Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

Слушается мнение

18 марта в 12:00 в Общественной палате (Миусская площадь, д. 7, стр. 1) состоятся слушания «Отмена весенней охоты на водоплавающих птиц».

Эксперты обсудят предложения о внесении изменений в Федеральный закон об охоте.

Участвуют: эксперты ОП, представители федеральных и региональных институтов исполнительной и законодательной власти, правоохранительных и контролирующих органов, орнитологи, представители общественных природоохранных и охотничьих организаций.

Аккредитация СМИ по тел.: (495) 221-83-61.

Смотрите прямую трансляцию

 

Пресс-служба Общественной палаты РФ

Новосибирск
17058
Комментарии (55)
г. Змеиногорск, Алтайский край
2195
Писец подкрался незаметно
0
омск, подмоск)))
2142
start, не сцы капустин, от....м и отпустим))) Я там буду завтра))) Материал изучил чутка)))
А почему Багдасаровы не в рабочей группе?!)))
0
Новосибирск
8715
al-rad, Удачи! А как тебя туда занесло, из Омска-то? Блин , сразу и не заметил "подмоск." в профайле
0
омск, подмоск)))
2142
ДимААА, пасиб за пожелание! В мо меня ветром задуло-воссоединение с семьей))), но это совсем другая история)))
0
Томск
2154
Давай, Саня!
Не позволь хомячкам нас всех пожрать!!!
0
ТОМСК
778
al-rad, жму руку! Всех наших святых тебе в помощь! Мужики, кто близко к этому "шабашу", помогайте!!!
0
г. Змеиногорск, Алтайский край
2195
al-rad, вот так и Собянин попал в Москву!:)
0
омск, подмоск)))
2142
Ребята! Сибиряки! Кто хочет помочь, в первую очередь, администрация сайта. Просьба-в 9-00 утра позвонить в Москву по телефону 8 965 304 30 00 (так понимаю оператор Билайн) и связаться с Олесей Алексеевной, попросить (записаться-такая возможность есть и формат слушаний это позволяет)) виртуально по скайпу присутствовать на общественном обсуждении рабочей группы, одновременно сделать запись видеоматериалов со скайпа.Начало в 12-00 мск.
Ну а я в силу своих сил поприсутствую и если возможность будет, то задам вопросы выступающим, а может и сам на трибуну поднимусь))) Пропуск на общественные слушания мною сегодня заказан. Всем так же -Удачи!!!
0
Новосибирск
1802
al-rad.Удачи тебе и пусть все будет не зря.
0
Тальменский район.
844
al-rad. Да поможет тебе Господь и дух всех Сибирских охотников! Удачи!!!!!
0
Барнаул
150
вот только я непонял, где прямую трансляцию смотреть?
0
Муравленко
189
Дай бог что бы они нас услышали!!!!
0
Омск
1656
al-rad, Саша, удачи! Бог нам всем в помощь
0
Россия
1627
al-rad, Александр, держим кулаки!
0
Новосибирск
24613
Тёзка как там усё прошло?
0
Емельяново
126
Видео с заседания: http://www.oprf.ru/press/conference/1032
0
Бердск
86
Тётя в очках, что-то скачет с пятого на десятое, отходя от главной темы слушания...
0
Новосибирск
17058
Кто-нибудь записал совещание? Я не успел посмотреть.
0
Томск
2154
Sibiriak, я кусок посмотрел.
Больше всех там орет Грибков и дама рядом с ним.
Причем она выдает домашнюю заготовку и через слово ссылается на Америку, что сейчас не работает им на руку.
В целом там собрались и как обычно поругались охотники и зеленые.
Ничего конкретного не решили пока.
Но Грибков всех достал, на лицах читалась явная антипатия к его крикливым и навязчивым выступлениям.
Сама тема слушания "Пусть расправит крылья раненая птица" уже попахивает и написано с явной предвзятостью!
Опять охотники - злодеи и негодяи!?
"хомячки" уже не вызывают ничего, кроме ярости! Скоро морды им бить придется...
0
Муравленко
189
Хоть кто нибудь скажет чем все закончилось, а то с телефона не вариант видео смотреть
0
Томск
2154
Stanislavssr, ничем конкретным не закончилось.
От председательствующей поступило предложение, чтобы все присутсвующие по мылу выслали ей свои пожелания, потом они соберутся и попытаются родить какое-то единое мнение, чтобы послать его в минприроды.
