Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

"Охотник не может быть охотником, если он жесток… "

Законопроект о запрете контактной притравки и ужесточении требований к притравочным станциям Госдума приняла в первом чтении, передает корреспондент ИА REGNUM 15 декабря. В России зарегистрировано около 200 притравочных станций (по неофициальным данным, их около 4 тыс.), притравка используется и для тренировки бойцовских пород собак.

«Дикие животные содержатся на станциях как расходный материал», — обеспокоена вице-спикер Госдумы Ольга Тимофеева («Единая Россия»).

Законопроектом, внесенным в Госдуму депутатами во главе со спикером нижней палаты парламента Вячеславом Володиным, определяются требования к питомникам и вольерам, в которых содержаться дикие животные, используемые в тренировках, а также порядок их содержания и разведения. Прописывается, что такие требования будет устанавливать федеральный орган исполнительной власти.

Что касается тренировок, то предлагается установить требование, при котором физический контакт между животными будет запрещен, как будут запрещены и все методы, предусматривающие жестокое обращение с животными (калечение, травмирование животных перед тренировкой).

«Мы с вами не варвары, не живодеры… Охотник не может быть охотником, если он жесток… Кому нравится смотреть на истязания, надо идти к психиатру», — отметил Володин, призвав парламентариев голосовать по совести.

Кроме того, запрещается тренировать собак, не отнесенных к охотничьим породам. Таким образом, необоснованная жестокость в отношении диких животных при подготовке собак к выставкам и иным мероприятиям будет пресечена.

Четко определяется круг организаций, которые могут предоставлять услуги по тренировкам. Это могут быть только юридические лица или индивидуальные предприниматели, которые заключили охотхозяйственные соглашения и имеют закрепленные охотничьи угодья.

Основными потребителями варварских диких услуг по притравке являются не охотники, отметил глава комитета Госдумы по охране окружающей среды Владимир Бурматов («Единая Россия»).

«В основном люди приходят туда поразвлечься и посмотреть, как их собака рвет живое существо. Более того, вы за 20 тыс. рублей можете купить себе услугу, когда вам приведут дикого кабана со спиленными клыками, и ваша собака может его загрызть насмерть, а вам потом приготовят шашлык из этого мяса, а то мясо, которое покусанное и некачественное, отдадут собаке. Достаточно забить в интернете поисковый запрос «стоимость услуг по притравке», — возмущен парламентарий.


ИА REGNUM

Новосибирск
17060

Лучшие комментарии по рейтингу

Подольск
13
Мне кажется ,пора для депутатов законы придумывать. Лезут , как говорила моя бабушка, куда собачка письку не совала .Лучшеб за своими отбрызками смотрели, они лет за пять народу столько передавили , перерезали и перестреляли ....... Если ты не смог воспитать одного ублюдка , какого хрена ты сидиш в думе и диктуеш , как нам жить!!!!!!!
23
Красноярск
2
RomanSneg, может и так,но я как держал животину,так и буду держать,просто "левых" людей перестану пускать,а для своих всегда останется.
3
osv
Тюмень
4306
дебилы , бл....дь... депутаты госдуры
3
Комментарии (37)
Тольятти
488
Ну, забил я в Яндексе "стоимость услуг по притравке", первым выскочил сайт ПесиК (интеллектуальный форум кинологов), где уже два дня обсуждается эта новость. Больше всего понравился коммент "Трандец, шиза во всей красе".
0
Тобольск
238
Вот и наказывали бы любителей гладиаторских боев с применением собак, а не кого попало и как не надо, т.е. охотника.
1
Подольск
13
Мне кажется ,пора для депутатов законы придумывать. Лезут , как говорила моя бабушка, куда собачка письку не совала .Лучшеб за своими отбрызками смотрели, они лет за пять народу столько передавили , перерезали и перестреляли ....... Если ты не смог воспитать одного ублюдка , какого хрена ты сидиш в думе и диктуеш , как нам жить!!!!!!!
23
Искитим
477
Водолей2365, В точку. Вот деб...ы
0
Владивосток- Барнаул
2193
Поддерживаю данный законопроект!
-6
Ленинск-Кузнецкий
2654
Физический контакт запрещен - это как. Будем лаек на медведя в зоопарке натаскивать ?))))
2
Ленинск-Кузнецкий
2654
Собака не имевшая тренировочного контакта со зверем не будет иметь страха, осторожности и необходимой реакции. Ведем такую собаку на медведя, он ее прихлопнет на первых секундах и разорвет. Далее имеем тоже - жестокость и убийство животного, но уже со стороны дикого зверя в сторону домашнего. И при этом вероятно что и охотник от разъяренного медведя пострадает. Т.е. данный закон защищает дикого зверя и подставляет под удар домашнего и человека. Нашим политикам нужно почитать "Политику" Аристотеля... мужик ее еще в античности написал. Там есть четкое целеполагание в отношении ценностной ориентации: человек - домашнее животное - дикое животное.

