Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

Что за рыбка

Колпашево
17
Голосовать
Комментарии (10)
Новосибирск
29452
Щиповка,вьюновые вроде похожа
0
Забайкалье
242
Могу ошибаться, но помойму это обычный вьюн у нас его песчаником называют, довольно мерзка тварь так как на краях жаберных крышек есть колючки и когда наступишь в песке на мелководье на эту погань то совсем не приятные ощущения и в последствии загноения ранки. В общем гадость)))))))!
0
Республика Алтай
12
У нас их силемами , зовут .Как по научному не знаю , живут под камнями , ловятся руками и на червя , на жареху самое то , в детстве на рубаху ловили , за неимением невода
0
Республика Алтай
12
Barr, Вьюн плоский , силём почти круглый
0
Республика Алтай
12
Вьюн обыкновенный

Рыба Вьюн обыкновенный

Вьюны (лат. Misgurnus) — род пресноводных рыб отряда карпообразных. Традиционно рыба вьюн достигает 15-19 см, но встречаются и более крупные особи, достигающие 30 см. Для вьюнов характерно удлиненное тело, покрытое мелкой, но хорошо выраженной чешуей. Рот имеет 10-12 усиков. В среднем ряду тела находятся 135—175 чешуек.

Подглазничный шип скрыт глубоко под кожей и не функционирует. У самцов второй луч грудного плавника удлиненный и утолщенный, по бокам за спинным плавником находится утолщение, которое образовано жировой тканью.

Бока тела у вьюна имеют достаточно насыщенный буро-коричневый цвет. По сравнению с боками спина темнее; брюхо светлое. У взрослых особей наблюдаются темные пятна по бокам, а также на спине (особенно заметно у молоди). Сливаясь, они образуют темно-коричневый фон. Спинной плавник короткий. На закругленном хвостовом плавнике отсутствует выемка,

Рыба вьюн обитает в бассейнах рек на европейской территории нашей страны. Вьюн предпочитает оседлый образ жизни и часто зарывается в ил. Придерживается большей частью болотистых, медленно текущих или стоячих вод. Рыба вьюн может комфортно себя чувствовать даже в таких заболоченных озерах, где нет никакой другой рыбы. Здесь вьюн часто поднимается к поверхности воды, чтобы выпустить отработанный воздух и получить его новую порцию. Данный ритуал сопровождается характерным писком. Именно поэтому в некоторых местах вьюна также называют пискуном, отсюда же пошло и родовое название.

Нерест среди водной растительности начинается в апреле и длится до июня. Плодовитость — до 150 000 икринок.
0
Карасук
26
рыБка!!!!
0
Иркутск
349
Barr, он самый! У нас такие водятся.. Гадкая рыба(((
0
Новосибирск
29452
Вьюн Никольского
0
Горно-Алтайск
16
Силём, жареный с яйцами (куриными) за уши не оттащишь
0
томск
225
У миноги нет хвоста.И она передвигается как рыба прилипала на акулах,только на налимах!
0

Добавить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставлять комментарии.
Наверх