В целом лебедь, рак и щука.
Там был Грибков и еще одна зеленая особа, которые как обычно брызгали слюной и доказывали свою правтоту по принципу кто громче орет, тот и прав.
Была одна баба-научница с явно антиохотничьим настроем, она пыталась взять все в свои руки но безуспешно, выглядела тоже несколько агрессивно и несимпатично.
От охотников были несколько вполне приличных мужиков, говорили вдумчиво и обоснованно.
Чиновники от росприроднадзора по болшей части испытывали раздражение от грибковского майдана.
0
Новосибирск
53
я так и не понял к чему они пришли??? звук почему то пропадал
0
омск, подмоск)))
2142
А закончилось все лучше чем ожидалось. Спасибо Грибкову с его тысячами подписей-сам того не ведая поднял решение проблемы по весенней охоте в частности и охотничьей отрасли в целом.на уровень общественной палаты. И если на самом деле за ближайшую неделю произойдет обмен мнениями присутствующих на слушаниях-будет принято решение о создании рабочей группы по решению проблем в области весенней охоты! Предстоит серьезная работа в этом направлении, но главное наметились точки соприкосновения всех заинтересованных лиц. И в этой работе не будет полного запрета весенней охоты на водоплавующих, а разработка неких рекомендаций по решению этих сложнейших вопросов для высшего руководства страны, чиновников МПР и законодателей (в идеале).
Теперь немного личного: когда вчера узнал о проведении этих слушаний, невольно почувствовал, что как то тихонечко те слушания собираются проводить, тем более заочно зная одиозность господина Грибкова, что сегодня и подтвердилось, но на самом деле приглашения заинтересованным лицам направлялись, а кто то и сам напросился))) Поразило участие всех тех же лиц, которые были 26.02.14 на конференции. и потенциальные возможности нарождающегося нового (уж не знаю чего))), но это и необходимо-та самая реформация, которая даст возможность победить чиновничий ......(без слов)
Хочу сказать отдельное спасибо Sergej53, за своевременную ссылку на видео.
0
омск, подмоск)))
2142
Список участников здесь http://forum.guns.ru/forummessage/264/1323920-0.html
0
Емельяново
126
Разговор пошел в нужном русле, о чем много спорили и здесь. Никто не против охоты!!! Но... весенняя охота - это жесткий регламент и культура! Если написано "с подсадной", то только с ней, нет - гуляй Вася.
0
tsi
Барнаул
675
Sergej53, согласен с Вами полностью.
0
Томск
2154
Sergej53, чем подсадная отличается от чучел?
Только большей эффективностью!
Я что на балконе должнен вашу сраную подсадную держать?
0
Бердск
86
Мне показалось, что весенняя охота нужна даже экологам, т.к. прозвучало "Надо как минимум 3 раза в год проводить учёт, чтобы понять вредит она популяции или нет". Бабло если им 3 раза в год на исследования будут выделять - они будут только рады!
0
омск, подмоск)))
2142
На Охотники.ру разместили:
http://www.ohotniki.ru/archive/news/2014/03/19/641124-nuzhno-li-zapreschat-vesennyuyu-ohotu-na-vodoplavayuschih-ptits-obsuzhdali-v-obschestvennoy-palate.html
Нужно ли запрещать весеннюю охоту на водоплавающих птиц - обсуждали в Общественной палате
Заместитель руководителя Рабочей группы ОП РФ по проблемам обращения с животными Дарья Хмельницкая отметила, что поводом для проведения слушаний послужила широкая общественная дискуссия вокруг данного вопроса.

«Нам бы хотелось разобраться, с чем связана такая ожесточенная дискуссия, и выслушать разные доводы по данной проблеме», — заявила Хмельницкая.

Председатель Алтайской краевой общественной организации «Геблеровское экологическое общество» Алексей Грибков привел ряд доводов «за» запрет весенней охоты, в том числе привел статистику по Алтайскому краю, в котором за последние десять лет популяция водоплавающей дичи сократилась в два раза.