Наша дума не о нас - людях думает.
3
osv
Тюмень
4306
дебилы , бл....дь... депутаты госдуры
3
Красноярск
2
Данный законопроект-это бред сивой кобылы...ну утвердят они его, закроют притравочные станции, собаки перестанут получать дипломы, любители собак, будут реже видеться,общаться, но станции как они были,так и останутся, как держали люди барсуков да медведей,так и будут держать,так и будут приезжать туда охотники и проверять собак.
1
Ленинск-Кузнецкий
2654
Elemer24,
Да вот нифига не так! Пройдет слушок что там то и там то есть притравочная станция. Приедут туда зеленые, увидят барсука в клетке и мишку на цепи. И выпишут владельцу пару миллионов штрафа. И сам владелец пристрелит медведя, сожрет барсука... запивая горькой беду в виде милионного штрафа.
Вчера по радио слышал, в каком то регионе егерь собственноручно отремонтировал грунтовую дорогу, ведущую в угодья. Так ему выписали штраф в 2б5 миллиона за порчу сельхоз земель. При этом данная дорога была даже на карты нанесена.

Так что как только закон примут - зеленые суки и департамент будут носиться по всем существующим станциям и выписывать протоколы. И станций этих через год - два не будет.
0
Красноярск
2
RomanSneg, может и так,но я как держал животину,так и буду держать,просто "левых" людей перестану пускать,а для своих всегда останется.
3
Ленинск-Кузнецкий
2654
Elemer24,
Дай вам Бог, чтоб паскуды зеленые к вам не нагрянули. А в целом я с вами солидарен полностью. Я сам в Красноярске 4 года прожил и знаю что такое там в тайге быть без притравленной по медведю лайки - экстрим это сплошной. Один год медведи оголодавшие в заповеднике Столбы туристов на скалы загоняли коллективными действиями...
1
Бердск
296
0
Бердск
296
15 декабря на заседании ГосДумы: принять законопроект в первом чтении; представить поправки к законопроекту (Срок представления поправок в трехдневный срок со дня принятия постановления; 17.12.2017)

http://sozd.parlament.gov.ru/bill/333436-7

Этот проект примут оч. быстро со 100% вероятностью
0
Алтайский край
257
Принят в первом чтении... Ох о другом в стране надо заботиться, о другом.
0
Тобольск
238
Вот, буквально минуты назад от госохотуправления Тюменской обл. прошла информация, что популяция медведей в регионе, за последние годы выросла втрое, выданные разрешения в полном объеме не реализуются, охотники(за исключением хантов) разучились бить зверя, участились случаи, когда медведи в поисках пищи выходят к людям....Говорят, что веником медведя не отогнать... Но интересно - знают ли об этом в Госдуме? Почему-то уверен, что нет(к сожалению).
1
osv
Тюмень
4306
Лаврентий, так сколько случаев трагических уже в Увате, Туртасе, Нижневартовске, на месторождениях Уватнефтегаза? с работающей буровой людей таскают.... а все забыли причину ... а это запрет на берлогу.. тоже зеленым стало мишку жалко.. а людей то нет.... если кричать про защиту людей на каждом углу, могут привлечь, а если про защиту птичек, мишек и т.д. то деньги еще заплатят.. Гринпис финансируется давно понятно кем... а по поводу запретов, принять закон можно, а вот отыграть назад потом сложнее многократно
1
Тобольск
238
osv, Правильно, земляк! И я о том же.
1
Новосибирск (родился в Болотнинском районе, деревня Хвощевая)
1918
И что волну подняли Можно подумать что все охотничьи собаки проходят через притравочные станции.
-1
Вы тут обсуждаете всякую КУЙНЮ С БОЛЬШОЙ БУКВЫ --первое лично у нас в ПРИМОРСКОМ КРАЕ во многих охотугодьях охота с собаками запрещена --мотивировка зверя разгоняют и мелочь давят (КСТАТИ Я ПИСАЛ ОБ ЭТОМ НЕ РАЗ ) --попробуйте добрать подранка ,когда нет снега ,без хорошей собаки , процентов десять даю ,на то если найдете !!А ВООБЩЕ ВЫДУМЩИКИ ЗАКОНОВ ОБ ОХОТЕ --СИДЯЩИЕ У ВЛАСТИ ,К ОХОТНИКАМ И ОХОТЕ НЕ ЧЕГО ОБЩЕГО НЕ ИМЕЮТ !! Я как то лет десять назад ,слушал такого же ГАНДОНА из МОСКВЫ ,который приводил примеры сколько за границей денег вкладывают и получают и так далее (Я БЫВАЛ ЗА ГРАНИЦЕЙ --НА АЛЯСКЕ ,В СИЭТЛЕ ) --так вот на мой вопрос а почему там ,даже РЕЙГАНУ не дали лицензию на ОЛЕНЯ --ВАПИТИ ,потому что сезон подходил к концу и лицензий не было (А ЭТО БЫЛ ПРЕЗИДЕНТ )--это раз а два ,там если ты получил землю и имеешь право ее охранять с оружием в руках !! АУ НАС ДАЛИ --ЗАБРАЛИ ,ДАЛИ ---ЗАБРАЛИ ! РЕЗЮМЕ --скоро и собак не станет хороших --хотя на многих притравках я не видел хороших лаек ,УМНЫХ И КОТОРЫЕ ОСТАНАВЛИВАЮТ ЗВЕРЯ --А ЕСЛИ ОНА ХОРОШАЯ ,ВЗРОСЛАЯ И РАБОЧАЯ ЕЕ ЦЕНА В ПИТОМНИКАХ ОТ 3000 тысяч евро ,до 8000 тысяч евро доходит!
0
osv, У нас точно такой же кампот с тиграми ,он тебя жрать будет а ты ему в пасть молча лежь --опять же по теме у меня столько они рабочих собак пожрали !!
1
Бердск
296
ты тигров не тронь, понял! Пускай жрут твоих собак если им нече жрать больше, потому что ты со своими собаками поразогнал и повыбил все живое)))
0
osv
Тюмень
4306
Soldafon, ну тебе с Бердска видней.. кто там, что да кого..
0
Новосибирск
663
А помогите, пожалуйста, мне, любопытствующему, найти ответы на несколько вопросов:
1. Можно ли получить настоящую охотничью собаку без притравки по зверю?
2. Можно ли провести притравку без непосредственного контакта со зверем?
3. Обязательно ли во время притравки допускать прям сильные увечья у зверей или можно обойтись легким контактом?
4. Неужели зверей действительно калечат перед тем, как выпустить на него собак?

