Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

С ножнами

Новосибирск
242
Голосовать
Комментарии (46)
Новосибирск
242
CUBE, на этом фото видно слабое место - сопряжение клинка и рукояти у гарды (сужение клинка до 1/3 ширины.)
Ну и переделанные подобранные чужие ножны - перенесён ремешок ближе к гарде, и прорезь для ремня перенесена на конец. Так нож свободно висит на ремне и не мешает когда нагибаешья, приседаешь. Т.е. центр тяжести опустили ниже точки подвеса. Ну и так он не переворачивается "вверх ногами" когда может выскочить.
0
Новосибирск
12
Сын_лесника, (сужение клинка до 1/3 ширины.)
Так там , что пустота или мне так на фото кажется ...??? как буд то клинок не до конца вставлен ...??? про ножны понятно то же зачётно + 5
0
Томск
902
Ножны отменные, тоже предпологаю, что немецкого происхождения. Эдельвейс не зря выдавлен, любят швабы сей цветочек :))) Петелька с клёпкой установлена правильно, при таком раскладе, если нож висит на левом боку, клёпка не сможет сама раскрыться при трении об ветки и траву. А то у меня был покупной кизлярский, там ножны хорошие, но додумался же изготовитель ремешок с клёпкой в обратную сторону развернуть. Еле как переделал. Так до сих пор кабурка служит... Нож тот кизлярский кстати сломался причём до смешного. Как раз посередине пятки в самом крепком казалось бы месте :) И усилия то особого не прилагал - маленько подмерзший прикорм на рыбалке хотел покрошить. Хрясь и сломался "Фазан" :)))
На скол посмотрел, сталь углеродистая, зернистая, но не проваренная, размер зёрен разный, с внутренними кавернами. Потому и треснул легко... Больше кизлярских ножей не покупаю. Хотя и формы есть удобные и рукоятки из ореха ложатся в руку неплохо...
0
Томск
902
Вот такой фазан у меня был. Форма лезвия удобная, пятка правда лишняя :) Вот аккурат посередине этой пятки он и сломался :)
http://www.kizlyar.ru/products/html/turist/50231.html
0
Новосибирск
12
Сазон, есть такое . Углерод влияет на вязкие свойства. Увеличение содержания углерода повышает порог хладоломкости и снижает ударную вязкость. Прочность повышается до содержания углерода около 1%, а затем она уменьшается, так как образуется грубая сетка цементита вторичного... в армии сослуживец уронил штык нож без ножен с высоты пояса на пол .., и пиз.ц пополам на раз )))...
0
Новосибирск
12
Поэтому я говорю , что при повышении одних качеств (характеристик )трудно сохранить другие ... всё хорошо относительно для своего прямого назначения и как говорится идеального (универсального) не бывает ... но стремится к этому надо ...)))
0
Томск
902
CUBE, Если бы в Кизляре не поставили производство на поток и брали сталь правильно проваренную в соответствии с ГОСТом, ножи у них были бы вполне себе уважаемые... Но, кто в нашей стране сейчас придерживается такой мелочи как ГОСТ :)))
А финка у Сына лесника как пить дать немецкая из ГДР. Кстати, лезвие действительно у неё не входит плотно в ручку, это давало возможность не причислять сей мессер к холодному оружию. Типа он в данном месте легко ломается :)
У меня в детстве был его "младший брат", отец из ГДР привозил, там ручка из рога была. Но и такие с ручкой из ножки косули встречались. Кстати, очень часто нога у них была не настоящая, но подделка была сделана по немецки качественно, очень трудно было отличить если не колупать :)
0
Новосибирск
12
Думалось , что рукоять с клинком не родная ,...
Можно и доработать ...
а то , что касаемо причины такой конструкции для не причисления данного ножа к хол.ор. мне кажется не сколько не логично ИМХО ... т.к. "финка" больше идёт для колющих тычковых проникающих ударов , как штык нож , а не рубящих режущих секущих , где нужно сильное крепкое сопряжение клинка с рукотью .... Нам немцев не понять , как и им , нас )))
0
Томск
902
Ну вот и подтверждение, что и финка и кабура из ГДР, там вариантов было много, но все имели общее сходство:
http://popgun.ru/viewtopic.php?f=37&t=137631
http://talks.guns.ru/forummessage/5/920611.html
А вот такой у меня в детстве был, один в один, только лезвие по форме ближе к финке было :)
http://www.ukrboard.com.ua/ru/board/m-939979/nozh-suvenirnyj-proizvodstva-byvshego-gdr-prodam/
0
Томск
902
CUBE, Ты же сам ссылку на Вики давал про финки. В СССР любая более менее приличная "финка" = 3 года общего режима :)
А такой нож из ГДР не подпадал под статью именно из-за неплотного вхождения лезвия в ручку...
