Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

Всё-таки взяли зверя!

Голосовать

Лучшие комментарии по рейтингу

г. Анжеро-Судженск
84
Вот они, НАСТОЯЩИЕ ОХОТНИКИ!!! Однозначно ★. Ни тебе тепликов, ночников. Душегрейка , москвичка да старые пимы, вот и весь камуфляж. Да и ружики ))))) Берданка или СКС.+
6
г. Анжеро-Судженск
84
С-Б, У охотского люда всегда были припрятаны и мосинки и каварийские карабины и СКСы. При любой власти.
2
Комментарии (19)
г. Анжеро-Судженск
84
Вот они, НАСТОЯЩИЕ ОХОТНИКИ!!! Однозначно ★. Ни тебе тепликов, ночников. Душегрейка , москвичка да старые пимы, вот и весь камуфляж. Да и ружики ))))) Берданка или СКС.+
6
Барабинск
4506
Не-е, СКСом тогда и не пахло. Боевое оружие тогда не продавали охотникам, да и любой нарезняк купить было нереально .
1
С-Б, Согласен,скорее всего это тулка курковая. Я всё таки думаю что охотник который стоит к нам спиной-мой дед,а у него были только курковки.
1
г. Анжеро-Судженск
84
С-Б, У охотского люда всегда были припрятаны и мосинки и каварийские карабины и СКСы. При любой власти.
2
Барабинск
4506
netbailov_maks, Ерунду писать изволите. Мосинки и карабины в Сибири остались со времён гражданской войны, а СКС поступил на вооружение СА после ВОВ и попасть в руки населения не мог ни под каким соусом. В то время утрата
(пропажа) каждого боевого ствола была страшным ЧП и приводила к самым серьёзным последствиям. Продажа нарезняка охотникам началась, со скрипом, на самом закате СССР, а более-менее упростилась уже после его распада. Те, кто не жил и не охотился в то время, даже и представить себе не могут, что из себя представляло владение нарезным оружием в те времена. Даже штатные охотники промхозов получали на время промысла казенное нарезное оружие. В нашей лесостепной зоне штатники вели промысел лисы из гладкоствола, т.к. в нашей зоне нарезное оружие не полагалось даже профессиональным охотникам.
0
г. Анжеро-Судженск
84
С-Б, Внимательно, прочитайте мой комментарий. Спорить с вами не собираюсь, вы я вижу МНОГО знаете.
0
Барабинск
4506
netbailov_maks, Ага, давно охочусь и уже, к сожалению, давно живу.
0
Сумы
1355
Однозначно...*
0
sokira.56, Спасибо.
0
Чукотка
0
netbailov_maks, верно глаголишь!в восточной Сибири всегда охотились нарезным,дробовики в глаза не видели,да и добыть зверя сейчас с дробовика смешно,здесь охота через пади..300--500м.это все описано в у Черкасова/по-моему/в 19веке.эвенки с кремниевыми ещё ходили,а трёх линейки,да немецкие с первой мировой/переделки/,самоделки и т.д. лет десять исчезли за ненадобностью.
0
Мужики не ругайтесь пожалуйста ,это Ульяновская область,я думаю что всё таки не было нарезного у нас тогда.
0
Чукотка
0
Ryazanovo73, я читал "записки охотника"?,лет 15назад,писатель ехал по в.Сибири с запада/от вас/и тоже охринел,что здесь все "винтами"охотятся.очень интересная книжка,много поучительного,захочешь вспомню автора.
-1
г. Анжеро-Судженск
84
Ryazanovo73, Сергей, а мы и не ругаемся. Мой комментарий НАСТОЯЩИЕ ОХОТНИКИ- относится к людям на фото и к тому поколению вообще. На охоту одевали не вейдерсы- пейдерсы, хаки- шмаки, а фуфаечку и валенки. Ружики не Бенелли Сабати и Голланды. А то что было и добывали. Сейчас надо Саббатю без неё лося не добыть. СКСы у населения были и тогда( это же Русь Матушка). Попадали они в руки разными способами.
1
г. Анжеро-Судженск
84
Razamanaz, Игорь, а у нас Мосинки в магазинах есть, были и новые и комиссионые. Не лично, но знаю человек ходит с ней. Вроде с патронами напряг,но видно где то достаёт или есть ещё не большой запас.
0
Новосибирск
8629
netbailov_maks, 7,62Х54 везде без проблем продается.....А по поводу СКС - отец рассказывал, как они в войска только поступили, а его товарищ патрон на стрельбище потерял ( в снегу) . Весь батальон сутки по снежинке сугробы перебирал,пока не нашли....Какие СКС на руках у народа?
0
г. Анжеро-Судженск
84
ДимААА, Дмитрий, так я эту армейскую байку тоже знаю, про патрон.....на полигоне.....по пояс в снегу....целые сутки. У нас по "учебной тревоге" принесли чужой автомат. В оружейке в пирамиде он неделю стоял, потом не знаю куда делся. Не надо мне говорить личное оружие то- се, что было то было. Служил я в ЗГВ про бардак в армии не надо мне говорить, там порядка Шбыло больше чем в союзе, но происходили такие ЧП.
Ещё раз прошу, внимательно, прочитайте комент. Что люди в простой одежке с простым оружием те же пусть даже штатные охотники с СКС который сейчас опустили ниже плинтуса, добывали зверя. Сейчас, нужен крутой карабин со всеми обвесами, без этого ни как.
0
г. Нижневартовск (Ханты-Мансийский Автономный округ - Югра АО)
1
Батя мой в Тюмени живет с 1927 Октябрь рождения Он в 14 лет первого добыл.в 42 году. вот кто давно живет, охотился в 70 лет,говорит бердана была.
0
netbailov_maks, Максим я полностью с тобой согласен,просто когда я говорил(у нас),я имел в виду конкретно мою деревню.
1
Казахстан, Актобе
23309
Хорошее фото.+++
При Союзе было просто престижно стибзить то, что приобрести невозможно.
Были нарезники и СКС на руках у народа и в нашей степи. Один кавалерийский карабин один дед, как в возраст вошел утопил в сортире. Внук, мой ровесник, до сих пор вспоминает, что дед его действий с карабином опасался. По рассказам моей покойной мамы, мой покойный папа(Царствие им небесное!) парабеллум закинул в речку в начале 50-ых.. А ружье мне первое подарили в три года, видимо что бы я как тот внук не огорчался за парабеллум)))...
0

Добавить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставлять комментарии.
Наверх