Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

Мои ножи

Казахстан, Актобе
23399
Голосовать
Комментарии (17)
Складень просто суппер! Расскажи о нем.
0
Казахстан, Актобе
23399
Спасибо! Такие ножи делали в советское время - было не достать.После развала появилась партия ножей, но сталь была дерьмовая и даже пластик на ручке не тот. Видно кооператив делал, под спрос. Кроме России у нас его делали на заводе "Зенит", в г. Уральске. В 2004 году появилась партия ножей в Астане, а потом и в Актобе. Я взял свой в Астане. Заточку сделал оружейный мастер, мой старый приятель - с тех пор только поправляю. Консервы открываю без проблем,было как то, пришлось снимать пять шкур лисиц за раз, пока хлопцы после удачной охоты отдыхали - ничего! Просто удобно носить - добавил длину кармана и на поводке с карабином, нож в него. Достал, отстегнул и в дело. Если попадется возьму, стоили они недорого.
0
Г-Алтай
1182
alehandr, блин я по складням угораю тоже. Так то маленько делаю ножи сам, у всех товарищей по охотам мои ножи, а сам таскаю обыкновенный Китаский складень за 180 р :-) и ничего мне больше не надо. ,,Стильно, модно, молодежно'' (С) :-) легкий, безопасный, отлично лезвие держит, не ржавеет, хоть консервы открыть, хоть марала ободрать. Я вообще некоторых людей понять не могу, отвалят за нож пять-семь тыров, а то и пятнаху и трясутся над ним - по костям не стучи, на залом не дави, в крови не марай а зачем он тогда нужен не понятно.
0
Славгород
728
alehandr, На вид незатейливый складешок,а какая история!
0
Зеленогорск красноярский край
28
Складник супер, у друга такой же. Все хочу у него выменять на другой нож, но все никак не могу сблатовать его на обмен.
0
Heilbronn Германия
2
У меня такой перочинный складень есть,сестра с севера в подарок привозила,лося без правки на ура разделывал,на зуб вроде мягкая сталь,а заточку держит классно.
0
Новосибирская область.
54
Я в восьмидесятых в оренбургской области такие у чабанов видел. Отличный нож.
0
Казахстан, Актобе
23399
wodnik, да, Оренбургская область граничит с нами и Уральском - там чабанские ножи хорошо шли. Постараюсь на днях описать на блоге интересный случай на охоте, где этот нож оригинально применялся.
0
Новосибирск
200
alehandr, У маня тож такой есть .Я у тестя взял .Он под Алма-атой жил .Много лет у него был на пасике и каждый раз он про него с восторгом рассказывал.Ещё бы лезвие фиксировалось
0
Казахстан, Актобе
23399
SanSanich, спасибо! География хождения таких складеней расширяется. А о фиксаторе я как то не думал!
0
Алматы Казахстан
384
alehandr, В России чабанские ножи не делали, и в Уральске тоже не делали,их делали только в Караганде на заводе Металлист №1.Выпускался с 70-х годов до начала двухтысячных.Ваша нож самая удачная версия и по стали и по пластику, последние "чабаны",были уже не те, В Алма-Ате сейчас на них бум
1
Казахстан, Актобе
23399
sergey251964, спасибо! Первоначально я указывал производителем "Металлист", поскольку в Уральске он также имеется, поэтому не мешало бы все же уточнить. Может ли быть и так, что уральский "Металлист" делал фирменные ножи, с ножнами из сыромятины и оригинальной деревянной рукоятью, в комплекте с МЦ 2202, а складень и пораньше, помимо карагандинского "Металлиста"? Также должно быть их производство и России, по профильным заводам, к которым относились наши "Металлисты". Заказ спускали на всю оборонку, без исключений - для нужд народного хозяйства. Похоже "Зенит" все же ни причем и я ошибочно внес его в производители чабанского ножа.
0
Алматы Казахстан
384
alehandr, Все может быть , но сколько общаюсь на Российских и Казахстанском ножевых форумах ,чабаны только карагандинские.Еще раз- лучшего состояния чем Ваш . мне еще не попадались.У самого три чабана. но все попадались б\у у двух состояние не ахти
0
Казахстан, Актобе
23399
sergey251964, постараюсь как то уточнить по Уральску. Лет пять назад у моего ножа медное кольцо на рукоятке отвалилось с одной стороны. Я аккуратно просверлил сквозное отверстие и вдел стальное колечко, закрепив расклепанным гвоздиком. Ставлю два моих главных приобретения на первые места по практичности, функциональности и надежности - Ружье ИЖ-12-12 и чабанский Нож. Спасибо!
0
Алматы Казахстан
384
alehandr,
-1
Алматы Казахстан
384
У меня знакомый охотник в Мартуке живет- Валентин, все зовет к Вам на охоту. но как-то не получается
0
Казахстан, Актобе
23399
sergey251964, проще простого приехать и поохотиться, раз зовут! Охота в Мартуке неплохая, по нашим меркам.Можно и этой весной, если откроют, но конечно лучше осенью. Бракошат конечно, но не по беспределу и это надо признать! Два охотхозяйства - Мартукское и Родниковское, еще и Алгинское граничит - есть где разгуляться и новые места посмотреть.Правила на сайте такие, что по другой теме лучше пишите на личную почту, я всегда отвечу.
0

Добавить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставлять комментарии.
Наверх