"Охотник не может быть охотником, если он жесток… "

Законопроект о запрете контактной притравки и ужесточении требований к притравочным станциям Госдума приняла в первом чтении, передает корреспондент ИА REGNUM 15 декабря. В России зарегистрировано около 200 притравочных станций (по неофициальным данным, их около 4 тыс.), притравка используется и для тренировки бойцовских пород собак.

«Дикие животные содержатся на станциях как расходный материал», — обеспокоена вице-спикер Госдумы Ольга Тимофеева («Единая Россия»).

Законопроектом, внесенным в Госдуму депутатами во главе со спикером нижней палаты парламента Вячеславом Володиным, определяются требования к питомникам и вольерам, в которых содержаться дикие животные, используемые в тренировках, а также порядок их содержания и разведения. Прописывается, что такие требования будет устанавливать федеральный орган исполнительной власти.

Что касается тренировок, то предлагается установить требование, при котором физический контакт между животными будет запрещен, как будут запрещены и все методы, предусматривающие жестокое обращение с животными (калечение, травмирование животных перед тренировкой).

«Мы с вами не варвары, не живодеры… Охотник не может быть охотником, если он жесток… Кому нравится смотреть на истязания, надо идти к психиатру», — отметил Володин, призвав парламентариев голосовать по совести.

Кроме того, запрещается тренировать собак, не отнесенных к охотничьим породам. Таким образом, необоснованная жестокость в отношении диких животных при подготовке собак к выставкам и иным мероприятиям будет пресечена.

Четко определяется круг организаций, которые могут предоставлять услуги по тренировкам. Это могут быть только юридические лица или индивидуальные предприниматели, которые заключили охотхозяйственные соглашения и имеют закрепленные охотничьи угодья.

Основными потребителями варварских диких услуг по притравке являются не охотники, отметил глава комитета Госдумы по охране окружающей среды Владимир Бурматов («Единая Россия»).

«В основном люди приходят туда поразвлечься и посмотреть, как их собака рвет живое существо. Более того, вы за 20 тыс. рублей можете купить себе услугу, когда вам приведут дикого кабана со спиленными клыками, и ваша собака может его загрызть насмерть, а вам потом приготовят шашлык из этого мяса, а то мясо, которое покусанное и некачественное, отдадут собаке. Достаточно забить в интернете поисковый запрос «стоимость услуг по притравке», — возмущен парламентарий.


ИА REGNUM

Sibiriak, 19 декабря 2017
12804, Новосибирск

Комментарии (37)

176
Тольятти
20 декабря 2017, 0:17
#
+1 0
Ну, забил я в Яндексе "стоимость услуг по притравке", первым выскочил сайт ПесиК (интеллектуальный форум кинологов), где уже два дня обсуждается эта новость. Больше всего понравился коммент "Трандец, шиза во всей красе".
140
Тобольск
20 декабря 2017, 0:22
#
+1 0
Вот и наказывали бы любителей гладиаторских боев с применением собак, а не кого попало и как не надо, т.е. охотника.
13
Подольск
20 декабря 2017, 1:22
#
+23 0
Мне кажется ,пора для депутатов законы придумывать. Лезут , как говорила моя бабушка, куда собачка письку не совала .Лучшеб за своими отбрызками смотрели, они лет за пять народу столько передавили , перерезали и перестреляли ....... Если ты не смог воспитать одного ублюдка , какого хрена ты сидиш в думе и диктуеш , как нам жить!!!!!!!
286
Бердск
20 декабря 2017, 9:35
#
+0 0
Водолей2365, В точку. Вот деб...ы
1124
Владивосток- Барнаул
20 декабря 2017, 10:31
#
+2 8
Поддерживаю данный законопроект!
777
Ленинск-Кузнецкий
20 декабря 2017, 11:18
#
+2 0
Физический контакт запрещен - это как. Будем лаек на медведя в зоопарке натаскивать ?))))
777
Ленинск-Кузнецкий
20 декабря 2017, 11:26
#
+3 0
Собака не имевшая тренировочного контакта со зверем не будет иметь страха, осторожности и необходимой реакции. Ведем такую собаку на медведя, он ее прихлопнет на первых секундах и разорвет. Далее имеем тоже - жестокость и убийство животного, но уже со стороны дикого зверя в сторону домашнего. И при этом вероятно что и охотник от разъяренного медведя пострадает. Т.е. данный закон защищает дикого зверя и подставляет под удар домашнего и человека. Нашим политикам нужно почитать "Политику" Аристотеля... мужик ее еще в античности написал. Там есть четкое целеполагание в отношении ценностной ориентации: человек - домашнее животное - дикое животное.

