор в сугробах и разцветки - отпустил я гарем копылух с глухарём.
"- Зверя видел, стрелял? Значит поохотился :)."
Дата охоты:31.01.2010 - 31.01.2010
Вид охоты:Охота на зайца
Трофеи:свежий воздух и хорошее настроение
Погода:-15 солнце
grom
1037 12 0
Искитимский рай-он
регион не указан 31 января 2010
Искитимский рай-он.Выдвинулись к часам 11 уже,более ранее обстоятельства не позволяли.
Как говорил Mihalych,следов много-толку мало)Приехали на старое местечко,нашли более менее свежий след из общей массы и тронулись,следы кончились,как ни странно,а его НЕТ!Ну и фиг с ним,другого найдем подумали с отцом,идем к машине,переходя один из колков через 10м от себя замечаю махи,да СВЕЖИЕ!Но резко под углом 90 градусов свернув уходят влево.Опущу некоторые моменты,вообщем он на дорогу и исчез.Поехали дальше,и вот тут начинается самое интересное.
Спустились в лог по старому следу,лог чистый просматривается хорошо,деревьев мало,кустов тоже,по середине гребень из плотняка лазы.Утоптано и свежие все!Отец подстраивается по ходу движения,я толкаю.Нет его и все.Иду уже один,смотрю махи пошли под дерево заметенное,скидка с тропы,подхожу-нора,пока я шел,он там сидел меня услышал,и в тапки.Прохожу метров 20,отец маячит,мол иди сюда,глянь где заяц сидел.Подхожу та же картина...как так мы их не видели..не понятно,оказалось их там два в одном месте было,и они так вдвоем и шли от нас,мы чуть чуть покружили еще да домой.Оставили на потом.Когда ехали,просрали 20 головую стаю чернышей,слетели в 20метрах от нас,на солнце сидели,по этому и не увидели..)Итог вылазки-релаксация.Погода-просто песня -18.
Сегодня была в лесу
регион не указан 31 января 2010
Сегодня была в лесу,одна.Так как все напарники в т.ч. и мой муж были заняты, думаю пройду посмотрю те места где мы давно не были.Сказать что пошла на охоту,наверное было бы неправильно потому что одному за зайцем- это должно сильно повезти чтоб он с ходу подпустил на выстрел, лиса тем более.А охота на боровую дичь закрыта.Приехала в деревню быстренько переоделась и в лес.Красота ,на улице всего -25.Солнце пригревает ,настроение отличное.А следов кроме лисьих никаких.Прошла по логам по которым давно собирались походить но и там никаких следов.Часа через 2-3 моего похода по лесу ,слышу гул буранов.Полянку я перешла и стою в лесочке,меня не видно.Бураны доехав до моего следа остановились.Я развернулась и пошла им на встречу.Подхожу смотрю карабины лица в масках и хоть бы для приличия лыжи бы к снегоходам привязывали.Что говорю браконьерничаем.Нет говорят за лисами поехали.Вроде какбы если за лисами то на снегоходах можно.Но я то знаю куда они путь держали,по направлению где козы живут.А что сделаешь,ничего.Настроение упало напрочь.Раньше когда мне было лет пятнадцать,а о снегоходах никто наверное и не знал,у нас в деревне лоси и козы на середину деревни выходили из леса.Чтоб довыть зайца, нужно было только выйти за огород.А сейчас неостается в лесу дичи.Горько и обидно.Для чего существуют егеря и отохобщества?Наверное чтоб собирать деньги и больше ничего, а за что.
03-04.01.10
В воскресенье утром приехали в деревню. На градуснике -36, тянет ветерок. Решили не отступать и поехали прощупать новое местечко, присмотренное в прошлом году. Тишина, воздух густой и тягучий, слышимость за версту. Первый загон: стронули 4 зайца и 3 рябчика. Взяли двух и одного рябого. Второй загон - 2 рябчика. Решили еще раз окружить оставшуюся пару. Окружили и одного добрали, а второго оставили на расплод. Переехали немного и пошли снова. На заходе номера стронули косого в сторону загонщиков. Загонщики проявив недюжинное мАстерство зверька развернули и выставили. Номер отдуплился далековато, но в чистом поле и все в белый свет. При повторой попытке окружения наблюдали улепетывающего зайчика в чистом поле за версту. Видать совсем ему страшно стало. На часах 15-00, решили закругляться. В целом прохладно, но если двигаться оперативно и шустро, то совсем не айс. В прошлом году и в -38 с ветром выходили. Сварили плов, тяпнули по нарокомовской сотке, позырили кино и в люлю.
Понедельник. С утра -29, ветра нет, жарищща. Пошли по провереным местам. На третьем загоне взяли одного зайца, штуки 3 ушли. Место широкое и народу для него маловато. Но тем не менее сделав еще пару загонов одного таки выставили и взяли. Попутно попугали глухарей. Решили, что пока хватит брать от природы и отчалили до дому. Общий итог дошел до 43, скоро "юбилей" :))
Дата охоты:03.01.2010 - 04.01.2010
Вид охоты:Охота на зайца
Alex
831 12 0
Проснулся в 6:00, к семи был на месте охоты. Пока добирался снег и ветерок успокоились, лёгкий морозец стал пощипывать лицо. Свернув с трассы углубился в березник в поисках следов ушастого, была надежда и на косача в лунках. Пройдя около 3-х км. в голове окончательно созрела мысль: " Надо перебираться ближе к Чумышу, в тальнике полюбому косой есть!!!" Ещё пара километров, кружка чая и почти с новыми силами вперёд! К трём часам дня найден след! Свежий! Тропление пронеслось незаметно и вот на краю согры виден беляк! Метров 100, не меньше. Бегу на перерез! Останавливаюсь и два выстрела нарушают тишину. Промазал... Заяц увеличив скорость "летит" сквозь два околка и выйдя на свой старый след, а там уже моя лыжня, и по ней как по автобану уходит в отрыв. Начинает темнеть. Разворачиваюсь и иду домой уставший, но довольный. А зайца на следующих выходных обязательно домой заберу!