По его словам, массовый наплыв людей в весенний период является «мощнейшим фактором беспокойства в период гнездования».

«При существующей культуре охотников весенняя охота недопустима», — уверен эколог. «Люди не знают виды птиц, не отличают одно от другого, стреляют во все, что шевелится, — подчеркнул он. — Это уже не охота, а просто стрельба по живым мишеням».

В ответ на слова Грибкова первый заместитель президента Росохотрыболовсоюза Вячеслав Кирьякулов попросил не путать охотников с браконьерами и живодерами. Он также отметил, что снижение популяции дичи преимущественно связано с вырубкой лесов и трансформацией мест обитания птиц.

«Мы тоже ратуем за то, чтобы все охотники изучали теорию и умели различать виды птиц», — подчеркнул Кирякулов.

Участники дискуссии сошлись во мнении, что необходимо законодательно установить обязательное прохождение соответствующего обучения для тех лиц, которые хотят получить разрешение на охоту.

Научный сотрудник лаборатории сохранения биоразнообразия и использования биоресурсов ИПЭЭ РАН Софья Розенфельд сообщила, что весенняя охота запрещена во многих западных странах мира.

Она также ответила на распространенный среди охотников тезис о том, что весенняя охота в России длится всего 10 дней.

По ее словам, дело в том, что традиция разбивать регионы на северные, южные и центральные зоны, в каждой из которой охота идет десять дней, так и не была отменена.

«Например, в Хабаровском крае весенняя охота идет в течение 50 дней, в Якутии в течение 40-45 дней, в ЯНАО около 25 дней. Причем это касается не только действительно обширных регионов, но и небольших по площади областей: Волгоградской, Воронежской, Костромской и ряда других. При этом, просто перемещаясь по территории России, любой охотник имеет право добывать гусей с марта по середину июня. Так что в России весенняя охота продолжается около 3,5 месяцев!», — рассказала Розенфельд.

Главный редактор журнала «Охота» Валерий Кузенков заявил о необходимости создания природоохранной полиции.

«Нам нужны инспектора с нормальными зарплатами, потому что скоро не будет дураков, которые будут охранять природу за 13000 рублей в месяц», — подчеркнул Кузенков.

В целом, все участники слушаний согласились с тем, что охотничье законодательство нуждается в существенной доработке. При этом речь должна идти не о разрушении охотничьего хозяйства, а о способствовании его развитию.

«Теперь задача нашей рабочей группы — разработать рекомендации и продвигать их в жизнь», — сказала в заключение Дарья Хмельницкая.

