Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

2D для украшения жизни

Тема в разделе "Курилка", создана пользователем Ёжиковод, 13 май 2024.

  1. Ёжиковод

    Ёжиковод
    Андрей
    Магадан Ветеран

    Регистрация:
    17.09.14
    Сообщения:
    2.136
    Рейтинг:
    4.222
    Благодарности:
    2.113
    Адрес:
    Магадан
    Оружие:
    Оставил ИЖ-81КМ, Crosman Marauder 5.5, МР-155 20 кал. п/а, остальное продал
    Я немного устал, мне надоело работать с очередными документами и тема про изменения в ФЗ-150 мне наскучила...:DПодумалось, а не замутить ли новую тему про хобби?..
    Ну раз такое дело, то начну с предисловия...:)
    Тема с 3d печатью в моей жизни никуда не делась, хотя я и не участвую больше в пополнении темы на форуме, разве, что немного снизила активность...Так, моделирую что-нито по необходимости, печатаю помаленьку...Но смысл не в этом...Однажды меня посетила мысль, что три принтера в хозяйстве, при отсутствии какой бы там ни было мастерской, в квартире не очень удобно...Потому один отрепетировал и отдал младшим детям...Теперь он живёт и даже печатает, но у них в квартире...На два принтера пространство было организовано в одной из комнат при ремонте...Но пока то да сё, как-то невзначай прикупил я третий (в свой дом третий, по факту четвёртый)...<:-(Пришлось ему пристраивать мобильное место - складной верстачок, который я использую при снаряжении патронов...Вроде бы всё плюс/минус устроилось и малыш пашет во всю, пока его два старших брата ожидают запчасти...Но тут меня, что называется накрыло и я купил...нет, не пятый принтер:D, а лазерный гравер!..Вот такой
    76a3911fcd.jpg
    Для чего?..Да захотелось чего-нибудь новенького...Забегая вперёд скажу, что металл он резать не может, до гиперболоида инженера Гарина ему по мощности далеко...:DНо он может резать не шибко толстую фанеру и всякие подобные материалы, наносить изображения на стекло, металл, кафель, фанеру...У данной модели есть ещё и приставка для гравировки на цилиндрических предметах...
    Ну собрал я его...Блин, здоровый, зараза... :) Не толко занял верстачок, но и потребовал здоровую фанерку подложить...Теперь опять проблемы с пространством в комнате...:D Далее полез ознакамливаться с темой лазерной гравировки...А там всё ново, интересно...<:-( Сперва поигрался с настройками, руководствуясь русскоязычными роликами, что выложили добрые люди...Напечатал пробники тестовые и для проверки правильности настроек запустил картинку из инета...Она уже обработана нужным образом умелыми в этом вопросе товарищами...Просто на первом попавшемся обрезке фанеры выжигал даже не вышкуривая фанерку предварительно...
    IMG_20240510_222647.jpg

    Теперь надо развиваться в этом направлении дальше, осваивать программы для обработки изображений, экспериментировать и всё такое...
    Но мне интересно, есть ли на форуме те, кто уже работает с лазерным гравером?..Пока я обменяться опытом не могу ввиду отсутствия оного, но готов принять дельные советы...:)
     
    Последнее редактирование: 13 май 2024
  2. RN6L

    RN6L
    Василий
    Ростовская обл. Новичок

    Регистрация:
    03.04.24
    Сообщения:
    38
    Рейтинг:
    38
    Благодарности:
    26
    Адрес:
    Ростовская обл.
    Оружие:
    ИЖ-18Е 12к, CZ 452-2E ZKM, "Север" 20х70/22LR
    Есть... Только наоборот, лет пять уже как не работаю с ним, сейчас этим занимается другой человек. Правда аппарат был другой, с огромной лампой и системой зеркал для передачи энергии от нее до головки. Что за управляющая программа уже не помню. Сами графические файлы готовил в Corel, затем импортировал в .dxf и загружал в управляющую программу. С деревом вообще не работал, хотя для интереса можно попробовать. Печатал в основном всякие шильдики и фальшпанели на специальном двухслойном пластике. До сих пор некоторые остатки у меня лежат. Вроде как бывают пластики с большим количеством слоев разного цвета, в них выбор цвета осуществляется изменением мощности.
    P.S. Опыт был только в 2D, 3D в наших старых аппаратах вроде как и не предусмотрен. Есть еще механические фрезеры. Подготовку УП для них я использую SimplyCam. На другой площадке мой коллега использует ArtCam. У SimplyCam нет возможности использовать 3D обработку, но за то есть функция превращения картинок .jpg в векторный формат.
     
    Последнее редактирование: 14 май 2024
  3. Ёжиковод

    Ёжиковод
    Андрей
    Магадан Ветеран

    Регистрация:
    17.09.14
    Сообщения:
    2.136
    Рейтинг:
    4.222
    Благодарности:
    2.113
    Адрес:
    Магадан
    Оружие:
    Оставил ИЖ-81КМ, Crosman Marauder 5.5, МР-155 20 кал. п/а, остальное продал
    @RN6L, за пять лет много воды утекло... :(
    Я пока ЛазерГРБЛ пробую для подготовки к выжиганию...Для обработки хотел попробовать ТопазГигапиксель, но что-то не могу установить никак...Посунулся в инет, Топаз и аналогичные проги используют нейросеть для обработки фото...Ну пока решил забить на них, ибо просят денег не за прогу, а за подписку...99 бакинских за подписку я не то, что жалею, но не вижу смысла отдавать, ибо не коммерческий у меня проект...
    А 3D это не про лазер я... :)
     
Наверх
;