А то, что даже зверя для натаски собак надо содержать в нормальных условиях - это, как мне кажется, очевидно. Даже лабораторных крыс и тех держат в чистоте и сытости.
0
юг западной сибири
5986
не а что? мы же их выбрали. народные избранники.
0
Новосибирск
5
А с вертолетов "краснокнижников" стрелять - это не жестокость?
1
Чулым НСО.
50
Я не "собакоед" но мля такой законопроект это бред.
0
Алматы Казахстан
384
«Мы с вами не варвары, не живодеры… Охотник не может быть охотником, если он жесток… Кому нравится смотреть на истязания, надо идти к психиатру», — отметил Володин, призвав парламентариев голосовать по совести.
Странное рассуждение ,мы не варвары, а как же бои без правил их в первую очередь надо запретить, гладиаторы истезают друг друга, а нам это нравится и всех это заводит .
1
Чулым НСО.
50
запрещается тренировать собак, не отнесенных к охотничьим породам.
Явная дискриминация по профессиональному признаку.
0
Чулым НСО.
50
jeka, даже по признаку рождения.
0
Чулым НСО.
50
Ну отдала бы эта баба депутат свои 450 р в месяц на поддержку природы.
0
Чулым НСО.
50
jeka, и породы.
0
Алматы Казахстан
384
«Мы с вами не варвары, не живодеры… Охотник не может быть охотником, если он жесток… Кому нравится смотреть на истязания, надо идти к психиатру», — отметил Володин, призвав парламентариев голосовать по совест
Животных жалко,а людей.Бои без правил собирают сотни людей и первых лиц государств.Гладиаторы тоже друг друга истезают ,зрителям всем нравятся .Это ведь сейчас не запретишь, все это миллионы приносит.
1
Новосибирск (родился в Болотнинском районе, деревня Хвощевая)
1918
А я против эксплуатации подчёркиваю диких животных на аренах цирка и притравочных заведениях. Нравиться кому это или нет ,но личное мнение никто не отменял. Выступление людей на бойцовских площадках это тоже их личное решение как и присутствие посетителей.
0
НСО
806
nikitin125rus, и что ж тебе в нем понравилось то в этом законопроекте интересно? Или в зооэкстремисты переметнулся?
Меня вот наоборот раздражают депутатики эти, которые все смотрят на "гейропу" эту! Зоошизики стонали все что в берлоге медведя бить не гуманно, добились своего...Кому от этого стало лучше то. Медведи людей жрут на северах. Теперь бред несут про притравочные станции. Типо "бедным зверушкам когти и зубы вырывают и травят собак" я лично такого не видел, кабанам только клыки спиливают и все. Ясно что и этого добьются эти зеленоголубыепроплаченныеуроды, но на этом они ж не остановятся. Они ж метят запретить охоту совсем! 21 век же на дворе! Зачем охота нужна вообще!
0
AST
Бердск. НСО
1430
Альтернатива притравочным станциям хорошо была описана в одной из статей по притравке лаек в старинных номерах ОиОХ. Это для тех, кто вещает, что, мол, в глухой тайге станций нет, а лайки там - рабочие. Итак, притравка молодых собак по вольному мишке происходит вместе с рабочими собаками. Остановленного мишку стреляют в позвоночник, желательно, где-нибудь по-середине. чтоб не насмерть. И потом собаки рвут медведя, пока не сдохнет. Привет Гринпису.
0
Только что, в утренних новостях, по "ящику" сообщили: - Президент вчера подписал данный законопроект, он (закон) вступит в силу через десять дней.
1
Наверх