0
Томск
902
Вот кстати типичный "косяк" с петлёй на кабуре у кизлярских ножей. Развёрнута она так, что если нож будет висеть на левом боку, то клёпка легко растегнется в кустах или высокой траве...
http://kizlyarskie-nozhi.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=25&Itemid=22
0
Новосибирск
12
Возможно и не попадали , думаешь их специально привозили из ГДР как легальные , хлопотно как то ... да и вто время ...
0
Томск
902
Такие финки в ГДР были в свободной продаже и стелажами целыми лежали во всех сувенирных лавках при гостиницах с раша туристами... Естественно мужики их часто покупали. И как подарок хорош и себе на память... Ведь тогда в магазах у нас ничего приличного было не купить. Либо кухонный в хозмаге, либо номерной в Охотнике. Что то типа этого к примеру
http://i2.guns.ru/forums/icons/forum_pictures/001030/1030469.jpg
У меня такой "совковый монстр" до сих пор валяется, уже без пластмассы, мясо мороженное им рублю для собаки...
0
Новосибирск
12
хорошие фото , только ни у одного зазора не видать )))
0
Новосибирск
12
))) чего ты так , Лютый нож ... форма клинка кокраз подходит для рубящих ударов )))
0
Томск
902
CUBE, Вариантов этих ГДРовских финок было множество. Если длина лезвия позволяла не причислять нож к холодному оружию, то и зазор с ручкой становился не нужен...
0
Томск
902
CUBE, не нож это, а ухлёбище :) Сталь кстати тоже не шибко хорошая...
0
Новосибирск
12
что же ты им тогда пользуешься ,??? выбрось это уё...ще ... )))
0
Heilbronn Германия
2
В Германии такие ножи на барахолке,по три евро за пучёк,они сделаны из железа которое шло на обручи для бочек,наточить такой нож,невозможно
0
Томск
902
Я же говорю - мясо мороженное рублю. Ставишь нож, молотком по верху хрясь и не жалко, что постепенно обух плющится... В городской квартире да на дорогой кухонной мебели топориком то не шибко помашешь :)
0
Томск
902
Бывший, не совсем так. В 60-е, 70-е сталь на них была хорошая. Перед развалом стали делать хуже, чем у нас кухонные :)
0
Новосибирск
12
Да знаю я эти законы "нынешние" тут кроме длины клинка множество факторов , сам знаешь ...
0
Новосибирск
242
CUBE, Да там щель, но видимо от времени. Лет уже много, может нога усохла? :)
Раньше не замечал, а тут на фото сам обратил внимание.
0
Новосибирск
242
Бывший, У этого сталь не из обруча. Я писал выше, без правки в одного обдирается хоть лось, хоть миша., потом на ремне поправил и брейся!
Я и писал что немецкий.
Видимо из ранних выпусков. Я его помню ещё как раз где-то в конце 60-х.-самом начале 70х.
Т.к. помню пару тех что делал оружейник Игорь. Он потом отказался бате делать ножи. Батя рассказывал- говорит тебе сколько не сделай ты всё равно всё раздаришь. А там были красавцы с гравировкой и инкрустацией жёлтым металлом (подозреваю золотом). Помню точно один был с медведем, а один с глухарём.
Эх где они сейчас?!
0
Новосибирск
242
Почитал ссылки и правда нашел ножны 1 в 1. Видимо родные.

"Добавляю охотничий нож, производитель KHP Kurt Haennel Pappenheim в Thüringen. 60-ые годы, когда фирма была еще частной собственностю (в 70-ых фирму национализировали, после перемен она продолжает производство под названием KH). Особенность - клинок из углеродистой стали, это один такой из ГДР который я видел, все остальные были "Rostfrei" (нержавейшие). Рукоять рог оления."
0
Новосибирск
12
Сын_лесника, Да полюбому вот и у меня сомнения такие , либо усохла либо выбилась ... не может так быть ...
0
Новосибирск
12
Сын_лесника, А то , Сазон тут понаписал уже , что это так специально , а для чего написанно выше )))
0
Новосибирск
242
CUBE, Вполне Сазон может и прав. Твёрдость явно за 45единиц. А вот надпись по-моему "Rostfrei" (нержавейшие). А что интересно означает 1 в треугольнике? Явно не номер. Немцам на ножах номера явно не нужны были, в отличии от СССР.
На выбиться не похоже- сидит плотно не болтается. Кидать в забор- его не кидали. Засадить в чурку по самую рукоять и вытягивать, тоже ни к чему было.
Скорее всего естесственная норма утруски и усушки. :)))
0
Новосибирск
242
CUBE, По параметрам на холодное оружие он по толщине клинка не подходит. Помнится замерял как то - чуть-чуть но менее 3мм.
А по остальным параметрам- долы, гарда, твёрдость и длинна клинка проходит.
0
Новосибирск
242
Получается ножны родные, а я думал подобрали от другого. Расшифровывал КНР - как сегодняшнего основного поставшика мира- Китай.