Дата охоты:27.12.2009 - 27.12.2009
Вид охоты:Охота на зайца
Район:Тальменский
Оружие, боеприпасы:ИЖ-58МАЕ
Трофеи:Убёг
Погода:-15 после небольшего снежка
В субботу после обеда
регион не указан 28 декабря 2009
В субботу после обеда ,с товарищем отнесли по кормушкам два рюкзака зерна.Прошвырнулись по реке .Туман, дождь, мразь. Утка подошла северная и очень много. Но подобраться не дала . Стрелял два раза и всё в молоко
За четверг, пятницу и субботу в полях расстаял весь сорокасантиметровый слой снега. Так как снег лежал на незамёршей почве, паводка небыло. Вся вода ушла в землю. В поле никуда не зайдёш. Ноги застряют выше щиколодок .
В воскресенье на Т-40 с одноосным прицепом выехали в угодия.С нами была ещё нива , нива вещ , села всего в одном месте. Поля не брали , а ходили по целине,балочкам , где уже хожено-перехожено. В этом году почти каждое воскресенье такая мерзопакостная погода. Было 9 человек , в том числе и шофёр с трактористом. На всех взяли два зайца , куропатку и четыри фазана. Вчера был последний день охоты на пернатую. Обидно блин , утки прилетели ,а перо закрыли.
Я взял зайца и два петуха , третьего не нашёл в камышах. Ещё в двоём с товарищем стреляли по куропатке , кто попал непонятно . Так получилось ( спешил к месту сбора) что в пантронтаже только единица и нулёвка . Зайца взял одним выстрелом с единицы на 50 метров, бил в угон , целился по ушам , попал в голову. Фазанов тоже с единицы до 30 метров.
Фотку выставлю завтра , забыл фотик дома
Дата охоты:27.12.2009 - 27.12.2009
Вид охоты:Охота на зайца
Район:Велико-Новоселковский район.
Оружие, боеприпасы: Иж-27 , дробь № 1.
Трофеи:Заяц, 2 фазана.
Погода: Весенняя.
26.12.09 Буран
регион не указан 28 декабря 2009
26.12.09
Буран, метель, но тепло. Ночной след виден вполне отчетливо. Вышли, разделились для поиска. Вторая группа сообщила, что нашли ночной след в болото. Оперативно отрезали болотце, пошел загон. Но заяц своим поведением удивил весьма. Не пошел по болоту, хотя были тропки, а рванул в чистое поле и ускакал через трассу. Решили сделать еще один загончик дальше по этому болоту. Только тронулись обходить - пошел ушастый. Номер в это время решил справить малую нужду. В общем срочно пришлось бросать "причиндал" и браться за ружье. Хлоп, хлоп и зайчик умер. Пошли искать первого. Окружили, но он ушел в бок. Зато прилетели пара рябчиков. Одного я высвистел и застрелил, второй улетел. Еще пару раз пытались окружить хитрого беглого, но безуспешно. Что примечательно - он еще раз выходил к трассе, прошел немного по обочине и ушел обратно в лес. На том порешили закругляться.
Дата охоты:26.12.2009 - 26.12.2009
Вид охоты:Охота на зайца
Alex
712 2 0
Дата охоты:27.12.2009 - 27.12.2009
Вид охоты:Охота на зайца
Район:Первомайский
Трофеи:Заяц
Погода:-10С, ветер, небольшой снег.
Ну наконецто потеплело . Да и последнии выхи в этом году , так что сама судьба выгнала нас сегодня на охоту . На станции долго решали куда поехать, так как мело на улице довольно прилично . решили туда ,где больше леса и меньше открытых пространств . В лесу замело практически все следы и даже довольно глубокую лыжню . довольно быстро подняли первого зайца , чисто случайно , так как следов просто небыло . Косой моментально свалил в огромный массив мелкого березняка . пока гоняли этого зайца по березняку подняли ещё трёх . тут мне немного повезло , заяц выскочил на меня и сел , но я последнее время почему-то не могу стрелять по сидячим . вот так мы и стояли , вернее я стоял а он сидел у меня на мушке . потом прыжок в неудобную для меня сторону , выстрел , второй .... короче я не попал . потом была куча матов в свой адрес , в адрес зайца , короче досталось всем . по дороге на станцию отсрелялся по зайцу аж ТРИЖДЫ , но было далековато .И опять куча матов в свой адрес за то что не умею стрелять ,а также в адрес зайца за то ,что он такой не терпиливый и не мог поближе подпустить .Как жаль , что нас было только двое , а то бы мы наверняка проредили бы этот березняк от косых . потом был марафонский забег на электричку , так как на улице уже темнело , а до следующей чуть больше двух часов . в итоге чтобы успеть попасть в заветный вагон пришлось буквально рисковать жизнью перебегая ж.д. пути в нескольких метрах от прибываущей электрички .
p.s. а так хотелось на новый год поесть зайчатинки .
Дата охоты:26.12.2009 - 26.12.2009
Вид охоты:Охота на зайца
Район:Тогучинский
Оружие, боеприпасы:два ИЖ-27
Трофеи:остались жить
Погода:-9 , снег метель .
никуда МОРОЗ
регион не указан 25 декабря 2009
1...322323324...342
Наверх