19 марта 2014 в 00:00
0
Емельяново
126
Иван_, подобные заявления от незнания или от глупости? То чего требуют экологи, орнитологи вообще-то прописано в законах))) Нет учетов - нет охоты!!!
0
Муравленко
189
Первый раз услышал, что в моем регионе ЯНАО весной охота длится 25 денй, откуда такие данные у нее?
0
Емельяново
126
Warrax, Ринат, ну ты же грамотный мужик! Выразил мысль сжато абы "не растекаться по древу". Речь идет о многочисленных нарушениях. Ты их сам знаешь: самотоп, стрельба на перелетах по стаям и пр. Результат - самки до 30%.
0
Бердск
86
Sergej53, дайте ссылку почитать, для повышения так сказать образованности
0
алтайский край
2781
к сраной подсадной подсаживаются селезни одиночки а к чучелам все подряд в том числе и пары которые можно разбить. дикая утка никогда своего селезня к подсадной не пустит. всегда плавают в стороне селезень только откликается и все. это из личных наблюдений.
0
омск, подмоск)))
2142
ivan34, экий вы эпитет то подсадной дали. Тут, панимаешь, годами и столетиями пииты восхваляли,а Ржевского и дождались))) со своими наблюдениями. Знать досконально Вы разобрались-почему лось какает камушками а домашняя корова лепешками.
0
Соболоох
12
Вообще из каких данных они требуют отмены весенней охоты? Чет я не слышал что орнитологи занимались проблемой весенней охоты. Пусть сначала с Японии, Китая, Индии и Кореи спросят, почему это от нас дичь улетает миллионами, а возвращаются единицы? В Китае до сих пор практикуют уничтожение вредителей(уток) ядом. Помнится где то писали что 2 Японца за 2 дня, уничтожили несколько тысяч чирка клоктунка.
-1
Омск
1656
ivan34, ну не надо бабушку -то лохматить! Здесь большинство народа не пацаны зеленые, а охотники с приличным стажем. На то тебе как говориться и глаза, и совесть , чтобы не палить по всему что подлетело к чучелам.
0
Емельяново
126
COHOP, устаревшие данные))) 1) В Китае за подобное - смертная казнь. 2. То, что зимует в Китае бьют в Якутии, а у них видать дичи много (смотри спорное фото). Если сотнями гусей лупят. Не надо свою ответственность перекладывать на соседа. Время пришло в стране наводить порядок! Крым хороший толчок во всем!
0
Обь, НСО
1609
Если сделают ТОЛЬКО С ПОДСАДНОЙ, первый подпишусь о полном запрете. Заеп.....а несправедливость!!!
Культура в подсадной :)))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))
0
Обь, НСО
1609
Sergej53, кого и куда "крым" подтолкнёт????
"Крым" на ближайшие лет 5 станет второй олимпиардой!!
0
омск, подмоск)))
2142
Обчанин, тсссыыыыы, молчи, а то мост в Крым еще задумают построить как на остров Русский)))
0
Томск
2154
al-rad, мост в превую очередь будут строить и ЛЭП тянуть.
Но там они действительно нужны...
0
Томск
2154
Sergej53, Я вот не хожу весной самотопом, не стреляю на перелетах, сижу в скрадке на чучелах и бью селезней.
Почему эти ваши сомнительные доводы должны служить основанием запрета для меня весенней охоты?
Все эти нарушения являются браконьерством!
Вот пусть специальные люди и следят за соблюдением законов!
Если в супермаркетах воруют, это значит нужно запрещать розничную тороговлю, чтобы лишить воров возможности совершить преступление?
Нужно запретить автомобили, потому что иногда за руль садятся пьяные люди?
Нет?
А почему в охоте так?
Зачем с больной головы все валить на здоровую?
Предлагается запретить охоту нормальным охотникам, чтобы нарушителям жизнь медом не казалась?
Но ведь нарушители - они на то и нарушители, что им плевать на запреты...
Они-то все равно своих уток стрелять будут!
Получается, все эти необоснованные запреты по надуманным поводам служат только наказанием для нормальных людей!
В задницу всяких грибков и им подобных!!
0
Соболоох
12
Sergej53, сотнями бьют на местах гнездовья, вот это я не спорю сам противник охоты в тундре. Про смертную казнь вы конечно слукавили, такого нет и быть не может. Посмотри фотки, где ихние речки забиты мертвой птицой, вначале грешили на птичий грипп, ан нет вердикт отравление. Конечно государство не поощряет сие действие, но простые фермеры все равно травят.
-1
Чумаково Новосибирская обл.
19429
Я лично против того,чтобы только с подсадной. Зачем это надо? Как закрякают все кругом - кто ко мне на подсадную полетит?! Не надо. Пусть кругом с чучелами,а я с подсадной! Я за вас,ребята!
0
Емельяново
126
Warrax, 1) Ринат никуда ничего не валю). Комментирую, то что было озвучено на Общественном совете. 2) Увеличивать в 100 или 1000 раз инспекцию тоже не выход. Да этого и не будет. Увеличить штрафы, дык ты первый против этого! Значит должна быть хоть какая-то осознанность, что весенняя охота - мероприятия для души, а не для брюха!