Наша дума не о нас - людях думает.
1171
Тюмень
20 декабря 2017, 11:31
#
+3 0
дебилы , бл....дь... депутаты госдуры
сообщение отредактировано 20 декабря 2017, 11:31
2
Красноярск
20 декабря 2017, 11:31
#
+1 0
Данный законопроект-это бред сивой кобылы...ну утвердят они его, закроют притравочные станции, собаки перестанут получать дипломы, любители собак, будут реже видеться,общаться, но станции как они были,так и останутся, как держали люди барсуков да медведей,так и будут держать,так и будут приезжать туда охотники и проверять собак.
777
Ленинск-Кузнецкий
20 декабря 2017, 11:38
#
+0 0
Elemer24,
Да вот нифига не так! Пройдет слушок что там то и там то есть притравочная станция. Приедут туда зеленые, увидят барсука в клетке и мишку на цепи. И выпишут владельцу пару миллионов штрафа. И сам владелец пристрелит медведя, сожрет барсука... запивая горькой беду в виде милионного штрафа.
Вчера по радио слышал, в каком то регионе егерь собственноручно отремонтировал грунтовую дорогу, ведущую в угодья. Так ему выписали штраф в 2б5 миллиона за порчу сельхоз земель. При этом данная дорога была даже на карты нанесена.

Так что как только закон примут - зеленые суки и департамент будут носиться по всем существующим станциям и выписывать протоколы. И станций этих через год - два не будет.
2
Красноярск
20 декабря 2017, 12:19
#
+3 0
RomanSneg, может и так,но я как держал животину,так и буду держать,просто "левых" людей перестану пускать,а для своих всегда останется.
777
Ленинск-Кузнецкий
20 декабря 2017, 12:23
#
+1 0
Elemer24,
Дай вам Бог, чтоб паскуды зеленые к вам не нагрянули. А в целом я с вами солидарен полностью. Я сам в Красноярске 4 года прожил и знаю что такое там в тайге быть без притравленной по медведю лайки - экстрим это сплошной. Один год медведи оголодавшие в заповеднике Столбы туристов на скалы загоняли коллективными действиями...
122
Бердск
20 декабря 2017, 12:41
122
Бердск
20 декабря 2017, 12:43
#
+0 0
15 декабря на заседании ГосДумы: принять законопроект в первом чтении; представить поправки к законопроекту (Срок представления поправок в трехдневный срок со дня принятия постановления; 17.12.2017)

http://sozd.parlament.gov.ru/bill/333436-7

Этот проект примут оч. быстро со 100% вероятностью
48
Алтайский край
20 декабря 2017, 12:48
#
+0 0
Принят в первом чтении... Ох о другом в стране надо заботиться, о другом.
140
Тобольск
20 декабря 2017, 14:32
#
+1 0
Вот, буквально минуты назад от госохотуправления Тюменской обл. прошла информация, что популяция медведей в регионе, за последние годы выросла втрое, выданные разрешения в полном объеме не реализуются, охотники(за исключением хантов) разучились бить зверя, участились случаи, когда медведи в поисках пищи выходят к людям....Говорят, что веником медведя не отогнать... Но интересно - знают ли об этом в Госдуме? Почему-то уверен, что нет(к сожалению).
1171
Тюмень
20 декабря 2017, 14:58
#
+1 0
Лаврентий, так сколько случаев трагических уже в Увате, Туртасе, Нижневартовске, на месторождениях Уватнефтегаза? с работающей буровой людей таскают.... а все забыли причину ... а это запрет на берлогу.. тоже зеленым стало мишку жалко.. а людей то нет.... если кричать про защиту людей на каждом углу, могут привлечь, а если про защиту птичек, мишек и т.д. то деньги еще заплатят.. Гринпис финансируется давно понятно кем... а по поводу запретов, принять закон можно, а вот отыграть назад потом сложнее многократно
140
Тобольск
20 декабря 2017, 15:58
#
+1 0
osv, Правильно, земляк! И я о том же.
485
Новосибирск (родился в Болотнинском районе, деревня Хвощевая)
20 декабря 2017, 16:34
#
+2 3
И что волну подняли Можно подумать что все охотничьи собаки проходят через притравочные станции.
4