0
Томск
902
Рукоять у этого немца усохнуть не могла, я уверен, что нога козья там не натуральная, а качественная подделка из пластмассы... Дык пластмасса не усыхает однако :)
0
Новосибирск
242
Сазон, Да ну!
Я честно говоря сильно не рассматривал.
Всегда думал - настоящая.
Это что у них уже тогда китайцы в подполе сидели?
Просто так ровно волосок к волоску несколько тысяч наклеить?
Да такая рукоять будет в сотню раз дороже настоящей !!!
Ну озадачил, вечером с лупой поковыряюсь в рукояти :)))
0
Томск
902
Сын_лесника, Покавыряйся, покавыряйся, думаю сильно удивишься... Насчёт меха - ты что никогда искусственной шубы не видел что ли? :)
И поразмысли логически, где в маленькой стране ГДР можно было набрать столько натуральных ног косули, что бы сделать огромное количество таких сувениров?
У меня который в детстве был, с ручкой из рога, дык тоже рог то пластмассовый, однако от настоящего отличить было очень трудно...
0
Новосибирск
242
Сазон, Да на искусственных шубах то "мех" совсем другого плана.
Блин, попробую спичкой подпалить вечером. Слегка :)))
Рог то оно проще пластиковый изобразить :)))
А судя по статьям в журнале ОиОХ у них то козы поболее чем у нас!
0
Томск
902
Сын_лесника, Ну ты варвар, сразу спичками палить... Просто приглядись повнимательнее, не разглядишь, тогда чуточку с копытца срезать попробуй, её и прижги зажигалкой, запах понюхай, рог палёный и пластмасса всяко по запаху отличаются...
Кстати на обеих фото у копытца есть какие то пятнышки белые круглые. Имено из-за них я и предположил, что не настоящая ножка... А косуль у них в Германии потому и много, что стреляют их мало :) Один раз в году коллективный загон проведут в хозяйстве, отстрелят штук двадцать из сотни и усё, до следующего года паситесь и размножайтесь :)
0
Новосибирск
242
Сазон, Ну ни хрена! Уж если заложил ты мне в душу сомнения-
то проведу как положено допрос с пристрастием!!!
Зажму за клинок в тисы (чтобы не убёг) и паяльной лампой по копыту! Хошь -не хошь всю правду выложит! :)))))
0
Новосибирск
242
Сазон, Это ты про белые пятнышки на самом копытце что ли ? Или какие другие?
Если на копытце, то это там стоит какая-то металлическая типа шпилька насквозь. По моему держит чтобы не расходились в стороны "пальцы"
0
Томск
902
Сын_лесника, Угу угу, про них самых... На фото они выглядят как пластмассовые... Может и настоящая нога у твоего. Ведь судя по твёрдости стали, он у тебя из ранних, которые ещё качественно делали...
0
Heilbronn Германия
2
Зверья в Германии дивно,но охота не запрещена круглый год,ходовой охоты нет,только на засидке с вышки,загонная охота только на кабана,так просто на охоту не сходишь,только по приглашению,частного лица которому принадлежит участок,или общество пригласит,всё частное.Всё под контролем,масса нИзя.
0
Новосибирск
242
Сазон, Всё не остановить процесс - с работы позвонил сыну чтобы лампу разжигал! Пока до дома с работы добираюсь попробую вспомнить ещё что нибудь из экзекуции!
0
Новосибирск
242
Бывший, У меня Батя практически ежегодно ездит в Германию на пару недель с лекциями по школам для старшеклассников об ужасах в их бывших концлагерях. Он 4 года пробыл в разных и в тюрьмах, из них где-то 2,5года в Бухенвальде. Немцы молодцы - воспитывают молодёжь.
Я ему предлагал, давай пусть они организуют тебе там охоту. А он говорит- я в зоопарке убийством не хочу заниматься. Когда ездим из города в город, то постоянно вижу вышки и мирно пасущихся рядом с кормушками коз, кабанов, оленей. И порой вышки стоят прямо за забором крайних домов.
После моих охот это не интересно!
0
Heilbronn Германия
2
Отец у тебя обсолютно прав,более подходящего слова,как зоопарк не придумаешь.
0
С.Петербург
16
Ребята . Этот ножик какой-то боец вывез из ГСВГ ( ГДР).
Мой отец там офицерил , я мелкий был но помню , самый крутой сувенир из ГДР такой ножик . Винилловая пластинка " О Мами ". Переводные картинки . и блок жевачки . 100% какой-то дембель на сигаретах съэкономил и привез .
0
Томск
902
Сын_лесника, Ну и...?
0
Новосибирск
242
Сазон, НАСТОЯЩААЯ!!!
Аж сосед в по площадке в подъезде спросил- ты чё там порося палишь?!
0
Томск
902
Удивил... Значит в этом я ошибся...
0

Добавить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставлять комментарии.
Наверх