0
Томск
2154
Sergej53, дело даже не в штрафе.
Высокая духовность и осознанность хороша для наделенных добродетелями людей. В среднем таких не очень много...
Апеллировать к этим категориям для решения проблем крупного масштаба наивно.
Но!
Я реально боюсь законов и очень опасаюсь их нарушать.
Сейчас нарушения охоты подводят под лишенческую статью!
Этого уже вполне достаточно, чтобы со временем все безбашенные и ретивые остались без оружия.
Не нужно бежать впереди паровоза!
Наши законы своей крайней строгостью уже вполне способны за несколько лет решить проблему браконьерства.
Пройдет пяток лет - поотнимают у половины браков снегоходы, остальные задумаются.
Лишат половину стрелков во все что движется оружия, вторая половина остепенится.
Не нужно напрасно создавать истерию.
Сейчас законы очень суровы.
Нарушают их только придурки, которые скоро будут смотреть охоту по телевизору, либо деревенские стрелки из левых стволов.
Вот за ношение оружия без регистрации я бы вполне уголовную статью ввел...
Почему нет? Что мешает?
И проблема браконьерства сама по себе сойдет на нет. Не обязательно для этого всенародные войны затевать!
0
Новосибирск (родился в Болотнинском районе, деревня Хвощевая)
1916
Да, я тоже за уголовную ответственность при проведении охоты с оружием без регистрации.Нечего миндальничать с нарушителями,мы же без удостоверения водителя не садимся за руль авто,кроме безбашенных .Страх, это один из факторов самосохранения.Страх наказания от многого негативного действия останавливает.
0
Россия
1627
Неплохо Ринат сказал, поддерживаю.
НО!
Что касается нелегалок, то сторонником таких "жестокий" наказаний я вряд ли буду...
Просто для самых сухих и беспомощных дедков в деревне (пусть они и обезбашенные) старенькая "левая" курковочка, висящая на гвоздике в гараже - это единственная возможность спуститься до огорода и прям за его забором сделать хотя бы пару выстрелов по подсевшему к резиновым чучелам селезню...
Они живут на этих местах всю жизнь, от разлива до окна дома 100 метров - разве они не заслужили себе отвести душу?
Тем более, что у них не такие большие запросы на дичь, как у молодого поколения и приезжих городских: 100 грам с соседом, 2 патрона и селезень, который улетел не зацепленным...
Духовность!)))
А с нашими законами они уже давно забыли что такое разрешение и билет, да если он вообще у них когда-то был...
0
Новосибирск
2616
тётка на видео (голандия -америка) - мерзкая самодовольная неужели опять из "не признанных гениев" орнитологов России )))
Абсолютно не адекватная ,не стрессоустойчивая ,руки от злости трясутся ,на кнопку микрофона не может попасть с первого раза, потому что понимает несет полную пургу,ни каких опять данных по России нет все ссылки на америку штаты и пр забугорье
Самое интересное в конце оказывается губернатор Алтая не обращался в росприроднадзор на согласование ограничений весенней охоты )))
Главного геблера развели и кинули ))))
0
Новосибирск (родился в Болотнинском районе, деревня Хвощевая)
1916
Станислав .Все исключения по владению оружием должны быть отражены в законе,если этого нет,то и значит -что нельзя.
0
Россия
1627
Агеич, вы своим словам-то верите?)))
Кто эти исключения хоть раз в законах отражал?
Не отражают и не будут, потому как понятия не имеют о жизни своего народа - им там с верхов всех тонкостей не видно...(((
0
Новосибирск (родился в Болотнинском районе, деревня Хвощевая)
1916
Станислав.Ты правильно меня понял,в законах не может быть исключений,поэтому оружие должно быть легальным, не зависимо от возраста человека.
0
Россия
1627
Агеич, да и не в возрасте дело...
Деревенскому человеку какие нах заботы об охоте: работа с утра до ночи, да еще хозяйство, огород...
До охоты уже руки и не доходят, а появится пару раз в год возможность стакан водки выпить да из старой берданки пальнуть - что они для такого случая будут лицухи покупать, разрешение и билет продлять, пошлины платить???
Не думаю.
А своих охотников в селе знаю - с головой мужики и всегда знают что делают, потому что отвечают за поступки и природу свою ценят, и не попадаются полицаям.
0
Новосибирск (родился в Болотнинском районе, деревня Хвощевая)
1916
Какая радость от охоты,если прячешь ствол под полой .Это не охота ,это ёрзанье взглядом по сторонам и вечный страх перед окружающими тебя соседями.Да пропади пропадом такая охота.Знаю я таких охотничков у которых испарина на лбу появляется от мышыного шороха в копне соломы.
0
Наверх