Тысячник
Тысячником называют пожар, площадь которого за 1000 гектар тайги. Выезд с целью ремонта охотничьей избушки, был омрачен созерцанием картины тысячника. Подготовка поездки была сопровождена организацией сбора продуктов, выбором техники, покупкой и закреплением стройматериалов.
Когда всё было погружено, увязано, маршрут не однократно обсужден и утверждён, в назначенный час отправились в путь.
Посёлок Белоборск, Республики Коми был последним населенным пунктом нашего пути. Проводник из местных жителей, как и все коренные лестные жители молчаливый. Не раз прошедший процедуру алкогольного кодирования.
После пересечения очередной речки нашему взору предстала картина прохода верхового пожара. Сосновый бор с подстилкой из мха беломошника представлял из себя мрачную картину. В воздухе висел запах гари.
Глядя на изувеченный лес пытался всеми силами не думать о силе стихии в виде огня, которая совсем недавно бушевала здесь.
Так как пожар на не обитаемых лесных просторах это желание небес (молнии, грозы) пытался найти объяснение этим бедствиям.
Не обычно, было видеть на месте сгоревших муравейников, безжизненные воронки. Радовался уцелевшим, наблюдая, как на месте сгоревшего муравейника возрождается новый.
Проводник пояснил, что весь зверь будет летом заходить на пожар. Это прекрасное место скрываться от гнуса и комаров. На бору мох беломошник выгорел до песка, местность становиться более продуваемой. Затруднительно комарам.
Подтверждением тому следы северного оленя, который зашел до нас, а возвращаясь обратно заметил, что он вышел уже по нашим следам.
До избушки пожар не дошёл полкилометра. Но сооруженные ловушки, солонец чуть попали под низовой пожар. Хотя сила его была уже на исходе, но пришлось заново всё сооружать. В целом подготовка прошла плодотворно и надежда на успешный сезон не ушла в облака.
Надеюсь статья и фотографии лишний раз напомнят об осторожном обращении с огнём. Как сказал классик; - Россияне берегите родную природу, отдыхайте в Египте.
Это больше похоже на Казахстан в районе Балхаша.
И зимы существенно мягче стали.
Мне кажется, что глобальное потепление все-таки имеет место быть...
Климат меняется, вот и колбасит.