20 декабря 2017, 16:59
#
+1 1
Вы тут обсуждаете всякую КУЙНЮ С БОЛЬШОЙ БУКВЫ --первое лично у нас в ПРИМОРСКОМ КРАЕ во многих охотугодьях охота с собаками запрещена --мотивировка зверя разгоняют и мелочь давят (КСТАТИ Я ПИСАЛ ОБ ЭТОМ НЕ РАЗ ) --попробуйте добрать подранка ,когда нет снега ,без хорошей собаки , процентов десять даю ,на то если найдете !!А ВООБЩЕ ВЫДУМЩИКИ ЗАКОНОВ ОБ ОХОТЕ --СИДЯЩИЕ У ВЛАСТИ ,К ОХОТНИКАМ И ОХОТЕ НЕ ЧЕГО ОБЩЕГО НЕ ИМЕЮТ !! Я как то лет десять назад ,слушал такого же ГАНДОНА из МОСКВЫ ,который приводил примеры сколько за границей денег вкладывают и получают и так далее (Я БЫВАЛ ЗА ГРАНИЦЕЙ --НА АЛЯСКЕ ,В СИЭТЛЕ ) --так вот на мой вопрос а почему там ,даже РЕЙГАНУ не дали лицензию на ОЛЕНЯ --ВАПИТИ ,потому что сезон подходил к концу и лицензий не было (А ЭТО БЫЛ ПРЕЗИДЕНТ )--это раз а два ,там если ты получил землю и имеешь право ее охранять с оружием в руках !! АУ НАС ДАЛИ --ЗАБРАЛИ ,ДАЛИ ---ЗАБРАЛИ ! РЕЗЮМЕ --скоро и собак не станет хороших --хотя на многих притравках я не видел хороших лаек ,УМНЫХ И КОТОРЫЕ ОСТАНАВЛИВАЮТ ЗВЕРЯ --А ЕСЛИ ОНА ХОРОШАЯ ,ВЗРОСЛАЯ И РАБОЧАЯ ЕЕ ЦЕНА В ПИТОМНИКАХ ОТ 3000 тысяч евро ,до 8000 тысяч евро доходит!
сообщение отредактировано 20 декабря 2017, 17:00
4

20 декабря 2017, 17:02
#
+1 0
osv, У нас точно такой же кампот с тиграми ,он тебя жрать будет а ты ему в пасть молча лежь --опять же по теме у меня столько они рабочих собак пожрали !!
122
Бердск
20 декабря 2017, 17:40
#
+1 1
ты тигров не тронь, понял! Пускай жрут твоих собак если им нече жрать больше, потому что ты со своими собаками поразогнал и повыбил все живое)))
1171
Тюмень
20 декабря 2017, 18:03
#
+0 0
Soldafon, ну тебе с Бердска видней.. кто там, что да кого..
379
Новосибирск
20 декабря 2017, 18:37
#
+0 0
А помогите, пожалуйста, мне, любопытствующему, найти ответы на несколько вопросов:
1. Можно ли получить настоящую охотничью собаку без притравки по зверю?
2. Можно ли провести притравку без непосредственного контакта со зверем?
3. Обязательно ли во время притравки допускать прям сильные увечья у зверей или можно обойтись легким контактом?
4. Неужели зверей действительно калечат перед тем, как выпустить на него собак?

А то, что даже зверя для натаски собак надо содержать в нормальных условиях - это, как мне кажется, очевидно. Даже лабораторных крыс и тех держат в чистоте и сытости.
1166
юг западной сибири
20 декабря 2017, 21:15
#
+0 0
не а что? мы же их выбрали. народные избранники.
19
Новосибирск
20 декабря 2017, 21:48
#
+1 0
А с вертолетов "краснокнижников" стрелять - это не жестокость?
50
Чулым НСО.
20 декабря 2017, 22:06
#
+0 0
Я не "собакоед" но мля такой законопроект это бред.
90
Алматы Казахстан
20 декабря 2017, 22:08
#
+1 0
«Мы с вами не варвары, не живодеры… Охотник не может быть охотником, если он жесток… Кому нравится смотреть на истязания, надо идти к психиатру», — отметил Володин, призвав парламентариев голосовать по совести.
Странное рассуждение ,мы не варвары, а как же бои без правил их в первую очередь надо запретить, гладиаторы истезают друг друга, а нам это нравится и всех это заводит .
50
Чулым НСО.
20 декабря 2017, 22:11
#
+0 0
запрещается тренировать собак, не отнесенных к охотничьим породам.
Явная дискриминация по профессиональному признаку.
50
Чулым НСО.
20 декабря 2017, 22:12
#
+0 0
jeka, даже по признаку рождения.
50
Чулым НСО.
20 декабря 2017, 22:14
#
+0 0
Ну отдала бы эта баба депутат свои 450 р в месяц на поддержку природы.
50
Чулым НСО.
20 декабря 2017, 22:15
#
+0 0
jeka, и породы.
90
Алматы Казахстан
20 декабря 2017, 22:19
#
+1 0
«Мы с вами не варвары, не живодеры… Охотник не может быть охотником, если он жесток… Кому нравится смотреть на истязания, надо идти к психиатру», — отметил Володин, призвав парламентариев голосовать по совест
Животных жалко,а людей.Бои без правил собирают сотни людей и первых лиц государств.Гладиаторы тоже друг друга истезают ,зрителям всем нравятся .Это ведь сейчас не запретишь, все это миллионы приносит.
485
Новосибирск (родился в Болотнинском районе, деревня Хвощевая)
20 декабря 2017, 22:34
#
+1 1
А я против эксплуатации подчёркиваю диких животных на аренах цирка и притравочных заведениях. Нравиться кому это или нет ,но личное мнение никто не отменял. Выступление людей на бойцовских площадках это тоже их личное решение как и присутствие посетителей.
375
НСО
20 декабря 2017, 22:37
#
+1 0
nikitin125rus, и что ж тебе в нем понравилось то в этом законопроекте интересно? Или в зооэкстремисты переметнулся?
Меня вот наоборот раздражают депутатики эти, которые все смотрят на "гейропу" эту! Зоошизики стонали все что в берлоге медведя бить не гуманно, добились своего...Кому от этого стало лучше то. Медведи людей жрут на северах. Теперь бред несут про притравочные станции. Типо "бедным зверушкам когти и зубы вырывают и травят собак" я лично такого не видел, кабанам только клыки спиливают и все. Ясно что и этого добьются эти зеленоголубыепроплаченныеуроды, но на этом они ж не остановятся. Они ж метят запретить охоту совсем! 21 век же на дворе! Зачем охота нужна вообще!
487
Бердск. НСО
20 декабря 2017, 23:18
#
+0 0
Альтернатива притравочным станциям хорошо была описана в одной из статей по притравке лаек в старинных номерах ОиОХ. Это для тех, кто вещает, что, мол, в глухой тайге станций нет, а лайки там - рабочие. Итак, притравка молодых собак по вольному мишке происходит вместе с рабочими собаками. Остановленного мишку стреляют в позвоночник, желательно, где-нибудь по-середине. чтоб не насмерть. И потом собаки рвут медведя, пока не сдохнет. Привет Гринпису.
32
Новосибирская область
21 декабря 2017, 9:30
#
+1 0
Только что, в утренних новостях, по "ящику" сообщили: - Президент вчера подписал данный законопроект, он (закон) вступит в силу через десять дней.
Наверх